Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER GENAP TAPEL 2020-2021

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 5 Cikarang Timur


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan ALam (IPA)
Kelas / Semester : IX (Sembilan)/Ganjil
Materi Pelajaran : Konsep Dasar Listrik Statis

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan Daring dan Luring

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati teks powerpoint, gambar/video di youtube, menelaah berbagai sumber dari yang disajikan guru,
peserta didik dapat :
 Menjelaskan konsep listrik statis
 Mengidentifikasi jenis-jenis muatan
 Menjelaskan interaksi dua muatan listrik
 Memberikan contoh gejala kelistrikan dalam kehidupan sehari-hari
B. Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : eksperimen dan diskusi
2. Model : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Pendekatan : Saintifik
C. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media : Laptop, infocus
2. Bahan Tayang PPT / Video tentang gejala listrik dan perpindahan muatan listrik
3. LKPD 1
4. Alat dan bahan percobaan yang tersedia dirumah (penggaris plastik, sedotan, botol plastik dan kain)

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru dan peserta didik melakukan do’a awal pelajaran.
 Guru menyapa peserta didik membangun karakter menjaga kebersihan diri dengan mengecek kebersihan sekitar
peserta didik, selalu mengingatkan memakai masker dan mencuci tangan sebelum dan sesudah kegiatan apapun, baik
belajar di rumah maupun disekolah
 menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan memberikan motivasi yang membangun mental yang baik bagi
peserta didik
 Guru Meminta siswa absen dan mengecek kehadiran peserta didik
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan hari ini sehingga peserta didik mendapatkan
pemahaman yang komprehensif baik secara inquiry maupun berdasarkan problem solving yang diberikan oleh guru.

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video/tayangan ppt tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik melakukan eksperimen sederhana tentang gejala listrik statis dan interaksi dua muatan listrik.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari bahan ajar sehingga peserta didik dapat menyelesaikan pertanyaan LKPD.
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil Lembar Kegiatan Peserta Didik.
 Peserta didik mendapatkan penguatan-penguatan tentang materi yang dipelajari.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberikan umpan balik agar dapat menyimpulkan materi
 Mengkonfirmasi hasil kesimpulan yang di sampaikan peserta didik
 Meminta peserta didik mempelajari materi yang sudah disampaikan dan mempelajari materi beikutnya
 Memotivasi peserta didik agar selalu menjaga kebersihan baik disekolah, di rumah dan dimanapun berada sehingga
menjadi karakter dan kepribadian peserta didik yang terbiasa memakai masker dan menjaga jarak aman dalam
pencegahan penularan covid 19.

E. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Pengetahuan : LKPD dan latihan soal
Keterampilan : Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan
argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran.
2. Sikap : Ketepatan Peserta didik dalam mengumpulkan tugas,
Hasil rekomendasi pemantauan baik guru maupun orang tua tentang perkembangan sikap peserta didik
selama mengikuti kegiatan belajar baik pada saat new normal disekolah dan dilanjutkan dengan belajar
di rumah melaui tugas arahan arahan tugas belajar dari guru.

Mengetahui Cikarang Timur, 14 Oktober 2021


Kepala SMP N 5 Cikarang Timur Guru Mapel

YETTI HARINI, S.Pd, M.Pd DARTI, S.Pd


NIP. 19640630 199003 2 002 NIP. -
