Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

1. KOMPONEN INFORMASI UMUM


A. Identitas
1). Nama : Ginanjar Teguh Iman Widodo, S. Kom
2). Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Grobogan
3). Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
4). Jenjang : SMA
5). Program Keahlian : Semua Jurusan
6). Mata Pelajaran : Informatika
7). Elemen : Berpikir Komputasional (BK)
8). Kelas : XI
9). Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (6 pertemuan)

B. Kompetensi Awal : -

C. Prrofil Pelajar Pancasila : Bernalar Kritis, Kreatif

D. Sarana Dan Prasarana :


a. Sarana : Laptop, PC, Internet
b. Prasarana : Power Point, Modul
……………………………
E. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal : … siswa
Peserta didik dengan kesulitan belajar : … siswa
Peserta didik dengan pencapaian tinggi : … siswa
F. Model Pembelajaran : Pembelajaran tatap muka (PTM/luring), dan
Pembelajaran jarak jauh (PJJ/daring)

2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menganalisis beberapa strategi algoritmik (algoritma greedy dan
pemrograman dinamis) secara kritis untuk menyelesaikan suatu permasalahan dengan
memberikan justifikasi efisiensi
2. Siswa mampu menguasai konsep dan penerapan larik dan pemrograman
3. Siswa mampu menguasai konsep dan penerapan karakter dan string dalam
pemrograman yang lebih kompleks

B. Pemahaman Bermakna :
1. Setelah mempelajari ini peserta didik diharapkan mampu menganalisis beberapa
strategi algoritmik untuk menyelesaikan suatu permasalahan dengan memberikan
justifikasi efisiensi
2. Setelah mempelajari ini siswa diharapkan mampu menguasai konsep dan penerapan
larik dan pemrograman
3. Setelah mempelajari ini siswa diharapkan mampu menguasai konsep dan penerapan
karakter dan string dalam pemrograman yang lebih kompleks
C. Pertanyaan Pemantik :
1. Adakah yang tahu bagaimana cara menyajikan Mie Instan?
2. Apakah kalian tau apa itu Algoritma?

D. Kegiatan Pembelajaran :

Tahapan Kegiatan Waktu


(meni
t)
1. Pendahuluan  Kesiapan mental dan fisik peserta didik 15
 Kesiapan sarana dan prasarana
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/ kegiatan sebelumnya, yaitu: Materi Informatika Kelas X.
 Mengingatkan kambali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
2. Inti  Memulai dengan Berdoa dan melakukan Presensi terhadap 150
Kehadiran peserta didik.
 Peserta didik mengamati tayangan video atau teks yang berisi
penerapan algoritma untuk Pendidikan atau untuk keperluan
sehari-hari.
 Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan
penerapan algoritma untuk Pendidikan atau untuk keperluan
sehari-hari.
 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan
data/informasi dan membaca litertur mengenai penerapan
algoritma untuk Pendidikan atau untuk keperluan sehari-hari.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi
oleh kelompok lain. Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi.
 Peserta didik menarik kesimpulan mengenai Pengertian,
penerapan algoritma untuk Pendidikan atau untuk keperluan
sehari-hari.
 Guru bersama peserta didik dan menyimpulkan mengenai
penerapan algoritma untuk Pendidikan atau untuk keperluan
sehari-hari.
 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan
memberi motivasi untuk yang lainnya.
 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap
semangat dan mengikuti pembelajaran.
 Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam
3. Penutup  Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada 15
guru
 Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama
pembelajaran
 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Guru Menanggapi kesimpulan dari peserta didik
 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
 Guru menutup kegiatan pembelajaran

E. Asesmen
1. Jenis Asesmen

Jenis Kegiatan Waktu


A. Asesmen Persiapan 30
Diagnostik -
Pelaksanaan

Diagnosis dan tindak lanjut


a. Apa yang dimaksud dengan ALGORITMA? Jawaban :
adalah merupakan sekumpulan instruksi yang
terstruktur dan terbatas yang diimplementasikan
kedalam bentuk program komputer untuk
menyelesaikan suatu masalah komputasi tertentu.
b. Sebutkan salah satu contoh penerapan ALGORITMA
dalam kehidupan sehari-hari? Jawaban : Cara Menanak
Nasi, Cara menyeduh Kopi, Cara menyajikan Mie
Instan

B. Asesmen  Sikap (Profil Pelajar Pancasila) -


Formatif  Performa
C. Asesmen Laporan proyek 90
Sumatif
F. Pengayaan Dan Remidial :
a. Pengayaan :

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Pengertian Algoritma Modul Informatika Kelas XI
2) Mencari informasi secara online tentang penerapan Algoritma

b. Remidi :
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang manfaat ALGORITMA bagi kehidupan sehari-hari
2) Silakan cari tahu Produk apa saja yang meanfaatkan ALGORITMA untuk kepentingan
Pendidikan!

3. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
Mata Pelajaran : Informatika
Judul : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : 11 /1 (satu)
Waktu : 120 menit
Hari tanggal : Sesuai jadwal di kelas
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti diskusi dengan penuh kerja keras peserta didik dapat: Memahami Pentingnya
ALGORITMA di berbagai bidang serta Produk ALGORITMA yang sedang popular digunakan.
B. Alat dan bahan
Berbagai macam teks. alat tulis (balpoin, kertas)
C. Prosedur kerja
1. Buatlah kelompok 5-6 orang.
2. Diskusikan bersama kelompok tentang pemanfaatan Algoritma, Pemanfaatan Algoritma serta
Produk Algoritma (Video Conference)
D. Cara kerja
1. Catatlah data hasil membaca atau menyimak.
2. Bacakanlah laporan kerja kelompokmu di depan kelompok lain

Linimasa Evolusi Sistem Operasi Microsoft Windows

Untuk aktivitas ini, peserta didik diharapkan dapat menyajikan hasil studi sederhana dengan
melakukan pencarian dan membaca dari sumber-sumber di web yang menunjukkan sebuah
contoh riwayat evolusi sebuah program/aplikasi, dan kemudian menyampaikan hasil temuan
mereka kepada guru/di depan kelas. Salah satu format yang dapat mereka tampilkan adalah
seperti pada contoh pada gambar berikut yang menunjukkan evolusi sistem operasi Microsoft
Windows.
B. TUGAS
1. Cici menerima 10 buah pekerjaan rumah (PR) yang harus ia kerjakan. Setelah melihat isi dari
masing-masing PR, Cici memiliki perkiraan, berapa lama waktu yang diperlukan untuk
mengerjakan masing-masing PR tersebut, serperti Sayangnya, ia tidak punya banyak waktu
untuk mengerjakan semua PR. Cici menghitung bahwa ia hanya punya waktu total= 8 jam
sebelum semua PR tersebut harus dikumpulkan. Cici ingin menentukan, PR mana yang harus ia
kerjakan terlebih

2. Dina sedang bertamasya mengunjungi kebun binatang. Setiap hari, kebun binatang mengadakan
beberapa pertunjukan atraksi hewan yang dapat ditonton oleh para pengunjung. Berikut adalah
jadwal yang telah ditetapkan oleh pengelola

TES AKHIR (BK) Algoritmit


1. Strategi Algoritmit Greedy digunakan sebagai salah satu bagian untuk menyelesaikan
permasalahan komputasional, dimana sebuah strategi penyelesaian optimasi masalah dengan kata
lain strategi Greedy digunakan untuk
a. Hasil Akhir dan Informasi
b. Memilih serangkaian langkah yang optimal secara lokal
c. Pengolahan dan Informasi
d. Manipulasi dan Administrasi
e. Manipulasi dan Proses
2. Berikut ini adalah contoh penerapan Algoritmik Greedy adalah?
a. Proses Menanak Nasi
b. Mencari jalur terdekat pada Peta
c. Menyajikan Mie Instan
d. Menyusun Loker
e. Susunan Baju di lemari

KUNCI JAWABAN TES AKHIR TIK


1. B
2. B

PENILAIAN
Nilai = Konversi tingkat penguasaan:
90 – 100% = baik sekali
75 – 89 = baik
70 – 74 = cukup
< 70 % = kurang
C. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik

Bab Strategi Algoritmik dan Pemrograman pada Kelas XI ini merupakan gabungan dari Bab
Berpikir Komputasional serta Algoritma dan Pemrograman di Kelas X. Pada Kelas X, aktivitas
yang diberikan pada Algoritma dan Pemrograman masih dititikberatkan pada kompetensidasar
seperti kemampuan memahami algoritma yang ditulis dalam bentuk
diagram alir atau pseudocode dan kemampuan menulis kode program (coding). Pada Kelas XI,
aktivitas yang diberikan lebih dititikberatkan pada kemampuan pemrograman untuk
menyelesaikan suatu permasalahan. Oleh karena itu, berpikir komputasional serta algoritma dan
pemrograman menjadi suatu kesatuan yang tidak dapat dipisahkan. Hal inilah yang
menjadi alasan utama untuk menyatukan kedua bab tersebut menjadi Bab Strategi Algoritmik
dan Pemrograman.
Aktivitas pada bab ini dirancang untuk mendukung capaian pembelajaran Berpikir
Komputasional serta Algoritma dan Pemrograman pada fase F sebagai berikut:

 Berpikir Komputasional: Pada akhir fase F, peserta d idik mampu menganalisis beberapa
strategi algoritmik secara kritis dalam menghasilkan banyak alternatif solusi untuk
satu persoalan dengan memberikan justifikasi efisiensi (Kelas XI), kelebihan, dan
keterbatasan dari semua alternatif solusi, kemudian memilih dan menerapkan solusi terbaik,
paling efisien, dan optimal dengan merancang struktur data yang lebih kompleks dan
abstrak (Kelas XII).
 Algoritma dan Pemrograman: Pada akhir fase F, peserta didik mampu bergotong-royong
dalam mengembangkan program modular yang berukuran besar menggunakan bahasa
pemrograman yang ditentukan,
