Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMPN 1 MUNJUNGAN


Mata Pelajaran : INFORMATIKA
Nama Penyusun : ICHWAN ABDILAH, SST
Fase : D/7
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Elemen : Jaringan Komputer dan Internet (JKI)
Sub Elemen : Jaringan Kabel dan Nirkabel (wifi, tehering, internet)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 2 Pertemuan)

Informasi Umum
Kompetensi Awal  Siswa memahami Jaringan Kabel dan Nirkabel (wifi, tehering, internet)
Profil Pelajar Pancasila  Mandiri
 Bernalar Kritis
 Kolaboratif
 Kreaatif
Sarana dan Prasarana Laptop, smartphone, internet, LKPD, Buku Guru
Target Peserta Didik Peserta didik reguler
Model Pembelajaran PJJ LURING

Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran Siswa mampu melakukan koneksi internet melalui jaringan kabel dan
nirkabel (wifi, tetheing, internet)
Pemahaman Bermakna Jaringan internet mempunyai peranan sangat penting pada saat ini, sarana
yang paling banyak di gunakan diantaranya jaringan wifi dan tethering.
Cara akses jaringan wifi sangatlah mudah dan setiap orang bisa
menggunakanya.
Pertanyaan Pemantik  Tentunya anda sering berpergian dengan teman anda untuk
mengerjakan suatu tugas yang di berikan oleh bpk/ibu guru kamu
yang berhubungan dengan tugas-tugas yang harus di cari di internet,
dimanakah anda sering mengerjakan hal tersebut ?
 Tekadang dalam kelas anda memerlukan koneksi dengan internet,
dan di area kelas anda tidak ada sarana wifi, langkah apa biar
gatget/HP teman anda bisa terkoneksi dengan jaringan internet

Persiapan Pembelajaran  Menyusun ATP


 Menyusun Assessmen
 Menyusun pembelajaran
 Menyiapkan sarpras

Kegiatan Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa ditugaskan untuk memimpin berdoa secara bergilir.
(kesadaran diri)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan melalui
motivasi kepada peserta didik.
(pengelolaan diri).
 Apersepsi
Guru meminta salah satu peserta didik menyebutkan hal apa saja
yang sudah dipelajari pada materi sebelumnya.

Kegiatan Inti  Guru menyampaikan Tujuan


 Peserta didik menerima LKPD (*Terlampir)
 Pembelajaran sesuai dengan alur MERRDEKA BELAJAR.
 Mulai dari diri, siswa diajak merepleksi kembalai aktiftas yang dia
alami terkait penggunaan internet dalam sehari-hari selanjutnya
diminta untuk menjawab pertanyaan sebagai bentuk assesmen
diagnostic sebelum masuk pada materi inti.
 Eksplorasi Konsep, siswa diminta untuk membaca dan memahami
Materi jaringan kabel dan nirkabel (wifi, tetheing, internet)
 Ruang Kolaborasi, Siswa di bentuk berkelompok masing-masing
kelompok sejumlah 2-4 siswa untuk Membuat karya poster/peta
pikiran/powerpoint/video materi jaringan kabel dan nirkabel (wifi,
tetheing, internet). (Guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan minat
belajar siswa)
(melatih keterampilan relasi dan kesadaran sosial)
 Dalam Kolaborasi siswa wajib menyampaikan pendapat dan
saling menghormati pendapat teman lain.
(melatih keterampilan relasi dan kesadaran sosial)
 Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok di lembaran
kertas untuk di presenatsikan didepan kelas.
(Pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dalam
format yang mereka sukai (diferensiasi produk). Perwakilan
kelompok yang maju presentasi disepakati oleh seluruh
anggota kelompok.
(Keterampilan relasi dan Pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)

 Refleksi Terbimbing, setelah kegiatan diatas siswa diminta untuk


merepleksikan kembali dengan menggunakan modek 4F (Facts,
Feelings, Findings, Future) dengan harapan bisa melatih dan
mengasah keterampilan peserta didik dalam menulis dan
menyampaikan gagasan.
(Mandiri dan Kreatif)
 Demonstrasi Kontekstual, siswa diminta untuk mempresentasikan
proses cara koneksi dengan wifi dan thetring dengan menggunakan
HP secara individu melalui berbagai cara
(Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan siswa)
(melatih keterampilan relasi dan kesadaran sosial)
 Peserta didik menyajikan dalam bentuk tulisan/narasi
 Peserta didik mempresentasikan secara lisan/bercerita
 Peserta didik menjelaskan melalui gambar (video tutorial/desain
digital/desain manual)
 Kemudian peserta didik lainnya merespon dengan arahan guru.

 Elaborasi pemahaman, siswa diminta membuat pertanyaan yang


belum di pahami untuk sebagai bahan diskusi bersama guru terkait
materi yang di bahas.
 Koneksi Antar Materi, siswa diminta untuk mengaitkan pembelajaran
jaringan lokal dan komunikasi data via hp dengan mengkoneksikan
PC/laptop/HP dengan wifi dan tethering
 Aksi nyata, siswa diminta untuk mendemontrasikan kembali cara
mengoneksikan PC/Laptop/Gatget/HP anda dengan koneksi wifi dan
tethering kemudian mencari artikel tentang sejarah kota trenggalek
(Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan siswa)
Kegiatan Akhir  Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.
 Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang penting dan
mendasar.
 Guru memberikan umpan balik dan refleksi terhadap hasil peserta
didik.
 Guru mengakhiri pelajaran dan menyampaikan kegiatan
pembelajaran berikutnya.
 Berdoa bersama.

Asesmen
1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)
Informasi yang ingin digali :
 Pemahaman siswa tentang jaringan computer dan internet
 Memahami tentang wifi dan tethering

Prosedur : Tanya jawab langsung (Mulai dari diri pada LKPD)

2. Assesmen selama pembelajaran


 Assesmen Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Rublik
c. Instrumen Penilaian :
Daftar Nilai Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Sekolah : SMPN 1 Munjungan
Kelas/Semester : VII /Satu
Tahun pelajaran : 2022/2022

Tangal Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Beriman
kepada Tuhan Mandiri Kreatif Bernalar kritis
YME
 Assesmen Performa (*Terlampir)
a. Teknik Penilaian : Presentasi
b. Bentuk Penilaian :
c. Instrumen Penilaian : Peserta didik mengerjakan LK dan
mempresentasikan/mendiskusikan hasilnya.

 Assesmen Tertulis (Formatif) (*Terlampir)


a. Lembar observasi tugas terstruktur
b. Ketepatan dalam menyelesaikan masalah
c. Kreativitas peserta didik dalam menjawab pertanyaan

3. Assesmen pada akhir BAB (Sumatif) (*Terlampir)


Soal tes tulis.

4. Pengayaan dan Remedial


 Remidi diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan
membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.
Dengan memberikan materi dan mengulang soal tes peserta didik menyimpulkan dengan
bahasa sendiri
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal’

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


 Modul Ajar
 Buku Guru dan Siswa
 Materi terkait, sumber : internet

GLOSARIUM
1. Wifi : sebuah media penghantar komunikasi data tanpa kabel yang bisa digunakan untuk
komunikasi atau mentransfer program dan data dengan kemampuan yang sangat cepat.
2. Tethering : cara berbagi internet antar sesama perangkat. Layanan tethering ini biasanya
disambungkan dengan WiFi, USB, ataupun Bluetooth.

DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2021. Buku Panduan Guru Informatika
Kelas VII. Jakarta:Kepala Pusat Kurikulum dan Perbukuan

Munjungan, 18 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Munjungan Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHADI ICHWAN ABDILAH, SST


NIP. 196809101995121002 NIP. 19800916200903109
LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK [LKPD]

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 1 MUNJUNGAN


MATA PELAJARAN : INFORMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII/Genap
ELEMEN : Jaringan Komputer Dan Internet (JKI)
SUB ELEMEN : Jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi,
internet)

Alur Tujuan Pembelajaran


 JKI-K7-02-U
Siswa mampu melakukan koneksi internet melalui jaringan kabel dan nirkabel (wifi, tetheing,
internet)

Mulai Dari Diri


Tujuan Pembelajaran Khusus : mengigat kembali aktifitas sehari-hari dalam pemanfaatan
Gadget/HP

Sebelum mempelajari materi ini mari kita merepleksi apa yang sudah kita lakukan dalam kehidupan
sehari-hari terutama dalam penggunaan gadget/hp anda, silahkan jawab pertanyaan dibawah ini ?
1. Tentunya anda sering berpergian dengan teman anda untuk mengerjakan suatu tugas yang di
berikan oleh bpk/ibu guru kamu yang berhubungan dengan tugas-tugas yang harus di cari di
internet, dimanakah anda sering mengerjakan hal tersebut ?

Rumah Teman Warung Kopi Area Hostpot

- Pilihan anda ………………………..


- Apa yang anda tanyakan ketika memasuki area tersebut terkait penggunaan Wifi ………………..
2. Setelah anda mendapatkan password wifi apa yang anda lakukan ………………………………….
3. Tekadang dalam kelas anda memerlukan koneksi dengan internet, dan di area kelas anda tidak
ada sarana wifi, langkah apa biar gatget/HP teman anda bisa terkoneksi dengan jaringan internet
……………………………………………………………………………………………………………………………………

Komentar / catatan Guru /skor :

Ekplorasi Konsep
Tujuan Pembelajaran Khusus :
1. Siswa mampu memahami Wireless LAN (Wi-Fi)
2. Siswa mampu memahami dan menganalisa cara koneksi wifi dengan PC/Laptop dan gatget/HP
3. Siswa mampu memahami dan menganalisa cara Tethering dengan menggunakan gatget/HP
Wireless LAN (Wi-Fi)
Wireless LAN (WLAN) adalah jaringan komputer lokal nirkabel yang menghubungkan dua atau lebih
perangkat menggunakan komunikasi nirkabel untuk membentuk jaringan area lokal (LAN) dalam area
terbatas, seperti rumah, sekolah, laboratorium komputer, kampus, atau gedung kantor. WLAN saat
ini banyak digunakan di rumah, di hotel, dan area komersial lain karena kemudahan instalasi dan
penggunaannya. WLAN modern didasarkan pada standar IEEE 802.11 dan biasanya dijual dengan
nama merek WiFi.
Wi-Fi awalnya diciptakan untuk menghubungkan komputer yang dekat satu sama lain yang saat ini
banyak digunakan untuk koneksi internet. Wi-Fi sering disebut Wireless Fidelity yang merupakan
istilah umum yang mengacu pada standar komunikasi untuk jaringan nirkabel. Saat ini, perangkat
komputasi bergerak, seperti laptop, ponsel, juga kamera digital, smart TV banyak yang dilengkapi
dengan peralatan yang mendukung WiFi.
WiFi adalah kependekan dari Wireless Fidelity, yaitu teknologi jaringan tanpa menggunakan kabel
yang menggunakan frekuensi tinggi. Frekuensi yang digunakan pada teknologi WiFi berada pada
spektrum 2,4 GHz.
Kita dapat terhubung ke internet melalui WiFi dengan menggunakan Notebook (Labtop) ataupun PDA
yang telah dilengkapi dengan kartu WiFi (WiFi Card). Jika Notebook yang kita pergunakan
menggunakan processor yang telah dilengkapi teknologi Mobile Centrino, maka kita tidak lagi
membutuhkan WiFi Card. WiFi mempunyai kemampuan akses internet hingga kecepatan 11 Mbps.
Pada akses WiFi kita tidak lagi membutuhkan kabel untuk terhubung ke jaringan, tetapi kita harus
berada pada daerah yang mempunyai sinyal WiFi, yaitu daerah yang berada pada radius 100 meter
dari titik akses. Daerah yang telah mempunyai sinyal WiFi disebut dengan Hotspot.
Kelemahan dari internet dengan WiFi adalah akses hanya dapat dilakukan pada daerah sejauh 100
meter dari titik akses.
Terdapat tiga komponen yang terdapat dalam sebuah lokasi Hotspot, antara lain ;

a. Access Point (Titik Akses)


Merupakan perangkat yang menghubungkan teknologi Wireless LAN
dengan ethernet (Wireless LAN Card) yang terdapat pada komputer.
Titik akses mempunyai kemampuan untuk melayani pengguna
sebanyak 128 orang dengan luas daerah yang dapat terjangkau oleh
titik akses mencapai 25-100 meter.
b. Access Controler (Pengendali Akses)
Adalah perangakt yang berfungsi sebagai alat autentifikasi yaitu alat
untuk mengecek apakah seorang pengguna merupakan orang yang
mempunyai hak atau izin untuk melakukan akses.
c. Internet Link Akses Point
Merupakan perangkat yang menghubungkan lokasi hotspot dengan internet. Internet link
mempunyai kemampuan koneksi internet sampai dengan kecepatan 512 kbps yang digunakan
untuk melayani para pengguna dalam satu lokasi.

 Cara koneksi Wifi dengan HP


1. Buka HP anda seperti gambar (A)
2. Selanjutnya pilih >> setelan (B)
3. Pilih >> Wi-fi (C) >> “ Lab. Komputer”
4. Isikan Pasword yang di berikan (D) >> “informatika”
5. Sambungkan
6. Internet sudah dapat di gunakan

 Cara koneksi Wifi PC / Laptop


Pada sistem operasi Windows 10, kalian dapat mengaktifkan layanan WiFi pada laptop dan
mengklik ikon pada bar bagian kanan bawah layar komputer. Laptop akan melakukan
scanning perangkat Wi-Fi yang berada dalam jangkauan.
Pada contoh scanning koneksi, muncul dua buah koneksi Wi-Fi, koneksi pertama dengan
nama JKI dan koneksi kedua dengan nama Rumah Ungu. Koneksi tersebut hanya contoh, di
mana koneksi yang muncul bisa berjumlah banyak atau tidak ada sama sekali. Contoh koneksi
Wi-Fi pada gambar memiliki kualitas sinyal yang baik yang ditandai dengan adanya tiga
lengkung pada gambar . Makin banyak lengkung makin baik kualitasnya.
Pada aktivitas ini, sebagai contoh akan dibuat koneksi Wi-Fi dengan menggunakan
koneksi JKI. Sebuah koneksi Wi-Fi dapat diatur dengan menggunakan password saat ada
perangkat akan melakukan koneksi atau tanpa password jika memang diperuntukkan untuk
kepentingan publik. Sebagai contoh perangkat Wi-Fi telah diset dengan password tertentu
Untuk membuat koneksi, kita dapat mengklik tombol Connect, atau juga bisa dengan
mencentang Check Button Connect automatically dan klik tombol Connect. Selanjutnya,
koneksi akan tercipta secara otomatis jika laptop ada pada jangkauan perangkat Wi-Fi.
Setelah klik Connect, isikan password yang telah ditentukan, dan laptop akan terkoneksi
dengan internet melalui jaringan Wi-Fi.

Langkah dalam mengaktifkan koneksi Wi-Fi di komputer melalui Control Panel:


1. Klik Start untuk membuka menu pada windows.
2. Pilih atau cari Control Panel.
3. Setelah berada di dalam Control Panel, pilih Network Connection. Maka, akan terlihat
jaringan Wi-Fi yang tersedia dalam jangkauan.
4. Lalu, pilih salah satu Wi-Fi Hotspots yang tersedia.
5. Tekan Connect dan masukan password.

Tethering
Tethering atau Phone-as-modem (PAM) adalah berbagi koneksi internet perangkat seluler
(smartphone, tablet, dan lainnya) dengan komputer/ perangkat seluler lain. Tethering akan membuat
perangkat seluler kita berperan sebagai modem (modulator demodulator). Modem adalah alat yang
mampu menjadi media transimisi atau saluran untuk dapat berkomunikasi dengan perangkat lain,
dalam hal ini modem akan menjadi media transmisi sehingga perangkat lain dapat terhubung dengan
internet.
Koneksi perangkat seluler dengan tethering dapat dilakukan dengan Wireless LAN (Wi-Fi),
Bluetooth, atau dengan koneksi isik menggunakan kabel, misal nya melalui kabel Universal Serial Bus
(USB). Setelah terkoneksi dengan tethering, ponsel yang bertindak sebagai router data terkoneksi
dengan beberapa komputer/ ponsel/tablet. Perangkat yang terkoneksi melalui tethering bisa
terhubung dengan internet.

Tethering membutuhkan ponsel yang memiliki chip Wi-Fi yang biasanya telah tertanam pada
ponsel. Gambar dibawah menggambarkan koneksi dengan tethering di mana smartphone (dengan
logo Wi-Fi) berperan sebagai modem yang tampak seperti Access Point pada koneksi Wi-Fi pada
subbab sebelumnya. Koneksi antara perangkat lain ke smartphone yang digunakan sebagai tethering
yang digambarkan dengan tanda petir ( ) bisa menggunakan Wi-
Fi, bluetooth, atau kabel.

Tethering membutuhkan ponsel yang memiliki chip Wi-Fi yang


biasanya telah tertanam pada ponsel. Gambar 5.3
menggambarkan koneksi dengan tethering di mana smartphone
(dengan logo Wi-Fi) berperan sebagai modem yang tampak
seperti Access Point pada koneksi Wi-Fi pada subbab sebelumnya. Koneksi antara perangkat lain ke
smartphone yang digunakan sebagai tethering yang digambarkan dengan tanda petir ( ) bisa
menggunakan Wi-Fi, bluetooth, atau kabel.
Gambar Koneksi dengan
Tethering
Langkah-langkah Koneksi tethering
Cara Pertama
Langkah Tampilan Ponsel

a. Tampilan awal ponsel.


b. Usap layar dari atas ke bawah.

a.
c. Klik Mobile Hotspot.
d. Atur sehingga mobile hotspot On. c.

network name

password
Langkah Tampilan Ponsel

e. Klik dan tentukan network name


(nama akses poin), contoh: JKI, dan
klik Save.
f. Klik dan tentukan password, contoh:
Jki1234#, dan klik Save.
Ponsel kalian sekarang telah menjadi
modem, dan perangkat lain bisa
melakukan koneksi dengan Tethering.
e. f.

g. Scanning-lah koneksi Wi-Fi dari


laptop, dan perangkat lain telah
dapat mendeteksi akses poin JKI.

Atau dengan cara kedua:


Langkah Tampilan Ponsel

a. Pilih dan klik icon / menu settings pada


ponsel. Setting

b. Pilih Connections.
c. Pilih Mobile Hotspot and Tethering.

Connections

Mobile
Hotspot and
Tethering
Langkah Tampilan Ponsel

d. Ada tiga pilihan untuk menghidupkan


Tethering, yaitu Mobile Hotspot,
Bluetooth tethering, dan USB
tethering. Ketiganya bisa dilakukan.
Untuk aktivitas ini, pilih mobile
hotspot, dan hidupkan dengan geser
switch ke On.

e. Tentukan network name (nama akses


poin), contoh: JKI, dan klik Save.
f. Tentukan password, contoh: Jki1234#,
dan klik Save.
Ponsel kalian sekarang telah menjadi
modem, dan perangkat lain bisa
melakukan koneksi dengan tethering.

g. Perangkat lain telah dapat mendeteksi


akses poin JKI.

Ruang Kolaborasi
Tujuan Pembelajaran Khusus : Siswa dapat berbagi, berkolaborasi dengan presentasi dengan materi
cara mengkoneksikan PC/Laptop dan gatget/HP dengan jaringan wifi dan mendemontrasikan koneksi
gatget/HP dengan menggunkan tethering

Setelah mempelajari materi di ekplorasi konsep, selanjutnya kamu membentuk kelompok terdiri
2-4 siswa, Gunakan pemahaman dan refleksi kamu pada forum diskusi tertulis itu untuk
berkolaborasi dalam kelompok dan merespon tugas berikut:

Tugas . Membuat karya poster/peta pikiran/powerpoint/video

Masing-masing kelompok membuat presentasi tentang materi Jaringan kabel dan internet dan
rancangan cara menghubungkan PC/Laptop dan HP dengan wifi dan koneksi HP mengunakan
tethering

Komentar / catatan Guru /skor :


RUBLIK PENILAIAN
Kelompok : ………………………………..
Nama Anggota : 1. …………………………….
2. …………………………….
3. …………………………….
4. …………………………….
5. …………………………….

Penilaian
No Aspek yang Dinilai
3 2 1

1 Isi Presentasi :
1. Mendiskripsikan tentang jaringan kabel dan nirkabel
2. Rancangan cara menghubungkan PC/Laptop dan HP dengan
wifi
3. Rancangan cara koneksi HP mengunakan tethering

2 Pengorganisasian presentasi

Penilaian
Aspek yang dinilai
3 2 1

Isi Presentasi : Dalam presentasinya Dalam presentasinya Dalam


1. Mendiskripsikan siswa mendiskripsikan siswa mendiskripsikan 2 presentasinya siswa
tentang jaringan 3 point isi presentasi point isi presentasi belum mampu
kabel dan nirkabel dengan jelas dan dengan jelas dan lugas mendiskripsikan
2. Rancangan cara lugas point-poit tersebut
menghubungkan dengan jelas dan
PC/Laptop dan HP lugas
dengan wifi
3. Rancangan cara
koneksi HP
mengunakan
tethering

Efektifitas Presentasi sangat Presentasi sangat Presentasi kurang


penyampaian / mudah di ikuti transisi mudah di ikuti transisi mudah di ikuti
penyajian antar anggota antar anggota transisi antar
kelompok terencana kelompok terencana anggota kelompok
dan dilaksanakan walaupun dalam tampak tidak
pelaksanaanya masih terencana d
terlihat canggung

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Komentar / catatan Guru /skor :
Refleksi Terbimbing
Tujuan Pembelajaran Khusus : Siswa merepleksikan kembali materi yang sudah di pahami terkait
materi wifi, cara koneksi wifi dan tethering

Setelah kalian belajar pada materi ini selanjutnya repleksikan kembali dengan meggunkan model 4F
(Facts, Feelings, Findings, Future) dengan mengisi pertanyaan di bawah ini !
1. Facts (Peristiwa): Ceritakan pengalaman kamu selama kamu mempelajari tentang wifi, cara
koneksi wifi dan tethering ?

2. Feelings (Perasaan): Bagaimana perasaan kamu selama mengikuti pelajaran tersebut ?, ceritakan
pengalaman kamu ketika melakukan praktek di ruang kolaborasi bersama teman kamu?

3. Findings (Pembelajaran): pembelajaran apa yang kamu peroleh dari pembelajaran ini? Apa hal
baru yang kamu peroleh selama ini ?

4. Future (Penerapan): Apa aksi/tindakan yang akan kamu lakukan setelah belajar ini?

Komentar / catatan Guru /skor :

Demonstrasi Kontekstual
Tujuan Pembelajaran Khusus : Siswa dapat mendemontrasikan cara melakukan koneksi wifi dan
tethering dengan menggunakan gatget/HP

Dalam Demontrasi kontektual ini kamu di minta untuk ke ruang laboratorium Komputer, Untuk
memdemontrasikan cara menghubungkan PC/Laptop dan HP dengan wifi dan mendemontrasikan
koneksi HP mengunakan tethering, dalam hal ini kelas anda dibentuk 6 kelompok, masing masing
kelompok berisikan 2-4 siswa, selanjutnyan kelompok 1-3 mendemontrasikan cara menghubungkan
PC/laptop dan HP dengan wifi, sedangkan kelompokn 4-6 mendemontrasikan koneksi HP
menggunakan tethering. Selanjutnya antar kelompok bertukar peran.
Selanjunya buatlah sebuah laporan hasil kerja praktek bersama kelompok kamu langkah-langkah
Untuk memdemontrasikan cara menghubungkan PC/Laptop dan HP dengan wifi dan
mendemontrasikan koneksi HP mengunakan tethering, bisa berupa laporan secara tertulis, info
grafis, lesan melalui rekaman dan video

Komentar / catatan Guru /skor :

RUBLIK PENILAIAN
Kelompok : ………………………………..
Nama Anggota : 1. …………………………….
2. …………………………….
3. …………………………….
4. …………………………….
5. …………………………….

Penilaian
No Aspek yang Dinilai
3 2 1

1 Mendemontrasikan /praktekan cara mengoneksikan wifi

2 Mendemontrasikan / praktekan tethering dengan


menggunakan gatget/HP

3 Efektifitas penyampaian / penyajian

Penilaian
Aspek yang dinilai
3 2 1

Mendemontrasikan Kegiatan praktik Kegiatan praktik Kegiatan praktik cara


/praktekan cara mengoneksikan mengoneksikan wifi mengoneksikan wifi
mengoneksikan wifi wifi benar dan benar, tetapi tidak tidak benar
runut runut

Mendemontrasikan Kegiatan praktik Kegiatan praktik Kegiatan praktik


/ praktekan tethering dengan tethering dengan tethering dengan
tethering dengan menggunakan menggunakan menggunakan
menggunakan gatget/HP benar gatget/HP benar, tetapi gatget/HP tidak benar
gatget/HP dan runut tidak runut
Efektifitas Penyampaian Penyampaian kelompok Penyampaian
penyampaian / kelompok sudah sudah bisa dilakukan, kelompok masih
penyajian baik. namun tampak belum sangat kurang.
Menggunakan utuh atau kurang Sepertinya kurang
bahasa yang persiapan. Belum persiapan dan tidak
komunikatif, tampak kekompakan terlihat bentuk kerja
pemilihan kata- anggota kelompok dan sama antara anggota
kata telah tepat proyeksi vokal setiap kelompok.
dan tampak ada anggota kelompok
kerja sama dalam belum merata, ada
menyajikan yang dominan dan/atau
materi presentasi. kurang aktif.
Penyajian secara
keseluruhan
mudah untuk
diikuti.

Elaborasi Pemahaman
Tujuan Pembelajaran Khusus : Siswa dapat mengelaborasi pemahamannya bermakna cara
melakukan koneksi Laptop/HP dengan jaringan wifi dan tethering dengan menggunakan gatget/HP

Dalam pembelajaran ini, kita akan mengelaborasi pemahaman kita mengenai jaringan kabel dan
nirkabel .Namun sebelum melakukan elaborasi pemahaman bersama guru , Anda diminta
untuk menuangkan berbagai pertanyaan mengenai materi jaringan kabel dan nirkabel yang masih
ingin digali lebih lanjut pada aktivitas ini.

Diharapkan kamu dapat mendorong rasa keingintahuannya dalam bentuk pertanyaan mendalam
untuk dibahas bersama guru kamu . Jadi, bukan soal seberapa banyak pertanyaan yang disampaikan,
namun seberapa pentingkah pertanyaan tersebut bagi kamu dalam menguatkan pemahaman
tentang materi jaringan kabel dan nirkabel.

Sebagai persiapan untuk berdiskusi bersama guru kamu beberapa hal yang perlu Anda laksanakan,
yaitu menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang akan disampaikan kepada guru.

Setelah memaknai materi Jaringan kabel dan nirkabel (wifi. tethering, internet ) pertanyaan yang
masih muncul di benak saya adalah :
1. ……………………………………………………………………….
2. ……………………………………………………………………….
3. ……………………………………………………………………….
4. ……………………………………………………………………….
Koneksi Antar Materi
Tujuan Pembelajaran Khusus :
1. Siswa membuat kesimpulan (sintesis) dari semua materi yang didapat dengan beraneka cara
media
2. Siswa dapat melakukan repleksi bersama denga guru tetang materi jaringan lokal dan komunikasi
data via gatget/HP, dan cara koneksi wifi dan tethering dengan menggunakan gatget/HP

Dalam koneksi antar materi ini tentunya anda sudah belajar tentang internet dan jaringan lokal
dan komunikasi data via HP dan materi tentang mengoneksikan pc/laptop/hp dengan wifi dan
tethering. sekarang jelaskan dengan pemahaman kamu tentang kedua materi tersebut

Jaringan lokal dan komunikasi data via HP :

Mengoneksikan pc/laptop/hp dengan wifi dan tethering:

Koment Komentar / catatan Guru /skor :

Aksi Nyata
Tujuan Pembelajaran Khusus : Siswa mendemontrasikan / mempraktekan cara mengoneksikan wifi
dan tethering dengan menggunakan gatget/HP di depan guru

Demontrasikan kembali cara kamu mengoneksikan PC/Laptop/Gatget/HP anda dengan koneksi wifi
dan tethering HP di depan guru kamu selanjutnya buka broser di PC/Laptop/Gatget/HP anda cari
artikel tentang sejarah kota trenggalek, setelah anda mendapatkan artikel tersebut tunjukan kepada
guru kamu

Penugasan : semua aktifitas praktek aksi nyata di rekap dengan vidio (rekam layar HP)
kemudian di kirim ke link yang sudah di sediakan

Koment Komentar / catatan Guru /skor :

Rublik Penilaian
Aksi Nyata
Nama Siswa
Kelas
Demontrasi Bisa Tidak
Sambung Wifi
Tethering HP
Ketepatan langkah-langkanya
Ketepatan dalam mencari artikel
Sejarah kota Trenggalek
Cara penyajian

Komentar / catatan Guru /skor :


UJI KOMPUTASI
Tujuan Pembelajaran Khusus : Evaluasi pembelajaran Jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi,
internet)

1. Kamu tentu mengenal jaringan wifi, dan hampir tiap hari berinteraksi dengan perangkat tersebut
Jelaskan pengertian jaringan Wifi

3. Jika kita chatt via aplikasi whatsapp, kita mengirimkan pesan kepada kawan kita namun tanda
centang dalam percakapan tersebut hanya 1, apakah maksud dari centang 1 tersebut dan
jelaskan kendala mengapa hanya centang 1.

4. Terdapat tiga komponen yang terdapat dalam sebuah lokasi Hotspot, sebutkan dan Jelaskan

5. Jelaskan langkah-langkah menghubungkan wifi dengan menggunakan HP anda ?

6. Jelaskan langkah-langkah tethering dengan menggunakan HP anda ?

Komentar / catatan Guru / skor :
