(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific dan TPACK dengan model Problem Based Learning berbasis 4C, Literasi dan
PPK berbantu media PPT dan LKPD peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian limbah dengan benar
2. Menjelaskan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di
lingkungan dengan tepat
3. Menjelaskan contoh limbah organik dan limbah anorganik dengan benar
4. Memecahkan masalah kontekstual berkaitan dengan limabah yang dapat didaur ulang secara tepat
5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan limbah dalam lingkungan sekitar secara
tepat
1
4. Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap slide yang
di tayangkan.
5. Peserta didik memperhatikan motivasi yg disampaikan guru berdasarkan
orientasi masalah yang ditayangkan
KEGIATAN INTI 60 menit
FASE 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal limbah Disiplin
yang berbeda dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
3. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
2. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah limbah dengan unsur yang Kerjasama
berbeda pada Lembar Kerja yang dibagikan (collaboration)
3. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
4. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
1. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
2. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
limbah organic dan anorganik.
3. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
3. Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
4. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
5. Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
9. Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap slide yang
di tayangkan.
10.Peserta didik memperhatikan motivasi yg disampaikan guru berdasarkan
2
orientasi masalah yang ditayangkan
KEGIATAN INTI 60 menit
FASE 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal Disiplin
penanganan limbah yang berbeda dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
7. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
5. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah limbah dengan unsur yang Kerjasama
berbeda pada Lembar Kerja yang dibagikan (collaboration)
6. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
7. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
4. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
5. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
penanganan limbah yang berbeda.
6. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
6. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
7. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
8. Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
9. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
2. Internet
https://www.youtube.com/watch?v=uNdQNGE3b4A
https://www.studocu.com/id/document/institut-keguruan-dan-ilmu-pendidikan-siliwangi/workshop-
perangkat-pembelajaran/lkpd-permutasi-workshop-perangkat-pembelajaran/21577526
http://www.youtube.com/watch?v=1Jn0C7Sn-RE
3
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar Pengamatan/Jurnal Aktivitas Peserta Didik
b) Tes tertulis : LKPD, Kuis, dan Soal Ulangan
c) Portofolio : LKPD
1. KETUNTASAN BELAJAR
A. PERORANGAN
a. Banyak siswa keseluruhan :
b. Jumlah siswa yang telah tuntas : …………….. Orang = …………… %
c. Jumlah siswa yang belum tuntas : …………….. Orang = …………… %
2. KESIMPULAN
a) Perlu perbaikan secara Klasikal no. Soal :
b) Perlu perbaikan secara individual ( no absen) :
3. KETERANGAN
a. Daya serap perorangan “ siswa tuntas belajar jika telah mencapai nilai KKM”
b. Daya serap Klasikal “ suatu kelas telah tuntas belajar jika 80% siswa telah mencapai KKM”
c. Soal perlu perbaikan secara klasikal jika jika skor ketercapaian soal tersebut kurang dari KKM
5
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai akhir = ( 𝑆𝑘𝑜𝑟/ 𝑆𝑘𝑜𝑟 Tertinggi) × 100
6
Sekolah : SMK Negeri 2 OKU
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok :Jenis-jenis limbah
Definisi baku mutu lingkungan
B.Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific dan TPACK dengan model Problem Based Learning berbasis 4C, Literasi dan
PPK berbantu media PPT dan LKPD peserta didik dapat:
8. Menjelaskan pengertian limbah dengan benar
9. Menjelaskan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di
lingkungan dengan tepat
10. Menjelaskan contoh limbah organik dan limbah anorganik dengan benar
11. Memecahkan masalah kontekstual berkaitan dengan limabah yang dapat didaur ulang secara tepat
12. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan limbah dalam lingkungan sekitar secara
tepat
14.Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap slide yang
7
di tayangkan.
15.Peserta didik memperhatikan motivasi yg disampaikan guru berdasarkan
orientasi masalah yang ditayangkan
KEGIATAN INTI 60 menit
FASE 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal limbah Disiplin
yang berbeda dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
3. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
2. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah limbah dengan unsur yang Kerjasama
berbeda pada Lembar Kerja yang dibagikan (collaboration)
3. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
4. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
7. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
8. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
limbah organic dan anorganik.
9. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
10.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
11.Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
12.Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
13.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
yaitu materi permutasi dengan unsur yang berbeda.
14.Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
19.Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap slide yang
di tayangkan.
20.Peserta didik memperhatikan motivasi yg disampaikan guru berdasarkan
orientasi masalah yang ditayangkan
8
KEGIATAN INTI 60 menit
FASE 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal Disiplin
ppengolahan limbah yang berbeda dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
7. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
5. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah limbah dengan unsur yang Kerjasama
berbeda pada Lembar Kerja yang dibagikan (collaboration)
6. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
7. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
10.Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
11.Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
penanganan limbah yang berbeda.
12.Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
15.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
16.Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
17.Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
18.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
yaitu materi permutasi dengan unsur yang berbeda.
19.Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
9
Sumber Belajar :
1. Buku
Tim Penulis, 2018. Buku peserta didik IPA Kelas X SMK revisi. Jakarta: Kementrian Guruan dan
Kebudayaan.
Tim Penulis, 2018. Buku guru IPA SMK Kelas X revisi. Jakarta: Kementrian Guruan dan Kebudayaan.
Toali, dkk, 2018.
2. Internet
https://www.youtube.com/watch?v=uNdQNGE3b4A
https://www.studocu.com/id/document/institut-keguruan-dan-ilmu-pendidikan-siliwangi/workshop-
perangkat-pembelajaran/lkpd-permutasi-workshop-perangkat-pembelajaran/21577526
http://www.youtube.com/watch?v=1Jn0C7Sn-RE
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar Pengamatan/Jurnal Aktivitas Peserta Didik
b) Tes tertulis : LKPD, Kuis, dan Soal Ulangan
c) Portofolio : LKPD
Melalui pendekatan scientific dan TPACK dengan model Problem Based Learning berbasis 4C, Literasi dan
PPK berbantu media PPT dan LKPD peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian limbah dengan benar
2. Mengidentifikasi contoh-contoh limbah yang berada di sekitar lingkungan dengan teliti
3. Memecahkan masalah limbah secara kontekstual berkaitan dengan ekosistem dengan benar
B. Materi Pembelajaran (terlampir)
10
Materi Pokok : Limbah dan penanganannya
4. KETUNTASAN BELAJAR
C. PERORANGAN
d. Banyak siswa keseluruhan :
e. Jumlah siswa yang telah tuntas : …………….. Orang = …………… %
f. Jumlah siswa yang belum tuntas : …………….. Orang = …………… %
5. KESIMPULAN
c) Perlu perbaikan secara Klasikal no. Soal :
d) Perlu perbaikan secara individual ( no absen) :
6. KETERANGAN
d. Daya serap perorangan “ siswa tuntas belajar jika telah mencapai nilai KKM”
e. Daya serap Klasikal “ suatu kelas telah tuntas belajar jika 80% siswa telah mencapai KKM”
f. Soal perlu perbaikan secara klasikal jika jika skor ketercapaian soal tersebut kurang dari KKM
11
Menyimpulkan permasalahan Menyimpulkan permasalahan dengan benar 2
Tidak Menyimpulkan permasalahan 0
Total 18
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai akhir = ( 𝑆𝑘𝑜𝑟/ 𝑆𝑘𝑜𝑟 Tertinggi) × 100
12
Sekolah : SMK Negeri 2 OKU
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Polusi dan Penanganannya
4.7 Memecahkan masalah 4.7.1 Membuat karya ilmiah berupa dampak polusi terhadap
dampak polusi terhadap kesehatan manusia dan lingkungan sekitar
kesehatan manusia dan
lingkungan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific dan TPACK dengan model Problem Based Learning berbasis 4C, Literasi dan
PPK berbantu media PPT dan LKPD peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian polusi dengan benar
b. Menjelaskan pengertian polusi di lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan
limbah dan polusi di lingkungan dengan tepat
c. Menjelaskan contoh polusi anorganik dengan benar
d. Memecahkan masalah kontekstual berkaitan dengan polusi secara tepat
e. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan polusi dalam lingkungan sekitar
secara tepat
13
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal limbah Disiplin
yang berbeda dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
3. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
b. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah limbah dengan unsur yang Kerjasama
berbeda pada Lembar Kerja yang dibagikan (collaboration)
c. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
d. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
13.Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
14.Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
limbah organic dan anorganik.
15.Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
20.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
21.Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
22.Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
23.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
yaitu materi permutasi dengan unsur yang berbeda.
24.Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
14
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal Disiplin
ppengolahan limbah yang berbeda dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
7. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
e. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah limbah dengan unsur yang Kerjasama
berbeda pada Lembar Kerja yang dibagikan (collaboration)
f. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
g. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
16.Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
17.Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
penanganan limbah yang berbeda.
18.Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
25.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
26.Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
27.Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
28.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
yaitu materi permutasi dengan unsur yang berbeda.
29.Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
4. Internet
https://www.youtube.com/watch?v=uNdQNGE3b4A
https://www.studocu.com/id/document/institut-keguruan-dan-ilmu-pendidikan-siliwangi/workshop-
perangkat-pembelajaran/lkpd-permutasi-workshop-perangkat-pembelajaran/21577526
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar Pengamatan/Jurnal Aktivitas Peserta Didik
b) Tes tertulis : LKPD, Kuis, dan Soal Ulangan
c) Portofolio : LKPD
16
A.Tujuan Pembelajaran MATERI AJAR
Melalui pendekatan scientific dan TPACK dengan model Problem Based Learning berbasis 4C, Literasi dan
PPK berbantu media PPT dan LKPD peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian limbah dengan benar
2. Mengidentifikasi contoh-contoh polusi yang berada di sekitar lingkungan dengan teliti
3. Memecahkan masalah limbah secara kontekstual berkaitan dengan ekosistem dengan benar
B. Materi Pembelajaran (terlampir)
7. KETUNTASAN BELAJAR
E. PERORANGAN
g. Banyak siswa keseluruhan :
h. Jumlah siswa yang telah tuntas : …………….. Orang = …………… %
i. Jumlah siswa yang belum tuntas : …………….. Orang = …………… %
8. KESIMPULAN
e) Perlu perbaikan secara Klasikal no. Soal :
f) Perlu perbaikan secara individual ( no absen) :
9. KETERANGAN
g. Daya serap perorangan “ siswa tuntas belajar jika telah mencapai nilai KKM”
h. Daya serap Klasikal “ suatu kelas telah tuntas belajar jika 80% siswa telah mencapai KKM”
i. Soal perlu perbaikan secara klasikal jika jika skor ketercapaian soal tersebut kurang dari KKM
17
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Keterampilan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai akhir = ( 𝑆𝑘𝑜𝑟/ 𝑆𝑘𝑜𝑟 Tertinggi) × 100
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific dan TPACK dengan model Problem Based Learning berbasis 4C, Literasi dan
PPK berbantu media PPT dan LKPD peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian polusi dengan benar
b. Menjelaskan pengertian polusi di lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan
limbah dan polusi di lingkungan dengan tepat
c. Menjelaskan contoh polusi anorganik dengan benar
d. Memecahkan masalah kontekstual berkaitan dengan polusi secara tepat
e. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan polusi dalam lingkungan sekitar
secara tepat
31.Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap slide yang
di tayangkan.
32.Peserta didik memperhatikan motivasi yg disampaikan guru berdasarkan
19
orientasi masalah yang ditayangkan
KEGIATAN INTI 60 menit
FASE 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal limbah Disiplin
yang berbeda dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
3. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
b. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah limbah dengan unsur yang Kerjasama
berbeda pada Lembar Kerja yang dibagikan (collaboration)
c. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
d. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
19.Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
20.Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
limbah organic dan anorganik.
21.Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
30.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
31.Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
32.Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
33.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
yaitu materi permutasi dengan unsur yang berbeda.
34.Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
2. Internet
https://www.youtube.com/watch?v=uNdQNGE3b4A
https://www.studocu.com/id/document/institut-keguruan-dan-ilmu-pendidikan-siliwangi/workshop-
perangkat-pembelajaran/lkpd-permutasi-workshop-perangkat-pembelajaran/21577526
http://www.youtube.com/watch?v=1Jn0C7Sn-RE
20
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar Pengamatan/Jurnal Aktivitas Peserta Didik
b) Tes tertulis : LKPD, Kuis, dan Soal Ulangan
c) Portofolio : LKPD
21
A.Tujuan Pembelajaran MATERI AJAR
Melalui pendekatan scientific dan TPACK dengan model Problem Based Learning berbasis 4C, Literasi dan
PPK berbantu media PPT dan LKPD peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian limbah dengan benar
2. Mengidentifikasi contoh-contoh polusi yang berada di sekitar lingkungan dengan teliti
3. Memecahkan masalah polusi h secara kontekstual berkaitan dengan ekosistem dengan benar
B. Materi Pembelajaran (terlampir)
11. KESIMPULAN
g) Perlu perbaikan secara Klasikal no. Soal :
h) Perlu perbaikan secara individual ( no absen) :
12. KETERANGAN
j. Daya serap perorangan “ siswa tuntas belajar jika telah mencapai nilai KKM”
k. Daya serap Klasikal “ suatu kelas telah tuntas belajar jika 80% siswa telah mencapai KKM”
l. Soal perlu perbaikan secara klasikal jika jika skor ketercapaian soal tersebut kurang dari KKM
22
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Keterampilan
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai akhir = ( 𝑆𝑘𝑜𝑟/ 𝑆𝑘𝑜𝑟 Tertinggi) × 100
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
4.8 Melakukan kajian tentang 4.8.1 Membuat karya ilmiah tentang salah satu manfaaat
AMDAL pada lingkungan AMDAL melalui pengkajian literatur.
sekitar
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific dan TPACK dengan model Problem Based Learning berbasis 4C, Literasi dan
PPK berbantu media PPT dan LKPD peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian AMDAL dengan benar
b. Menjelaskan pengertian AMDAL lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan
limbah di lingkungan dengan tepat
c. Menjelaskan contoh limbaAMDAL organik dan limbah anorganik dengan benar
d. Memecahkan masalah kontekstual berkaitan dengan AMDAL secara tepat
36.Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap slide yang
di tayangkan.
37.Peserta didik memperhatikan motivasi yg disampaikan guru berdasarkan
orientasi masalah yang ditayangkan
KEGIATAN INTI 60 menit
FASE 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal limbah Disiplin
yang berbeda dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
24
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
3. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
b. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah limbah dengan unsur yang Kerjasama
berbeda pada Lembar Kerja yang dibagikan (collaboration)
c. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
d. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
22.Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
23.Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
limbah organic dan anorganik.
24.Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
35.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
36.Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
37.Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
38.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
yaitu materi permutasi dengan unsur yang berbeda.
39.Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
41.Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap slide yang
di tayangkan.
42.Peserta didik memperhatikan motivasi yg disampaikan guru berdasarkan
orientasi masalah yang ditayangkan
KEGIATAN INTI 60 menit
FASE 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal Disiplin
penanganan limbah yang berbeda dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
7. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
25
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
e. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah limbah dengan unsur yang Kerjasama
berbeda pada Lembar Kerja yang dibagikan (collaboration)
f. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
g. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
25.Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
26.Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
penanganan AMDAL yang berbeda.
27.Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
40.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
41.Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
42.Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
43.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
yaitu materi permutasi dengan unsur yang berbeda.
44.Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
b. Internet
https://www.youtube.com/watch?v=uNdQNGE3b4A
https://www.studocu.com/id/document/institut-keguruan-dan-ilmu-pendidikan-siliwangi/workshop-
perangkat-pembelajaran/lkpd-permutasi-workshop-perangkat-pembelajaran/21577526
http://www.youtube.com/watch?v=1Jn0C7Sn-RE
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar Pengamatan/Jurnal Aktivitas Peserta Didik
b) Tes tertulis : LKPD, Kuis, dan Soal Ulangan
c) Portofolio : LKPD
26
Mengetahui Baturaja, Januari 2023
Kepala Sekolah Guru Mapel
27
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : DefinisiAMDAL
Jenis-jenis amdal
Alokasi Waktu : 8 JP (8 X 45 menit )
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific dan TPACK dengan model Problem Based Learning berbasis 4C, Literasi dan
PPK berbantu media PPT dan LKPD peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian AMDAL dengan benar
b. Menjelaskan pengertian AMDAL lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan
limbah di lingkungan dengan tepat
c. Menjelaskan contoh limbaAMDAL organik dan limbah anorganik dengan benar
d. Memecahkan masalah kontekstual berkaitan dengan AMDAL secara tepat
46.Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap slide yang
di tayangkan.
47.Peserta didik memperhatikan motivasi yg disampaikan guru berdasarkan
orientasi masalah yang ditayangkan
KEGIATAN INTI 60 menit
FASE 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal Disiplin
AMDAL dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
3. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
b. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah AMDAL yang berbeda pada Kerjasama
28
Lembar Kerja yang dibagikan (collaboration)
c. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
d. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
28.Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
29.Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
limbah organic dan anorganik.
30.Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
45.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
46.Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
47.Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
48.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
49.Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
51.Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap slide yang
di tayangkan.
52.Peserta didik memperhatikan motivasi yg disampaikan guru berdasarkan
orientasi masalah yang ditayangkan
KEGIATAN INTI 60 menit
FASE 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal Disiplin
penanganan limbah yang berbeda dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
7. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
e. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah limbah dengan unsur yang Kerjasama
berbeda pada Lembar Kerja yang dibagikan (collaboration)
f. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
g. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
29
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
31.Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
32.Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
penanganan AMDAL yang berbeda.
33.Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
50.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
51.Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
52.Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
53.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
yaitu materi permutasi dengan unsur yang berbeda.
54.Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar Pengamatan/Jurnal Aktivitas Peserta Didik
b) Tes tertulis : LKPD, Kuis, dan Soal Ulangan
c) Portofolio : LKPD
4.9 Melakukan pencegahan 4.9.1 Membuat karya tulis ilmiah mengenai bahaya dan
bahaya/ kecelakaan di lingkungan kecelakaan di lingkungan kerja
kerja
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific dan TPACK dengan model Problem Based Learning berbasis 4C, Literasi dan
PPK berbantu media PPT dan LKPD peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian bahaya di labaoratorium dan lingkungan kerja dengan benar
b. Menjelaskan pengertian keselamatan dan kecelakaan kerja dengan tepat
c. Menjelaskan contoh bahaya dan keselamatan kerja dengan benar
d. Memecahkan masalah kontekstual berkaitan dengan kecelakaan kerja dan keselamatannya
secara tepat
56.Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap slide yang
di tayangkan.
57.Peserta didik memperhatikan motivasi yg disampaikan guru berdasarkan
orientasi masalah yang ditayangkan
KEGIATAN INTI 60 menit
FASE 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal K3 Disiplin
dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
3. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
b. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah K3 yang berbeda pada Lembar Kerjasama
Kerja yang dibagikan (collaboration)
31
c. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
d. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
34.Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
35.Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
limbah organic dan anorganik.
36.Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
55.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
56.Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
57.Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
58.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
59.Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
61.Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap slide yang
di tayangkan.
62.Peserta didik memperhatikan motivasi yg disampaikan guru berdasarkan
orientasi masalah yang ditayangkan
KEGIATAN INTI 60 menit
FASE 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal Disiplin
penanganan limbah yang berbeda dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
7. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
e. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah limbah dengan unsur yang Kerjasama
berbeda pada Lembar Kerja yang dibagikan (collaboration)
f. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
g. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
32
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
37.Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
38.Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
penanganan AMDAL yang berbeda.
39.Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
60.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
61.Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
62.Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
63.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
yaitu materi permutasi dengan unsur yang berbeda.
64.Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
b. Internet
https://www.youtube.com/watch?v=uNdQNGE3b4A
https://www.studocu.com/id/document/institut-keguruan-dan-ilmu-pendidikan-siliwangi/workshop-
perangkat-pembelajaran/lkpd-permutasi-workshop-perangkat-pembelajaran/21577526
http://www.youtube.com/watch?v=1Jn0C7Sn-RE
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar Pengamatan/Jurnal Aktivitas Peserta Didik
b) Tes tertulis : LKPD, Kuis, dan Soal Ulangan
c) Portofolio : LKPD
33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific dan TPACK dengan model Problem Based Learning berbasis 4C, Literasi dan
PPK berbantu media PPT dan LKPD peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian bahaya di labaoratorium dan lingkungan kerja dengan benar
b. Menjelaskan pengertian keselamatan dan kecelakaan kerja dengan tepat
c. Menjelaskan contoh bahaya dan keselamatan kerja dengan benar
d. Memecahkan masalah kontekstual berkaitan dengan kecelakaan kerja dan keselamatannya
secara tepat
66.Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap slide yang
di tayangkan.
67.Peserta didik memperhatikan motivasi yg disampaikan guru berdasarkan
orientasi masalah yang ditayangkan
KEGIATAN INTI 60 menit
FASE 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan contoh soal K3 Disiplin
dan memberikan tanggapan Tanggung jawab
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan materi yang sedang dibahas yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
3. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah dibuat (3-5 orang)
untuk mendiskusikan LKPD
FASE 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
b. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri Literasi Disiplin
dalam memecahkan masalah tentang masalah K3 yang berbeda pada Lembar Kerjasama
Kerja yang dibagikan (collaboration)
c. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah
yang telah diidentifikasi.
d. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui Lembar Kerja yang diberikan.
35
FASE 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mencatat data hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
2. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan
FASE 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah laporan tertulis.
40.Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
41.Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang
limbah organic dan anorganik.
42.Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan melalui diskusi di
depan kelas dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
KEGIATAN PENUTUP 20 menit
65.Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran pada hari itu berbantu media PPT
66.Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru berbantu media PPT
67.Peserta didik mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang materi
yang dibahas.
68.Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,
69.Peserta didik menjawab salam penutup pembelajaran.
b. Internet
https://www.youtube.com/watch?v=uNdQNGE3b4A
https://www.studocu.com/id/document/institut-keguruan-dan-ilmu-pendidikan-siliwangi/workshop-
perangkat-pembelajaran/lkpd-permutasi-workshop-perangkat-pembelajaran/21577526
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar Pengamatan/Jurnal Aktivitas Peserta Didik
b) Tes tertulis : LKPD, Kuis, dan Soal Ulangan
c) Portofolio : LKPD
36
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
37