Anda di halaman 1dari 2

Rencana Program Pembelajaran (RPP)

SMA Negeri 1 Talun


Alokasi
Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Tanggal & Bulan
Waktu
Kimia Hakikat Ilmu Kimia X A 3-8/ Ganjil 9 JP Juli 2020
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui daring, peserta didik diharapkan mampu:
 menunjukkan produk-produk kimia dalam kehidupan sehari-hari
 menjelaskan alat-alat laboratorium kimia dan bahan kimia serta sifat dan kegunaannya
 menjelaskan hakekat ilmu kimia dalam kehidupan
 menjelaskan peran kimia dalam kehidupan
 mengurutkan langkah-langkah metode ilmiah untuk menyelesaikan suatu permasalahan
 mengemukakan aturan keselamatan di dalam laboratorium kimia
 mendesain rancangan percobaan ilmiah yang menerapkan metode ilmiah.
 melakukan percobaan ilmiah yang menerapkan metode ilmiah.
 menyajikan hasil diskusi hakekat ilmu kimia, peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-
hari, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama


Alat :  Laptop/Handphone  Google Meet &WAG  PPT
Bahan :  LKPD  Handout þ Moodle
 Pembelajaran melalui google meet & WAG
 Melakukan presensi dan menanyakan kondisi peserta didik
 Memberikan pertanyaan apersepsi mengenai bahan-bahan kimia yang ada di
Pendahuluan sekitar
 Memberikan motivasi pada siswa bahwa mempelajari ilmu kimia sangat
penting
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
 Memberikan waktu 5 menit kepada peserta didik untuk menuliskan
minimal 3 buah bahan kimia dalam rumah tangga di kolom komentar
 Meminta 3 peserta didik untuk menunjukkan dan membacakan komposisi
bahan-bahan kimia tersebut
 Meminta peserta didik untuk mendownload LKPD yang diberikan di WAG
Inti
 Meminta peserta didik kembali bergabung dengan google meet
 Melakukan penyampaian materi Hakikat Ilmu Kimia dan Peran di
Kehidupan Sehari – Hari & Klasifikasi Materi
 Meminta seorang peserta didik untuk memaparkan hasil pengisian LKPD
 Diskusi antar peserta didik dan guru memberikan tanggapan serta klarifikasi
 Peserta didik menyimpulkan tentang topik hari ini
 Guru membagikan link kuis di WAG
 Guru mengakhiri pelajaran dan meminta peserta didik mengerjakan kuis
Penutup

Assesmen / Penilaian:  Kuis  Kehadiran  Tugas Mandiri


Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kedua
Alat :  Laptop/Handphone þ Moodle  WAG & Gmeet
Bahan :  Handout  LKPD  PPT
 Pembelajaran melalui google meet & WAG
 Melakukan presensi dan menanyakan kondisi peserta didik
Pendahuluan  Memberikan motivasi pada siswa bahwa mempelajari ilmu kimia sangat
penting dalam berpikir kritis sesuai metode ilmiah
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru mempresentasikan tentang langkah-langkah metode ilmiah
 Guru mempresentasikan keselamatan kerja di laboratorium
 Peserta didik mulai membaca, dan mengerjakan, serta berdiskusi secara live
melalui LKPD yang diberikan.
 Guru menampilkan video virtual lab.
 Meminta seorang peserta didik untuk memaparkan hasil pengisian LKPD
Inti melalui google meet.
 Diskusi antar peserta didik dan guru memberikan tanggapan serta klarifikasi

 Peserta didik menyimpulkan tentang topik hari ini


 Guru meminta mengumpulkan LKPD yang sudah diisi dalam bentuk PDF
atau foto di WAG
Penutup
 Guru membagikan kuis menggunakan WAG
 Guru mengakhiri pelajaran dan meminta peserta didik mengerjakan kuis

Pertemuan Ketiga (3JP) Ulangan Harian + Pengumpulan LKPD

Assesmen / Penilaian:  Kuis  Kehadiran  Tugas Mandiri

Guru Pengampu

Istiqomah, M.Pd & Alfian Dikki Setyawardana
