Anda di halaman 1dari 16

Modul Ajar 1 Pertemuan

Pembentukan Bayangan Pada Cermin Cekung

Informasi Umum

Identitas
• Nama Penulis : Abdul Haris
Tahun Penyusunan : 2022
Fase :F
• Jenjang : SMA
• Kelas : XI
• Perkiraan Jumlah Peserta Didik : 25 – 30 Siswa
• Model Pembelajaran : Discovery Learning
• Alokasi Waktu : 45 menit
• Jumlah Pertemuan :1

Profil Pelajar Pancasila


Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, peserta didik menjadi
pribadi yang memiliki profil Pancasila sebagai berikut :
• Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
• Bernalar kritis
• Gotong royong
Sarana dan Prasarana
• Power Point
• Cermin cekung
• Rel
• Layar
• Lilin
• Penggaris
• Label (sebagai penanda)
Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal
Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
• Setelah melakukan praktikum, peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat bayangan
pada cermin cekung dengan benar.
• Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menganalisis proses
pembentukan bayangan pada cermin cekung dengan baik.
• Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menerapkan konsep dan
prinsip alat optik mengenai sifat-sifat bayangan pada cermin cekung dengan tepat.
2. Kegiatan Pembelajaran

Sintaks Aktivitas Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

Membuka pelajaran Membaca doa, menunjukan


dengan mengkondisikan kehadiran dan memperhatikan
peserta didik untuk belajar, yang disampaikan guru
membaca doa dan

Kegiatan mendata kehadiran peserta


5 menit
Pendahuluan didik. Selanjutnya
menyinggung capaian yang
ditargetkan dan karakter
profil pancasila yang akan
dicapai

Kegiatan inti: 1. Guru bersama peserta 1. Peserta didik


Fase 1 : didik mengulas kembali mendengarkan, dan
subbab sifat-sifat menyimak, dan menanggapi
Stimulus
bayangan pada cermin pertanyaan guru terkait
/Pemberi
datar yang telah materi yang telah dipelajari
Rangsangan
dipelajari sebelumnya sebelumnya.
sebagai penghubung
2. Peserta didik mengamati
menuju subbab sifat-
demonstrasi yang dilakukan
sifat bayangan pada
oleh guru dan menjawab
cermin cekung
pertanyaan yang diberikan
2. Guru memberikan
oleh guru.
rangsangan untuk
memantik rasa ingin
tahu peserta didik
melalui demonstrasi
tentang materi yang
akan diajarkan.

Guru mengajukan 1. Peserta didik diharapkan


pertanyaan mengenai menjawab pertanyaan yang
demonstrasi yang disampaikan oleh guru
dilakukan dan memberikan mengenai demonstrasi yang
kesempatan kepada telah dilakukan
Fase 2 :
peserta didik untuk
2. Peserta didik membuat
Identifikasi membuat dugaan
hipotesis mengenai
Masalah sementara (hipotesis)
demonstrasi yang dilakukan
sementara mengapa hal
oleh guru dan
tersebut bisa terjadi.
menuliskannya di dalam
buku catatan mereka
masing-masing.

Fase 3 : 1. Guru membagi peserta 1. Peserta didik dengan tertib


Pengumpulan didik menjadi beberapa bergabung dengan
Data kelompok. kelompoknya masing-masing

2. Setelah membagi 2. Setiap kelompok membaca


kelompok, guru dan memahami setiap
kemudian membagikan instruksi dan langkah-
LKPD yang berisi langkah praktikum yang
arahan dan langkah- tertulis di LKPD
langkah praktikum
3. Setiap kelompok melakukan
difraksi cahaya kepada
praktikum sesuai dengan
peserta didik
LKPD yang telah diberikan.
3. Guru membimbing
4. Masing-masing peserta didik
kegiatan praktikum
harus berperan aktif dan
yang dilakukan oleh terlibat dalam kegiatan
peserta didik mulai dari praktikum yang dilakukan.
awal hingga akhir
praktikum

4. Guru mengamati dan


memastikan setiap
peserta didik terlibat
aktif dalam kegiatan
praktikum

Fase 4 : 1. Guru menyuruh setiap 1. Masing-masing kelompok


Pengolahan dan kelompok melakukan mempresentasikan hasil
Pembuktian presentasi hasil praktikum mereka secara
praktikum yang telah bergantian di depan kelas
mereka lakukan
2. Setiap anggota kelompok
2. Guru memastikan memiliki peran ketika
setiap anggota kelompoknya melakukan
kelompok memiliki presentasi di depan kelas
peran dalam
3. Peserta didik menyimak dan
presentasi yang
memperhatikan penjelasan
mereka lakukan
yang disampaikan oleh guru
3. Setelah masing- terkait sifat-sifat bayangan
masing kelompok pada cermin cekung
melakukan presentasi,
guru memberikan
penjelasan mengenai
sifat-sifat bayangan
pada cermin cekung
melalui PPT yang
ditampilkan di layar
Guru bersama peserta didik Peserta didik memberikan
menyimpulkan hasil kesimpuan mengenai sifat-sifat
pembelajaran. bayangan pada cermin cekung
berdasarkan pembelajaran dan
Guru menyuruh peserta
praktikum yang mereka lakukan
didik untuk
Fase 5 : Menarik membandingkan hipotesis Peserta didik membandingkan
kesimpulan mereka dengan kesimpulan hipotesis mereka di awal
yang mereka buat. pembelajaran dengan
kesimpulan yang mereka
Guru memberikan link
dapatkan
quizizz kepada peserta
didik untuk mengecek Peserta didik mengerjakan kuis
pemahaman melalui gadgetnya masing-msing

Penutup Menutup pembelajaran dan Menutup pelajaran dan


menyematkan point penting menyimak apa yang disampaikan
dari nilai profil pelajar oleh guru.
5 menit
pancasila dan
mengintegrasikan nilai-nilai
islam.

Asesmen
Penilaian pemahaman sains dilakukan selama proses pembelajaran melalui tes lisan atau kuis
serta melalui tes formatif.
Penilaian keterampilan proses dilakukan selama proses pembelajaran melalui penilaian
presentasi LKPD
Instrumen Presentasi: Terlampir
Instrumen Tes: Terlampir

Refleksi Guru
1)Apakah kegiatan membuka pelajaran dapat mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik
mengikuti pelajaran dengan baik?
2)Apakah peserta didik merespon setiap pertanyaan dengan antusias?
3)Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas tepat waktu?
4)Apakah urutan pembelajaran yang dirancang dapat mencapai capaian pembelajaran (CP)
pada materi sebagaimana semestinya?

Refleksi Peserta Didik


1. Bagaimana dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Apakah saya sudah dapat memahami materi pelajaran hari ini?
A. BAIK
B. CUKUP
C. KURANG
4. Apa saja bagian-bagian (materi) yang belum dipahami atau masih memerlukan penjelasan?
5. Kepada siapa meminta tolong jika mengalami kesulitan belajar?
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Terlampir
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Lampiran 1 Materi Pemantulan Cahaya pada cermin cekung
Cermin cekung atau cermin konkaf memiliki sifat konvergen atau mengumpulkan cahaya.
Bagian-bagian cermin cekung

Gambar 1: bagian-bagian cermin cekung


Sumber: https://www.zenius.net/blog/rumus-alat-optik

A. Tiga sinar istimewa pada cermin cekung


1) Sinar yang datang sejajar dengan sumbu utama utama akan dipantulkan melewati titik
fokus.
2) Sinar yang datang melewati titik fokus akan dipantulkan sejajar dengan sumbu utama.
3) Sinar yang datang melalui titik kelengkungan cermin akan dipantulkan kembali searah
dengan sinar datang.

Gambar 2: sinar-sinar istimewa pada cermin cekung


Sumber: https://www.zenius.net/blog/rumus-alat-optik

B. Melukis pembentukan bayangan pada cermin cekung


Untuk melukis pembentukan bayangan pada cermin cekung, gunakan langkah-langkah
sebagai berikut.
1) Lukis dua buah sinar istimewa
2) SInar selalu datang dari bagian depan cermin dan dipantulkan kembali ke bagian depan.
Perpanjangan sinar-sinar dibelakang cermin digambarkan sebagai garis putus-putus.
3) Perpotongan kedua buah sinar pantul yang dilukis pada langkah (1) merupakan letak
bayangan. Jika perpotongan didapat dari perpanjangan sinar pantul, bayangan yang
dihasilkan adalah maya dan dilukis dengan garis putus-putus.

Gambar 3: pembentukan bayangan pada cermin cekung


Sumber: https://www.zenius.net/blog/rumus-alat-optik

C. Sifat-sifat bayangan pada cermin cekung

Letak benda Letak bayangan SIfat bayangan


Ruang I Ruang IV Maya, Tegak, Diperbesar
Ruang II Ruang III Nyata, Terbalik, Diperbesar
Ruang III Ruang II Nyata, Tegak, Diperkecil
F ~ Tidak terbentuk bayangan
R R Nyata, Terbalik, Sama bes
D. Hubungan antara jarak fokus dan jari-jari kelengkungan cermin

Gambar 4: hubungan antara jarak fokus dan jari-jari kelengkungan cermin


Sumber: https://www.fisikabc.com/2017/10/rumus-cermin-cekung.html

Titik fokus F terletak di sumbu utama antara titik pusat kelengkungan cermin M dan titik
tengah O. Jarak antara titik pusat kelengkungan M ke titik tengah cermin O, yaitu MO,
disebut jari-jari kelengkungan cermin (diberi lambang R). Jarak titik fokus F ke titik pusat O,
disebut jarak fokus (diberi lambang f). Oleh karena itu, pada cermin lengkung berlaku jarak
fokus sama dengan setengah jari-jari kelengkungan cermin. Pada cermin cekung, titik
fokus F berada di depan cermin, sehingga merupakan titik fokus nyata dan f bertanda
positif, serta berlaku

Keterangan:
f =1/2 R
f = jarak fokus

R = jari-jari kelengkungan cermin

E. Perbesaran bayangan
Bayangan yang dibentuk pada cermin cekung dapat lebih besar atau lebih kecil dari ukuran
bendanya. Jika ukuran benda lebih kecil daripada bayangan, maka dikatakan bayangan
diperbesar. Jika ukuran bayangan lebih kecil dari ukuran bendanya, dikatakan bayangan
diperkecil.


M=
h

Keterangan:
M = Perbesaran bayangan
h́ = Tinggi bayangan
h = Tinggi benda
F. Rumus umum
Rumus umum untuk cermin cekung menyatakan hubungan antara antara jarak benda (s)
dan jarak bayangan ( ś) dari cermin, yang dinyatakan sebagai

1 1 1
= +
f s ś
Keterangan:
f = jarak fokus
s = jarak benda dari cermin
ś = jarak bayangan dari cermin

G. Contoh soal dan pembahasan


Benda setinggi 6cm berada di depan cermin cekung yang memiliki titik fokus 30 cm
didepan cermin. Bila jarak benda ke cermin adalah 20cm. Hitunglah:
1. Jarak bayangan benda
2. Perbesaran bayangan
3. Tinggi bayangan
4. Sifat bayangan
Pembahasan
Diketahui:
h = 6cm
f = 30cm
s = 20cm
Penyelesaian
1. Jarak bayangan benda (s’)

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2−3
= + = = −
f ś s ś f s
= = −
ś 30 20
= =
ś 60

1 2−3 1 −1
= = = = s’ = -60cm
ś 60 ś 60

2. Perbesaran bayangan (M)

ś 60 cm
M= = = 3 kali
s 20 cm

3. Tinggi bayangan


M= = h’ = M × h = h’ = 3 × 6cm = h’ = 18cm
h

4. Sifat bayangan
Nyata, Tegak, Diperbesar

2. Lampiran 2 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Praktikum Hukum Kekekalan Momentum
A. Tujuan Praktikum
Peserta didik dapat membuktikan sifat-sifat bayangan pada cermin cekung
B. Alat dan bahan
1. Cermin cekung (F, R)
2. Rel
3. Lilin elektrik
4. Layar
5. Penggaris
6. Label (penanda titik fokus dan pusat kelengkungan cermin)
Gambar 5: Rancangan percobaan cermin cekung
Langkah-langkah Praktikum
1. Letakkan benda diantara titik A dan B, kemudian lihatlah bayangan yang ditangkap oleh
layar
2. Tulis hasil pengamatan kalian ke dalam tabel yang telah disediakan
3. ulangi percobaan sebanyak 3 kali
4. Letakkan benda diantara titik O dan A, kemudian lihatlah bayangan yang ditangkap oleh
layar
5. ulangi langkah 2 dan 3
Data Praktikum
Percobaa Letak Sifat bayangan (centang sesuai kondisi)
n benda Diperbesar Diperkecil Tegak Terbalik Maya Nyata
1 Diantara
2 titik A
3 dan B

Percobaa Letak Sifat bayangan (centang sesuai kondisi)


n benda Diperbesar Diperkecil Tegak Terbalik Maya Nyata
1 Diantara
2 titik O
3 dan A
C. Analisis Data
1. Bagaimana sifat bayangan yang terbentuk pada saat benda diletakkan diantara titik A
dan titik B?
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..
2. Bagaimana sifat bayangan yang terbentuk pada saat benda diletakkan diantara titik O
dan titik A?
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..
3. Bagaimana sifat bayangan yang terbentuk pada saat benda diletakkan dibelakang titik
B?
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..
4. Berdasarkan percobaan, Jelaskan apa yang mempengaruhi terbentuknya sifat-sifat
bayangan pada cermin cekung
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
...

D. Kesimpulan
Berdasarkan data percobaan diatas, buatlah kesimpulan mengenai sifat-sifat bayangan
yang terbentuk pada cermin cekung!
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
3. Lampiran 3 Instrumen Presentasi
Penilaian presentasi

Nama Sistematika Penggunaa Kejelasan Kebenaran


No Komunikatif
Siswa Presentasi n bahasa menyampaikan Konsep

1.

2.

....

Rubrik asesmen presentasi

Indikator Kriteria Penilaian


No.
Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 Sistematika Materi Materi Materi Materi presentasi
Presentasi presentasi presentasi presentasi diajukan secara
diajukan diajukan diajukan runtut dan
secara tidak secara kurang secara runtut sistematis
runtut dan runtut dan tetapi kurang
tidak tidak sistematis
sistematis sistematis
2 Penggunaan Menggunakan
Menggunakan Menggunakan
bahasa bahasa yang Menggunakan
bahasa yang bahasa yang
baik, kurang bahasa yang baik,
baik, kurang baik, baku,
baku, dan baku dan
baku, dan tetapi kurang
tidak terstrukutur
terstrukutur terstrukutur
terstrukutur
3 Kejelasan Artikulasi Artikulasi jelas,
Artikulasi Artikulasi
menyampaik kurang jelas, suara terdengar,
kurang jelas, jelas, suara
an suara tidak bertele-tele
suara tidak terdengar,
terdengar,
terdengar, tetapi bertele-
tidak bertele-
bertele-tele tele
tele
4 Komunikatif lebih banyak lebih banyak lebih banyak
Membaca menatap menatap menatap audiens
catatan catatan saat audiens saat saat menjelaskan
sepanjang menjelaskan menjelaskan dari pada catatan,
menjelaskan dari pada dari pada dan menggunakan
audiens catatan, tanpa gestur yang
ada gestur membuat audiens
tubuh memperhatikan

5 Kebenaran Menjelaskan Menjelaskan


Menjelaskan 1 Menjelaskan
Konsep 2 dari 4 3 dari 4
dari 4 konsep seluruh konsep
konsep konsep
esensial esensial dengan
esensial esensial
dengan benar benar
dengan benar dengan benar

4. Instrumen Tes
Instrumen tes pada pertemuan kali ini berupa soal pilihan ganda yang akan dikerjakan melalui
quizizz.
1.

Perhatikan gambar! Jika benda berada di ruang II, Posisi bayangan dan sifat bayangan yang
terbentuk adalah…
b. Di ruang II, bayangan bersifat Maya, Tegak, Diperkecil
c. Di ruang III, bayangan bersifat Nyata, Terbalik, Diperbesar
d. Di ruang IV, bayangan bersifat Nyata, Tegak, Diperbesar
e. Di ruang III, bayangan bersifat Maya, Terbalik, Diperbesar

2. Apa yang dimaksud dengan titik fokus


a. Titik berkumpulnya sinar pad cermin cekung
b. Titik perpotongan sinar-sinar istimewa pada cermin cekung
c. Titik terbentuknya bayangan pada cermin cekung
d. Benar Semua
