Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR 

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Ni Luh Arie Suari, S.Pd
Institusi : SMA Negeri 4 Denpasar
Tahun disusun : 2021
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas : X (Sepuluh)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

B. Capaian Pembelajaran
Menerapkanstrategialgoritmikstandarpadakehidupansehari-
harimaupunimplementasinyadalamsistemkomputer,untukmenghasilkanbeberapasolusipers
oalandengandatadiskritbervolumebesar

C. Kompetensi Awal
a. Peserta didik mampu menerapkan algoritmik standar pada kehidupan sehari-harinya.

D. Profil Pelajar Pancasila


a. Beriman dan bertakwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia
b. Mandiri 
c. Berpikir kritis
d. Berkebinekaan global
e. Bergotong royong
f. Kreatif 

E. Sarana dan Prasarana


Sarana : Buku siswa, buku guru Infotmatika kelas X SMA, dan internet
Prasarana : Kartu Remi,Laptop, LCD, dan Proyektor 

F. Target Peserta Didik


1. Peserta didik mampu memahamibeberapaalgoritmaproses sorting
2. Peserta didik mampumenerapkan strategi algoritmik untuk menemukan cara yang paling
efisien dalam proses sorting.

G. Model Pembelajaran
Model : Discovery Learning

2. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami beberapa algoritma proses sorting.
2. Menerapkan strategi algoritmik untuk menemukan cara yang paling efisien dalam
proses sorting.
B. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik mampu memahami beberapa algoritma proses sorting
2. Peserta didik mampu menerapkan strategi algoritmik untuk menemukan cara paling
efisien dalam proses sorting.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Ketika kalian menemukan masalah pengurutan (sortingng). Strategi apa yang kalian
gunakan?

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru mengecek kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan


materi yang akan dipelajari.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi Pengurutan (sorting)

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Bagaimana dalam proses Pengurutan
(sorting). Apa saja yang biasa dilakukan.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik mengidentifikasi
Thinking  sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Collaboration Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mendiskusikan serta
mengumpulkan informasi permainan kartusehingga peserta didik bisa saling
bertukar informasi tentang Pengurutan (sorting) dalam permainan kartu.
Communication Melalui diskusi kelompok peserta didik mengemukakan pendapat atas
diskusi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh siswa lain dan di
mediasi oleh guru.
Creativity Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait materi Pengurutan (sorting)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi yang telah dilakukan tentang materi Pengurutan (
sorting)

E. Asessmen 

Asesmen Formatif
Apa yang di diskusikan?
Setelahbermain,saatnyamemikirkanpermainantersebutdancarakalianbermai
n.Beberapapoinyangpentinguntukdidiskusikansepertiberikut.
1. Apakahpermainantadimerupakanmasalahpengurutan?
2. Strategi
pengurutansepertiapayangkalianlakukanuntukmelakukanpengecekanda
npertukaransesedikitmungkin?
3. Apakahstrategikalianberbedadenganstrategiyangdilakukanolehtemankal
ian?Jikaberbeda,apaperbedaannya?
4. Strategi paling bagus apa yang dapat kalian temukan untuk
mengurutkandenganbanyaknyapertukaranpalingsedikit?
5. Adakahkondisiyangmembuatkalianmelakukanbanyaksekalipertukaranuntu
kmengurutkankartusecaramenaik?

Pertanyaan :
Jawablah pertanyaan berikut dalam Lembar Refleksi pada buku kerja. Jangan
lupamencatatkegiatandalamJuínal.
1. Apakahkaliansudahpernahmelakukanpermainanini?
2. Saatmengurutkankartu,apakahkaliansenang?
3. Apakahkalianpahambahwamengurutkankartuitusuatuprosespengurutan?
4. Apakahkalianberhasilmenemukancarayangpalingcepatuntukmengurutka
nkartutersebut?
5. Apakahkalianmerasaadamasalahlainyangserupadenganpermainantadi?
6. Pelajaranpalingberkesanapayangkaliandapatkandaripermainanini?

Assesmen
1. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan penugasan 
2. Keterampilan
Penilaian keterampilan berupa penilaian diskusi kelompok
3. Sikap (Spiritual dan Sosial) 
Menggunakan angket

F. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan dan remedial akan dilakukan pada akhir penilaian.

3.LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
Pengurutan(Sorting)
Saatmerapikansesuatu,misalnyakole ksi
buku,kitamenyusunbukutersebutden ga
nmenggunakansuatuaturan.Misalnya ,jik
akitamemilikikoleksibukuceritaberse ri,
kemungkinanbesarkitaakanmenyusu nn
yasecaraberurutdarivolumepertama
hinggavolumeyangterbaru.Atau,ketik as
edangberbaris,kitadimintauntukmem be
ntukbarisanberdasarkantinggibadan. Ha
l-
haltersebutmerupakansebuahprosespengurutanatausorting.Prosespengurutanakanmenj
adibagianyangtidakterpisahkandariprogramkomputeratauaplikasiyangseringkitagunak
an.Padaaktivitasini,kitaakanmelihatbagaimanaprosespengurutandapatdilakukandenga
nmenggunakanberbagaistrategi.Pelajarilahstrateginya!
Pengurutanmerupakansuatupermasalahanklasikpadakomputasiyangdilakukanuntu
kmengaturagarsuatukelompokbenda,objek,atauentitasdiletakkanmengikutiaturanterte
ntu.Urutanyangpalingsederhanamisalnyamengurutkanangkasecaraterurutmenaikatau
menurun.
Biasanya,masalahpengurutanterdiriatassekumpulanobjekyangdisusunsecaraacakya
ngharusdiurutkan.Setelahitu,secarasistematis,posisiobjekdiperbaikidenganmelakukanpe
rtukaranposisiduabuahobjek.Halinidilakukansecaraterus-
menerushinggasemuaposisiobjekbenar.
Misal,kitamemperoleh5buahangkaacakberikut:

Kitadapatmembuatangkatersebutterurutmenaikdenganmelakukansatukalipertukar
an,yaitudenganmenukarnilai4dengannilai3.Terdapat
2langkahpentingdalammelakukansebuahpengurutan.Langkahpertamaialahmelakukanp
embandingan.Untukmelakukanpengurutan,dipastikanadaduabuahnilaiyangdibandingk
an.Pembandinganiniakanmenghasilkanbilanganyanglebihbesardari,lebihkecildari,atau
memilikinilaisamadengansebuahbilanganlainnya.Langkahkeduaialahmelakukanpenem
patanbilangansetelahmelakukanpembandingan.Penempatanbilanganinidilakukansetela
hdidapatkanbilanganlebihbesarataulebihkecil(bergantungpadapengurutanyangdigunak
an).
Terdapatbeberapateknik(algoritma)untukmelakukanpengurutansepertibubblesort,inserti
onsort,quicksort,mergesort,danselectionsort.Padaunitini,hanyaakandiberikanpenjelasanuntu
ksetiaptigateknikialahsebagaiberikut.Tekniklainnyadapatkalianpelajaridarireferensiyan
gdiberikan.

1. InsertionSort
InsertionSortadalahsalahsatualgoritmayangdigunakanuntukpermasalahanpengurutandal
amlist(daftarobjek).Sesuainamanya,insertionsortmengurutkansebuahlistdengancarameny
isipkanelemensatupersatusesuaidenganurutanbesarkecilnyaelemenhinggasemuaelemen
menjadilistyangterurut.Misalnya,dalamkasusmengurutkanelemenlistdariyangterkecilhi
nggaterbesar(ascending),tahappertamaialahkitaakanmembacasuatuelemendenganeleme
nyangberdekatan.Apabilaelemenyangberdekatandenganelemensaatinilebihkecil,elemen
yanglebihkecilakanditukar
denganelemenyanglebihbesardandibandingkankembalidenganelemen-
elemensebelumnyayangsudahterurut.Apabilaelemensaatinisudahlebihbesardarielemens
ebelumnya,iterasiberhenti.Halinidijalankansatupersatuhinggasemualistmenjaditerurut.

IlustrasiInsertionSort
Terdapatsebuahderetbilangansepertiberikut:2,3,7,6,5yangdirepresentasikandenganme
nggunakankartu.Urutkanbilangantersebutsecaramenaikdenganmenggunakanalgoritmai
nsertionsort.

Proses Iterasi Pertama


Langkahpertama,tinjaubilangankedua,bandingkanbilanganpertamadankedua,yaitu2da
n3.Didapatkan2lebihkecildari3,makaurutanbilangantersebuttetap(2,3).
(2,3,7,6,5)menjadi(2,3,7,6,5)
ProsesIterasiKedua
Padaiterasiselanjutnya,kitamengambilbilanganketiga,yaitu7.Lalubandingkandenganbilan
gansebelumnya.Karena3lebihkecildari7,urutantetap.
(2,3,7,6,5)menjadi(2,3,7,6,5)

ProsesIterasiKetiga
Padaiterasiselanjutnya,kitamengambilbilangankeempat,yaitu6.Lalu,bandingkandenganbil
angansebelumnya.Didapatkanbahwa7lebihbesardari6.Olehkarenaitu,selanjutnya,kitaaka
nmembandingkandenganbilangan-
bilangansebelumnya,lalumenukarnyaapabilabilangantersebutlebihbesar.Pertama,kitaakan
membandingkan6dan7.Apakah6lebihkecildari7?
Karenaiya,kitaakanmenukar6dengan7.Lalu,kitaakanmembandingkanlagidenganbilangans
ebelumnya,yaitu3.Apakah6lebihkecildari3?
Karena6tidaklebihkecildari3,maka6sudahberadapadaposisiyangbenar,yaitusebelum7dans
etelah3
Prosesmemindahkan6diantara3dan7inibiasadisebutpenyisipan(insertion)sehingganamaa
lgoritmainidisebutinsertionsort.(2,3,7,6,5)menjadi(2,3,6,7,5)

ProsesIterasiKeempat
Padaiterasiselanjutnya,kitamengambilbilangankelima,yaitu5.Didapatkanbahwa7lebihbe
sardari5.Olehkarenaitu,selanjutnya,kitaakanmembandingkandenganbilangan-
bilangansebelumnya,lalumenukarnyaapabilabilangantersebutlebihbesar.Pertama,kitaak
anmembandingkan5dan6.Apakah5lebihkecildari6?
Karenaiya,kitaakanmenukar5dengan
6.Setelahitu,kitaakanmengecekdenganbilangansebelumnyalagi,yaitu3.Apakah5lebihkec
ildari3?
Karena5tidaklebihkecildari3,maka5sudahpadaposisiseharusnya,yaitusetelah3dansebelu
m6.Terjadilagiprosespenyisipankartu5diantara3dan6.
(2,3,6,7,5)menjadi(2,3,5,6,7)
3.Selectionsort
Selectionsortmerupakanalgoritmapengurutanyangjugacukupsederhana,denganalgoritma
mencari(menyeleksi)bilanganterkecil/
terbesar(bergantungpadaurutnaikatauturun)daridaftarbilanganyangbelumterurutdan
meletakkannyadalamdaftarbilanganbaruyangdijagaketerurutannya.Algoritmainimemba
gidaftarbilanganmenjadiduabagian,yaitubagianterurutdanbagianyangbelumterurut.Bagi
anyangterurutdisebelahkiridanbagianyangbelumterurutdisebelahkanan.Awalnya,semua
elemenbilangandalamdaftarialahbagianyangbelumterurut,danbagianyangterurutkosong.
Berikutlangkah-langkahyangterdapatpadaalgoritmaselectionsort.
1.Caribilanganterkecilyangadapadabagianbelumterurut.
2.Tukarbilangantersebutdenganbilanganpertamabagianbelumterurut,lalumasukkankebagiant
erurut.
3.Ulangilangkah1dan2sampaibagianyangbelumteruruthabis.
Ilustrasiurut-urutanselectionsortdapatdilihatpadatabelberikut.
Bagianyangbelum Nilaiterkecildaribagianb
Bagianterur
terurut elumterurut
ut
() (2,3,7,6,5) 2
(2) (3,7,6,5) 3
(2,3) (7,6,5) 5
(2,3,5) (6,7) 6
(2,3,5,6) (7) 7
(2,3,5,6,7) ()
Secararinci,algoritmaselectionsortyangdikaitkandenganpemrogramandijelaskansebag
aiberikut.
Terdapatsebuahdaftarbilangantidakterurutsepertiberikut:2,3,7,6,
5.Urutkanbilangantersebutsecaramenaikdenganmenggunakanalgoritma
selectionsort.
ProsesIterasiPertama
DataAwal:

Caribilanganterkecildibagianbelumterurut:ditemukan2sebagaibilanganterkecil.
Tukarbilangan2denganbilanganpertamabagianbelumterurut.Geserbatasbagianyangsud
ahterurutkekanansehingga2menjadibagianyangsudahterurut.Dalamilustrasiini,angkaya
ngdicetaktebalmenunjukkanbilanganyangsudahterurut.

ProsesIterasiKedua
Caribilanganterkecildibagianbelumterurut,ditemukanangka3sebagaibilanganterkecil.

Tukarbilangan3denganbilanganpertamabagianbelumterurut.Geserbatasbagianyangsu
dahterurutkekanansehingga3menjadibagianyangsudahterurut.

ProsesIterasiKetiga
Caribilanganterkecildibagianbelumterurut,ditemukanangka5sebagaibilanganterkecil.

Tukarbilangan5denganbilanganpertamabagianbelumterurut,yaitu7.Geserbatasbagianya
ngsudahterurutkekanan,sehingga5menjadibagianyangsudahterurut.

ProsesIterasiKeempat
Caribilanganterkecildibagianbelumterurut,ditemukanangka6sebagaibilanganterkecil.

Tukarbilangan6denganbilanganpertamabagianbelumterurut.Dibagianakhir,karenad
atatinggaldua,setelahprosespenukaran,algoritmatelahselesaidilaksanakan.
AktivitasIndividu/Berkelompok
AktivitasBK-K10-02:BermainKartu
Apayangkalianperlukan?
10kartuyangmasing-masingbertuliskanangka1sampai10.

SkenarioPermainan
Aktivitasdapatdilakukansecaramandiriatauberkelompok.
1. Kalianakandiberikansebuahkartubertuliskanangkadari1-10.
2. Kelimabelaskartutersebutkaliankocokdanletakkandalambentukbarisandiatasmeja
.Kartudiletakkantertutup.
3. Kalianharusdapatmengurutkansemuakartusecaramenaik.Kartuyangberadadipalin
gkiribarisanharusyangpalingkecil.
4. Untukmengurutkan,kalianharusmelakukanserangkaianpertukarankartu.Pertukara
ndilakukandenganmembukaduabuahkartu.Apabiladiperlukan,kaliandapatmenuk
arposisikeduakartutersebut.
5. Kaliandimintauntukmenyusunalgoritmapertukaranyangdapatdilakukanuntukmema
stikansemuakartudalamposisiterurut.Kaliandapatmemilihuntukmenggunakansalah
satudaritigaalgoritmapengurutanyangdisampaikanpadabagiankonsep.

Apayangkaliandiskusikan?
Setelahbermain,saatnyamemikirkanpermainantersebutdancarakalianbermain.Beberapap
oinyangpentinguntukdidiskusikansepertiberikut.
1. Apakahpermainantadimerupakanmasalahpengurutan?
2. Strategipengurutansepertiapayangkalianlakukanuntukmelakukanpengecekandan
pertukaransesedikitmungkin?
3. Apakahstrategikalianberbedadenganstrategiyangdilakukanolehtemankalian?
Jikaberbeda,apaperbedaannya?
4. Strategipalingbagusapayangdapatkaliantemukanuntukmengurutkandenganbanya
knyapertukaranpalingsedikit?
5. Adakahkondisiyangmembuatkalianmelakukanbanyaksekalipertukaranuntukmeng
urutkankartusecaramenaik?

JawablahpertanyaanberikutdalamLembarReáeksipadaBukuKerja.Jangan
lupamencatatkegiatandalamJurnal.
1. Apakahkaliansudahpernahmelakukanpermainanini?
2. Saatmengurutkankartu,apakahkaliansenang?
3. Apakahkalianpahambahwamengurutkankartuitusuatuprosespengurutan?
4. Apakahkalianberhasilmenemukancarayangpalingcepatuntukmengurutkankartut
ersebut?
5. Apakahkalianmerasaadamasalahlainyangserupadenganpermainantadi?
6. Pelajaranpalingberkesanapayangkaliandapatkandaripermainanini?

B. Glosarium
Algoritma, Sorting

C. Daftar Pustaka
Mustofa, dkk. 2021. Informatika untuk SMA kelas X. Jakarta: Pusat kurikulum dan
Perbukuan Badan penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
