Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT NO.

DOKUMEN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CIMAHI
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Seni dan Industri Kreatif
Jl. Mahar Martanegara No.48 Telp/Fax : (022) 6629683 Kota Cimahi 40533 Jawa Barat
Website: www.smkn1-cmi.sch.id E-mail: smkn1cmi@bdg.centrin.net.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Cimahi


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Tingkat / Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Pokok Bahasan : Algoritma Pemrograman
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Nama Guru : Agus Suratna P., S.Pd.

A. KOMPETENSI INTI

Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Adapun Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer


4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Peserata Didik mampu untuk :


3.1.1 Menjelaskan algoritma pemrograman
3.1.2 Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
3.1.3 Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart
3.1.4 Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah
4.1.1 Membuat alur program menggunakan text (algoritma)
4.1.2 Membuat program menggunakan simbol (flowchart)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu membuat algoritma (alur program) menggunakan text (algoritma) dan menggunakan simbol
(flowchart) dengan baik dan benar pada saat praktikum di labolatorium.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Operator logika
2. Operasi logika

F. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
(ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan)
Model pembelajaran : Discovery Based Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (± 15 Menit)
Indikator/ Analisis Kegiatan Pembelajaran
Sumber Waktu
Tahapan Materi Guru Peserta Didik
Kegiatan Awal
Mengamati Melakukan pembukaan Dengan kegiatan ini, Peserta
dengan salam pembuka Didik dilatihkan untuk menjadi
dan berdoa untuk pendengar yang baik,
memulai pembelajaran menghargai dan peduli
terhadap orang lain dan
bertanggung jawab secara
individu.

Mengabsen Peserta Didik

Melakukan apersepsi Dalam kegiatan ini, Peserta


dengan cara tanya jawab Didik dilatihkan menjadi
lisan dan unjuk pendengar yang baik,
keterampilan tentang menyimak, dan aktif dalam
pentingnya pemahaman berbagi informasi
mengenai algoritma

Menyampaikan Peserta Didik berkomitmen dan


kompetensi dan tujuan siap bekerja sesuai aturan
pembelajaran yang akan
dicapai setelah
mempelajari algoritma
Indikator/ Analisis Kegiatan Pembelajaran
Sumber Waktu
Tahapan Materi Guru Peserta Didik
Kegiatan Awal
Informasi tentang pola
kegiatan pembimbingan
yang akan dilaksanakan

2. Kegiatan Inti (± 100 Menit)


Indikator/ Analisis Kegiatan Pembelajaran
Sumber Waktu
Tahapan Materi Guru Peserta Didik
Kegiatan inti
Tahap 1
Stimulation Guru mengajukan Peserta didik berdiskusi dan
(stimulasi/ pertanyaan mengenai mencoba menjawab
Pemberian alur/algoritma menurut pertanyaan dari guru
rangsangan) Peserta Didik yang
mengarah pada persiapan
pemecahan masalah

Guru memberi gambaran Peserta didik menyimak dan


mengenai algoritma : mengidentifikasi informasi dari
“Buatakan alur guru
pendaftaran PPDB”
Tahap 2
Problem Guru membagi Peserta Peserta Didik berhitung secara
statement Didik menjadi 9 kelompok berurutan dari 1 sd 9 secara
(pernyataan/ yang beranggotakan 4 berulang berdasarkan tempat
identifikasi orang tiap kelompoknya. duduk, selanjutnya Peserta
masalah) Didik duduk berkelompok
sesuai dengan nomor yang
mereka sebutkan masing-
masing.

Guru menyajikan materi Peserta Didik menyimak materi


dengan contoh-contoh yang disajikan oleh guru.
atau dengan penjelasan
singkat

Guru memberikan
pertanyaan lisan kepada
kelompok terkait dengan
topik pembahasan yaitu
operator dan operasi
logika
Tahap 3
Data collection Guru sebagai fasilitator Peserta didik mengumpulkan
(Pengumpulan dengan menampilkan informasi sebanyak-banyaknya
Data) materi melalui media untuk membuktikan benar atau
power point tidaknya hipotesis hasil
pengamatan operator dan
operasi logika

Tahap 4
Data Guru sebagai fasilitator Peserta didik mengolah data
Processing dengan mengarahkan dan informasi yang telah
Indikator/ Analisis Kegiatan Pembelajaran
Sumber Waktu
Tahapan Materi Guru Peserta Didik
Kegiatan inti
(Pengolahan peserta didik dalam diperoleh lalu ditafsirkan, dan
Data) mengolah hasil dicatat
pengamatan dan
kemudian dicatat dalam
LKS

Tahap 5
Verification Guru sebagai fasilitator Peserta didik menganalisis/
(Pembuktian) meminta peserta didik membuktikan kebenaran serta
membandingkan hasil mengevaluasi hasil kerja
pengamatan mereka
dengan buku sumber
belajar
Tahap 6 Guru menyimpulkan Peserta didik menarik sebuah
Generalization bersama-sama dengan kesimpulan algoritma dan
(menarik peserta didik mengenai flowchart
kesimpulan/ algoritma dan flowchart
generalisasi)

3. Penutup (± 20 Menit)
Analisis Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Sumber Waktu
Materi Guru Peserta Didik
Kegiatan Penutup
Pesera didik dan Guru melaksanakan Peserta didik menyimpulkan 5 menit
guru refleksi terhadap bersama guru mengenai
merefleksi pelaksanaan algoritma dan flowchart
hasil pembelajaran
kegiatan
pembelajaran
Guru menginformasikan Peserta didik berkomitmen dan
rencana kegiatan siap untuk menerima materi
pembelajaran baru pada pertemuan
pertemuan berikutnya berikutnya
Guru menutup pelajaran Peserta didik dilatihkan untuk
dengan do’a dan salam menjadi pendengar yang baik,
menghargai dan selalu ingat
kepada sang pencipta

H. MEDIA/ALAT/SUMBER PEMBELAJARAN

1. Sumber belajar :
 Buku Teks Pelajaran,
 Buku Panduan Guru,
 Buku-buku dan referensi lain yang relevan,
 Media cetak/elektronik,
 Lingkungan sekitar.
 Internet
https://www.agussuratna.net

2. Media :
 Alat Peraga: Laptop, LCD Projector, white board dan spidol
 Slide Power Poin: algoritma pemograman

3. Bahan ajar :
 Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

I. PENILAIAN

1. Bentuk : Tes tertulis bentuk uraian


2. Alat Penilaian :

No Indikator Butir Soal Jawaban Skor


1 Peserta didik mampu Apa saja jenis-jenis operator pada 15
menjelaskan algoritma pemograman C++?
pemograman
2 Peserta didik mampu Apa saja yang termasuk algoritma 15
mengindentifikasi pemograman?
algoritma pemograman
3 Peserta didik mampu Buatkan alur pendaftaran PPDB 30
memecahkan masalah dengan kalimat deskriptif
dengan algoritma
pemograman
4 Peserta didik mampu Buatkan alur pendaftaran PPDB 40
membuat suatu algortima dengan flowchart
dengan flowchart
Total skor maksimum 100

3. Pedoman Penilaian:
Standar pencapaian indikator :
KKM = 75,00

4. Penilaian Kinerja
Instrumen Penilaian Keterampilan
No Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Soal
1 Menganalisis Peserta didik dapat: Tes  Peserta didik dibagikan LKS
operasi Menerapkan operasi aritmatika Prakt  Masing-masing Peserta Didik
aritmatika pada pemograman C++ ek membuat program pada pemograman
dengan compiler DevC++ C++ dengan compiler DevC++ dengan
menerapkan operasi aritmatika
 Naskah soal yang diberikan oleh guru:
Buatlah program dengan bahasa
pemograman C++ menggunakan
compiler DevC++ menerapkan
operasi aritmatika
 Masing-masing peserta didik
menyimpulkan hasil analisis
No Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Soal
2 Menganalisis Peserta didik dapat: Tes  Peserta didik dibagikan LKS
operasi relasi Menerapkan operasi relasi pada Prakt  Masing-masing Peserta Didik
pemograman C++ dengan ek membuat program pada pemograman
compiler DevC++ C++ dengan compiler DevC++ dengan
menerapkan operasi relasi
 Naskah soal yang diberikan oleh guru:
Buatlah program dengan bahasa
pemograman C++ menggunakan
compiler DevC++ menerapkan
operasi relasi
 Masing-masing peserta didik
menyimpulkan hasil analisis
3 Menganalisis Peserta didik dapat: Tes  Peserta didik dibagikan LKS
operasi Menerapkan operasi logika pada Prakt  Masing-masing Peserta Didik
logika pemograman C++ dengan ek membuat program pada pemograman
compiler DevC++ C++ dengan compiler DevC++ dengan
menerapkan operasi logika
 Naskah soal yang diberikan oleh guru:
Buatlah program dengan bahasa
pemograman C++ menggunakan
compiler DevC++ menerapkan
operasi logika
 Masing-masing peserta didik
menyimpulkan hasil analisis

Rubrik penilaian ketrampilan:


Kriteria Kriteria Skor Total Skor Akhir
Persiapan Menyiapkan komputer/laptop dengan baik dan 10 = Jumlah Skor x 3
Menuliskan program pada aplikasi yang = 90
seharusnya
Menyiapkan komputer/laptop dengan tidak baik dan 5
Menuliskan program pada aplikasi yang
seharusnya
Pelaksanaan Kreatif, Inovatif, dan Natural 10
Tidak Kreatif, Tidak Inovatif, Tidak Natural 5
Hasil Jawaban benar, efiktif dan sesuai dengan output 10
Jawaban benar, tapi tidak efiktif dan sesuai dengan 5
output

Tugas Terstruktur
Latihan pada Buku BSE halaman 50

Tugas Tidak Terstruktur


Buatlah sebuah program dengan bahasa pemograman C++ menggunakan compiler DevC++ menerapkan operasi
aritmatika, relasi dan logika secara bersamaan !

J. PEGESAHAN

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Cimahi Drs. Daud Saleh, M.M.
NIP. 19630718 198902 1 001
Cimahi, Juli 2018
Guru Mata Pelajaran Agus Suratna P., S.Pd.
NIP. 19801225 201001 1 006

dfdgddg
