0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
12 tayangan2 halaman
RPP ini merencanakan pelaksanaan pembelajaran kimia kelas XII tentang reaksi redoks dan elektrokimia. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi benda yang menggunakan baterai dan menjelaskan notasi sel volta serta kespontanan reaksi. Kegiatannya meliputi pendahuluan, kegiatan inti yang meliputi penjelasan guru, diskusi kelompok, dan penyimpulan. Penilaian dilakukan terhadap sikap
RPP ini merencanakan pelaksanaan pembelajaran kimia kelas XII tentang reaksi redoks dan elektrokimia. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi benda yang menggunakan baterai dan menjelaskan notasi sel volta serta kespontanan reaksi. Kegiatannya meliputi pendahuluan, kegiatan inti yang meliputi penjelasan guru, diskusi kelompok, dan penyimpulan. Penilaian dilakukan terhadap sikap
RPP ini merencanakan pelaksanaan pembelajaran kimia kelas XII tentang reaksi redoks dan elektrokimia. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi benda yang menggunakan baterai dan menjelaskan notasi sel volta serta kespontanan reaksi. Kegiatannya meliputi pendahuluan, kegiatan inti yang meliputi penjelasan guru, diskusi kelompok, dan penyimpulan. Penilaian dilakukan terhadap sikap
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2020/ 2021 Kompetensi Dasar : Menganalisis Proses yang Terjadi dalam Sel Volta dan Menjelaskan Kegunaannya. Materi Pokok : Reaksi Redoks dan Elektrokimia Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 Menit)
A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: • Mengidentifikasi benda – benda yang menggunakan baterai sebagai sumber energi. • Menjelaskan notasi sel volta dan kespontanan reaksi.
B. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi kegiatan Pendahuluan Melalui Google Meet, guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan dilanjutkan dengan absensi. Tidak lupa guru memberikan orientasi, apersepsi, motivasi, dan pemberian acuan pembelajaran hari ini. Kegiatan inti 1. Peserta didik diminta untuk memperhatikan materi yang disampaikan oleh guru. 2. Peserta didik diminta untuk membaca materi, baik dari buku paket atau buku penunjang lainnya, dari internet yang berhubungan dengan materi reaksi redoks dan elektrokimia. 3. Peserta didik diminta untuk menyimak dan menulis resume dari hasil pembelajaran daring terkait materi yang di bahas 4. Memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah disampaikan oleh guru, masing-masing dengan pertanyaan yang berbeda 5. Peserta didik dan Guru secara Bersama-sama membahas contoh soal yang diberikan mengenai materi reaksi redoks dan elektrokimia, kemudian mengkomunikasikan secara lisan serta saling bertukar informasi tentang materi yang dibahas selama pembelajaran berlangsung 6. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran. Penutup Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini sebagai refleksi secara bersama-sama, memberikan tugas tentang materi yang dibahas, memeriksa dan memberikan penilaian atau penghargaan terhadap siswa yang aktif dan menyelesaikan tugasnya dan bersama-sama menutup pelajaran dengan berdo’a.
C. Media, alat/bahan dan sumber belajar
Media : Internet, Power Point Alat/bahan : Laptop, Hp Sumber Belajar : Buku Kimia Kelas XII D. Penilaian Pembelajaran Penilaian sikap dengan mencatat keaktifan dalam pembelajaran Penilaian tugas