Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Kompetensi Kelas/ Tahun


Mata Pelajaran
Pendidikan Keahlian Semester Pelajaran
SMK N 1 Teknik Komputer Administrasi
XII/Ganjil 2021/2022
Simpang Rimba dan Jaringan (TKJ) Infrastruktur Jaringan

Alokasi Waktu 9 JP Pertemuan Ke- 1-5

A. Kompetensi Dasar
3.10. Mengevaluasi Internet Gateway
4.10. Mengkonfigurasi NAT

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery
learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat. Siswa mampu memahami konsep NAT, serta mampu
melakukan konfigurasi dan menguji hasil konfigurasi NAT.

C. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media Belajar : Spidol, Papan tulis, Laptop, Proyektor, Aplikasi Cisco Packet Tracer.
Bahan Ajar : Modul dan Worksheet.
Sumber Belajar : Internet, Modul dan Buku - buku penunjang KBM.

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (200 Menit)
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Kegiatan mengamati, membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
Literasi tayangan dan bahan bacaan terkait cara konfigurasi NAT dalam
jaringan.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Critical mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Thinking sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi NAT dalam Jaringan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau inidividu,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
Communication
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (25 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Menutup pertemuan dengan doa.

E. Penilaian Pembelajaran
▪ Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
▪ Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian protofolio.

Mengetahui, Permis, 31 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hariyanto, S.Pd. Atma Suhendra, S.Pd.


NIP. 19700120 200501 1 006 NIP. 19850224 201902 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Kompetensi Kelas/ Tahun


Mata Pelajaran
Pendidikan Keahlian Semester Pelajaran
SMK N 1 Teknik Komputer Administrasi
XII/Ganjil 2021/2022
Simpang Rimba dan Jaringan (TKJ) Infrastruktur Jaringan

Alokasi Waktu 9 JP Pertemuan Ke- 6 - 10

A. Kompetensi Dasar
3.11. Menganalisis permasalahan Internet gateway
4.11. Memperbaiki konfigurasi NAT

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran problem
based learning, dengan metode penugasan, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan
sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat. Siswa mampu mendeteksi letak permasalahan pada konfigurasi NAT, Siswa
mampu menentukan cara pemeriksaan permasalahan konfigurasi NAT, Siswa mampu
memperbaiki kesalahan pada konfigurasi NAT, Siswa mampu menguji hasil perbaikan
konfigurasi NAT.

C. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media Belajar : Spidol, Papan tulis, Laptop, Proyektor, Aplikasi Cisco Packet Tracer.
Bahan Ajar : Modul dan Worksheet.
Sumber Belajar : Internet, Modul dan Buku - buku penunjang KBM.

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (200 Menit)
Critical Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi
Thinking letak permasalahan pada konfigurasi NAT sehingga siswa dapat
menentukkan cara memperbaiki kesalahan dalam konfigurasi NAT
dari kasus yang diberikan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau inidividu,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
Communication
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (25 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Menutup pertemuan dengan doa.

E. Penilaian Pembelajaran
▪ Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
▪ Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian protofolio.

Mengetahui, Permis, 31 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hariyanto, S.Pd. Atma Suhendra, S.Pd.


NIP. 19700120 200501 1 006 NIP. 19850224 201902 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Kompetensi Kelas/ Tahun


Mata Pelajaran
Pendidikan Keahlian Semester Pelajaran
SMK N 1 Teknik Komputer Administrasi
XII/Ganjil 2021/2022
Simpang Rimba dan Jaringan (TKJ) Infrastruktur Jaringan

Alokasi Waktu 9 JP Pertemuan Ke- 11 - 16

A. Kompetensi Dasar
3.12. Mengevaluasi proxy server
4.12. Mengkonfigurasi proxy server

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery
learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat. Siswa mampu memahami konsep dan fungsi proxy server dalam
jaringan, serta mampu melakukan konfigurasi dan menguji hasil konfigurasi proxy server
dalam jaringan.

C. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media Belajar : Spidol, Papan tulis, Laptop, Proyektor, Aplikasi Cisco Packet Tracer.
Bahan Ajar : Modul dan Worksheet.
Sumber Belajar : Internet, Modul dan Buku - buku penunjang KBM.

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (200 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait cara konfigurasi proxy server
dalam jaringan.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Critical
mungkin hal yang belum dipahami, sebelum melakukan konfigurasi
Thinking
NAT dalam jaringan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau inidividu,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
Communication
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (25 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Menutup pertemuan dengan doa.

E. Penilaian Pembelajaran
▪ Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
▪ Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian protofolio.

Mengetahui, Permis, 31 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hariyanto, S.Pd. Atma Suhendra, S.Pd.


NIP. 19700120 200501 1 006 NIP. 19850224 201902 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Kompetensi Kelas/ Tahun


Mata Pelajaran
Pendidikan Keahlian Semester Pelajaran
SMK N 1 Teknik Komputer Administrasi
XII/Ganjil 2021/2022
Simpang Rimba dan Jaringan (TKJ) Infrastruktur Jaringan

Alokasi Waktu 9 JP Pertemuan Ke- 17 - 23

A. Kompetensi Dasar
3.13. Menganalisis permasalahan proxy server
4.13. Memperbaiki konfigurasi proxy server

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran problem
based learning, dengan metode penugasan, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan
sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat. Siswa mampu mendeteksi letak permasalahan pada konfigurasi proxy server,
Siswa mampu menentukan cara pemeriksaan permasalahan konfigurasi proxy server, Siswa
mampu memperbaiki kesalahan pada konfigurasi proxy server, Siswa mampu menguji hasil
perbaikan konfigurasi proxy server.

C. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media Belajar : Spidol, Papan tulis, Laptop, Proyektor, Aplikasi Cisco Packet Tracer.
Bahan Ajar : Modul dan Worksheet.
Sumber Belajar : Internet, Modul dan Buku - buku penunjang KBM.

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (200 Menit)
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi
Critical letak permasalahan pada konfigurasi proxy server sehingga siswa
Thinking dapat menentukkan cara memperbaiki kesalahan dalam konfigurasi
proxy server dari kasus yang diberikan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau inidividu,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
Communication
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (25 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Menutup pertemuan dengan doa.

E. Penilaian Pembelajaran
▪ Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
▪ Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian protofolio.

Mengetahui, Permis, 31 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hariyanto, S.Pd. Atma Suhendra, S.Pd.


NIP. 19700120 200501 1 006 NIP. 19850224 201902 1 002
