Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING

SMA NEGERI 3 MANDAU

Pertemuan 8

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XI / Ganjil
MateriPokok : Minyak Bumi
AlokasiWaktu : 4 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.3 Memahami reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan tidak sempurna
serta sifat zat hasil pembakaran (CO2, CO, partikulat C )

4.3 Menalar dampak pembakaran senyawa hidro karbon terhadap lingkungan dan
kesehatan serta mengajukan gagasan cara mengatasinya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran
yang di share di google classroom dan diskusi melalui aplikasi Google Meet atau grup
Whatsapp , Menjelaskan dan Memahami reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna
dan tidak sempurna serta sifat zat hasil pembakaran (CO2, CO, partikulat C )

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran yang di share di google classroom dan diskusi
melalui melalui aplikasi Google Meet atau grup Whatsapp.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Aplikasi Digital
Apersepsi  Salam dari guru melalui whatsapp
(5menit)  Guru melakukan absen dengan siswa dengan memberi Google Classroom
room di classroom.
 Peserta kelas masuk ke google meet
 Ketua kelas memimpin doa
 Guru memberikan motivasi sebelum di mulai
pembelajaran dengan memberikan video di
google classroom
Melalui motivasi siswa akan tergerak hatinya dalam
mengikuti proses pembelajaran.
Kegiatan Inti  Siswa membuka materi dengan memaparkan yang
(50menit) diamati melalui video
 Guru dan siswa mendiskusikan hal yang diamati di
video tadi dengan pemaparan melalui ppt
mengenai reaksi pembakaran hidrokarbon yang
sempurna dan tidak sempurna serta sifat zat hasil
pembakaran
 Melakukan tanya jawab yang berhubungan dengan
Materi Pembelajaran.
Penutup  Siswa membuat rangkuman kesimpulan tentang point
(5menit) penting dalam kegitan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Guru membuat rangkuman/simpulan tentang point –
point penting dalam kegiatan pembelajarn yang baru
dilakukan dan menyampaikan materi selanjutnya

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
Pembelajaran yang dibagikan di google classroom

Mengetahui: Duri, Juli 2021

Kepala SMA Negeri 3 Mandau Guru Mata Pelajaran,

Sugito, S.Pd, M.Si Dra. GusdaHelfifa


NIP.19630323 1984121002 NIP. 19650720 199403 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING
SMA NEGERI 3 MANDAU

Pertemuan 1

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XI / Ganjil
MateriPokok : Termokimia
AlokasiWaktu : 4 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.4 Memahami konsep ∆H sebagai kalor reaksi pada tekanan tetap dan
penggunaannya dalam persamaan termokimia

4.3 Menggunakan persamaan termokimia untuk mengaitkan perubahan jumlah


pereaksi atau hasil reaksi dengan perubahan energi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran
yang di share di google classroom dan diskusi melalui aplikasi Google Meet atau grup
Whatsapp , Menjelaskan konsep ∆H sebagai kalor reaksi pada tekanan tetap dan
penggunaannya dalam persamaan termokimia

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran yang di share di google classroom dan diskusi
melalui melalui aplikasi Google Meet atau grup Whatsapp.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Aplikasi Digital
Apersepsi  Salam dari guru melalui whatsapp
(5menit)  Guru melakukan absen dengan siswa dengan memberi Google Classroom
room di classroom.
 Peserta kelas masuk ke google meet
 Ketua kelas memimpin doa
 Guru memberikan motivasi sebelum di mulai
pembelajaran dengan memberikan video di
google classroom
Melalui motivasi siswa akan tergerak hatinya dalam
mengikuti proses pembelajaran.
Kegiatan Inti  Siswa membuka materi dengan memaparkan yang
(50menit) diamati melalui video
 Guru dan siswa mendiskusikan hal yang diamati di
video tadi dengan pemaparan melalui ppt
mengenai konsep ∆H sebagai kalor reaksi pada
tekanan tetap dan penggunaannya dalam persamaan
termokimia
 Melakukan tanya jawab yang berhubungan dengan
Materi Pembelajaran.
Penutup  Siswa membuat rangkuman kesimpulan tentang point
(5menit) penting dalam kegitan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Guru membuat rangkuman/simpulan tentang point –
point penting dalam kegiatan pembelajarn yang baru
dilakukan dan menyampaikan materi selanjutnya

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
Pembelajaran yang dibagikan di google classroom

Mengetahui: Duri, Juli 2021

Kepala SMA Negeri 3 Mandau Guru Mata Pelajaran,

Sugito, S.Pd, M.Si Dra. GusdaHelfifa


NIP.19630323 1984121002 NIP. 19650720 199403 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING
SMA NEGERI 3 MANDAU

Pertemuan 2

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XI / Ganjil
MateriPokok : Termokimia
AlokasiWaktu : 4 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.5 Memahami berbagai jenis entalpi reaksi (entalpi pembentukan, entalpi


pembakaran, dan lain-lain), hukum Hess dan konsep energi ikatan

4.5 Menentukan perubahan entalpi berdasarkan data kalorimetri, entalpi


pembentukan, atau energi ikatan berdasarkan hukum Hess

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran
yang di share di google classroom dan diskusi melalui aplikasi Google Meet atau grup
Whatsapp , Menjelaskan Memahami berbagai jenis entalpi reaksi (entalpi pembentukan,
entalpi pembakaran, dan lain-lain), hukum Hess dan konsep energi ikatan

C. METODE PEMBELAJARAN

Metode ceramah melalui video pembelajaran yang di share di google classroom dan diskusi
melalui melalui aplikasi Google Meet atau grup Whatsapp.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Aplikasi Digital
Apersepsi  Salam dari guru melalui whatsapp
(5menit)  Guru melakukan absen dengan siswa dengan memberi Google Classroom
room di classroom.
 Peserta kelas masuk ke google meet
 Ketua kelas memimpin doa
 Guru memberikan motivasi sebelum di mulai
pembelajaran dengan memberikan video di
google classroom
Melalui motivasi siswa akan tergerak hatinya dalam
mengikuti proses pembelajaran.
Kegiatan Inti  Siswa membuka materi dengan memaparkan yang
(50menit) diamati melalui video
 Guru dan siswa mendiskusikan hal yang diamati di
video tadi dengan pemaparan melalui ppt
mengenai jenis entalpi reaksi (entalpi pembentukan,
entalpi pembakaran, dan lain-lain), hukum Hess dan
konsep energi ikatan.
 Melakukan tanya jawab yang berhubungan dengan
Materi Pembelajaran.
Penutup  Siswa membuat rangkuman kesimpulan tentang point
(5menit) penting dalam kegitan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Guru membuat rangkuman/simpulan tentang point –
point penting dalam kegiatan pembelajarn yang baru
dilakukan dan menyampaikan materi selanjutnya

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
Pembelajaran yang dibagikan di google classroom

Mengetahui: Duri, Juli 2021

Kepala SMA Negeri 3 Mandau Guru Mata Pelajaran,

Sugito, S.Pd, M.Si Dra. GusdaHelfifa


NIP.19630323 1984121002 NIP. 19650720 199403 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING
SMA NEGERI 3 MANDAU

Pertemuan 3

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XI / Ganjil
MateriPokok : Termokimia
AlokasiWaktu : 4 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.6 Memahami teori tumbukan dalam reaksi kimia berdasarkan pengaruh suhu
terhadap laju rata-rata partikel zat dan pengaruh konsentrasi terhadap frekuensi
tumbukan

4.6 Menyajikan cara-cara pengaturan penyimpanan bahan untuk mencegah


perubahan tak terkendali

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran
yang di share di google classroom dan diskusi melalui aplikasi Google Meet atau grup
Whatsapp , Menjelaskan teori tumbukan dalam reaksi kimia berdasarkan pengaruh suhu
terhadap laju rata-rata partikel zat dan pengaruh konsentrasi terhadap frekuensi tumbukan

C. METODE PEMBELAJARAN

Metode ceramah melalui video pembelajaran yang di share di google classroom dan diskusi
melalui melalui aplikasi Google Meet atau grup Whatsapp.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Aplikasi Digital
Apersepsi  Salam dari guru melalui whatsapp
(5menit)  Guru melakukan absen dengan siswa dengan memberi Google Classroom
room di classroom.
 Peserta kelas masuk ke google meet
 Ketua kelas memimpin doa
 Guru memberikan motivasi sebelum di mulai
pembelajaran dengan memberikan video di
google classroom
Melalui motivasi siswa akan tergerak hatinya dalam
mengikuti proses pembelajaran.
Kegiatan Inti  Siswa membuka materi dengan memaparkan yang
(50menit) diamati melalui video
 Guru dan siswa mendiskusikan hal yang diamati di
video tadi dengan pemaparan melalui ppt
mengenai teori tumbukan dalam reaksi kimia
berdasarkan pengaruh suhu terhadap laju rata-rata
partikel zat dan pengaruh konsentrasi terhadap
frekuensi tumbukan
 Melakukan tanya jawab yang berhubungan dengan
Materi Pembelajaran.
Penutup  Siswa membuat rangkuman kesimpulan tentang point
(5menit) penting dalam kegitan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Guru membuat rangkuman/simpulan tentang point –
point penting dalam kegiatan pembelajarn yang baru
dilakukan dan menyampaikan materi selanjutnya

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
Pembelajaran yang dibagikan di google classroom

Mengetahui: Duri, Juli 2021

Kepala SMA Negeri 3 Mandau Guru Mata Pelajaran,

Sugito, S.Pd, M.Si Dra. GusdaHelfifa


NIP.19630323 1984121002 NIP. 19650720 199403 2003
