(RPP) DARING
A. Kompetensi Inti
KI 3 (Pengetahuan):
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Tekonologi dan rekayasa semua program keahlian pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 (Keterampilan):
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknologi
dan Rekayasa. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan model pembelajaran based learning, dengan menggali
informasi dari berbagai sumber, secara tepat, jujur, santun, disiplin, rasa ingin
tahu, bertanggung jawab, responsif dan proaktif, peserta didik dapat:
1. Menganalisis muatan dari inti atom, proton, electron dan neutron.
2. Menentukan jumlah proton, electron, dan neutron suatu atom unsur berdasarkan
nomor atom dan massanya.
3. Menentukan isotop, isobar dan isoton dari beberapa unsur.
4. Mempresentasikan hasil pengamatan mengenai partikel dasar penyusun atom,
nomor atom, massa atom, isotop, isobar dan isoton.
D. Materi Pembelajaran
1. Partikel Dasar Penyusun Atom
2. Nomor Atom dan Nomor Massa
3. Isotop, Isoton dan Isobar
G. Sumber belajar
Saidah, Aas. 2017. Kimia Untuk SMK/MA kelas X (Bid. Keahlian
Teknologi dan Rekayasa). Jakarta: Penerbit Erlangga..
Sudarmo, Unggul. 2007. Kimia Untuk SMA Kelas X. Penerbit Phibeta:
Surakarta.
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia Untuk SMA/MAKelas X. Penerbit Erlangga:
Surakarta.
Internet, Youtube
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran Jenis Kelas Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Melalui ZOOM/Google meet guru memberi salam,
mengecek keadaan peserta didik, dan mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan.
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan- Kelas tatap
pertanyaan terkait dengan materi partikel dasar penyusun 10
muka Menit
atom. Via
“Bila sisir plastik digosokkan pada rambut yang tidak ZOOM/Go
berminyak, maka sisir plastik tersebut akan dapat menarik ogle meet
potongan-potongan kecil kertas. Peristiwa ini menunjukkan
bahwa sisir plastik memiliki sifat listrik. Bila ditinjau lebih
jauh, karena sisir merupakan materi maka sisir juga tersusun
oleh atom- atom, Nah masih ingatkah kalian apa itu atom? Apa
yang menyebabkan sisir plastik dapat menarik potongan-
potongan kecil kertas?”
Menjelaskan Materi, Kompetensi Dasar, IPK, Tujuan
pembelajaran dan prosedur pembelajaran yang akan
berlangsung.
Kegiatan Inti
Tahap 1 Guru :
Orientasi Meminta peserta didik untuk
Masalah mengamati gambar pada slide
presentasi.
Memfasilitasi peserta didik untuk Kelas tatap
membuat pertanyaan yang berkaitan muka 15 Menit
dengan gambar yang ditampilkan.
Via
Memberikan kesempatan kepada setiap ZOOM/Go
peserta didik untuk saling ogle meet
mengomentari tentang pertanyaan yang
telah diajukan peserta didik lain.
Memberikan gambaran materi singkat
mengenai partikel dasar penyusun atom
melalui PPT
Membagikan LKPD melalui whattsap
dan Google classroom.
Tahap 2 Mengarahkan peserta didik untuk
Mengorganisasi membuka LKPD yang dibagikan
Peserta Didik kemudian menyelesaikan
Kelas tatap
permasalahan yang ada pada
lembar LKPD muka 5 Menit
Memastikan setiap peserta didik Via
mengerjakan LKPD secara mandiri. ZOOM/Go
ogle meet
Tahap 3 Memfasilitasi peserta didik untuk
Membimbing mengkaji literatur berupa buku paket
Penyelidikan pegangan peserta didik, materi ajar
yang dibagikan pada google
classroom/grup whattsaap, dan artikel
di internet serta tayangan youtube,
terkait dalam menyelesaikan masalah Kelas tatap
20
yang diberikan pada LKPD mukaVia menit
Memastikan dan membimbing peserta ZOOM/Go
didik untuk menyelidiki kebenaran ogle meet
jawaban yang dihasilkan lalu
menuliskan hasilnya pada lembar
jawaban pada LKPD.
I. Penilaian
a. Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian
Sikap Non tes 1.1 Lembar Penilaian sikap
(KI-1 dan KI-2) 1. Observasi spiritual dan social (Terlampir)
b. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali
c. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan berupa dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan baik materi dalam cakupan KD atau yang melebihi.
Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan setelah
melakukan kegiatan pembelajaran.
2 Bersyukur ketika mendapatkan
nilai yang baik.
3. Mengucapkan salam setiap
mengemukakan pendapat
SKOR TOTAL 12
Petunjuk Penyekoran berdasarkan Permendikbud No.81 A tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik : apabila 3,33< Skor ≤ 4
Baik : apabila 2,33< Skor ≤ 3,33
Cukup : apabila 1,33< Skor ≤ 2,33
Kurang : apabila Skor ≤ 1,33
Skor yang diperoleh
Skor = X 4
Skor total
2) Assesmen sikap sosial
Bentuk instrumen : Lembar observasi
Teknik : Observasi
Kisi-kisi :
Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Jujur
2 Disiplin
3 Tanggung Jawab
4 Toleransi
5 Gotong royong
6 Santun
SKOR TOTAL 24
Petunjuk Penyekoran berdasarkan Permendikbud No.81 A tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik : apabila 3,33< Skor ≤ 4
Baik : apabila 2,33< Skor ≤ 3,33
Cukup : apabila 1,33< Skor ≤ 2,33
Kurang : apabila Skor ≤ 1,33
Skor yang diperoleh
Skor = X 4
Skor total
Jumlah proton,
electron dan neutron
yang terdapat pada
gambar tersebut secara
berturut-turut adalah…
A. 4, 4, 5
B. 4, 4, 4
C. 5, 4, 4
D. 4, 5, 4
E. 4, 5, 5
2. 3.3.4 Kalium mempunyai PG 1 3 20 C4
Menentukan nomor atom 19 dan (Menganalisis)
nomor massa 39.
jumlah Jumlah neutron pada
proton, ion Kalium adalah . . .
electron, dan A. 21
neutron suatu B. 20
atom unsur C. 19
D. 18
berdasarkan E. 17
nomor atom Lambang suatu PG 2 4 20 C5
dan massanya (Menyimpulkan)
unsur dapat
disimpulkan bahwa
pada satu atom unsur F
mempunyai. . .
A. 9 neutron dan 9
proton
B. 9 neutron dan 11
proton
C. 10 proton dan 9
elektron
D. 9 proton dan 10
neutron
E. 10 neutron, 10
proton, dan 9 elektron
3. 3.3.5 Diketahui PG 1 5 20 C4
Menentukan unsur 3115P, 3016Q, (Menganalisis)
32 32
15R dan 16S. Unsur
isotop, – unsur yang
isobar dan merupakan isobar
isoton dari adalah…
beberapa
unsur A. P dan Q
B. Q dan R
C. P dan R
D. Q dan S
E. R dan S
Pedoman penilaian:
Jumlah proton, electron dan neutron yang terdapat pada gambar tersebut secara
berturut-turut adalah…
A. 4, 4, 5
B. 4, 4, 4
C. 5, 4, 4
D. 4, 5, 4
E. 4, 5, 5
3. Kalium mempunyai nomor atom 19 dan nomor massa 39. Jumlah neutron pada
ion Kalium adalah . . .
A. 21
B. 20
C. 19
D. 18
E. 17
4. Lambang suatu unsur dapat disimpulkan bahwa pada satu atom unsur F
mempunyai. . .
A. 9 neutron dan 9 proton
B. 9 neutron dan 11 proton
C. 10 proton dan 9 elektron
D. 9 proton dan 10 neutron
E. 10 neutron, 10 proton, dan 9 elektron
KUNCI JAWABAN:
Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Keaktifan dalam
mengerjakan tugas.
2 Komunikatif
3 Kerja sama
4 Metode penyajian/
presentasi
SKOR TOTAL 16
Petunjuk Penyekoran berdasarkan Permendikbud No.81 A tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik : apabila 3,33< Skor ≤ 4
Baik : apabila 2,33< Skor ≤ 3,33
Cukup : apabila 1,33< Skor ≤ 2,33
Kurang : apabila Skor ≤ 1,33
Skor yang diperoleh
Skor = X 4
Skor total
Lampiran 2
LKPD