Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2022-2023

1. Sekolah : SMK Negeri 1 Pracimantoro


2. Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
3. Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
4. Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
5. Kelas/Semester : XII
6. Materi Pokok : VPN Server

7. Alokasi Waktu : 8 x 2 JP (@45 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar
Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebgai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi
Informasi dan Komunikasi. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
sereta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.14 Mengevaluasi VPN


Server Menentukan (C2) konsep VPN Server

Menentukan (C2) cara konfigurasi VPN Server

4.14 Mengkonfigurasi VPN Melakukan (P5)(H) konfigurasi VPN Server


Server
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi dan pengamatan(C) peserta didik(A) dapat menentukan(B)


konsep VPN server dengan baik dan benar (D)
2. Melalui diskusi dan pengamatan(C) peserta didik(A) dapat menentukan(B) cara
konfigurasi VPN server dengan baik dan benar (D)
3. Melalui diskusi dan pengamatan(C) peserta didik(A) dapat mengkonfigurasi(B)
(H) VPN server dengan baik dan benar (D)

D. MATERI PEMBELAJARAN
VPN Server
Konfigurasi VPN server dengan PPTP pada mikrotik

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : TPACK, 4C
3. Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan, praktik

F. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN BAHAN


1. Media :
• Power Point
• Internet
• LKPD
• Lembar penilaian
• HP

2. Alat dan Bahan :


• Laptop
• Proyektor
• Whiteboard
• Spidol
• Komputer
• Mikrotik routerboard
• E-learning (google classroom)
• Modul / E-book

G. SUMBER BELAJAR
• Modul / E-book Pembelajaran tentang VPN Server
• Video Youtube
1. https://www.youtube.com/watch?v=1-kZfuYWq6o (VPN Server)
2. https://www.youtube.com/watch?v=526tlZZ_5Hg (Seting VPN server di Mikrotik)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
Guru memasuki kelas tepat waktu Peserta didik siap di kelas dan
dan memberikan salam (disiplin dan menjawab salam (disiplin dan
religius) religius)

Guru menyapa peserta didik dengan Peserta didik menjawab pertanyaan


menanyakan kabar dari guru
(4C, Comuncation) (4C, Communication)
Guru meminta ketua kelas Peserta didik berdoa bersama
menyiapkan dan memimpin doa yang dipimpin oleh ketua kelas
sebelum pembelajaran dimulai (Religius)
(religius)
Guru mengecek kebersihan dan Peserta didik memperhatikan
kerapian kelas sebelum pembelajaran lingkungan sekitar meja dan
dimulai dan menginstruksikan kursi dan merapikannya (Peduli
kepada peserta didik untuk selalu Lingkungan, Gotong royong)
menjaga kebersihan dan kerapian
kelas (Peduli Lingkungan)
Guru mengecek kehadiran peserta Peserta didik mengkonfirmasi
didik, mengisi jurnal kelas dan jurnal kehadirannya kepada guru
mengajar (Disiplin) (Disiplin)
Apersepsi
Guru dan peserta didik mereview Peserta didik dan guru
(H) materi pembelajaran sebelumnya mereview (H) materi
dan memberikan contoh pembelajaran sebelumnya dan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
permasalahan sehari-hari dengan peserta didik menjawab
memberikan pertanyaan pemantik pertanyaan dari guru (4C,
kepada peserta didik seperti “siapa Critical Thinking,
yang sudah pernah menggunakan Communication)
vpn, dan kalian gunakan untuk apa
?”
(4C, Communication)
Guru menyampaikan tujuan Peserta didik menyimak
pembelajaran kepada peserta didik. penjelasan guru (Disiplin)
(Disiplin, Tanggungjawab, 4C,
Communication)
Guru menjelaskan garis besar materi Peserta didik menyimak
yang akan dipelajari peserta didik penjelasan guru (Disiplin)
dan manfaat yang dapat diperoleh
dari mempelajari materi tersebut.
(Tanggungjawab, 4C,
Communication)
Motivasi
Guru menyampaikan motivasi Peserta didik melihat tayangan
berupa video berkaitan dengan video yang ditampilkan oleh
teknologi internet yang di tampilkan guru (Teknologi, TPACK)
melalui LCD Proyektor (Teknologi,
TPACK)

https://www.youtube.com/watch?v=f
iuhu924--M

Kegiatan Inti Orientasi Masalah 70 menit


Guru menyampaikan permasalahan Peserta didik mengamati dan
Langkah- yang akan dipecahkan secara menganalisis(H) permasalahan
langkah PBL kelompok dengan menampilkan dari tayangan presentasi/video
tayangan slide presentasi, yang di yang sudah di tampilkan
tayangkan dengan lcd proyektor (Literasi numerasi)
(Mengamati, Teknologi,
“Jika anda menjadi administrator TPACK)
jaringan dan di suruh mengamankan
komunikasi data antar jaringan pada
perusahaan, apa yang akan anda
lakukan? Tentunya berkaitan dengan
VPN server ?”
(Literasi numerasi)
(Teknologi, TPACK)

Mengorganisasikan Peserta Didik


Guru membentuk kelompok yang Peserta didik berkelompok
terdiri dari 5 - 6 pesert didik (4C, sesuai dengan pembagian
Collaboration) kelompok (4C, Collabortion)
di bentuk secara heterogen
(Campuran dari kemampuan
siswa(nilai ulangan sebelumnya),
jenis kelamin, suku)
Guru memberikan e-modul dan Peserta didik melakukan scan
LKPD kepada peserta didik melalui QRCode melalui smartphone
aplikasi android dengan cara scan masing-masing untuk
QRCode (Teknologi, TPACK) mengakses aplikasi android dan
menginstalnya kemudian
mendownload modul dan
LKPD dari guru
(Teknologi TPACK)
Guru memastikan setiap anggota Peserta didik berdiskusi
kelompok memahami tugas masing- membagi tugas masing-masing
masing. (4C, Collaboration)
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
anggota kelompok. (4C,
Collaboration)

Peserta didik dibagi kedalam


enam kelompok diskusi,
masing-masing kelompok
terdiri dari enam peserta didik
dengan topik diskusi
menganalisis(H) masalah
tentang VPN dan bagaimana
cara konfigurasi VPN server
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
Melalui diskusi kelompok, guru Melalui diskusi kelompok,
memberikan penjelasan kepada peserta didik menanyakan hal-
peserta didik mengenai hal-hal yang hal yang masih belum jelas,
masih belum jelas. (4C, (4C, Communication)/Menanya
Communication)
Guru memantau keterlibatan peserta Peserta didik melakukan,
didik dan menginformasikan kepada pengamatan, penyelidikan, dan
peserta didik bahwa proses analisis, melalui internet, atau
penyelidikan atau pengamatan dapat sumber lainnya dan
dilakukan melalui referensi lain di mendiskusikannya dengan
internet, atau sumber lainnya) teman sekelompok
, TPACK , 4C Critical Thingking)
(Teknologi, 4C Critical
Thingking and problem solving,
Tanggungjawab)/Menalar
(Mengasosiasi)
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Guru memantau dan membimbing Peserta didik melakukan diskusi
diskusi. (4C, Communication) pada kelompoknya masing-
masing untuk menyimpulkan
(H) solusi

Peserta didik mengerjakan (H)


hasil diskusi pada Microsoft
powerpoint atau media canva.
(Teknologi, TPACK)
Guru mempersilahkan peserta didik Peserta didik mempresentasikan
untuk mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan kelas.
diskusi. (4C, Communication) (4C, Communication, Percaya
Diri)/Mengkomunikasikan
Guru memberikan reward kepada Peserta didik mengapresiasi
peserta didik yang telah presentasi. kelompok lain yang presentasi.
(4C, Communication) (4C, Communication)
Guru meminta hasil diskusi Peserta didik mengumpulkan
kelompok dikumpulkan melalui hasil diskusi kelompok melalui
aplikasi android. (Teknologi, aplikasi android (Teknologi,
TPACK) TPACK)
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memberikan kesempatan Peserta didik bertanya dan
kepada peserta didik untuk bertanya memberikan tanggapan(H) hasil
dan menanggapi pertanyaan dari karya dari kelompok lain yang
kelompok lain. (4C, Communication, sudah dipresentasikan.
Critical Thinking) (4C, Communication, Critical
Thinking)
Guru melakukan evaluasi Peserta didik menyimak dan
pembelajaran kepada peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang
melalui Aplikasi android. (TPACK, sudah di berikan guru
Teknologi) (Teknologi, TPACK, 4C Critical
Thingking)
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Penutup Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik menyimpulkan 10 menit
menyimpulkan manfaat yang dapat (H) manfaat yang dapat
diperoleh dari materi yang dipelajari diperoleh dari materi yang
dan sikap positif yang didapatkan dipelajari dan sikap positif yang
selama belajar. (4C Communication, didapatkan selama belajar. (4C
Refleksi diri) Communication, Refleksi diri)
Guru bersama peserta didik Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi yang sudah menyimpulkan materi yang
dipelajari. (4C Communication) sudah dipelajari. (4C
Communication)

Guru menyampaikan materi yang Peserta didik menyimak dengan


akan dipelajari di pertemuan baik informasi yang
selanjutnya. (4C Communication) disampaikan oleh guru.
(Disiplin)
Guru dan peserta didik menutup Peserta didik berdoa bersama
pembelajaran dengan berdoa guru yang dipimpin oleh ketua
bersama dan salam. (Religius) kelas dan memberi salam.
(Religius)
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan Kedua)

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
Guru memasuki kelas tepat waktu Peserta didik siap di kelas dan
dan memberikan salam (disiplin dan menjawab salam (disiplin dan
religius) religius)

Guru menyapa peserta didik dengan Peserta didik menjawab pertanyaan


menanyakan kabar dari guru
(4C, Comuncation) (4C, Communication)
Guru meminta ketua kelas Peserta didik berdoa bersama
menyiapkan dan memimpin doa yang dipimpin oleh ketua kelas
sebelum pembelajaran dimulai (Religius)
(religius)
Guru mengecek kebersihan dan Peserta didik memperhatikan
kerapian kelas sebelum pembelajaran lingkungan sekitar meja dan
dimulai dan menginstruksikan kursi dan merapikannya (Peduli
kepada peserta didik untuk selalu Lingkungan, Gotong royong)
menjaga kebersihan dan kerapian
kelas (Peduli Lingkungan)
Guru mengecek kehadiran peserta Peserta didik mengkonfirmasi
didik, mengisi jurnal kelas dan jurnal kehadirannya kepada guru
mengajar (Disiplin) (Disiplin)
Apersepsi
Guru dan peserta didik mereview Peserta didik dan guru
(H) materi pembelajaran sebelumnya mereview (H) materi
dan memberikan contoh pembelajaran sebelumnya dan
permasalahan sehari-hari dengan pesera didik menjawab
memberikan pertanyaan pemantik pertanyaan dari guru (4C,
kepada peserta didik seperti “ Critical Thinking,
seberapa penting penggunaan VPN Communication)
buat kalian?”
(4C, Communication)
Guru menyampaikan tujuan Peserta didik menyimak
pembelajaran kepada peserta didik. penjelasan guru (Disiplin)
(Disiplin, Tanggungjawab, 4C,
Communication)
Guru menjelaskan garis besar materi Peserta didik menyimak
yang akan dipelajari peserta didik penjelasan guru (Disiplin)
dan manfaat yang dapat diperoleh
dari mempelajari materi tersebut.
(Tanggungjawab, 4C,
Communication)
Motivasi
Guru memberikan motivasi melalui Peserta didik melihat tayangan
video youtube (Teknologi, TPACK) video yang ditampilkan oleh
guru (Teknologi, TPACK)
(https://www.youtube.com/watch?v=
qGdwVzFBdYg )

Kegiatan Inti Orientasi Masalah 70 menit


Guru menyampaikan permasalahan Peserta didik mengamati dan
Langkah- yang akan dipecahkan secara menganalisis(H) permasalahan
langkah PBL kelompok dengan menampilkan dari tayangan presentasi/video
tayangan slide presentasi/video, yang
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
di tayangkan dengan lcd proyektor yang sudah di tampilkan
tentang konfigurasi VPN server (Literasi numerasi)
(Mengamati, Teknologi,
“diberikan gambar topologi jaringan TPACK)
kemudian mencari cara konfigurasi
dan melakukan konfigurasi pada
mikrotik” (Literasi numerasi)
(Teknologi, TPACK)

Mengorganisasikan Peserta Didik


Guru membentuk kelompok yang Peserta didik berkelompok
terdiri dari 2 - 3 pesert didik (4C, sesuai dengan pembagian
Collaboration) kelompok (4C, Collabortion)

di bentuk secara heterogen


(Campuran dari kemampuan
siswa(nilai ulangan sebelumnya),
jenis kelamin, suku)
Guru memberikan e-modul dan Peserta didik melakukan scan
LKPD kepada peserta didik melalui QRCode melalui smartphone
aplikasi android dengan cara scan masing-masing untuk
QRCode dan mengakses aplikasi android dan
menginstalnya(Teknologi, TPACK) menginstalnya kemudian
mendownload modul dan
LKPD dari guru
(Teknologi TPACK)

Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


Melalui diskusi kelompok, guru Melalui diskusi kelompok,
memberikan penjelasan kepada peserta didik menganalisis(H)
peserta didik mengenai hal-hal yang cara konfigurasi VPN Server
masih belum jelas. (4C, kemudian menanyakan hal-hal
Communication) yang masih belum jelas,
(4C, Communication,
Menanya)
Guru memantau keterlibatan peserta Peserta didik melakukan,
didik dan menginformasikan kepada pengamatan, penyelidikan, dan
peserta didik bahwa proses analisis melalui internet, atau
penyelidikan atau pengamatan dapat sumber lainnya dan
dilakukan melalui referensi lain di mendiskusikannya dengan
internet, atau sumber lainnya teman sekelompok
(TPACK , 4C Critical Thingking)
(Teknologi, 4C Critical
Thingking and problem solving,
Tanggungjawab)/Menalar
(Mengasosiasi)
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Guru memantau dan Peserta didik melakukan
menginformasikan bahwa konfigurasi(H) VPN server
konfigurasi VPN server harus dengan mikrotik routerboard
menggunakan 2 mikrotik (TPACK, Teknologi)
routerboard. (TPACK, Teknologi)

Guru menginformasikan untuk Peserta didik melakukan (H)


mendokumentasikan setiap langkah dokumentasi langkah
konfigurasi yang dilakukan serta konfigurasi dan hasil
hasil akhir dari konfigurasinya konfigurasi dan menjawab
kemudian menjawab pertanyaan di pertanyaan di lembar jawab
lembar jawab pada LKPD. (4C, pada LKPD (4C,
Communication) Communication, tanggung
jawab, dan critical thinking )
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik menununjukan
mengkonfirmasi ketika sudah selesai hasil konfigurasi.(H) (4C,
melakukan konfigurasi. (4C, Critical thinking,
Communication) Communication, Teknologi,
TPACK,)
Guru meminta hasil konfigurasi yang Peserta didik menyimak dan
sudah di kerjakan di lembar jawab mengumpulkan hasil
LKPD untuk di kumpulkan melalui konfigurasi VPN melalui
aplikasi android. (Teknologi, aplikasi android (Teknologi,
TPACK, 4C, Communication) TPACK, 4C, Communication,
tanggung jawab)
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru memberikan kesempatan Peserta didik bertanya dan
kepada peserta didik untuk bertanya memberikan tanggapan (H)
kesulitan atau permasalahan yang pertanyaan dari kelompok lain
dialami selama proses pemecahan (4C, Communication, Critical
masalah dalam diskusi dan Thinking)
kelompok lain boleh menanggapi
nya. (4C, Communication, Critical
Thinking)
Guru melakukan evaluasi Peserta didik menyimak dan
pembelajaran kepada peserta didik mengerjakan soal evaluasi
melalui Quizizz. (Teknologi, dengan smartphone melalui
TPACK) quizizz (Teknologi, TPACK,
4C Critical Thingking)

Penutup Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik menyimpulkan 10 menit
menyimpulkan manfaat yang dapat manfaat yang dapat diperoleh
diperoleh dari materi yang dipelajari dari materi yang dipelajari dan
dan sikap positif yang didapatkan sikap positif yang didapatkan
selama belajar. (4C Communication, selama belajar. (4C
Refleksi diri) Communication, Refleksi diri)
Guru bersama peserta didik Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi yang sudah menyimpulkan materi yang
dipelajari. (4C Communication) sudah dipelajari. (4C
Communication)
Guru menyampaikan materi yang Peserta didik menyimak dengan
akan dipelajari di pertemuan baik informasi yang
selanjutnya. (4C Communication) disampaikan oleh guru.
(Disiplin)
Guru meminta ketua kelas untuk Peserta didik berdoa bersama
memimpin doa penutup guru yang dipimpin oleh ketua
pembelajaran. (Religius) kelas. (Religius)
Guru menutup pembelajaran dengan Peserta didik menjawab salam
salam. (Religius) dan berterimakasih. (Religius)

Wonogiri, 18 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Wks Kurikulum Guru Mapel

Putra Jaya, S.Pd, M.Pd Sularto, S.Pd Rohmat Fatoni, S.Pd


NIP. 196601051994021001 NIP.196812302007011014
Lampiran 1
PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas : XII TKJ
Pertemuan :
Tanggal : Oktober 2022
Berilah tanda cek list (√) pada kolom yang sesuai hasil pengamatan!

Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerja sama Bertanggung Jawab
1. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2.
3.
4.
5.
6.

Rubrik Penilaian Sikap

1. Indikator sikap aktif dalam kegiatan kelompok skor maksimal 4 dengan kriteria sebagai berikut :
1 = selama proses diskusi sama sekali tidak mengeluarkan pendapat
2 = mulai mengeluarkan pendapat tapi masih belum rutin (terus menerus)
3 = sudah mengeluarkan pendapat yang baik dan mencoba mencari beberapa referensi
namun belum rutin
4 = sudah mengeluarkan pendapat yang baik dan mencoba mencari beberapa referensi
namun sudah rutin

2. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok skor maksimal 4 dengan kriteria sebagai
berikut :
1 = sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
2 = sudah mulai bekerjasama dalam kelompok namum masih belum rutin (terus menerus)
3 = sudah menujukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan konsisten
4 = aktif dan bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara konsisten

3. Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan kelompok skor maksimal 4 dengan kriteria
sebagai berikut :
1 = sama sekali tidak tanggung jawab mengerjakan tugas diskusi
2 = sudah ada sikap tanggung jawab mulai mengerjakan tugas kelompok tetapi masih
belum rutin
3 = sudah menujukkan sikap tanggung jawab mulai mengerjakan tugas kelompok dan
mulai rutin/ konsisten
4 = sudah menujukkan sikap tanggung jawab mengerjakan tugas kelompok secara terus
menerus dan konsisten
Lampiran 2

PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas : XII TKJ
Pertemuan :
Tanggal : Oktober 2022
Kisi-kisi soal pilihan pilgan
Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal Bentuk
IPK No Soal
Dasar Soal
3.14 Menjelaskan(C2) VPN Server Disajikan studi kasus peserta
Mengevaluasi pengertian dan didik dapat menjelaskan 1 dan 3
VPN Server fungsi VPN server VPN server. (C2)
VPN Server Disajikan studi kasus peserta
didik dapat menjelaskan 2
fungsi VPN server. (C2)
Menyimpulkan(C VPN Server Disajikan studi kasus peserta Pilihan
5) konsep VPN didik dapat menyimpulkan Ganda 5
Server VPN server. (C5)
Prinsip dan Disajikan studi kasus peserta
cara kerja didik dapat menyimpulkan 4
Prinsip dan cara kerja VPN
server (C5)

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

SOAL PILIHAN GANDA 1

1. Jaringan yang bekerja secara khusus menghubungkan host-host dalam aturan protokol tertentu yang tidak
bisa dicampur dengan jaringan lainya, hal tersebut merupakan pengertian dari ….
a. konsep VPN
b. server
c. tunnel
d. virtual
e. private network
2. Salah satu fungsi terselenggaranya koneksi VPN adalah ….
a. menjaga konsistensi dan keutuhan data ataupun data integrity
b. koneksi yang tidak bersifat pribadi
c. keterbukaan asal atau ip address penggunanya
d. biaya pengaturan yang lebih mahal
e. melindungi data melalui jaringan
3. Berikut merupakan jenis protokol VPN yang saat ini bisa digunakan, kecuali ….
a. PPTP
b. IPSec
c. SOCK
d. CIPE
e. L2TP

4. PPTP merupakan bahasa yang membuat komputer dapat berkomunikasi antara satu dengan yang lainnya
dengan berdasarkan aturan-aturan tertentu. Memungkinkan terjadinya komunikasi pribadi yang lebih luas
dengan cara melakukan tunneling yang dilakukan melewati jaringan publik yang tidak aman dan
berperan sebagai VPN. PPTP dapat digunakan untuk membuat tunnel private melalui protokol berbasis
TCP, dengan protokol tersebut maka paket data ppp akan diubah menjadi ….
a. Paket IP telegram
b. Paket IP public
c. Paket IP address
d. Paket IPSec
e. Paket IP datagram
5. VPN adalah perangkat lunak yang memungkinkan para penggunanya dapat tersambung ke layanan
internet secara pribadi. VPN dikatakan mampu memberikan akses secara aman melalui koneksi server
dengan menyembunyikan jejak data pribadi si pemakainya. VPN membantu kita seolah-olah membuat
jaringan di dalam jaringan yang biasa di sebut ?
a. Panel
b. Protocol
c. Tunnel
d. Provider
e. TCP
Kisi-kisi 2
Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal Bentu
IPK No Soal
Dasar k Soal
3.14 Menyimpulkan(C Jenis VPN Disajikan studi kasus peserta
Mengevaluasi 5) konsep VPN didik dapat menyimpulan 5
VPN Server Server Jenis VPN server (C2)
Prinsip dan Disajikan studi kasus peserta
cara kerja didik dapat menyebutkan 1
Prinsip dan cara kerja VPN
server (C2)
Menyimpulkan(C Cara Disajikan studi kasus peserta
5) cara konfigurasi konfigurasi didik dapat menyimpulkan Pilihan
VPN Server) cara konfigurasi VPN server Ganda
3 dan 4
(C5)

Disajikan studi kasus peserta


didik dapat menganalisis
Langkah-langkah
2
konfigurasi VPN server (C4)

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

SOAL PILIHAN GANDA 1


1. Kemudahan dalam instalasi, konfigurasi dan kompatibel terhadap semua jenis hardware mulai dari model
yang terbaru hingga komputer berbasis windows, merupakan kelebihan dari ….
a. MS-CHAP v2
b. PPTP
c. PPTPD
d. VPN
e. CIPE
2. Terdapat beberapa langkah dalam konfigurasi VPN Server PPTP, perhatikan langkah ini, Buka Control
Panel – Network Internet – Network and Sharing Center, kemudian klik Set up a new connection or
network langkah-langkah tersebut dilakukan untuk ….
a. memeriksa konfigurasi firewal apakah sudah berjalan dengan baik
b. menentukan nama user dan password
c. mengaktifkan ip forwarding
d. menentukan alamat localIP
e. melakukan pengujian apakah komputer kliensudah dapat terhubung dengan server PPTPD
3. Setelah me-restart service PPTD Server tahap selanjutnya adalah memeriksa status layanan apakah
seudah berjalan dengan baik, yaitu dengan perintah ….
a. service pptd restart
b. service pptd-restart
c. service pptd -status
d. service pptd status
e. service pptd status/
4. Saat anda mengakses VPN server, data yang ditransmisikan akan di enkripsi terlebih dahulu. Jadi meski
dapat dimonitor atau di-capture oleh hacker akan tetap mengalami kesulitan dalam proses deskripsinya,
hal tersebut disebabkan oleh ….
a. setiap transmisi hanya dapat dilakukan oleh klien dan server VPN
b. key description hanya dimiliki klien dan server VPNS yang terhubung
c. server hanya melindungi data dengan melakukan enkripsi
d. menjaga konsistensi dan keutuhan data atau data integrity
e. menjaga keaslian dan keutuhan data atau data integrity
5. Jaringan yang bekerja secara khusus menghubungkan host-host dalam aturan protokol tertentu yang tidak
bisa dicampur dengan jaringan lainya, hal tersebut merupakan pengertian dari ….
a. konsep VPN
b. server
c. tunnel
d. virtual
e. private network
Lampiran 3

PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas : XII TKJ
Pertemuan : Ke 1
Tanggal : Oktober 2022

PENILAIAN KETERAMPILAN BERDISKUSI

Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompok. Lembar ini mencatat keefektifan
peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu:
A (Baik)
B (Cukup)
C (Kurang)

Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor
angka 1-10.
Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Aspek Penilaian Penilaian
Rata-rata Kode
No Nama Siswa
Sikap Pendapat Bahasa Skor Nilai
Angka

Keterangan:
1. Sikap : kesopanan, kerjasama,semangat,toleransi meluruskan penyimpangan,
dan menunjukkan sikap terpuji.
2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Peserta didik memperoleh nilai :


Interval Nilai Kualitatif
3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)
2,66 – 3,33 B (Baik)
1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)
▪ LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : ...............................................


Materi : ...............................................
Kelompok : ...............................................

Aspek yang dinilai


Nama Penampilan saat
Ruang Sikap terhadap
No Peserta Penyajian menyajikan Visual /
lingkup pertanyaan
Didik materi materi grafis
materi yang diajukan
(Komunikatif)
1.
2.
3.

Rubik Penilaian Presentasi :


Penilaian (Skala 4 -10)
No. Aspek
4 6 8 10
1. Ruang lingkup Tidak Kurang Sesuai Sangat Sesuai
materi Sesuai Sesuai dengan dengan
dengan dengan penugasan penugasan
penugasan penugasan
2. Penyajian Tidak Kurang Bisa artikulasi jelas,
materi mudah dapat dipahami, suara terdengar
dipahami, dipahami artikulasi jelas, Lugas
Artikulasi meskipun jelas, dan dan sangat
kurang jelas artikulasi suara mudah
jelas, suara terdengar dipahami
terdengar,
namun
bertele-tele
3. Penampilan Tidak ada Kurang ada Baik Sangat baik
saat persiapan persiapan terlihat dari dan ada
menyajikan dengan baik terlihat dari Pandangan kesiapan
materi terlihat dari Pandangan lebih terlihat dari
(Komunikatif) membaca lebih banyak banyak Pandangan
catatan menatap menatap lebih banyak
selama catatan saat audiens menatap
menjelaskan menjelaskan daripada audiens
daripada catatan pada daripada
audiens saat catatan selama
menjelaskan menjelaskan
tetapi tanpa dan
gestur tubuh menggunakan
gestur yang
membuat
audiens
memperhatikan
4. Sikap terhadap Tidak Direspon Direspon Sangat
pertanyaan direspon dengan dengan baik direspon
yang diajukan dengan baik kurang baik dengan baik
5. Visual atau Tampilan Tampilan Tampilan Tampilan layar
Garfis layar ( layar ( layar ( ( warna, tata
warna, tata warna, tata warna, tata letak (layout))
letak letak letak sangat menarik
(layout)) (layout)) (layout)) dan sesuai
kurang kurang menarik dan materi
menarik dan menarik dan sesuai
tidak sesuai kurang materi
materi sesuai materi
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK

Tabel Penilaian Praktik


Skor
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian
4 6 8 10

1. Persiapan Kerja
2. Proses dan Hasil Kerja (Konfigurasi VPN Server)
3. Sikap
4. Waktu penyelesaian praktik
5. Kerapian alat dan bahan setelah selesai praktik
Total Skor

Nilai Akhir = Total skor x 2

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK


Komponen Skor dan Indikator
Penilaian 4 6 8 10
Persiapan Kerja Penggunaan alat Penggunaan Penggunaan alat Penggunaan
dan bahan tidak alat dan bahan dan bahan alat dan bahan
sesuai tema tidak sesuai kurang sesuai sesuai
praktikum prosedur prosedur prosedur
Proses dan Hasil Proses banyak Proses Proses benar Proses dan
Kerja salah dan hasil beberapa benar dan hasil belum hasil kerja
belum di uji dan hasil berhasil baik
coba belum di uji (konfigurasi
coba berhasil)

Sikap Bekerja dengan Bekerja Bekerja dengan Bekerja


kurang terampil dengan cukup terampil dengan sangat
terampil terampil
Waktu Selesai setelah Selesai setelah Selesai tepat Selesai
penyelesaian waktu berakhir waktu berakhir waktu sebelum
praktik lebih dari 15 waktu
menit berakhir
Kerapian alat Jika siswa tidak Jika siswa Jika siswa Jika siswa
dan bahan merapikan kurang memperhatikan merapikan
setelah selesai kembali alat dan merapikan kerapian alat kembali alat
praktik bahan setelah kembali alat dan bahan dan bahan
selesai praktik. dan bahan praktik namun praktik serta
setelah selesai PC tidak mematikan PC
praktik namun dimatikan. sesuai
PC tidak prosedur
dimatikan
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN

Sekolah : SMK N 1 Pracimantoro


Mata Pelajaran : ASJ
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi :

Skor
Kerapian
Nama Waktu alat dan Total Nilai
No. Persiapan Proses dan
Siswa Sikap penyelesaian bahan Skor Akhir
kerja hasil kerja
praktik selesai
praktik
1.
2.
3.
4.
5.
