Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SECARA DARING

Mata Kelas /
Satuan Pendidikan Materi Pokok Alokasi waktu
Pelajaran Semester
Biologi X MIPA / Konsep tingkat keanakeragaman
SMAN 2 CIKSEL 2 x 3 JP
Peminatan Ganjil hayati dan pelestariannya

Pertemuan 4 dan 5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
3.2 Menganalisis berbagai tingkat Kegiatan Inti (Pertemuan 4)
keanekaragaman hayati di Indonesia  Guru menyajikan materi PPT mengenai tingkatan
beserta ancaman dan pelestariannya keanekaragaman hayati melalui google classroom.
beserta ancaman dan pelestariannya.  Guru memberi penjelasan dan pengantar awal mengenai
4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai keanekaragaman hayati.
tingkat keanekaragaman hayati di  Guru meminta peserta didik menyimak video pada link
Indonesia dan usulan upaya berikut : https://www.youtube.com/watch?v=M7yzdyiSb98
pelestariannya.  Peserta didik diminta untuk menganalisa tingkatan
B. Tujuan Pembelajaran keanekaragaman hayati yang terdapat dalam video tersebut
Melalui pembelajaran problem based dan masalah yang timbul serta pemecahan yang bisa
learning peserta didik diharapkan dapat dilakukan untuk mengatasi masalah tersebut.
mendiferensiasikan dan mengumpulkan  Peserta didik menulis hasil analisa pada kolom jawaban di
data mengenai konsep tingkat google classroom.
keanekaragaman hayati serta memberi Kegiatan Inti (Pertemuan 5)
argumentasi dalam berbagai jenis bentuk  Guru memberi penjelasan mengenai kenekaragaman hayati di
karya mengenai ancaman kerusakan Indonesia.
keanekaragaman hayati di Indonesia  Guru menyajikan suatu video mengenai tanaman buah di
dengan penuh tanggung jawab dan Indonesia yang hampir punah pada link berikut :
kejujuran. https://www.youtube.com/watch?v=FXTclA6-cKc
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber  Guru mendampingi peserta didik untuk mengumpulkan data
Belajar dari berbagai sumber untuk menjawab permasalahan pada
Media : Google App & Whatshap “LKPD Keanekaragaman Hayati” yang telah disediakan oleh
Alat/Bahan : Hp/Leptop guru di google classroom.
Sumber Belajar :  Peserta didik menulis jawaban pada kolom jawaban di
1. PPT dan Video dari you tube google classroom
2. Buku Biologi Kemendikbud Penutup
D. Kegiatan Pembelajaran
 Peserta didik diminta untuk membuat catatan point-point
Pendahuluan penting yang muncul saat pembelajaran melalui google
 Guru mengecek peserta didik melalui classroom.
google classroom dan mengarahkan  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal- hal yang
peserta didik untuk berdoa, membaca belum dipahami melalui kolom komentar di google
kitab suci, dan menyanyikan lagu classroom.
Indonesia Raya.
 Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik melalui kolom
 Guru meminta siswa untuk mengisi komentar di google classroom.
daftar hadir melalui link google form
 Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme
yang sudah diberikan di google
pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
classroom.
selanjutnya.
 Guru menyampaikan tujuan dan
 Pembelajaran jarak jauh ditutup dengan berdoa bersama agar
manfaat pembelajaran tentang topik
materi dapat dipahami dan tidak lupa untuk selalu menjaga
yang akan di sampaikan melalui
kesehatan.
google classroom.
 Guru menyampaikan garis besar E. Penilaian
Mengetahui,Bekasi,
cakupan materi 17danJuli 2021
langkah Penilaian sikap
Kepala Sekolah,
pembelajaran melalui Guru Mata Pelajaran Biologi,
google Jurnal sikap
classroom. Penilaian Pengetahuan
Penugasan “LKPD Keanekaragaman Hayati” dan tes (online).
Drs. ASEP SADJATI, M.Pd. Penilaian
Endang Keterampilan
Kurniasih, S.Si
NIP. 19640129 198601 1 001 NIP.- Produk berupa ppt mengenai pelestarian keanekaragaman
hayati.
