(RPP) 1
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 JP (Pertemuan pertama)
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menggolongkan karakteristik materi.
Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
Menjelaskan metode pemisahan campuran
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Karakteristik materi, unsur,
senyawa dan campuran. (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi Karakteristik
materi, unsur, senyawa dan campuran.. (literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran. dengan
membuat LDS yang telah disubmit di Google Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Campuran dan sifat larutan asam
basa. kepada peserta didik melalui WA atau Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan kedua )
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Memahami pengertian campuran
Menjelaskan sifat larutan asam basa
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Campuran dan sifat larutan asam
basa. (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi Campuran
dan sifat larutan asam basa. (literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Campuran dan sifat larutan asam basa. dengan membuat LDS
yang telah disubmit di Google Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Pemisahan Campuran (filtrasi,
sentrifugasi, dan kromatografi). kepada peserta didik melalui
WA atau Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentang Campuran dan sifat larutan asam basa )
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 JP (Pertemuan ketiga)
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan metode pemisahan campuran filtrasi, sentrifugasi, dan kromatografi
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Pemisahan Campuran (filtrasi,
sentrifugasi, dan kromatografi). (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi Pemisahan
Campuran (filtrasi, sentrifugasi, dan kromatografi). (literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Pemisahan Campuran (filtrasi, sentrifugasi, dan kromatografi.
dengan membuat LDS yang telah disubmit di Google Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Pemisahan Campuran (destilasi dan
sublimasi) kepada peserta didik melalui WA atau Google
Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentang Pemisahan Campuran (filtrasi,
sentrifugasi, dan kromatografi .)
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 4
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan keempat)
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan metode pemisahan campuran destilasi dan sublimasi
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Pemisahan Campuran (destilasi dan
sublimasi). (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang materi Pemisahan
Campuran (destilasi dan sublimasi). (literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Pemisahan Campuran (destilasi dan sublimasi). dengan
membuat LDS yang telah disubmit di Google Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Sifat fisika dan sifat kimia serta
perubahan fisika dan perubahan kimia. kepada peserta didik
melalui WA atau Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
G. PENILAIAN
4. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
5. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentang Pemisahan Campuran (destilasi dan
sublimasi))
6. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 5
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 JP (Pertemuan kelima)
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia.
Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: Sifat fisika dan sifat kimia serta
perubahan fisika dan perubahan kimia. (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang Sifat fisika dan sifat
kimia serta perubahan fisika dan perubahan kimia. (literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
Sifat fisika dan sifat kimia serta perubahan fisika dan
perubahan kimia. dengan membuat LDS yang telah disubmit di
Google Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu perubahan fisika dan perubahan
kimia. kepada peserta didik melalui WA atau Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentang Sifat fisika dan sifat kimia serta perubahan
fisika dan perubahan kimia)
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PAYAKUMBUH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan keenam)
A. Kompetensi dasar dan Indeks Pencapaian Kompetensi
KD 3.3 KD 4.1
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya
tunggal (unsur dan senyawa) sifat fisika dan tentang sifat larutan, perubahan fisika dan
kima, perubahan fisika dan kimia dalam perubahan kimia atau pemisahan campuran.
kehidupan sehari-hari.
IPK 3.3 IPK 4.3
3.3.5 mendeskripsikan perubahan fisika dan
perubahan kimia.
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 Menit/
proses pembelajaran dengan cara menyanyakan kabar melalui pertemuan
google classroom kelas.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dalam pembelajaran
online tersebut dengan mengecek absensi yang telah dibuat pada
google classroom
Guru memberi motivasi belajar dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari: perubahan fisika dan perubahan
kimia (critical thingking)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik melihat, membaca dan memahami bahan ajar yang 60 menit
dibagikan melalui Google Classroom tentang perubahan fisika
dan perubahan kimia. (literasi)
2. Guru membuka kesempatan bertanya dan menjelaskan kepada
peserta didik melalui forum di Google Classroom
3. Guru memberikan tugas atau Lembar Kerja peserta didik tentang
perubahan fisika dan perubahan kimia dengan membuat LDS
yang telah disubmit di Google Classroom
4. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakankan
tugas dan dikirim melalui Google Clasroom (comunication)
5. Guru memberikan feedback dan evaluasi tugas tentang materi
yang sudah dipelajari dan yang telah dikirim melalui Google
Classroom
Penutup 1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan identifikasi 10 menit/
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini pertemuan
(integritas: keteladanan)
2. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya yaitu Pengertian Suhu dan Termometer.
kepada peserta didik melalui WA atau Google Classroom
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di
rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait
covid 19.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
(religious : ketaqwaan)
D. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
• Media : WhatsApp, Google Classroom, Quiziz, Video Youtube
• Sumber Belajar : Buku paket, LKS, Reverensi lain yang relevan
E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan/tertulis (menjawab soal tentang perubahan fisika dan perubahan kimia )
3. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (selama proses pembelajaran)
DEFI MARLITRA, M.Pd DEWI KARTIKA SARI, S.Pd GUSTI AMPERA , S.Pd
NIP. 19661014 199003 1 003 NIP. 19790420 200902 2 005 NIP. 19660808 200501 2 003
a.
b.Penilaian keterampilan
KELAS : .…………..
Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
............................... ...............................
NIP. ............................... NIP. ...............................
c. Penilaian Sikap
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
............................... ...............................
NIP. ............................... NIP. ...............................
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI
SIKAP
Skor
NO NAMA SISWA Kerja
Tanggung Jawab Jujur Pedul Santun Percaya Diri Disiplin Rata-rata
Sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
............................... ...............................
NIP. ............................... NIP. ...............................