Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Insan Cendekia Al Mujtaba


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/1 (satu)
Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 TM)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti (KI)


KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Pengetahuan: 3.1.1 Menghitung konsentrasi larutan (kemolalan,
3.1 Menganalisis fenomena kemolaran, fraksi mol)
sifat koligatif larutan 3.1.2 Menentukan penurunan tekanan uap larutan
(penurunan tekanan uap 3.1.3 Menentukan kenaikan titik didih larutan
jenuh, kenaikan titik didih, 3.1.4 Menentukan penurunan titik beku larutan
penurunan titik beku, dan 3.1.5 Menentukan tekanan osmosis larutan
tekanan osmosis). 3.1.6 Menyebutkan contoh penerapan sifat koligatif
larutan dalam kehidupan sehari-hari

Keterampilan:
4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Memahami penerapan sifat koligatif larutan
penelusuran informasi dalam kehidupan sehari-hari
tentang kegunaan prinsip 4.1.2 Menyebutkan contoh penerapan sifat koligatif
sifat koligatif larutan dalam larutan dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari 4.1.3 Mempresentasikan hasil penelusuran
informasi tentang kegunaan prinsip sifat
koligatif larutan dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses
belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat mengkomunikasikan data hasil
penelusuran informasi untuk menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan
tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis) serta
menyajikan hasil penelusuran informasi tentang kegunaan prinsip sifat koligatif larutan dalam
kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran :
1. Faktual:
Penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan
osmotik merupakan sifat koligatif larutan
2. Konseptual:
a. Kemolaran
b. Kemolalan
c. Fraksi mol
d. Tekanan osmosis
3. Prosedural:
Langkah-langkah melakukan percobaan sederhana tentang sifat koligatif larutan
4. Metakognitif
Menyimpulkan relevansi atas kemanfaatan pemahaman sifat koligatif larutan dalam
kehidupan sehari-hari

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning (DL)
3. Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab

F. Media/Alat dan Bahan


1. Media : Power point bahan ajar, video, alat dan bahan praktikum
2. Alat dan Bahan : Laptop, LCD

G. Sumber Belajar
1. Unggul Sudarmo, 2018, Kimia Untuk SMA/MA Kelas XII, Penerbit Erlangga,
Jakarta.
2. Sentot Budi Raharjo, 2018, Kimia Berbasis Eksperimen Untuk Kelas XII SMA dan
MA, Penerbit Tiga Serangkai, Surakarta.

H. Langkah–Langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan 1: 2 x 45 menit
Langkah-
Alokasi
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
DL
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa 15 menit
sebelum pembelajaran dimulai
2. Mengecek kehadiran peserta
didik
3. Mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
4. Menyampaikan silabus
pembelajaran
5. Guru mengajak peserta didik
untuk mengingat pelajaran pada
kelas X tentang beberapa satuan
konsentrasi larutan
6. Menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan sifat
koligatif larutan
7. Menyampaikan cakupan materi
sifat koligatif larutan dan kegiatan
yang akan dilakukan
8. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan pada saat
membahas materi sifat koligatif
larutan
9. Membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
Kegiatan Inti Stimulation 10. Guru meminta peserta didik 60
(stimulasi/ membaca buku literatur tentang menit
pemberian konsentrasi larutan serta sifat
rangsangan) koligatif larutan

Problem 11. Guru memberikan pertanyaan


statemen tentang satuan konsentrasi larutan
(pertanyaan/ (kemolalan, kemolaran, fraksi
identifikasi mol)
masalah

Data 12. Peserta didik duduk secara


collection berkelompok dan mendiskusikan
(Pengumpul- tentang konsentrasi larutan serta
an data) hubungannya dengan sifat
koligatif larutan
Processing 13. Guru memberikan latihan soal
(Pengolahan tentang satuan konsentrasi larutan
data dan
analisis)

Verification 14. Guru memilih beberapa siswa


(Pembuktian) dari masing-masing kelompok
untuk maju ke depan menuliskan
hasil jawaban dari latihan soal
15. Peserta didik lain menyimak dan
memberikan tanggapan jika ada
jawaban yang kurang tepat
Generaliza- 16. Guru membimbing peserta didik
tion menyimpulkan hasil
(Menarik pembelajaran
kesimpulan) 17. Guru mengkonfirmasi/
menjelaskan kembali bila terjadi
kesalahan dalam pemahaman
materi
Penutup  18. Peserta didik bersama guru 15 menit
melakukan evaluasi tentang
proses pembelajaran yang sudah
dilakukan
19. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang
berkinerja baik
20. Peserta didik mempelajari materi
selanjutnya berkaitan dengan
penurunan tekanan uap dan titik
didih larutan dan tekanan
osmotik
21. Pelajaran ditutup dengan berdoa
bersama.

2. Pertemuan 2: 2 x 45 menit
Langkah-
Alokasi
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
DL
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa 15 menit
sebelum pembelajaran dimulai
2. Mengecek kehadiran peserta
didik
3. Mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
4. Memberikan apersepsi berupa
pertanyaan yang berkaitan dengan
penurunan tekanan uap dan
kenaikan titik didih
5. Menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan
penurunan tekanan uap dan
kenaikan titik didih
6. Menyampaikan cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
7. Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti Stimulation 8. Guru meminta peserta didik 60
(stimulasi/ membaca buku literatur tentang menit
pemberian penurunan tekanan uap dan
rangsangan) kenaikan titik didih
9. Guru meminta peserta didik untuk
mengamati gambar pada power
point tentang fenomena dalam
kehidupan sehari-hari yang
menerapkan konsep penurunan
tekanan uap dan kenaikan titik
didih
Problem 10. Guru memberikan pertanyaan
statemen kepada peserta didik tentang
(pertanyaan/ fenomena yang terjadi di laut
identifikasi mati, mengapa air di laut mati
masalah tidak menguap meskipun cuaca
sangat panas? kenapa bisa
demikian? Kenapa orang yang
berenang dilaut mati tidak
tenggelam?
Data 11. Peserta didik melakukan diskusi
collection kelompok untuk menyelesaikan
(Pengumpu- permasalahan tentang
lan data) penurunan tekanan uap dan
kenaikan titik didih
Processing 12. Guru memberikan latihan soal
(Pengolahan tentang penurunan tekanan uap
data dan dan kenaikan titik didih
analisis)

Verification 13. Guru memilih beberapa siswa


(Pembuktian) dari masing-masing kelompok
untuk maju ke depan
menuliskan hasil jawaban dari
latihan soal
14. Peserta didik lain menyimak dan
memberikan tanggapan jika ada
jawaban yang kurang tepat

Generaliza- 15. Guru membimbing peserta didik


tion menyimpulkan hasil
(Menarik pembelajaran
kesimpulan) 16. Guru mengkonfirmasi/
menjelaskan kembali bila terjadi
kesalahan dalam pemahaman
materi
Penutup  17. Peserta didik bersama guru 15 menit
melakukan evaluasi tentang
proses pembelajaran yang sudah
dilakukan
18. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang berkinerja
baik
19. Peserta didik mempelajari materi
selanjutnya berkaitan penurunan
titik beku dan tekanan osmotik
20. Pelajaran ditutup dengan berdoa
bersama.

3. Pertemuan 3: 2 x 45 menit
Langkah-
Alokasi
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
DL
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa 15 menit
sebelum pembelajaran dimulai
2. Mengecek kehadiran peserta
didik
3. Mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
4. Memberikan apersepsi berupa
pertanyaan yang berkaitan dengan
penurunan titik beku dan tekanan
osmotik
5. Menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan
penurunan titik beku dan tekanan
osmotik
6. Menyampaikan cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
7. Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti Stimulation 8. Guru meminta peserta didik 60
(stimulasi/ membaca buku literatur tentang menit
pemberian penurunan titik beku dan tekanan
rangsangan) osmotik
9. Guru meminta peserta didik untuk
mengamati video tentang
fenomena dalam kehidupan
sehari-hari yang menerapkan
konsep penurunan titik beku dan
tekanan osmotik
Problem 10. Guru mengajak peserta didik
statemen untuk melakukan percobaan
(pertanyaan/ sederhana membuat es putar.
identifikasi Guru bertanya kepada peserta
masalah didik “Konsep sifat koligatif
larutan apa yang dimanfaatkan
dalam pembuatan es putar?
Data 11. Peserta didik melakukan diskusi
collection kelompok untuk menyelesaikan
(Pengumpu- permasalahan tentang penurunan
lan data) titik beku dan tekanan osmotik

Processing 12. Guru memberikan latihan soal


(Pengolahan tentang penurunan titik beku dan
data dan tekanan osmotik
analisis)

Verification 13. Guru memilih beberapa siswa


(Pembuktian) dari masing-masing kelompok
untuk maju ke depan menuliskan
hasil jawaban dari latihan soal
14. Peserta didik lain menyimak dan
memberikan tanggapan jika ada
jawaban yang kurang tepat
Generaliza- 15. Guru membimbing peserta didik
tion menyimpulkan hasil
(Menarik pembelajaran
kesimpulan) 16. Guru mengkonfirmasi/
menjelaskan kembali bila terjadi
kesalahan dalam pemahaman
materi
Penutup  17. Peserta didik bersama guru 15 menit
melakukan evaluasi tentang
proses pembelajaran yang sudah
dilakukan
18. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang berkinerja
baik
19. Peserta didik mempelajari materi
selanjutnya berkaitan dengan
contoh sifat koligatif larutan
dalam kehidupan sehari-hari
20. Pelajaran ditutup dengan berdoa
bersama.

4. Pertemuan 4: 2 x 45 menit
Langkah-
Alokasi
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
DL
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa 15 menit
sebelum pembelajaran dimulai
2. Mengecek kehadiran peserta
didik
3. Mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
4. Guru memberikan motivasi
belajar kepada peserta didik.
Guru bertanya kepada peserta
didik tentang contoh aplikasi
sifat koligatif larutan dalam
kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
6. Menyampaikan cakupan materi
dan kegiatan yang akan
dilakukan
7. Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 4 orang
Kegiatan Inti Stimulation 8. Guru meminta peserta didik 60
(stimulasi/ membaca buku literatur tentang menit
pemberian diagram P-T
rangsangan)

Problem 9. Guru mengajukan pertanyaan


statemen kepada peserta didik tentang
(pertanyaan/ diagram P-T
identifikasi 10. Guru mengajukan pertanyaan
masalah kepada peserta didik tentang
contoh penerapan sifat koligatif
larutan dalam kehidupan sehari-
hari
Data 11. Peserta didik secara berkelompok
collection mencari informasi tentang
(Pengumpul- diagram P-T dan mendeskripsikan
an data) aplikasi sifat koligatif larutan
dalam kehidupan sehari-hari
Processing 12. Peserta didik menyelesaikan
(Pengolahan permasalahan yang ada pada
data dan buku literatur tentang diagram
P-T dan aplikasi sifat koligatif
analisis)
larutan dalam kehidupan sehari-
hari.
Verification 13. Peserta didik mengkomunikasikan
(Pembuktian) hasil diskusi kelompok dalam
diskusi kelas
14. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk bertanya dan
memberikan tanggapan.
Generaliza- 15. Guru membimbing peserta didik
tion menyimpulkan hasil
(Menarik pembelajaran
kesimpulan)
16. Guru mengkonfirmasi/menjelas-
kan kembali bila terjadi
kesalahan dalam pemahaman
materi

Penutup  17. Peserta didik bersama guru 15 menit


melakukan evaluasi tentang
proses pembelajaran yang sudah
dilakukan
18. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang
berkinerja baik
19. Peserta didik mempelajari materi
selanjutnya berkaitan dengan
elektrolisis
20. Pelajaran ditutup dengan berdoa
bersama.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk penilaian : Jurnal
c. Instrumen penilaian : Jurnal
(Instrumen Penilaian (terlampir)
2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tertulis
b. Bentuk penilaian : Uraian
c. Instrumen penilaian : Soal
(Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk penilaian : Rubrik Penilaian Kinerja
(Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial tugas dan
diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali
Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Soal tes yang masih dalam cakupan KD dengan tingkat kesulitan soal yang lebih
tinggi
Mengetahui Sukoharjo, Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dyah Sapta Endahwari, S.Pd Siska Ela Kartika, S.Pd


NIP. NIP.
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


JURNAL PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA Insan Cendekia Al Mujtaba
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XII / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Siswa Disiplin Tanggung Kerja Perhatian Peran Jujur skor
jawab sama serta
1
2
3
dst
Aturan penskoran sebagai berikut :
1. Skor 1, Peserta didik tidak berperilaku dalam kegiatan
2. Skor 2, Peserta didik kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3. Skor 3, Peserta didik sering berperilaku dalam kegiatan
4. Skor 4, Peserta didik selalu berperilaku dalam kegiatan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
24

Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80≤AB≤100
Baik (B) 70≤AB≤79
Cukup (C) 60 ≤AB≤69
Kurang (K) <60

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


1). KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Dasar: Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap
jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis).

Level LOTS/ No.


IPK Indikator Soal
kognitif HOTS Soal
Menghitung Diberikan masa, Mr, dan volume L1 LOTS 1
konsentrasi larutan larutan, peserta didik dapat
(kemolalan, menghitung molatitas larutan
kemolaran, fraksi
mol)
Menentukan Diberikan massa zat terlarut dan L2 LOTS 2
penurunan tekanan pelarut serta tekanan uap jenuh
uap larutan pelarut murni, peserta didik dapat
menentukan penurunan tekanan
uap larutan
Menentukan Diberikan titik didih larutan, L2 LOTS 3
kenaikan titik didih rumus molekul zat terlarut, dan
larutan volume pelarut, peserta didik
dapat menghitung massa zat
terlarut yang dibutuhkan
Menentukan Diberikan titik beku larutan, L2 LOTS 4
penurunan titik beku massa zat terlarut, dan volume
larutan pelarut, peserta didik dapat
menghitung Mr senyawa
Menentukan tekanan Diberikan data dua larutan L3 HOTS 5
osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit yang
isotonis, peserta didik dapat
menentukan massa zat non
elektrolit yang dibutuhkan
Menyebutkan Diberikan jenis sifat koligatif L2 LOTS 6
contoh penerapan larutan, peserta didik dapat
sifat koligatif larutan menyebutkan contoh fenomena
dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari
sehari-hari yang sesuai dengan sifat koligatif
larutan tersebut

Keterangan:
Level kognitif 1 = pengetahuan/pemahaman
Level kognitif 2 = aplikasi/penerapan
Level kognitif 3 = penalaran

BUTIR SOAL
1. Jika 18 g glukosa (Mr =180) dilarutkan dalam air 200 mL air, hitunglah kemolalan
larutan glukosa yang terbentuk!
2. Tentukan penurunan tekanan uap larutan jika kedalam 450 gram air dilarutkan 68,4
gram gula tebu (C12H22O11), jika diketahui tekanan uap air pada temperatur 28°C adalah
28,35 mmHg!
3. Untuk menaikan titik didih 250 mL air menjadi 100,1°C pada tekanan 1 atm,
Kb=0,52°C/m, maka berapakah jumlah gula (Mr=324) yang harus dilarutkan?
4. Sebanyak 9 g senyawa nonelektroit dilarutkan dalam 250 mL air. Larutan yang
terbentuk membeku pada suhu -0,372°C pada tekanan 1 atm. Jika diketahui Kf air =
1,86 °C/m, maka berapakah massa molekul relatif (Mr) zat tersebut?
5. Sebanyak x gram glukosa (Mr = 180) dalam 250 mL larutan isotonik dengan larutan
NaCl pada suhu yang sama. Tentukan harga x!
6. Sebutkan contoh penerapan sifat koligatif larutan berikut dalam kehidupan sehari-hari!
a. Penurunan tekanan uap
b. Kenaikan titik didih
c. Penurunan titik beku
d. Tekanan osmotik
PEDOMAN PENILAIAN
No. Soal Skor
1. Jika 18 g glukosa (Mr =180) dilarutkan dalam air 200 mL air, hitunglah 10
kemolalan larutan glukosa yang terbentuk!
2. Tentukan penurunan tekanan uap jenuh air jika kedalam 450 gram air 10
dilarutkan 68,4gram gula tebu (C12H22O11), jika diketahui tekanan uapa
air pada temperatur 28 °C adalah 28,35 mmHg!
3. Untuk menaikan titik didih 250 mL air menjadi 100,1°C pada tekanan 1 10
atm, Kd=0,52°C/m, maka berapakah jumlah gula (Mr=324) yang harus
dilarutkan?
4. Sebanyak 9 g senyawa nonelektroit dilarutkan dalam 250 mL air. Larutan 10
yang terbentuk membeku pada suhu -0,372°C pada tekanan 1 atm. Jika
diketahui Kf air = 1,86 °C/m, maka berapakah massa molekul relatif (Mr)
zat tersebut?
5. Sebanyak x gram glukosa (Mr = 180) dalam 250 mL larutan isotonik 20
dengan larutan NaCl pada suhu yang sama. Tentukan harga x!
6. Sebutkan contoh penerapan sifat koligatif larutan berikut dalam 10
kehidupan sehari-hari!
a. Penurunan tekanan uap
b. Kenaikan titik didih
c. Penurunan titik beku
d. Tekanan osmotik

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Unjuk kerja dalam percobaan sederhana tentang sifat koligatif larutan

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Indikator : Siswa dapat melakukan percobaan sederhana tentang sifat koligatif
larutan
Judul kegiatan : Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
Tanggal penilaian :
Kelas :
No. Nama Aspek yang dinilai Skor Nilai
siswa Kesesuaian Inisiatif Kontribusi Hasil
pelaksanaan dalam dalam laporan
dengan cara bekerja teman tertulis
kerja kelompok

Pedoman penilaian: 1 = kurang; 2 = cukup; 3 = baik; 4 = sangat baik.
