Anda di halaman 1dari 5

Mata Pelajaran Informatika

Perangkat Pembelajaran
(RPP)

Novianti Amir
Nim : 219012495008
Kelas TKI 01 Kelompok B

PPG DALJAB
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 30 Makassar


Mata Pelajaran : Informatika (Rekayasa PRK)
Kelas/Semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Topik : Konsep Algoritma
Alokasi Waktu : 2 x 40’ (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1. Memahami program visual dari demo dan tutorial
4.3.1 Meniru (menulis ulang) sebuah program sederhana di lingkungan visual, untuk berkenalan
dengan lingkungan
IPK :
3.3.1.1 Memberi defenisi konsep algoritma
3.3.1.2 Menjelaskan konsep algoritma
3.3.1.3 Memahami konsep algoritma
4.3.1.1 Menyalin penyusunan algoritma sederhana untuk berkenalan dengan lingkungan
4.3.1.2 Mengikuti penyusunan algoritma sederhana untuk berkenalan dengan lingkungan
4.3.1.3 Menirukan (menulis ulang) penyusunan algoritma sederhana untuk berkenalan dengan
lingkungan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi kelompok, peserta didik diharapkan mampu :
1. Mendefenisikan konsep algoritma secara tepat
2. Menjelaskan sejarah dan konsep algoritma dengan percaya diri.
3. Menguraikan dasar penyusunan algoritma pemrograman dengan teliti.
4. Meyalin ulang dasar penyusunan algoritma pemrograman sederhana sesuai lingkungan dengan
teliti
5. Menyusun algoritma sederhana sesuai lingkungan dengan percaya diri
6. Menggunakan dasar penyusunan algoritma pemrograman sederhana dengan teliti.
(PPK : Kerjasama, kreatif, tanggung jawab)

D. Materi Pembelajaran
Pokok bahasan : program visual dari demo dan tutorial (Algoritma)
Sub pokok bahasan :
▪ Defenisi Algoritma
▪ Dasar Penyusunan Algoritma
▪ Penulisan Algoritma
▪ Ilustrasi Pemahaman Algoritma
E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : STEAM, saintifik
Metode : Diskusi, kerja kelompok dan tanya jawab

F. Langkah-langkah Pembelajaran (PBL)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
KEGIATAN PENDAHULUAN
Pendahuluan ▪ Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan memulai 15’
pembelajaran dengan berdo’a yang dipimpin oleh Peserta didik
yang bertugas membaca do’a. (PPK : religius, menghargai
kedisiplinan peserta didik)
▪ Guru melakukan presensi kehadiran, memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa kerapihan diri dan sikap disiplin
peserta didik dalam setiap kegiatan pembelajaran (4C :
Communication)
Apersepsi ▪ Guru memberikan apersepsi tentang materi/kegiatan
pembelajaran sebelumnya yang dikaitkan dengan
pengalamannya untuk dibimbing memasuki materi
pembelajaran saat ini dengan Menanyakan langkah-langkah
kegiatan yang dilakukan siswa dari proses perjalanan mereka
menuju ke sekolah dari rumah mereka masing – masing. (PPK :
Rasa ingin tau)(steam : sains)
Motivasi ▪ Guru memberikan motivasi kepada Peserta Didik terkait dengan
materi yang akan dipelajari, misalnya; dengan mempelajari
materi ini kita bisa mengetahui kaitan algoritma dengan
kehidupan sehari-hari.
Contohnya dalam kegiatan memasang alat elektronik baru yang
ingin kita gunakan dalam membaca buku petunjuk Selain alat –
alat yang digunakan kita juga harus melihat prosedur/langkah-
langkah pemasangannya.
Dalam setiap hal yang kita lakukan selalu berhubungan dengan
algoritma. Menyalakan komputer, cek kesehatan dirumah sakit,
Makan, berpakaian, minum obat, tidur dan lainnya.
Guru memotivasi siswa untuk senantiasa bersikap disiplin,
bekerjasama dan kreatif.
Tujuan, cakupan ▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/ kompetensi yang
dan langkah akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari (4C :
kegiatan Comunication)
▪ Menyampaikan garis besar cakupan materi dalam kegiatan
pembelajaran :
- Algoritma
- Manfaat algoritma
▪ Guru menyampaikan prosedur penilaian dan teknik penilaian
yang digunakan
▪ Guru penyampaikan prosedur pembelajaran yang akan
dilakukan yaitu mengamati gambar pada layar yang disajikan
melalui presentasi dan mengerjakan lembar kerja secara
berkelompok (steam : science, technology)
KEGIATAN INTI
Fase 1 ▪ Guru menyajikan bahan tayang yang berkaitan dengan materi 50’
Orientasi Peserta algoritma secara garis besar melalui media ppt/video (STEAM :
Didik (PD) teknologi)
▪ Peserta didik mengamati dan berpikir kritis memahami masalah
yang disampaikan melalui bahan tayang dan diberikan
kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang disampaikan
(steam : seni, teknologi) (4C : critical Thinking,
communication)
▪ Peserta Didik menyimak penjelasan Guru tentang materi yang
ada pada bahan tayang (STEAM : teknologi)
▪ PD menyelesaikan permasalahan berdasarkan masalah yang
diberikan pada LKPD dengan cara berdiskusi yang nantinya akan
di presentasikan oleh setiap kelompok
▪ PD membentuk kelompok sesuai arahan guru (sebanyak 4-5
siswa yang heterogen)
Fase 2 ▪ Guru memastikan setiap PD dalam kelompok memahami tugas
Mengorganisasikan yang harus diselesaikan (4C : Comunication)
PD untuk belajar ▪ Bersama PD, Guru melakukan tanya jawab tentang hal yang
belum dipahami terkait instruksi yang diberikan
▪ Guru mengarahkan PD menyelesaikan masalah yang disajikan
dan membaca bahan bacaan/buku paket yang ada (STEAM :
teknologi, sains) (4C : critical thinking)
▪ PD berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan teknik kerja
kelompok yang efisien dengan membagi tugas untuk
menyelesaikan persoalan berdasarkan instruksi yang diberikan
pada LK yang dibagikan(4C : Comunication, collaboration,
creativity)
▪ Masing – masing kelompok menyelesaikan masalah yang ada
pada lembar LKPD (PPK : kemandirian, tanggung jawab, rasa
ingin tau)
Fase 3 ▪ PD/anggota kelompok melakukan pengumpulan data untuk
Membimbing bahan diskusi dan menyelesaikan masalah yang tersaji pada LK.
penyelidikan ▪ Guru memantau keterlibatan PD dalam mengumpulkan data dan
mengolah informasi yang ditemukan
individu maupun
▪ Guru mendampingi dan memotivasi PD untuk berpikir
kelompok logis/kritis dalam mencari solusi dalam menyelesaikan
persoalan
▪ PD dalam kelompok berdiskusi dan berpikir kritis untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah dalam menyelesiakan
LK.
4C : comunication, critical thinking, collaboration) (PPK :
jujur, rasa ingin tau, gotong royong) (steam : sains)
Fase 4 ▪ Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan
Mengembangkan sehingga karya setiap kelompok siap dipresentasikan
dan menyajikan ▪ PD anggota kelompok siap mempresentasikan hasil diskusi
▪ Mengarahkan PD untuk dapat menghargai pendapat
hasil karya
teman/kelompok lain ketika mempresentasikan hasil diskusi
Fase 5 ▪ Setiap kelompok melakukan presentasi yang dibimbing oleh
Menganalisis dan guru
mengevaluasi ▪ Setiap kelompok lain memberikan apresiasi dan masukan
kepada kelompok yang melakukan presentasi
proses pemecahan
▪ PD bersama guru merangkum dan membuat simpulan sesuai
masalah masukkan yang diperoleh setiap kelompok.
▪ Guru menugaskan hasil dari presentasi PD dibuat dalam bentuk
file Ppt dengan desain yang menarik kemudian dikirimkan
melalui media WAG kelas dalam waktu yang telah disepakati.
(Steam : teknologi, arts) (PPK : Tanggungjawab, disipin,
integritas) (4C : creativity)
PENUTUP ▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan 15’
materi pembelajaran.
▪ Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan
menjawab kuis yang diberikan oleh guru.
▪ Guru mengapresiasi atas partisipasi semua peserta didik dalam
PBM (guru memberi penguatan)
▪ Guru memberikan informasi tentang rencana tindak lanjut
(Remedial dan atau pengayaan)
▪ Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya mengenai
▪ Peserta didik ditugaskan mencari informasi dari berbagai
sumber tentang materi pertemuan berikutnya mengenai
masyarakat digital
▪ Mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam
(4C : Comunication) (PPK : religius, jujur)
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/alat :
▪ Spidol
▪ Writeboard
▪ Laptop
▪ Infokus/Proyektor
2. Bahan :
▪ Lembar kerja peserta didik
▪ Bahan Tayang (video/ppt)

3. Sumber Belajar :
▪ Modul Bahan Ajar
▪ Buku paket Guru hal. 205 – 206
▪ Internet
https://www.youtube.com/watch?v=2Z484A-lLkU (diakses tanggal 5 Mei 2021)
https://www.youtube.com/watch?v=fPUv75x2Gho (diakses tanggal 5 Mei 2021)

H. Penilaian
Jenis/aspek Penilaian: Teknik Penilaian: Bentuk/instrumen Penilaian:
Sikap Spiritual & sosial Observasi Jurnal/lembar observasi
Pengetahuan Tes Tertulis PG dan Essay
Keterampilan Observasi Jurnal/lembar observasi

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


1. Remedial :
a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM setelah dilakukan tes.
b. Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan pembelajaran ulang bagi peserta didik yang
belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal) terhadap IPK yang belum tuntas.
Kemudian diberikan kembali tes dengan ketentuan :
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
2. Pengayaan:
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dilakukan sesuai kesepakatan dengan peserta didik (kegiatan pengayaan dapat
dilakukan dalam bentuk Membimbing teman sejawat yang remedial/tutor sebaya dan
Memperdalam pemahaman dalam masalah yang lebih komplek yang berhubungan dengan
materi ajar.)

Mengetahui Makassar, Juni 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hijriah Enang, S.Pd., M.Pd. Novianti Amir, S. Kom


NIP. 196712311988032092 ………………………….
