Anda di halaman 1dari 6

LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU LAMPUNG TIMUR

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN


SMK MA’ARIF NU 1 PURBOLINGGO
KABUPATEN LAMPUNG TIMUR
TERAKREDITASI
Web:www.smkmaarifpurbolinggo.comE-mail :info@smkmaarifpurbolinggo.com
Alamat : Jln. Wahid Hasyim No. 01 Tanjung Inten Kecamatan Purbolinggo Kabupaten Lampung Timur 34193 Telp. 0725 763 1015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKS Maarif Purbolingo


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan
Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas
(WAN) Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Jaringan Fiber Optik
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (Pertemuanke-17)

A. Kompetensi Dasar
3.4. Memahami jaringan fiber optik
4.4. Mengkaji jaringan fiber optik

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari jaringan fiber optik:
3.4.1. Siswa mampu menjelaskan tentang jaringan fiber optik dengan baik
3.4.2. Siswa mampu menganalisis prinsip kerja fiber optik dengan baik.
4.4.1. Siswa mampu mempresentasikan dasar dan prinsip kerja fiber optik dengan benar.

C. Langkah-langkah KegiatanPembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning

Sumber
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Media Bahan /
Waktu
Referensi
 Guru memberikan Salam
 Berdoa untuk mengawali pembelajaran Tanya
Pendahuluan 5
 Presensi Peserta didik jawab
Menit
 Memberi pertanyaan-pertanyaan untuk
menggali pengetahuan awal peserta didik
 Guru memberi pengarahan /
penerapan jaringan fiber optik (fase 1) Pembela
 Guru memberi materi presentasi dan -jaran laptop,
peserta didik menyaksikan. daring smart Youtu
 Peserta didik diminta mendengarkan / 30 phone,
Inti dengan be,
mengamati presentasi. (fase 2) Menit google
strategi PPT,
 Peserta didik membuat pertanyaan untuk COVID- Classr Modul
hal-hal yang belum jelas mengenai 19 oom,
jaringan fiber optik. (fase 3) (Sinkron) google
 Guru melakukan diskusi kelas meet
dan menjawab pertanyaan
peserta.
 Guru memberi tugas membuat laporan /
kesimpulan tentang jaringan fiber optik
(fase 4)
 Peserta didik membuat laporan dan
hasilnya diupload ke google class
room (fase 5).

 Review materi
Tanya
Penutup  Menyimpulkan pembelajaran. 5
jawab
 Mengucapkan salam Menit
Pembelajaran di lanjutkan ke google
class room.
 Peserta didik melakukan diskusi di Pembelajra
Pembelajaran
forum diskusi. 50 menit n mandiri
Mandiri
 Guru mengarahkan peserta didik
asinkron
untuk mengerjakan tugas di halaman
tugas kelas.

D. Penilaian
Aspek Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik Observasi Tes Tulis portofolio
Bentuk jurnal uraian Lembar Penilaian portofolio
Instrumen Lembar Observasi Soal Uraian Penilaian portopolio

Purbolinggo, Oktober 2020


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Nurul Ahmad, S.Pd. Nana Listiana, S.Kom.


LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU LAMPUNG TIMUR
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MA’ARIF NU 1 PURBOLINGGO
KABUPATEN LAMPUNG TIMUR
TERAKREDITASI
Web:www.smkmaarifpurbolinggo.comE-mail :info@smkmaarifpurbolinggo.com
Alamat : Jln. Wahid Hasyim No. 01 Tanjung Inten Kecamatan Purbolinggo Kabupaten Lampung Timur 34193 Telp. 0725 763 1015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKS Maarif Purbolingo


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan
Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas
(WAN) Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Jaringan Fiber Optik
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (Pertemuanke-18)

E. Kompetensi Dasar
3.4. Memahami jaringan fiber optik
4.4. Mengkaji jaringan fiber optik

F. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari jaringan fiber optik:
3.4.3. Siswa mampu menjelaskan kelebihan dan kekurangan kabel fiber optik dengan baik
3.4.4. Siswa mampu menganalisis teknologi fiber optik dengan baik.
4.4.2. Siswa mampu mengkatogorikan jenis teknologi fiber optik dengan benar.

G. Langkah-langkah KegiatanPembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning

Sumber
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Media Bahan /
Waktu
Referensi
 Guru memberikan Salam
 Berdoa untuk mengawali pembelajaran Tanya
Pendahuluan 5
 Presensi Peserta didik jawab
Menit
 Memberi pertanyaan-pertanyaan untuk
menggali pengetahuan awal peserta didik
 Guru memberi pengarahan / penerapan
kelebihan dan kekurangan serta Pembela
teknologi fiber optik (fase 1) -jaran laptop,
 Guru memberi materi presentasi dan daring smart Youtu
peserta didik menyaksikan. 30 phone,
Inti dengan be,
 Peserta didik diminta mendengarkan / Menit google
strategi PPT,
mengamati/ presentasi. (fase 2) COVID- Classr Modul
 Peserta didik membuat pertanyaan untuk 19 oom,
hal-hal yang belum jelas mengenai Sinkron google
kelebihan dan kekurangan serta teknologi meet
fiber optik. (fase 3)
 Guru melakukan diskusi kelas
dan menjawab pertanyaan
peserta.
 Guru memberi tugas membuat laporan /
kesimpulan tentang jaringan fiber optik
(fase 4)
 Peserta didik membuat laporan dan
hasilnya diupload ke google class
room (fase 5).

 Review materi
Tanya
Penutup  Menyimpulkan pembelajaran. 5
jawab
 Mengucapkan salam Menit
Pembelajaran di lanjutkan ke google
class room.
Pembela
 Peserta didik melakukan diskusi di
Pembelajaran jaran
forum diskusi. 50 menit
mandiri mandiri
 Guru mengarahkan peserta didik
untuk mengerjakan tugas di asinkron
halaman
tugas kelas.

H. Penilaian
Aspek Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik Observasi Tes Tulis Portofolio
Bentuk jurnal Uraian Lembar Penilaian portofolio
Instrumen Lembar Observasi Soal Uraian Penilaian portopolio

Purbolinggo, Oktober 2020


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Nurul Ahmad, S.Pd. Nana Listiana, S.Kom.


LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU LAMPUNG TIMUR
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MA’ARIF NU 1 PURBOLINGGO
KABUPATEN LAMPUNG TIMUR
TERAKREDITASI
Web:www.smkmaarifpurbolinggo.comE-mail :info@smkmaarifpurbolinggo.com
Alamat : Jln. Wahid Hasyim No. 01 Tanjung Inten Kecamatan Purbolinggo Kabupaten Lampung Timur 34193 Telp. 0725 763 1015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKS Maarif Purbolingo


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan
Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas
(WAN) Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Jenis-jenis kabel fiber optik
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (Pertemuanke-19)

I. Kompetensi Dasar
3.5. Memahami jenis-jenis kabel fiber optik
4.5. Menunjukkan kabel fiber optik

J. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari jaringan fiber optik:
3.5.1. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis kabel fiber optik dengan baik
3.5.2. Siswa mampu menguraikan karakteristik kabel fiber optik dengan baik.
4.5.1. Siswa mampu menunjukkan jenis-jenis kabel fiber optik dengan benar.

K. Langkah-langkah KegiatanPembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning

Sumber
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Media Bahan /
Waktu
Referensi
 Guru memberikan Salam
 Berdoa untuk mengawali pembelajaran Tanya
Pendahuluan 5
 Presensi Peserta didik jawab
Menit
 Memberi pertanyaan-pertanyaan untuk
menggali pengetahuan awal peserta didik
 Guru memberi pengarahan /
penerapan jaringan fiber optik (fase 1) Pembela
 Guru memberi materi presentasi dan -jaran laptop,
peserta didik menyaksikan. daring smart Youtu
 Peserta didik diminta mendengarkan / 30 phone,
Inti dengan be,
mengamati/ presentasi. (fase 2) Menit google
strategi PPT,
 Peserta didik membuat pertanyaan untuk COVID- Classr Modul
hal-hal yang belum jelas mengenai jenis- 19 oom,
jenis dan karakteristik kabel fiber optik. Sinkron google
(fase 3) meet
 Guru melakukan diskusi kelas
dan menjawab pertanyaan
peserta.
 Guru memberi tugas membuat laporan /
kesimpulan tentang jenis-jenis kabel
fiber optik (fase 4)
 Peserta didik membuat laporan dan
hasilnya diupload ke google class
room (fase 5).

 Review materi
Tanya
Penutup  Menyimpulkan pembelajaran. 5
jawab
 Mengucapkan salam Menit
Pembelajaran  Pembelajaran di lanjutkan ke google
Pembela
mandiri class room.
jaran
 Peserta didik melakukan diskusi di mandiri
forum diskusi. 50 menit
 Guru mengarahkan peserta didik Asinkro
untuk mengerjakan tugas di n
halaman
tugas kelas.

L. Penilaian
Aspek Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik Observasi Tes Tulis Praktik
Bentuk jurnal uraian Lembar Penilaian portopolio
Instrumen Lembar Observasi Soal Uraian Penilaian portofolio

Purbolinggo, Oktober 2020


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Nurul Ahmad, S.Pd. Nana Listiana, S.Kom.
