Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 22 Surabaya


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X IPA IV/2
Materi Pokok : Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa Molekul Relatif (Mr)
Alokasi Waktu : 1 JP ( 1x 45 Menit )

A. KompetensiInti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD dari KI 2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam kehidupan sehari-hari
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan komunikatif dalam proses pembelajaran
2.1.2 Menunjukkan sikap kerjasama dan bertanggung jawab dalam diskusi kelompok
KD dari KI 3
3.10 Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep
mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia

Indikator:
3.10.1 Menjelaskan konsep massa atom relatif dan massa molekul relatif
3.10.2 Menentukan massa atom relatif apabila diberikan massa rata-rata atomnya
3.10.3 Menentukan massa molekul relatif suatu senyawa menggunakan data massa atom relatif
unsur pembentuknya

KD dari KI 4
4.10 Menganalisis data hasil percobaan menggunakan hukum-hukum dasar kimia kuantitatif

Indikator :
4.10.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai massa atom relatif (Ar) dan Massa
molekul relatif (Mr)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep massa atom relatif dan massa molekul relatif
secara benar melalui diskusi kelompok
2. Peserta didik dapat menentukan massa atom relatif dengan benar melalui diskusi kelompok
3. Peserta didik dapat menentukan massa molekul relatif suatu senyawa dengan benar melalui
diskusi kelompok

D. Materi
Massa Atom Relatif dan Massa Molekul Relatif

E. Model, Pendekatan, danMetode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
Model : STAD (Student Teams Achievement Division)

F. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta didik (LKPD), power point

G. SumberBelajar
1. Buku Kimia Kelas X :
Kuswati, MT., dan Ningsih, RS. 2016. Konsep dan Penerapan Kimia SMA/MA kelas X
kelompok peminatan MIPA. Jakarta : PT Bumi Aksara
2. Internet dan sumber lain yang relevan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (1x45 Menit)
Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan

 Guru memberikan salam pembuka


 Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mempersiapkan peserta didik
untuk menumbuhkan karakter disiplin.
 Apersepsi : mengingatkan materi sebelumnya tentang hukum-hukum dasar 10 Menit
kimia
 Motivasi: Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik dengan memberikan
contoh pedagang sedang menimbang beras.
 Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada saat
pembelajaran.

Kegiatan Inti

 Guru membagi peserta didik kedalam 6 kelompok (1 kelompok terdiri ±5


orang) secara heterogen.
20 Menit
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang massa atom relatif (Ar)
dan massa molekul relatif (Mr).
 Peserta didik di berikan kesempatan untuk bertanya terkait penjelasan
guru(Menanya)
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok
 Guru mengingatkan peserta didik untuk bekerja sama dalam mencari informasi
dari LKPD terkait materi larutan penyangga(mengamati)
 Peserta didik bekerja sama dalam mengisi LKPD(mengumpulkan data)
 Peserta didik mendiskusikan jawaban di LKPD(Mengolah data)
 Peserta didik bekerja sama dalam menarik kesimpulan tentang hal-hal yang
ingin dipersentasikan(Mengkomunikasikan)
 Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi tentang materi
massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr) (Mengkomunikasikan)

Kegiatan Penutup
 Peserta didik mereview mengenai hasil kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.(mengkomunikasikan)
 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terampil, aktif dan 15 menit
kompak.
 Guru memberikan evaluasi.
 Peserta didik menerima informasi mengenai tugas baca untuk materi
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
No. Aspek Jenis/Teknik Penilaian Instrumen
1. Sikap Observasi Sikap Lembar Observasi
2. Pengetahuan Tes Tertulis Soal uraian
3. Keterampilan Kinerja Presentasi Lembar Observasi Persentasi

G. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

2. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan

- Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi


cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Surabaya, April 2019


Mengetahui Guru Pamong Guru Mata Pelajaran Kimia

Pudji Lestari, S.Pd.M.Si Aisyah, S.Pd.I


NIP. 196204041988112002 NIM. 19019098013

Mengetahui
Dosen Pembimbing

Dian Novita, M.Si


Nip. 197411192003122001
