Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Mandrehe Barat


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Tema : Proses Komunikasi Data Dan Suara Dalam Jaringan
Sub Tema : Komunikasi Data Dalam Jaringan
Kelas/Semester : XI/1 (satu)
Materi Pembelajaran : 1. Komunikasi Pada Jaringan Komputer
2. Komunikasi Pada Jaringan Telepon
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 JP/40 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1
Menerima dan Menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3 Menganalisis proses komunikasi data 3.3.1 Memeriksa hubungan perangkat komunikasi
dalam jaringan data dalam jaringan
3.3.2 Membandingkan karakteristik aplikasi
komunikasi data
4.3 Menyajikan hasil analisis proses 4.3.1 Menuliskan bentuk Komunikasi data
komunikasi data 4.3.2 Menyajikan ragam aplikasi komunikasi data

3.4 Memahami aspek-aspek teknologi 3.4.1 Membandingkan teknologi komunikasi data


komunikas data dan suara dan suara
3.4.1 Menuliskan bentuk komunikasi data dan
suara
4.4 Menalar aspek-aspek teknologi 4.4.1 Menyajikan macam-macam teknologi
komunikasi data dan suara komunikasi data
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Setelah mengamati video dan slide powerpoint tentang proses komunikasi data dalam jaringan,
siswa mampu menyebutkan 5 komponen utama pada komunikasi jaringan komputer
2. Setelah mengamati video dan Slide Power point, siswa mampu menganalisis proses komunikasi
data pada jaringan.
3. Setelah mengidentifikasi, siswa mampu menuliskan bentuk model komunikasi data

FOKUS PENGUATAN KARAKTER


 Bersyukur
 Kerja sama
 Tanggungjawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler :
 Komunikasi pada jaringan komputer
 Komunikasi pada jaringan telepon
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Menguraikan dan menjelaskan komponen-komponen utama pada komunikasi jaringan komputer
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Proses komunikasi data pada jaringan telepon seluler

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : STEAM
 Model : Problem Base Learning, Project Base Learning
 Metode : Tanya Jawab dan Refleksi
F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
 Slide Power Point, Video Pembelajaran, Google Meet, Sevima Edlink, WA Group, dan LKPD

G. SUMBER BELAJAR
 Soft copy Materi, Video Pembelajaran, Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Guru Siswa

Pendahuluan  Guru memberi salam kepada peserta Melalui Google


(ONLINE) didik melalui Google Meet/Group WA Meet/Group WA
dan Video Pembelajaran (PPK: Nilai  Membalas salam yang
diberikan oleh guru dan
Kesopanan)
bersama guru mengawali
 Guru menanyakan kondisi kesehatan pembelajaran dengan doa.
kepada peserta didik secara umum  Siswa mengisi absen sesuai
(PPK: Nilai kepedulian) dengan petunjuk oleh guru
 Siswa dan guru berdoa bersama-sama di WA Grup 10 menit
(PPK: Nilai Relegius)  Menyimak topik yang akan
 Guru mengabsen siswa dengan disampaikan oleh guru.
memberikan instruksi di Group WA
 Guru menyampaikan IPK dan Tujuan
pembelajaran yang harus dikuasai
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Guru Siswa

Inti Eksplorasi
(ONLINE)  Guru membagikan LKPD, dan Modul  Siswa mengakses Sevima
Bahan Ajar “Komunikasi Jaringan Edlink untuk melakukan
Komputer dan Komunikasi Jaringan melihat LKPD yang
Telepon” pada masing-masing siswa diberikan guru
melalui Sevima Edlink
 Guru memposting video pembelajaran  Siswa menyimak video
di Sevima Edlink, pembelajaran sampai
selesai dan membuat
rangkuman materi agar tidak
lupa
 Guru meminta siswa untuk melakukan
diskusi dalam kelompok untuk  Siswa berdiskusi melalui
mengetahui dan mengerjakan soal-soal group WA/Google Meet,
yang ada pada LKPD (1 kelompok 5 kemudian mengirikan hasil
orang. Anggota kelompok ditentukan diskusi kelompok kepada 45 Menit
oleh Guru) guru melalui Google Meet

Elaborasi
 Guru mengontrol siswa dalam  Siswa melakukan dikusi ,
pengerjan LKPD bekerja sama, dan mengisi
LKPD
 Guru meminta perwakilan dari masing-  Siswa di wakili ketua
masing kelompok untuk kelompok masing-masing
mempresentasikan/mengirimkan hasil mengirimkan hasil diskusi
diskusi ke Google Meet/ Sevima Edlink kepada guru melalui Google
Meet/ Sevima Edlink
Konfirmasi
 Guru menanggapi hasil diskusi siswa  Siswa menerima penilain
dan memberikan feedback serta dari Guru
penilaian
Tahap Kuis  Guru memberikan kuis yang dikerjakan  Siswa mengerjakan kuis
(Online) secara individu melalui Sevima Edlink secara individu melalui
5 Menit
Sevima Edlink

Tahap  Guru melihat skor hasil quiz di Sevima  Siswa langsung melihat skor
Perhitungan Edlink hasil quiz setelah
Skor mengerjakan quiz 5 Menit
(Online)

Tahap  Guru memberikan penghargaan pada  Siswa terbaik menerima


Penghargaan kelompok dengan skor terbaik penghargaan yang diberikan 5 Menit
(Online) guru

Penutup  Guru bersama peserta didik  Bersama guru


(Online) menyimpulkan pelajaran menyimpulkan pelajaran

 Guru memberikan tugas rumah kepada  Menyimak informasi yang


peserta didik melalui Sevima Edlink disampaikan oleh guru 10 Menit
 Guru menutup pembelajaran dengan terkait Pelajaran hari ini dan
doa bersama peserta didik menerima tugas dari guru
melalui Sevima Edlink
 Berdoa bersama
I. TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Indikator yang dinilai
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Jaringan Komputer
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Tabel Penilaian Sikap


Bubuhkan Tanda √ pada Kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerjasama Toleran
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst Dst ……

Rubrik Penilaian Sikap


Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Aktif dalam sama sekali tidak sudah ambil bagian sudah ambil
pembelajaran ambil bagian dalampembelajaran bagian dalam
dalam pembelajaran tetapi pembelajaran
belum ajeg/konsisten secara
terus menerus
dan
ajeg/konsisten

2 bekerjasama sama sekali tidak sudah bekerjasama Sudah


dalam kegiatan berusaha dalam bekerjasama
kelompok untukbekerjasama kegiatan kelompok dalam kegiatan
dalam kegiatan tetapi kelompok secara
kelompok masih belum terus
ajeg/konsisten. menerus dan
ajeg/konsisten

3 toleran terhadap sama sekali tidak sudah toleran


proses pemecahan bersikap terhadap
masalah toleranterhadap proses pemecahan
proses pemecahan masalah yang
masalah yang berbeda dan
berbeda dan kreatif kreatif tetapi masuih
belum ajeg/konsisten.

Skor Maximum 9
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Quiz online melalui Sevima Edlink
Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda
No Pertanyaan Jawaban
1 Penggunaan komunikasi dalam jaringan dalam dunia D
pendidikan diawali pada tahun …
A. 1950-an
B. 1960-an
C. 1970-an
D. 1980-an
E. 1990-an
2 Sebutan bagi pihak yang meminta/menerima layanan adalah E
….
A. Server
B. Sistem
C. Komunikasi
D. Jaringan
E. Clien
3 Yang menghubungkan antara pengirim dan penerima disebut B
komponen …
A. Pengirim
B. Media Transmisi data
C. sender
D. Penerima
E. Protokol
4 Saat ini Indonesia memiliki dua jaringan telepon nirkabel ialah E
Jaringan telepon sistem…
A. Lan dan Man
B. CDMA dan Internet
C. Internet dan wifi
D. GSM dan internet
E. GSM dan CDMA

5 Pada dasarnya, system yang digunakan pada telepon seluler C


adalah …
A. wireless
B. wireline
C. Mikrofon
D. Sinyal
E. speaker

Pedoman penilaian pengetahuan

Nomor Soal Bobot Soal Skor


1-5 20 20
Skor maksimun 100
Skor minimum 0
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara
sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Mampu berkomunikasi dengan
1
jaringan komputer
Mampu berkomunikasi dengan
2
jaringan telepon
Mampu menghubungkan
3 perangkat jaringan komunikasi
data

d. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial misalnya:
a) Pembelajaran ulang
b) Bimbingan perorangan
c) Pemanfaatan tutor sebaya, dll

e. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas pemberian bacaan
tambahan di internet.

Mengetahui, Lolohia, 01 Oktober 2020


Kepala SMK Negeri 2 Mandrehe Barat Guru Mata Pelajaran

Berlian Telaumbanua, S.Pd Fa’atulo Gulo, S.Kom


NIP. 19800907 201101 2 004 NUPTK.1456770671130012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Mandrehe Barat


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Tema : Proses Komunikasi Data Dan Suara Dalam Jaringan
Sub Tema : Komunikasi Data Dalam Jaringan
Kelas/Semester : XI/1 (satu)
Materi Pembelajaran : 1. Perangkat Pada Jaringan Komputer
2. Perangkat Pada Jaringan Telepon
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 JP/40 Menit)

J. KOMPETENSI INTI
KI-1
Menerima dan Menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

K. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3 Menganalisis proses komunikasi data 3.3.3 Memeriksa hubungan perangkat komunikasi
dalam jaringan data dalam jaringan
3.3.4 Membandingkan karakteristik aplikasi
komunikasi data
4.3 Menyajikan hasil analisis proses 4.3.1 Menuliskan bentuk Komunikasi data dan
komunikasi data fungsinya
4.3.2 Menyajikan ragam aplikasi komunikasi data

3.4 Memahami aspek-aspek teknologi 3.4.1 Membandingkan teknologi komunikasi data


komunikas data dan suara dan suara
3.4.1 Menuliskan bentuk komunikasi data dan
suara
4.4 Menalar aspek-aspek teknologi 4.4.1 Menyajikan macam-macam teknologi
komunikasi data dan suara komunikasi data
L. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 :
4. Setelah mengamati video dan slide powerpoint, siswa mampu menyebutkan 8 perangkat yang
digunakan pada komunikasi jaringan komputer.
5. Setelah mengamati video dan slide powerpoint, Siswa mampu menganalisis fungsi masing-masing
perangkat jaringan telepon
6. Setelah mengidentifikasi perangkat jaringan telepon, siswa mampu membuat komunikasi data
antara Komputer dan telepon

FOKUS PENGUATAN KARAKTER


 Bersyukur
 Kerja sama
 Tanggungjawab

M. MATERI PEMBELAJARAN
4. Materi Pembelajaran Reguler :
 Perangkat jaringan komputer
 Perangkat jaringan telepon
5. Materi Pembelajaran Remedial
 Menjelaskan fungsi perangkat jaringan computer dan telepon
6. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Macam-macam komunikasi data dan suara

N. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : STEAM
 Model : Problem Base Learning, Project Base Learning
 Metode : Tanya Jawab, Refleksi dan Praktik
O. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
 Slide Power Point, Video Pembelajaran, Google Meet, Sevima Edlink, WA Group, dan LKPD

P. SUMBER BELAJAR
 Soft copy Materi, Video Pembelajaran, Internet

Q. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Guru Siswa

Pendahuluan  Guru memberi salam kepada peserta Melalui Google 10 menit


(ONLINE) didik melalui Google Meet/Group WA Meet/Group WA
dan Video Pembelajaran (PPK: Nilai  Membalas salam yang
diberikan oleh guru dan
Kesopanan)
bersama guru mengawali
 Guru menanyakan kondisi kesehatan pembelajaran dengan doa.
kepada peserta didik secara umum  Siswa mengisi absen sesuai
(PPK: Nilai kepedulian) dengan petunjuk oleh guru
 Siswa dan guru berdoa bersama-sama di WA Grup
(PPK: Nilai Relegius)  Menyimak topik yang akan
 Guru mengabsen siswa dengan disampaikan oleh guru.
memberikan instruksi di Group WA
 Guru menyampaikan IPK dan Tujuan
pembelajaran yang harus dikuasai
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Guru Siswa

Inti Eksplorasi 45 Menit


(ONLINE)  Guru membagikan LKPD, dan Modul  Siswa mengakses Sevima
Bahan Ajar “Perangkat Jaringan Edlink untuk melakukan
Komputer dan Perangkat Jaringan melihat LKPD yang
Telepon” pada masing-masing siswa diberikan guru
melalui Sevima Edlink.
 Guru memposting video pembelajaran  Siswa menyimak video
di Sevima Edlink, pembelajaran sampai
selesai dan membuat
rangkuman materi agar tidak
lupa

 Guru meminta siswa untuk melakukan  Siswa berdiskusi melalui


diskusi dalam kelompok untuk group WA/Google Meet,
mengetahui dan mengerjakan soal-soal kemudian mengirikan hasil
yang ada pada LKPD (1 kelompok 5 diskusi kelompok kepada
orang. Anggota kelompok ditentukan guru melalui Google Meet
oleh Guru)

Elaborasi
 Guru mengontrol siswa dalam  Siswa melakukan dikusi ,
pengerjan LKPD bekerja sama, dan mengisi
LKPD
 Guru meminta perwakilan dari masing-  Siswa di wakili ketua
masing kelompok untuk kelompok masing-masing
mempresentasikan/mengirimkan hasil mengirimkan hasil diskusi
diskusi ke Google Meet/ Sevima Edlink kepada guru melalui Google
Meet/ Sevima Edlink
Konfirmasi
 Guru menanggapi hasil diskusi siswa  Siswa menerima penilain
dan memberikan feedback serta dari Guru
penilaian
Tahap Kuis  Guru memberikan kuis yang dikerjakan  Siswa mengerjakan kuis 5 Menit
(Online) secara individu melalui Sevima Edlink secara individu melalui
Sevima Edlink

Tahap  Guru melihat skor hasil quiz di Sevima  Siswa langsung melihat skor 5 Menit
Perhitungan Edlink hasil quiz setelah
Skor mengerjakan quiz
(Online)

Tahap  Guru memberikan penghargaan pada  Siswa terbaik menerima 5 Menit


Penghargaan kelompok dengan skor terbaik penghargaan yang diberikan
(Online) guru

Penutup  Guru bersama peserta didik  Bersama guru 10 Menit


(Online) menyimpulkan pelajaran menyimpulkan pelajaran

 Guru memberikan tugas rumah kepada  Menyimak informasi yang


peserta didik melalui Sevima Edlink disampaikan oleh guru
 Guru menutup pembelajaran dengan terkait Pelajaran hari ini dan
doa bersama peserta didik menerima tugas dari guru
melalui Sevima Edlink
 Berdoa bersama
R. TEKNIK PENILAIAN
f. Penilaian Sikap
Indikator yang dinilai
4. Terlibat aktif dalam pembelajaran Jaringan Komputer
5. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
6. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Tabel Penilaian Sikap


Bubuhkan Tanda √ pada Kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerjasama Toleran
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst Dst ……

Rubrik Penilaian Sikap


Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Aktif dalam sama sekali tidak sudah ambil bagian sudah ambil
pembelajaran ambil bagian dalampembelajaran bagian dalam
dalam pembelajaran tetapi pembelajaran
belum ajeg/konsisten secara
terus menerus
dan
ajeg/konsisten

2 bekerjasama sama sekali tidak sudah bekerjasama Sudah


dalam kegiatan berusaha dalam bekerjasama
kelompok untukbekerjasama kegiatan kelompok dalam kegiatan
dalam kegiatan tetapi kelompok secara
kelompok masih belum terus
ajeg/konsisten. menerus dan
ajeg/konsisten

3 toleran terhadap sama sekali tidak sudah toleran


proses pemecahan bersikap terhadap
masalah toleranterhadap proses pemecahan
proses pemecahan masalah yang
masalah yang berbeda dan
berbeda dan kreatif kreatif tetapi masuih
belum ajeg/konsisten.

Skor Maximum 9
g. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Quiz online melalui Sevima Edlink
Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda
No Pertanyaan Jawaban
1 Salah satu fungsi perangkat keras yang menghubungkan A
komputer yang satu dengan komputer yang lain dalam jaringan
LAN ialah …
A. Switch
B. BTS
C. Stabilizer
D. Internet
E. Protocol
2 Sebutan bagi pihak yang mengirim/sumber layanan kepada A
pengguna (user) adalah ….
A. Server
B. Sistem
C. Komunikasi
D. Jaringan
E. Clien
3 Perangkat keras yang sering digunakan untuk komunikasi pada C
komputer serta sering diterjemahkan sebagai perangkat
penghubung antara user ke internet ialah …
A. Kabel
B. Media Transmisi data
C. Modem
D. Internet
E. Sinyal
4 Sebuah infrastruktur telekomunikasi yang memfasilitasi D
komunikasi dan jaringan operator pada jaringan telepon ialah

A. BSC
B. MSC
C. SMSC
D. BTS
E. Modem

5 Pada dasarnya, system yang digunakan pada telepon seluler E


adalah …
A. Wireless
B. Wireline
C. Sinyal
D. Speaker
E. Mikrofon

Pedoman penilaian pengetahuan

Nomor Soal Bobot Soal Skor


1-5 20 20
Skor maksimun 100
Skor minimum 0
h. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara
sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Mampu berkomunikasi dengan
1
jaringan komputer
Mampu berkomunikasi dengan
2
jaringan telepon
Mampu menghubungkan
3 perangkat jaringan komunikasi
data

i. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial misalnya:
d) Pembelajaran ulang
e) Bimbingan perorangan
f) Pemanfaatan tutor sebaya, dll

j. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas pemberian bacaan
tambahan di internet.

Mengetahui, Lolohia, 01 Oktober 2020


Kepala SMK Negeri 2 Mandrehe Barat Guru Mata Pelajaran

Berlian Telaumbanua, S.Pd Fa’atulo Gulo, S.Kom


NIP. 19800907 201101 2 004 NUPTK.1456770671130012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Mandrehe Barat


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Tema : Proses Komunikasi Data Dan Suara Dalam Jaringan
Sub Tema : Teknologi Komunikasi Data dan Suara
Kelas/Semester : XI/1 (satu)
Materi Pembelajaran : 1. Teknologi Komunikasi Data
2. Teknologi Komunikasi Suara
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 JP/40 Menit)

S. KOMPETENSI INTI
KI-1
Menerima dan Menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

T. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3 Menganalisis proses komunikasi data 3.3.5 Memeriksa hubungan perangkat komunikasi
dalam jaringan data dalam jaringan
3.3.6 Membandingkan karakteristik aplikasi
komunikasi data
4.3 Menyajikan hasil analisis proses 4.3.1 Menuliskan bentuk Komunikasi data dan
komunikasi data fungsinya
4.3.2 Menyajikan ragam aplikasi komunikasi data

3.4 Memahami aspek-aspek teknologi 3.4.1 Membandingkan teknologi komunikasi data


komunikas data dan suara dan suara
3.4.2 Menuliskan bentuk komunikasi data dan
suara
4.4 Menalar aspek-aspek teknologi 4.4.1 Menyajikan macam-macam teknologi
komunikasi data dan suara komunikasi data
U. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3 :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu :
7. Setelah mengamati video dan slide power point, Siswa mampu menyebutkan 5 bentuk-bentuk
komunikasi
8. Setelah mengamati video dan slide power point, siswa mampu membuat komunikasi suara dengan
teknologi Voip

FOKUS PENGUATAN KARAKTER


 Bersyukur
 Kerja sama
 Tanggungjawab

V. MATERI PEMBELAJARAN
F. Materi Pembelajaran Reguler :
 Teknologi Komunikasi Data
 Teknologi Komunikasi Suara
G. Materi Pembelajaran Remedial
 Menjelaskan dan menguraikan macam-macam perangkat pendukung komunikasi
H. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Bentuk-bentuk komunikasi suara

W. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : STEAM
 Model : Problem Base Learning, Project Base Learning
 Metode : Tanya Jawab dan Refleksi
X. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
 Slide Power Point, Video Pembelajaran, Google Meet, Sevima Edlink, WA Group, dan LKPD

Y. SUMBER BELAJAR
 Soft copy Materi, Video Pembelajaran, Internet

Z. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Guru Siswa

Pendahuluan  Guru memberi salam kepada peserta Melalui Google


(ONLINE) didik melalui Google Meet/Group WA Meet/Group WA
dan Video Pembelajaran (PPK: Nilai  Membalas salam yang
diberikan oleh guru dan
Kesopanan)
bersama guru mengawali
 Guru menanyakan kondisi kesehatan pembelajaran dengan doa.
kepada peserta didik secara umum  Siswa mengisi absen sesuai
(PPK: Nilai kepedulian) dengan petunjuk oleh guru
 Siswa dan guru berdoa bersama-sama di WA Grup 10 menit
(PPK: Nilai Relegius)  Menyimak topik yang akan
 Guru mengabsen siswa dengan disampaikan oleh guru.
memberikan instruksi di Group WA
 Guru menyampaikan IPK dan Tujuan
pembelajaran yang harus dikuasai
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Guru Siswa

Inti Eksplorasi
(ONLINE)  Guru membagikan LKPD, dan Modul  Siswa mengakses Sevima
Bahan Ajar “Teknologi Komunikasi Edlink untuk melakukan
Data dan Teknologi Komunikasi melihat LKPD yang
Suara” pada masing-masing siswa diberikan guru
melalui Sevima Edlink.
 Guru memposting video pembelajaran  Siswa menyimak video
di Sevima Edlink, pembelajaran sampai
selesai dan membuat
rangkuman materi agar tidak
lupa

 Guru meminta siswa untuk melakukan  Siswa berdiskusi melalui


diskusi dalam kelompok untuk group WA/Google Meet,
mengetahui dan mengerjakan soal-soal kemudian mengirikan hasil
yang ada pada LKPD (1 kelompok 5 diskusi kelompok kepada
45 Menit
orang. Anggota kelompok ditentukan guru melalui Google Meet
oleh Guru)

Elaborasi
 Guru mengontrol siswa dalam  Siswa melakukan dikusi ,
pengerjan LKPD bekerja sama, dan mengisi
LKPD
 Guru meminta perwakilan dari masing-  Siswa di wakili ketua
masing kelompok untuk kelompok masing-masing
mempresentasikan/mengirimkan hasil mengirimkan hasil diskusi
diskusi ke Google Meet/ Sevima Edlink kepada guru melalui Google
Meet/ Sevima Edlink
Konfirmasi
 Guru menanggapi hasil diskusi siswa  Siswa menerima penilain
dan memberikan feedback serta dari Guru
penilaian
Tahap Kuis a. Guru memberikan kuis yang dikerjakan b. Siswa mengerjakan kuis
(Online) secara individu melalui Sevima Edlink secara individu melalui
5 Menit
Sevima Edlink

Tahap c. Guru melihat skor hasil quiz di Sevima d. Siswa langsung melihat skor
Perhitungan Edlink hasil quiz setelah
Skor mengerjakan quiz 5 Menit
(Online)

Tahap e. Guru memberikan penghargaan pada f. Siswa terbaik menerima


Penghargaan kelompok dengan skor terbaik penghargaan yang diberikan 5 Menit
(Online) guru

Penutup g. Guru bersama peserta didik j. Bersama guru


(Online) menyimpulkan pelajaran menyimpulkan pelajaran

h. Guru memberikan tugas rumah kepada k. Menyimak informasi yang


peserta didik melalui Sevima Edlink disampaikan oleh guru 10 Menit
i. Guru menutup pembelajaran dengan terkait Pelajaran hari ini dan
doa bersama peserta didik menerima tugas dari guru
melalui Sevima Edlink
l. Berdoa bersama
AA. TEKNIK PENILAIAN
k. Penilaian Sikap
Indikator yang dinilai
7. Terlibat aktif dalam pembelajaran Jaringan Komputer
8. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
9. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Tabel Penilaian Sikap


Bubuhkan Tanda √ pada Kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerjasama Toleran
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst Dst ……

Rubrik Penilaian Sikap


Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Aktif dalam sama sekali tidak sudah ambil bagian sudah ambil
pembelajaran ambil bagian dalampembelajaran bagian dalam
dalam pembelajaran tetapi pembelajaran
belum ajeg/konsisten secara
terus menerus
dan
ajeg/konsisten

2 bekerjasama sama sekali tidak sudah bekerjasama Sudah


dalam kegiatan berusaha dalam bekerjasama
kelompok untukbekerjasama kegiatan kelompok dalam kegiatan
dalam kegiatan tetapi kelompok secara
kelompok masih belum terus
ajeg/konsisten. menerus dan
ajeg/konsisten

3 toleran terhadap sama sekali tidak sudah toleran


proses pemecahan bersikap terhadap
masalah toleranterhadap proses pemecahan
proses pemecahan masalah yang
masalah yang berbeda dan
berbeda dan kreatif kreatif tetapi masuih
belum ajeg/konsisten.

Skor Maximum 9
l. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaan : Quiz online melalui Sevima Edlink
Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda
No Pertanyaan Jawaban
1 Berikut adalah perangkat pendukung komunikasi, kecuali … E
i. Komputer
ii. Laptop
iii. Harddisk
iv. RAM
v. File

2 Informasi yang dipancarkan ke segala arah dan siapapun B


diperbolehkan menerima informasi tersebut dan informasi yang
dikirimkan tersebut bersifat umum. Bentuk komunikasi ini
adalah komunikasi …
vi. Komunikasi telepon
vii. Komunikasi siaran radio
viii. Komunikasi radio amatir
ix. Komunikasi pada jaringan internet
x. Komunikasi pada jaringan peer to peer
3 Salah satu komponen komunikasi data ialah penerima, D
komponen ini sering di istilahkan sebagai …
F. Media transmisi
G. Server
H. Sender
I. Receiver
J. Protokol
4 Informasi yang disajikan oleh isyarat digital bias disebut sebagai D

i. pulse
ii. system
iii. transmisi
iv. Data
v. modulasi

5 Waktu delay yang dibutuhkan untuk sinyal harus berjalan ke C


luar ruang angkasa dan kembali lagi ke bumi dalam trans misi
satelit adalah …
F. 1 detik
G. 15 detik
H. 0,5 detik
I. 5 detik
J. 5 menit

Pedoman penilaian pengetahuan

Nomor Soal Bobot Soal Skor


1-5 20 20
Skor maksimun 100
Skor minimum 0
m. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara
sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Mampu berkomunikasi dengan
1
jaringan komputer
Mampu berkomunikasi dengan
2
jaringan telepon
Mampu menghubungkan
3 perangkat jaringan komunikasi
data

n. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial misalnya:
g) Pembelajaran ulang
h) Bimbingan perorangan
i) Pemanfaatan tutor sebaya, dll

o. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas pemberian bacaan
tambahan di internet.

Mengetahui, Lolohia, 01 Oktober 2020


Kepala SMK Negeri 2 Mandrehe Barat Guru Mata Pelajaran

Berlian Telaumbanua, S.Pd Fa’atulo Gulo, S.Kom


NIP. 19800907 201101 2 004 NUPTK.1456770671130012
