Anda di halaman 1dari 6

Mata Kelas / Materi Pokok : Pertemuan ke : (2 X 30 menit)

Pelajaran :M Semester : Struktur, Tata Nama, Sifat,


SMA PGRI 3 ata Pelajaran Kelas / Isomer, Identifikasi dan
Pemalang : kimia XII IPA Kegunaan Senyawa
Semester :1
2021/2022
Kompetensi Dasar : IPK:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3.9. Menganalisis struktur, tatanama, sifat, 1. peserta didik dapat memahami struktur, tata nama dan kegunaan senyawa alkohol dan
sintesis, dan kegunaan senyawa karbon eter.

Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan


serta metode tanya jawab, ceramah, diskusi, dan observasi, peserta didik dapat memahami
struktur, tata nama dan kegunaan senyawa alkohol dan

Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar


A. Pendahuluan Pengetahuan:  Buku
1. Guru membagikan liink diksusi g-clasroom 1. pengumpulan Utami. B, dkk. 2009. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XII
melaui WAG tugas tertulis dan Program Ilmu Alam. Jakarta : Pusat Perbukuan
2. Peserta didik mengisis absensi dan quiz . Departemen Pendidikan Nasional
mengunduh bahan ajar melalui Google 2. kemampuan Sugiarto, dkk. 2009. Aktif Belajar Kimia Unutk SMA/MA Kelas
Classroom menjawab XII. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
3. Peserta didik masuk kedalam aplikasi google pertanyaan saat Nasional
Clasroom diskusi Putri, F. 2016. Guru Pembelajar Modul Paket Keahlian
4. Guru memulai pembelajaran dengan berdoa keterampilan KimiaKesehatan Sekolah Menegah Kejuruan. Jakarta :
dan mempersiapkan kelas agar kondusif Kemendikbud
1. kemampuan
B . Kegiatan Inti berdiskusi
1. Guru menyampaikan tujuan dan rencana melalui Google
pembelajaran Classroom
2. kembali materi sebelumnya yaitu materi
Sikap :
Hidrokarbon terutama materi alkana
3. Guru memberikan pertanyaan yang dapat 1. Observasi sikap
(komunikatif, disiplin,
membantu peserta didik mengingat materi dan diskusi).
alkana yang berhubungan dengan materi
yang akan disampaikan pada pertemuan kali
ini.
4. Guru memberikan gambar penamaan
alkohol dan ester
5. Dengan metode inkuiri, melalui contoh
siswa diajak siswa berdiskusi terkait Catatan : Bahan ajar diunggah di laman Google Classroom
bagaimana tata cara pemberian nama
alkohol dan eter menurut IUPAC dan tata
nama trivial Refleksi dan Konfirmasi:
6. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
tentang penamaan alkohol dan eter menurut proses pembelajaran dan perbaikan.
IUPAC dan tata nama trivialpada buku LKS
dan buku penunjang lainnya
C. Kegiatan Penutup
1. Guru dan murid meriview materi yang telah
di pelajari
2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
memberikan apresiasi

Mengetahui Pemalang, Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Kimia,

Drs. Heny Gunanto, M.Si. Nina Herlina


NIP. 19630622 199303 1 005 NIP.

Lampiran 1:

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap yang meliputi sikap responsif, proaktif, jujur, dan mampu bekerja sama dalam pembelajaran
Indikator Instrumen
Menunjukkan Rubrik :
sikap a. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
kepedulian,
b. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
komunikatif,
sedikit dan belum ajeg/ konsisten.
disiplin,
dan c. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering
kerjasama dan mulai ajeg/ konsisten.
dalam diskusi. d. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus
dan konsisten.
Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan sikap:
• Kepedulian meliputi memberikan bantuan pada nggota kelompok, memberi tahu informasi, melengkapi jawaban dalam
satu tim.
• Komunikatif: antusias mengembangkan diskusi dengan ajakan / kalimat yang baik atau bijak.
• Disiplin: mematuhi dan melaksanakan tata tertib dan aturan jalannya diskusi.
• Kerja sama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk membantu, rasa sebagai bagian dari tim.
b. Penilaian konsep dengan tes uraian: menjelaskan periodisasi dinamika persatuan dan kesatuan Indonesia yang berkaitan dengan bentuk
negara.

2. Instrumen penilaian dan Pedoman Penskoran


a. Lembar Pengamatan Sikap (terlampir)
b. Tes Uraian (terlampir)
B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan setelah kegiatan penilaian bagi peserta didik yang tidak memenuhi KKM (70). Strategi pembelajaran remedial
dilaksanakan dengan: pembelajaran klasikal sesuai dengan KD/indikator yang tidak tuntas, tutor sebaya berdasarkan indikator pencapaian yang
belum dicapai oleh peserta didik dan pemberian tes ulang pada soal yang tidak tuntas.
2. Pengayaan:
Peserta didik yang mendapat nilai melebihi KKM diberikan tugas mengkaji materi terkait dengan dilingkungan sekitar.
Lampiran 2
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap:
LEMBAR PENGAMATAN

Hari/tanggal : Jumat/ Pemalang, 13 Januari 2022


Materi : kimia Unsur
Kelas/Semester : XII / 1
ASPEK PENILAIAN NILAI PREDIKAT
No. NAMA DISKUSI KOMUNIKATIF DISIPLIN

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
dst

Pedoman penskoran:

Kriteria predikatA = 88 - 100


nilai:
B = 75 - 87
C = 62 - 74
D = 1 - 61
