Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : PEMROGRAMAN DASAR
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : TIPE DATA, IDENTIFIER DAN OPERASI DASAR
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT (1 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
4. Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan
ekspresi

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.4 Menerapkan 3.4.1 Menjelaskan berbagai tipe data dan sintak
penggunaan tipe data, penulisan
variabel, konstanta, 3.4.2 Menjelaskan variabel dan dan sintak penulisan
operator, dan ekspresi 3.4.3 Menjelaskan berbagai operator dan sintak
penulisan
3.4.4 Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan
3.4.5 Menerapkan berbagai tipe data, variabel,
konstanta, operator, dan ekspresi sesuai dengan
permasalahan yang akan diselesaikan dengan
program

4.4 Membuat kode 4.4.1 Membuat aplikasi program yang menerapkan


program dengan tipe tipe data, variabel/konstanta
data, variabel, 4.4.2 Membuat aplikasi program yang menerapkan
konstanta, operator dan tipe data, variabel/konstanta, operator, ekspresi
ekspresi

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tipe data
2. Variabel
3. Konstanta
4. Operator
5. Ekspresi

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :
 Diskusi, untuk memahami lingkungan kerja, struktur penulisan program dan
kaidah penulisan program pada Pascal maupun Java.
 Penugasan, tentang mengkompile source code dengan Pascal dan Java.
 Proyek mandiri, mengeksplor dan menganalisa teknik penulisan
pemrograman dalam Pascal dan Java.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video: “Memahami Tipe data, variabel, kosntanta dalam Pascal dan Java”.
 Power point : “Membuat aplikasi sederhana dengan Pascal dan Java
memanfaatkan variabel dan konstanta”.
 Kasus “mendeklarasikan subrange langsung menggunakan program Pascal”.

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Pemrograman Dasar SMK (Erlangga)
 Referensi : jurnal tentang programming (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang jenis Pemrograman Pascal dan Java
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-
Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 20
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan secara umum tentang
lingkungan kerja baik itu menu dan short cut
panel compiler Free Pascal
3) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
dalam menentukan dan menyelesaikan
masalah dalam bentuk aplikasi pascal
berdasarkan algoritme yang dibuat.
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan


ruang lingkup pembelajaran tentang
pentingnya perencanaan dan penerapan tipe
data yang sesuai dengan kebutuhan dalam
aplikasi program.
2) Siswa memberikan analisa dan muncul
pertanyaan tentang konsep penentuan tipe
data yang sesuai dengan kebutuhan.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 140
Kegiatan I. contoh sederhana yang melibatkan tipe data, menit
Gambaran umum variabel dan konstanta dalam pascal.
tentang tipe data, 2) Guru memberikan tugas siswa untuk
identifier dan operasi mengerjakan Zona Aktivitas I Buku Bab 4
dasar. Pemrograman Dasar Erlangga (hal. 82).
3) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
4) Guru melanjutkan materi lebih mendalam
tentang teknik pemberian identifier dalam
pascal dan bagaimana cara implementasinya
dalam koding pascal.
5) Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan Zona Aktivitas II Buku Bab 4
Pemrograman Dasar Erlangga (hal. 90).
6) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
7) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

Kegiatan II.  Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)


Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok dahulu ketua kelompoknya
kecil  Siswa kemudian membentuk kelompoknya
sendiri dan membentuk meja diskusi dengan
berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk
gurunya.
 Siswa membaca tata tertib laboratorium yang
berlaku di sekolah
 Setiap kelompok saling berdiskusi tentang
karakteristik tipe data dan standar identifier
menggunakan pemrograman Java mulai dari
mendeklarasikan judul, variabel, tipe data,
konstanta dengan mengacu contoh-contoh
program dalam buku Pemrograman Dasar
Erlangga.
 Setiap kelompok mempraktekkan setiap
lembar aktivitas contoh pembuatan kode
program dengan Java.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
 Setiap kelompok membuat resume dan
rangkuman dari materi tersebut.
 Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.
 Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan Zona Aktivitas III Buku Bab
4 Pemrograman Dasar Erlangga (hal. 95).
 Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
 Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
 Pada akhir pertemuan, siswa diberikan
pekerjaan rumah untuk mengerjakan
Ulangan akhir Bab 4 Buku Pemrograman
Dasar Erlangga Hal. 96

Penutup 1) Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang 20


telah disampaikan sebelumnya. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan 1. Menjelaskan  Mengerjakan Zona
karakteristik tipe data, Aktivitas I Buku Bab
cara pembuatan 4 Pemrograman Dasar
identifier baik dengan Erlangga (hal. 82).
variabel dan konstanta  Mengerjakan Zona
dengan Free Pascal Aktivitas II Buku Bab
2. Menjelaskan 4 Pemrograman Dasar
karakteristik tipe data, Erlangga (hal. 90).
cara pembuatan  Mengerjakan Zona
identifier baik dengan Aktivitas III Buku
variabel dan konstanta Bab 4 Pemrograman
dengan Java Dasar Erlangga (hal.
95).
 Mengerjakan Ulangan
akhir Bab 4 Buku
Pemrograman Dasar
Erlangga Hal. 96
Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi Rubrik penilaian
masalah penelitian presentasi
b) Observasi : konsultasi Daftar ceklis ketrampilan
penyusunan proposal
c) Unjuk Kerja : Presentasi Rubrik penilaian
Hasil penelitian presentasi
d) Produk : Hasil dan Rubrik penilaian hasil
laporan penelitian penelitian
