Anda di halaman 1dari 2

Rencana Program Pembelajaran (RPP)

SMA Kristen 1 Tomohon


Alokasi
Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Tanggal & Bulan
Waktu
Fisika Hakikat Fisika dan X / Ganjil 4 JP 13 Juli 2020
Prosedur Ilmiah
Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran daring menggunakan google classroom peserta didik diharapkan mampu:
 Mengamati tentang fenomena Fisika dalam kehidupan sehari-hari
 Mengamati tentang hubungan Fisika dengan disiplin ilmu lain
 Mengamati tentang prosedur ilmiah

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama


Alat :  Laptop/Handphone  Video Pembelajaran  Google Classroom
 WhatsApp
Bahan :  LKPD  Zoom
 Pembelajaran melalui Google Classroom
 Melakukan presensi dengan cara meminta peserta didik mengirim foto selfie dan mengirimkan
lewat kolom komentar di Google Classroom
Pendahuluan
 Guru menyampaikan instruksi pembelajaran

 Guru mengirim video pembelajaran tentang fenomena Fisika dalam kehidupan sehari-hari melalui
Google Classroom
 Guru mengarahkan siswa untuk membuat pertanyaan terkait video yang telah dipelajari.
Pertanyaan dapat dikirim melalui aplikasi chat WhatsApp dan dapat direspons oleh guru atau
Inti peserta didik yang lain.
 Meminta peserta didik untuk mendownload LKPD yang diberikan di Google Classroom dan
mulai mengerjakan secara offline selama 90 menit.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang memerlukan arahan/bimbingan terkait
pengerjaan LKPD melalui chat WhatsApp

 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerja LKPD yang sudah difoto melalui Google
Classroom.

Penutup
 Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa dengan hasil kerja yang baik untuk
mengirim kesimpulan pembelajaran pada kolom komentar di postingan tugas.

Assesmen / Penilaian:  Kuis  Kehadiran  Tugas Mandiri

Tomohon, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Jola Massie


Ferly J. W. Rau, S.Pd.
NIP. 196611101993022003
Rencana Program Pembelajaran (RPP)
SMA Kristen 1 Tomohon
Alokasi
Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Tanggal & Bulan
Waktu
Fisika Prosedur Ilmiah – X / Ganjil 4 JP 20 Juli 2020
Keselamatan Kerja di
Laboratorium
Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran daring menggunakan google classroom peserta didik diharapkan mampu:
 Mengamati tentang prosedur ilmiah dalam hubungannya dengan keselamatan kerja di laboratorium

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama


Alat :  Laptop/Handphone  Video Pembelajaran  Google Classroom
 WhatsApp
Bahan :  LKPD  Zoom
 Pembelajaran melalui Google Classroom
 Melakukan presensi dengan cara meminta peserta didik mengirim foto selfie dan mengirimkan
lewat kolom komentar di Google Classroom
Pendahuluan
 Guru menyampaikan instruksi pembelajaran

 Guru mengirim video pembelajaran dan Materi Presentasi dalam bentuk file dokumen tentang
Keselamatan Kerja di Laboratorium melalui Google Classroom
 Guru mengarahkan siswa untuk membuat pertanyaan terkait video dan materi yang telah
dipelajari. Pertanyaan dapat dikirim melalui aplikasi chat WhatsApp dan dapat direspons oleh
Inti guru atau peserta didik yang lain.
 Meminta peserta didik membuat resume mengenai materi yang dipelajari dan dikerjakan
secara offline selama 60 menit.

 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil resume yang dikerjakan dalam bentuk foto melalui
Google Classroom.

Penutup
 Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa dengan hasil kerja yang baik untuk
mengirim kesimpulan pembelajaran pada kolom komentar di postingan tugas.

Assesmen / Penilaian:  Kuis  Kehadiran  Tugas Mandiri

Tomohon, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Jola Massie


Ferly J. W. Rau, S.Pd.
NIP. 196611101993022003
