Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Waingapu


Mata Pelajaran : KIP (Komunikasi Industri Pariwisata ) – Produktif
Materi Pokok : Berkomunikasi di Tempat Kerja
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menerapkan Tekhnik Komunikasi di 3.1.1. Pengertian Komunikasi
Tempat Kerja 3.1.2. Usur-usur Komunikasi
4.1. Melakukan Komunikasi di Tempat 3.1.3. Proses Komunikasi
Kerja 3.1.4. Jenis-jenis Komunikasi
3.1.5. Media Komunikasi
3.1.6. Faktor-faktor Komunikasi
3.1.7. Tekhnik dan Estetika Berbicara
3.1.8. Komunikasi Efektif
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu : menjelaskan pengertian, jenis dan unsur
pembentuk komunikasi, menjelaskan faktor-faktor, proses dan media komunikasi, menjelaskan
tekhnis dan estetika berbicara, melakukan komunikasi yang efektif.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran ini dilakukan dengan metode kombinasi antara Daring (Dalam jaringan) dan Luring
( Luar jaringan ). Pembelajaran daring ditujukan bagi siswa yang sudah tergabung dalam Whatsapp
Group (WAG) kelas yang sudah dibuat oleh wali kelas dan mempunyai fasilitas pendukung Daring.
Sementara pembelajaran Luring diperuntukkan bagi siswa yang tidak tergabung dalam WAG
dan terbatasnya fasilitas pendukung Daring yang diperlukan.
Aktifitas Pembelajaran
Kegiatan Daring Luring
Pendahuluan  Guru melakukan salam pembuka dengan
mengirim voice note salam, sapa dan doa di  Guru menjadwalkan siswa untuk datang ke
WAG kelas. sekolah berdasarkan jadwal roster pelajaran
yang sudah di atur.
 Guru melakukan pengecekan siswa yang sudah  Guru memberikan materi pembelajaran dan soal
online dan sudah mendengar voice note. / tugas dalam bentuk hand out / modul / buku
 Guru membagikan link absensi online (google teks untuk di foto copy oleh siswa.
form) untuk diisi oleh siswa.  Guru menjadwalkan kembali waktu bagi siswa
 Guru memberikan materi dalam bentuk E-Book. untuk mengumpulkan soal / tugas yang sudah
 Guru memberikan waktu ± 1 jam bagi siswa diberikan serta mengambil lagi materi
untuk membaca E-Book yang sudah di kirim pembelajaran untuk bab selanjutnya.
tadi.
Kegiatan Inti  Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk
melihat sejauh mana siswa memahami materi
yang diberikan.
 Guru memberikan link soal / tugas yang wajib di
kerjakan oleh siswa pada WAG kelas.

Penutup Guru menutup kelas dengan mengirimkan voice note


motivasi dan doa
C. Penilaian
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran Daring, serta disiplin waktu dalam mengambil materi pembelajaran dan
soal / tugas. Penilaian Pengetahuan: Tugas Daring dan Luring yang dikumpulkan sesuai tanggal dan waktu yang ditentukan. Penilaian
Keterampilan: Unjuk kerja pembelajaran Daring dan Luring.
D.Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat : HP Android, Laptop dan alat tulis. Media Internet, buku tugas. Sumber belajar : vidio pembelajaran, E-Book, Hand-out / Modul.

Waingapu, 01
Agustus 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata
pelajaran

Drs. Stefanus Djaja Kitu Fransiska K.P.


Bangar, S.Pd
Nip.. 19601216 198503 1 015 Nip. 19751030 200903
2 002
