Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR

Pertemuan 1

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Hakikat Ilmu Kimia, Metode Ilmiah dan
Keselamatan Kerja di Laboratorium Kimia
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.1. Memahami Hakikat ilmu kimia, Metode ilmiah dan Keselamatan kerja di laboratorium serta
peran kimia dalam kehidupan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami dan membuat kesimpulan dari hasil pengamatan melalui
bahan ajar yang diberikan dan diskusi melalui forum google classroom kimia , tentang hakikat
ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran kimia dalam
kehidupan.

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran dan diskusi melalui forum google classroom
kimia

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi WA grup kelas
1) Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2) Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link berikut:
https://forms.gle/2MVZBdB8HooEHqQ56

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar tetap semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik diminta mengerjakan Pre-Test awal untuk mengukur pemahaman peserta
didik tentang tentang pelajaran IPA di tingkat SMP.
https://forms.gle/GjCUwzYaeG6snEWG9
2. KEGIATAN INTI
Dilakukan melalui Google Classroom:
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan video
pembelajaran terkait materi yang diajarkan, bahan ajar berupa ringkasan Bab I. tentang
hakikat ilmu kimia, keselamatan kerja di laboratorium dan metode ilmiah sebagai sumber
belajar pada aplikasi Google classroom.

https://drive.google.com/open?id=1EmDVHHUfQ0dCFqRbuZqysYbnVL5ArML&authuser=0

https://www.youtube.com/watch?v=mxsoFK6GWG8

https://sway.office.com/WEEbehkFlFNYT5I4?ref=Link

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca, menganalisis dan
memahami seluruh materi yang diberikan baik dalam bentuk video dan bahan ajar.

3. PENUTUP
- Guru memberikan Post-test tentang materi yang telah diberikan.
https://forms.gle/f4i4Rmaqh6kpiMnK7

- Guru juga memberikan PR dalam bentuk essay terkait materi yang telah diajarkan dan
dikumpulkan dalam bentuk foto dan dikirim melalui Google Classroom.
- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas X SMA, Budi Utami
- Bahan ajar yang disiapkan guru
https://sway.office.com/WEEbehkFlFNYT5I4?ref=Link
- Video pembelajaran:
https://www.youtube.com/watch?v=mxsoFK6GWG8

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes juga PR.

2. PENGETAHUAN
Post-Test dan Penugasan dalam bentuk mengerjakan uraian, yang telah dilampirkan di google
classroom.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR

Pertemuan 2

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Perkembangan Model Atom dan Konfigurasi
Elektron Pada Model Atom Bohr
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.2. Menganalisis perkembangan model atom khususnya Model Atom Bohr dan Mekanika
Gelombang.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami, menganalisis dan menyimpulkan Perkembangan Model Atom
khususnya membuat konfigurasi elektron pada Model atom Bohr melalui bahan ajar dalam
bentuk video pembelajaran yang diberikan dan diskusi melalui forum google classroom kimia .

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran dan diskusi melalui forum google classroom
kimia.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi WA grup kelas
1) Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
2) Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link berikut:
https://forms.gle/YoEVUqjvHrtyUG4K6

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar tetap semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

2. KEGIATAN INTI
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan video
pembelajaran dan juga sebagai sumber belajar tentang Perkembangan Model Atom
khususnya menentukan konfigurasi elektron pada Model atom Bohr.
https://drive.google.com/open?id=1nML73mkKd0yMGhOjM5IaYFrpkbsLl5Lh&authuser=0

https://drive.google.com/open?id=19IpY4oRwtNFVbZYMeb_5JXyq5G776Jmr&authuser=0
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menyimak, memahami, dan
menganalisis seluruh materi yang diberikan dalam bentuk video pembelajaran.

3. PENUTUP
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memberikan Kuis tentang perkembangan Model Atom yang telah dijelaskan pada
video pembelajaran.
https://forms.gle/GkzVVYEWfmKWKaT28
- Guru juga memberikan PR dalam bentuk soal essay dan dikumpulkan dalam bentuk foto
dan dikirim melalui Google Classroom.
- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas X SMA, Budi Utami
- Video pembelajaran:
https://drive.google.com/open?id=1nML73mkKd0yMGhOjM5IaYFrpkbsLl5Lh&authuser=0
https://drive.google.com/open?id=19IpY4oRwtNFVbZYMeb_5JXyq5G776Jmr&authuser=0

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes juga PR tepat waktu.

2. PENGETAHUAN
Kuis dalm bentuk pilihan berganda dan Penugasan dalam bentuk uraian, yang telah
dilampirkan di Google Classroom.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR

Pertemuan 3

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Notasi Unsur, Isotop, Isobar dan Isoton
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.2. Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami, menganalisis dan menentukan Notasi Unsur, jumlah Isotop,
Isobar dan Isoton dari setiap unsur melalui bahan ajar dalam bentuk video pembelajaran yang
diberikan dan diskusi melalui forum google classroom kimia .

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran dan diskusi melalui forum google classroom
kimia.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi WA grup kelas
1) Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
2) Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link berikut:
https://forms.gle/YoEVUqjvHrtyUG4K6

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar tetap semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

2. KEGIATAN INTI
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan video
pembelajaran yang dapat digunakan sebagai sumber belajar tentang materi Notasi Unsur,
Isotop, Isobar dan Isoton
https://drive.google.com/open?id=1QL7XXcLdmpT7rTVDfM2GaqKIY2DQJ7_d&authuser=0
https://drive.google.com/open?id=1p23UNGNnSP0ELvuyTCHCoafuNPy2fulC&authuser=0

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menyimak, memahami, dan


menganalisis seluruh materi yang diberikan dalam bentuk video pembelajaran.
3. PENUTUP
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memberikan latihan soal tentang Notasi Unsur, Isotop, Isobar dan Isoton yang telah
dijelaskan pada video pembelajaran.
https://drive.google.com/open?id=1vvxcPziz_cMGPa45eja2hgP1o1gnyd2T&authuser=0

- Guru juga memberikan PR dalam bentuk ringkasan catatan untuk dicatat kembali oleh
peserta didik di buku catatannya.
https://drive.google.com/open?id=1OLe8uIDlMogFJ80hqudw51EL9G5bRsMo&authuser=0
- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas X SMA, Budi Utami
- Video pembelajaran:
https://drive.google.com/open?id=1QL7XXcLdmpT7rTVDfM2GaqKIY2DQJ7_d&authuser=0
https://drive.google.com/open?id=1p23UNGNnSP0ELvuyTCHCoafuNPy2fulC&authuser=0

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes juga PR tepat waktu.

2. PENGETAHUAN
Latihan soal dalam bentuk Essay Test dan Penugasan untuk meringkas ke buku catatan
yang telah dilampirkan di Google Classroom.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR

Pertemuan 4

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Model Atom Mekanika Kuantum
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.3. Memahami cara penulisan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk
setiap golongan dalam tabel periodik.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami, menentukan, dan menganalisis konfigurasi elektron suatu
unsur menggunakan subkulit, serta menentukan empat bilangan kuantum melalui bahan ajar
dalam bentuk video pembelajaran yang diberikan dan diskusi melalui forum google classroom
kimia .

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran dan diskusi melalui forum google classroom
kimia.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. PROSES PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi WA grup kelas
- Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
- Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link berikut:
https://forms.gle/YoEVUqjvHrtyUG4K6

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar tetap semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

2. KEGIATAN INTI
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan video
pembelajaran terkait materi konfigurasi elektron subkulit, 4 bilangan kuantum dan
diagram orbitalnya.
https://youtu.be/ri_Mz4DiFd4
https://youtu.be/qDFXHqkSNaM
https://www.youtube.com/watch?v=C61fAcPXxCU
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menyimak, memahami, dan
menganalisis seluruh materi yang diberikan dalam bentuk video pembelajaran.

3. PENUTUP
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memberikan latihan soal tentang konfigurasi elektron subkulit dan diagram orbitalnya
serta penentuan 4 bilangan kuantum suatu unsur.
http://gg.gg/joeru ; dan http://gg.gg/joev1

- Guru juga memberikan PR dalam bentuk soal Essay


- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas X SMA, Budi Utami
- Video pembelajaran dari kanal Youtube:
https://youtu.be/ri_Mz4DiFd4
https://youtu.be/qDFXHqkSNaM
https://www.youtube.com/watch?v=C61fAcPXxCU

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes juga PR tepat waktu.

2. PENGETAHUAN
Latihan soal dalam bentuk Essay Test dan Penugasan yang dapat diakses di Google
Classroom.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR
Pertemuan 5

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur dan Penentuan Periode dan
Golongan Unsur
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.4. Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami dan menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan
keperiodikannya berdasarkan letaknya dalam SPU melalui video pembelajaran yang diberikan
dan diskusi melalui forum google classroom kimia.

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran dan diskusi melalui forum google classroom
kimia.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi WA grup kelas
- Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
- Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link berikut:
https://forms.gle/YoEVUqjvHrtyUG4K6

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar tetap semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

2. KEGIATAN INTI
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan video
pembelajaran terkait materi sistem periodik unsur dan penentuan golongan dan periode
suatu unsur berdasarkan konfigurasi elektronnya serta sifat-sifat keperiodikan unsur.
https://www.youtube.com/watch?v=J-SQ2fJud7Y
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menyimak, memahami, dan
menganalisis seluruh materi yang diberikan dalam bentuk video pembelajaran.

3. PENUTUP
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memberikan latihan soal tentang sistem periodik unsur dan penentuan golongan
dan periode suatu unsur berdasarkan konfigurasi elektronnya serta sifat-sifat
keperiodikan unsur.
http://gg.gg/joexg
- Guru juga memberikan PR dalam bentuk soal Essay
- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas X SMA, Budi Utami
- Video pembelajaran dari kanal Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=J-SQ2fJud7Y

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes juga PR tepat waktu.

2. PENGETAHUAN
Latihan soal dalam bentuk Essay Test dan Penugasan yang dapat diakses di Google
Classroom.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR

Pertemuan 6

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Ikatan Kimia (Ikatan Ion dan Ikatan Kovalen)
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.5. Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam
serta kaitannya dengan sifat zat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengidentifikasi dan membedakan ikatan ion dan ikatan kovalen serta
kaitannya dengan sifat zat melalui video pembelajaran yang diberikan dan diskusi forum
melalui google classroom kimia.

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran dan diskusi melalui forum google classroom
kimia.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi WA grup kelas
- Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
- Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link berikut:
https://forms.gle/YoEVUqjvHrtyUG4K6

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar tetap semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

2. KEGIATAN INTI
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan video
pembelajaran terkait stabilitas atom unsur serta perbedaan antara ikatan ion dan ikatan
kovalen.
https://youtu.be/VD2g5uul4J4
https://www.youtube.com/watch?v=lP149LyYcgc

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menyimak, memahami, dan


menganalisis seluruh materi yang diberikan dalam bentuk video pembelajaran.
3. PENUTUP
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memberikan latihan soal mengelompokkan senyawa berdasarkan ikatan ion dan
ikatan kovalen dan dapt diakses pada link:
http://gg.gg/jof5r dan http://gg.gg/jof7p
- Guru juga memberikan PR dalam bentuk uraian.
- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas X SMA, Budi Utami
- Video pembelajaran dari kanal Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=LMPQDtXovZE https://www.youtube.com/watch?
v=lP149LyYcgc

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes juga PR tepat waktu.

2. PENGETAHUAN
Latihan soal dalam bentuk Essay Test dan Penugasan yang dapat diakses di Google Classroom.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR
Pertemuan 7

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Ikatan Kimia (Ikatan Kovalen Koordinasi dan
Ikatan Logam)
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta
kaitannya dengan sifat zat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengidentifikasi dan membedakan antara ikatan kovalen koordinasi dan
ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat melalui video pembelajaran yang diberikan dan
diskusi forum melalui google classroom kimia.

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran dan diskusi melalui forum google classroom
kimia.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi WA grup kelas
- Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
- Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link berikut:
https://forms.gle/YoEVUqjvHrtyUG4K6

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar tetap semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

2. KEGIATAN INTI
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan video
pembelajaran terkait materi stabilitas atom unsur dan perbedaan antara ikatan ion, ikatan
kovalen dan ikatan kovalen koordinasi.

https://www.youtube.com/watch?v=7bfdGAfVJrE
https://www.youtube.com/watch?v=lP149LyYcgc
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menyimak, memahami, dan
menganalisis seluruh materi yang diberikan dalam bentuk video pembelajaran.

3. PENUTUP
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memberikan latihan mengidentifikasi ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam
pada senyawa yang dapat diakses pada link:
http://gg.gg/jof5r dan http://gg.gg/jof7p
- Guru juga memberikan PR dalam bentuk uraian.
- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas X SMA, Budi Utami
- Video pembelajaran dari kanal Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=7bfdGAfVJrE
https://www.youtube.com/watch?v=lP149LyYcgc

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes juga PR tepat waktu.

2. PENGETAHUAN
Latihan soal dalam bentuk Essay Test dan Penugasan yang dapat diakses di Google
Classroom.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR

Pertemuan 8

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Bentuk Molekul
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.6. Menentukan bentuk molekul dengan menggunakan teori tolakan pasangan elektron kulit
valensi (VSEPR) atau Teori Domain Elektron.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan dan meramalkan bentuk molekul dengan teori tolakan
pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) melalui video pembelajaran yang diberikan dan
diskusi forum melalui google classroom kimia.

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran dan diskusi melalui forum google classroom
kimia.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi WA grup kelas
- Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
- Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link berikut:
https://forms.gle/YoEVUqjvHrtyUG4K6

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar tetap semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

2. KEGIATAN INTI
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan video
pembelajaran terkait penentuan bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR.
https://www.youtube.com/watch?v=7EsA8AJ_pdI

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menyimak, memahami, dan


menganalisis seluruh materi yang diberikan dalam bentuk video pembelajaran.

3. PENUTUP
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memberikan latihan soal meramalkan bentuk molekul menggunakan teori domain
elektron atau teori VSEPR dan dapat diakses pada link:
http://gg.gg/joflu
- Guru juga memberikan PR dalam bentuk uraian.
- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas X SMA, Budi Utami
- Video pembelajaran dari kanal Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=7EsA8AJ_pdI

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes juga PR tepat waktu.

2. PENGETAHUAN
Latihan soal dalam bentuk Essay Test dan Penugasan yang dapat diakses di Google Classroom.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR

Pertemuan 9

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Kepolaran Molekul dan Gaya Antar Molekul
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.7. Menghubungkan interaksi antara ion, atom dan molekul dengan sifat fisika zat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan kepolaran molekul dan gaya antar molekul melalui video
pembelajaran yang diberikan dan diskusi forum melalui google classroom kimia.

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran dan diskusi melalui forum google classroom
kimia.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi WA grup kelas
- Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
- Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link berikut:
https://forms.gle/YoEVUqjvHrtyUG4K6

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar tetap semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

2. KEGIATAN INTI
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan video
pembelajaran terkait kepolaran senyawa dan gaya antarmolekul.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menyimak, memahami, dan
menganalisis seluruh materi yang diberikan dalam bentuk video pembelajaran.

3. PENUTUP
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memberikan latihan soal meramalkan bentuk molekul menggunakan teori domain
elektron atau teori VSEPR dan dapat diakses pada link:
http://gg.gg/jofv2 dan http://gg.gg/joflu
- Guru juga memberikan PR dalam bentuk uraian.
- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas X SMA, Budi Utami
- Video pembelajaran dari kanal Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=xJHU2vFX7dk
https://www.youtube.com/watch?v=PJpRYNJGbpo
https://www.youtube.com/watch?v=lbJI_Gy4src
https://www.youtube.com/watch?v=ivxKo6JvOeI

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap: Jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, Disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes juga PR tepat waktu.

2. PENGETAHUAN
Latihan soal dalam bentuk Essay Test dan Penugasan yang dapat diakses di Google Classroom.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR

Pertemuan 10

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Konsep Redoks
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menghubungkan interaksi antara ion, atom dan molekul dengan sifat fisika zat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan kepolaran molekul dan gaya antar molekul melalui video
pembelajaran yang diberikan dan diskusi forum melalui google classroom kimia.

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran dan diskusi melalui forum google classroom
kimia.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi WA grup kelas
- Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
- Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link berikut:
https://forms.gle/YoEVUqjvHrtyUG4K6

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar tetap semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

2. KEGIATAN INTI
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan video
pembelajaran terkait kepolaran senyawa dan gaya antarmolekul.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menyimak, memahami, dan
menganalisis seluruh materi yang diberikan dalam bentuk video pembelajaran.

3. PENUTUP
Dilakukan melalui Aplikasi Google Classroom.
- Guru memberikan latihan soal meramalkan bentuk molekul menggunakan teori domain
elektron atau teori VSEPR dan dapat diakses pada link:
http://gg.gg/jofv2 dan http://gg.gg/joflu
- Guru juga memberikan PR dalam bentuk uraian.
- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas X SMA, Budi Utami
- Video pembelajaran dari kanal Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=xJHU2vFX7dk
https://www.youtube.com/watch?v=PJpRYNJGbpo
https://www.youtube.com/watch?v=lbJI_Gy4src
https://www.youtube.com/watch?v=ivxKo6JvOeI

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap: Jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, Disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes juga PR tepat waktu.

2. PENGETAHUAN
Latihan soal dalam bentuk Essay Test dan Penugasan yang dapat diakses di Google Classroom.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001
