(RPP DARING)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca prosedur K3 perakitan komputer, peserta didik mampu menjelaskan
prosedur K3 perakitan komputer pada dengan baik dan benar
2. Setelah menyaksikan video langkah merakit komputer, peserta didik dapat menyebutkan
langkah-langkah melakukan perakitan komputer sesuai standar industri dengan benar
3. Setelah mengidentifikasi langkah perakitan, peserta didik dapat membuat laporan dari
hasil pengamatan video tentang langkah merakit komputer.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Prosedur K3 Perakitan Komputer (terlampir)
b. Langkah merakit komputer (terlampir)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Prosedur K3 perakitan komputer dan langkah merakit komputer (terlampir)
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Prosedur K3 Perakitan Komputer (terlampir)
b. Langkah merakit komputer (terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Blended Learning yakni metode yang sistem daring dan tatap
muka melalui video conferece.
Pendekatan : Saintifik - TPACK
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F. Media dan Bahan
1. Media
- Media pembelajaran presentasi (PPT) Komponen Komputer
- Video Komponen Komputer
- LMS Schoology
- WAG
- Google meet
2. Alat dan Bahan
- Laptop/komputer
- Smartphone
G. Sumber Belajar
- Buku-buku komputer
- Sarana perpustakaan
- Internet
- www.ilmukomputer.com
- www.wikipedia.com
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
No Mode
Guru Siswa Waktu
1 a. Mengupload materi prosedur a. Mendownload serta WAG Sebelum
K3 dalam perakitan memahami materi schoology Jam
komputer bentuk ptt prosedur K3 dalam (Asinkron) Pelajaran
perakitan komputer pada
dimulai
schoology
Tahap 1 : Penyampaian
tujuan dan motivasi siswa
d. Guru menyampaikan d. Siswa menyimak
tujuan pembelajarn yang penyampaian guru
ingin dicapai, memberikan
penjelasan tentang semua
kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar serta
motivasi yang
disampaikan guru.
Tahap 2 : Mengorganisasikan
siswa untuk siap belajar e. Siswa menyatakan
e. Guru menanyakan
kesiapannya dalam
kesiapan siswa untuk proses pembelajaran
pembelajaran
f. Guru menayakan kesiapan
f. ketua kelompok
dari masing-masing
menginformasikan
kelompok
anggota kelompok
Kegiatan Inti
Tahap 3 : Penyajian
Informasi
a. Guru menanyakan tentang a. Siswa menanyakan
hambatan/ masalah yang masalah yang
ditemui dalam materi ditemukan dalam
prosedur K3 dalam pemahaman isi materi
perakitan komputer dan dan dalam menyaksikan
pada video langkah merakit video langkah merakit
komputer komputer
Tahap 4 : membimbing
kegiatan belajar kelompok
b.Guru memberikan penjelasan
b. Siswa menyimak
tambahan tentang materi
penjelasan dari guru
prosedur K3 dalam
perakitan komputer
c. Guru memberikan
c. Siswa menyimak
penjelasan singkat video
penjelasan dari guru
langkah merakit
d. Guru memberikan waktu
d. Siswa siswa melakukan
melakukan diskusi
diskusi kelompok
kelompok
e. Guru memberikan
e. ketua kelompok
kesempatan untuk tanya
mengajukan pertanyaan
jawan
ke guru.
Kegiatan Penutup Refleksi 15 menit
Tahap 5 : Pemberian Pengumpul
evaluasi an laporan
a. Guru melakukan refleksi a. Siswa melakukan (Asinkron)
dengan mengevaluasi refleksi dengan
seluruh aktivitas mengevaluasi seluruh
pembelajaran aktivitas pembelajaran
b. Guru menyimpulkan b. siswa menyimak
manfaat hasil pembelajaran manfaat hasil
yang telah dilaksanakan pembelajaran yang
pada form diskusi di lms telah dilaksanakan pada
schoology LMS Schoology.
Tahap 6 : Pengumpulan
laporan kelompok
Guru Menampilkan menu Ketua kelompok
asisment pada LMS Schoology mengumpulkan hasil
untuk mengumpulkan hasil laporan pada LMS
kerja kelompok Schology
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
- Bentuk : Pengamatan
- Teknik : Observasi langsung pada saat pembelajaran daring dengan menampilkan video
siswa pada saat vicon
Rubrik Skor Sikap Spiritual
Skor
No Aspek Yang dinilai Sangat
Kurang (1) Cukup (2) Baik (3)
Baik (4)
1 Berdoa sebelum kegiatan
pembelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur
3 Memberi salam sebelum
dan sesudah menyampaikan
pendapat / presentasi,
diskusi
Nilai Akhir = (Jumlah skor/12) x 100
Perangkat TO
Kelo N
No TA
mpok 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A
L
A B A B A B A B A B A B A B A B A B A B
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELAS :
KELOMPOK :
NAMA/ABSEN :
(Masing-masing siswa) :
Amati dan tuliskan, perangkat/komponen komputer serta jelaskan cara pemasangan perangkat komputer
tersebut
Langkah Nama Cara Memasang
merakit Perangkat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1. Pembelajaran Remedial
Kegiatan remidial diberikan bagi siswa yang belum mencapai nilai KKM. Remidial
diberikan dalam bentuk Bimbingan perorangan.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi.