Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-HYBRID LEARNING)

Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur 1 Klaten Kelas/Semester : VIII/Gasal


Mata Pelajaran : Informatika Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Jaringan Komputer Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat mengenal dan memahami jaringan lokal
dan jaringan internet

1. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN  Guru menyapa peserta didik, memberi salam, bertanya keadaan peserta
(OFFLINE: didik 5’
disampaikan  Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui presensi dalam bentuk
melalui chat WA form
grup kelas dan di  Guru Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan memotivasi peserta
Teams) didik

KEGIATAN INTI Mengamati (Literasi)


(OFFLINE:  Guru meminta peserta didik mencermati pengertian serta arsitektur dari
disampaikan internet dan jaringan lokal
melalui channel  Guru memberikan penjelasan singkat tentang pengertian, manfaat dari jaringan
Informatika di komputer, serta jenis-jenis dari jaringan komputer 15’
 Peserta didik mencermati dari materi yang disampaikan melalui Powerpoint
Teams)
Mengumpulkan informasi (Kegiatan literasi)
 Secara individual peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
tentang arsitektur jaringan komputer
ONLINE Menanya (Critical Thinking) 5’
(vicon  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menggunakan mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan
google meet) dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
Mengumpulkan informasi (Kegiatan literasi & collaboration)
 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab / diskusi tentang materi 10’
Jaringan Komputer dan jenis-jenisnya
 Peserta didik saling berinteraksi dengan guru dan teman melalui fitur
chat maupun video conference.
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Guru memberikan tugas membuat struktur jaringan komputer
menggunakan Microsoft Word lalu upload di teams.
10’

OFFLINE Menalar/Mengasosiasi (Berpikir Kritik)


 Peserta didik mengerjakan tugas membuat struktur jaringan komputer 25’
dengan menggunakan Microsoft Word lalu di upload di teams.
Mengomunikasikan (Communication & Creativity).
 Guru memberikan kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyajikan dan membahas dari pekerjaan yang diberikan 5’
PENUTUP  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran 5’
(OFFLINE) terkait dengan penguasaan materi jaringan komputer, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya yaitu tentang Internet dan Perangkat yang digunakan
Berdoa dan Memberi salam.

Refleksi dan Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
Konfirmasi ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN

1. Bekerjasama dalam diskusi Tes Tertulis Membuat struktur jaringan


kelompok komputer melalui aplikasi
2. Menggunakan bahasa yang baik Microsoft Word.
dan benar.

Klaten, 2 Agustus 2021

Mengetahui,
Kepala SMP Pangudi Luhur 1 Klaten Guru Mata Pelajaran

Br. Agustinus Sudarmadi, M.Pd. Andre Septian Prasetyo, S.Kom..


Lampiran
Materi:
Materi dalam bentuk Powerpoint

Penilaian Pengetahuan
Soal :
Carilah pengertian dan gambar
Topologi bus
Topologi Ring
Topologi Star

Jawablah pertanyaan tersebut, kemudian dikerjakan di Microsoft Word lalu dikirimkan melalui Teams pada Chanel
Informatika
