Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAHAN KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 SINGARAJA
Alamat: Jl. Srikandi Br.Babakan-Sambangan Telp. (0362) 26018
Wesbite: http://www.smpn4singaraja.blogspot.com E-mail: smpn4_singaraja@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


(RPPD)
Identitas Sekolah Mata Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi
Pelajaran waktu
SMP Negeri 4 Singaraja Ilmu VII / Ganjil Materi dan 2 JP
Pengetahua Perubahannya (Pertemuan
n Alam Kedua)
(IPA)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan
zat tunggal (unsur dan senyawa),sifat 3.3.1 Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia suatu zat
fisika dan kimia, perubahan fisika dan 3.3.2 Membedakan perubahan fisika dan perubahan
kimia dalam kehidupan sehari-hari kimia dalam kehidupan sehari-hari dengan
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau mengintegrasikan Kearifan lokal
karya tentang sifat larutan,perubahan 4.3.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang proses
fisika dan perubahan kimia atau pembuatan Tape Ketan dalam pengintegrasian
pemisahan campuran kearifan lokal di Bali.
Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Melalui Kegiatan diskusi di Whatsaap Group,Google classroom dan Google meet, Siswa mampu
menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia suatu zat
3.3.2 Melalui Kegiatan diskusi di Whatsaap Group,Google Classroom,dan Google meet Siswa mampu
Membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari dengan
mengintegrasikan Kearifan lokal
4.3.1 Melalui Kegiatan Diskusi di Whatsaap Group siswa mampu Menyajikan hasil pengamatan tentang
proses pembuatan Tape Ketan dalam pengintegrasian kearifan lokal di Bali.
Metode / Model Kegiatan Pembelajaran
Metode pembelajaran : Pendahuluan
1. Diskusi (Whatsaap,Google Guru membuka pembelajaran dengan salam,
Classroom,Google Meet) menanyakan kesiapan siswa dalam belajar dan meminta
Model Pembelajaran : siswa berdoa melalui WhatsAap Group Mapel IPA.
2. 5M Guru menginformasikan kepada siswa untuk membuka
(Mengamati,menanya,mengumpulkan Google Classroom dan langsung mengisi Form daftar
data,mengasosiasi dan hadir yang sudah disedia pada Google Classroom
mengkomunikasikan) sebagai sikap disiplin
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi
Media Pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
1. Laptop/ HP android yaitu perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan
sehari-hari
2. Kuota internet Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan
3. Aplikasi WA,Google Classroom memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengingat
dan Google Meet kembali materi yang sebelumnya dipelajari, yaitu
tentang klasifikasi materi yang dibagi menjadi 3 yaitu
4. Lembar Kerja Siswa unsur, senyawa dan campuran.
Sumber belajar Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
1. Buku Siswa Kelas VII bertanya “ Anak-anak pernahkah kalian melihat proses
Kemendikbud edisi revisi 2017 pembuatan jukut ares,lawar,ukiran bali dan proses
2. Buku lain yang menunjang pembuatan garam didaerah kusamba klungkung ?
3. Multimedia interaktif dan internet Dan pernahkah kalian memperhatikan pada saat kalian
sembahyang dupa yang kalian gunakan itu terbakar dan
berubah menjadi abu dan juga pada proses pembakaran
mayat (Pengabenan),penyekeban pada pisang agar
Penilaian pisangnya menjadi matang ?
KEGIATAN INTI
1. Penilaian sikap : Mengamati
Kehadiran dan keaktifan siswa Anak-anak pernahkah kalian melihat ibu,nenek kalian
selama proses pembelajaran secara membuat tape singkong ? Perubahan apakah yang
daring terjadi pada proses pembuatan tape singkong.
2. Penilaian Pengetahuan Guru meminta siswa untuk mengamati/mencermati
Tes Tulis berupa soal objektif yang video yang dikirimkan berupa link terkait dengan
diberikan melalui googleclassroom materi yang dibahas pada https://youtu.be/D7c-
3. Penilaian Keterampilan qGtWZy4 beserta LKS yang dishare melalui
Pada saat proses pembuatan Tape GoogleClassroom.
Singkong Menanya
Setelah siswa melakukan pengamatan terhadap video
yang disampaikan oleh guru kemudian siswa diberikan
kesempatan untuk mengidentifikasi pertanyaan
sebanyak-banyaknya mengenai materi yang belum
dipahami
1. Mengumpulkan data
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi
yang didapat pada saat mengamati video dan LKS yang
diberikan oleh guru dan membaca diberbagai sumber
terkait dengan materi tentang perkembangbiakan pada
hewan
Menalar/Mengasosiasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mendiskusikan hasil jawaban yang didapat oleh siswa
pada Lembar Kerja Siswa
Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan hasil
diskusi yang didapat terkait dengan kegiatan
sebelumnya yakni (mengamati,menanya,mengumpulkan
informasi dan mengasosiasi) berupa penyampaian
langsung melalui Aplikasi Whatsaap Group Mapel IPA.
Guru meminta siswa yang lain menanggapi dan
bertanya apabila tidak sesuai dengan jawaban yang
diberikan oleh temannya saat berdiskusi dengan saling
menghargai pendapat siswa yang lain melalui Aplikasi
WhatsaAp Group Mapel IPA.
PENUTUP
Guru menuntun siswa untuk menyimpulkan hasil
belajar dan merefleksinya di WhatsaAp Group Mapel
IPA
Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan
mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan
dan kebersihan.
Guru memberikan umpan balik,tindak lanjut dan
informasi kegiatan pertemuan berikutnya yang
disampaikan melalui WhatsaAp Group Mapel IPA.
