Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Mahasiswa : MARDIANSYAH, S.Pd


Nomor Peserta : 201501105312
Bidang Studi : MATEMATIKA

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 BUNGURAN TIMUR


Kelas/ Semester : IX/ 1
Topik/Sub Topik : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan pendekatan TPACK dan
metode diskusi, peserta didik mampu menentukan, menganalisis dan menyimpulkan
sumbu simetri dan nilai optimum serta sketsa grafik fungsi kuadrat dengan tepat, serta
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta dapat mengembangkan
kemampuan berpikir tingkat tinggi, serta mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
berpikir kreatif, berkomukasi, bekerjasama, dan berliterasi dengan baik.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan 3.3.1 Menentukan sumbu simetri dan nilai
menggunakan tabel, persamaan, dan optimum serta sketsa grafik fungsi
grafik. kuadrat (IPK Pendukung)
3.3.2 Menganalisis sumbu simetri dan nilai
optimum serta sketsa grafik fungsi
kuadrat (IPK Kunci)
3.3.3 Menyimpulkan sumbu simetri dan
nilai optimum serta sketsa grafik
fungsi kuadrat (IPK Pengayaan)
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat 4.2.1 Menyajikan fungsi kuadrat dengan
menggunakan tabel, persamaan, dan grafik.
grafik 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan fungsi kuadrat dengan grafik.

C. Materi Pembelajaran
Fakta : Masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi kuadrat
Konsep : Fungsi kuadrat dapat disajikan dalam bentuk tabel dan grafik
Prinsip : Bentuk umum fungsi kuadrat adalah
Prosedural :Langkah-langkah menentukan sumbu simetri dan nilai optimum serta sketsa
grafik fungsi kuadrat
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Technological Pedagogical Content Knowledge (TPAC)
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab dan Penugasan

E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat : Zoom Meeting, Google Form, WhatsApp, Power point, Laptop, dan HP
Sumber Pembelajaran : Buku Panduan Matematika K-13 Kelas IX Kemdikbud Revisi
2017, Materi Ajar dan LKPD

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Sebelum pembelajaran sinkron, guru
membimbing peserta didik untuk
mengakses, mengunduh dan mempelajari
bahan ajar, LKPD, materi dalam bentuk
slide PowerPoint yang telah dikirimkan di
Whatsapp Group (TPACK: Technology,
Pedagogy)
2. Guru membagi kelompok yang terdiri dari
3-4 peserta didik secara heterogen melalui
Whatsapp Group (TPACK: Technology,
Pedagogy)
3. Guru membagikan link Zoom Meeting
kepada peserta didik melalui Whatsapp
Group (TPACK: Technology)
4. Dengan menggunakan HP/Laptop/PC, guru
dan peserta didik masuk Zoom Meeting
dengan tepat waktu (TPACK: Technology)
5. Guru mengecek kondisi perangkat peserta
didik pada Zoom Meeting (TPACK:
Technology)
Motivasi
6. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Religius)
7. Peserta didik mengisi daftar hadir pada
Whatsapp Gruop dan mengecek kehadiran
peserta didik satu per satu (TPACK :
Technology)
8. Guru mengingatkan peserta didik untuk
selalu mematuhi protocol kesehatan Covid-
19 yaitu selalu mencuci tangan, menjaga
jarak dan menggunakan masker ketika kan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
keluar rumah. (TPACK: Pedagogy)
Apersepsi
9. Guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya yang ada kaitannya dengan
materi yang akan dipelajari (TPACK :
Pedagogy, Content Knowledge)
10. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi yang akan di
disampaikan (TPACK: Pedagogy)
11. Guru memberitahukan materi apa yang
akan dipelajari dan penilaian yang diambil
melalui forum Zoom Meeting (TPACK:
Technology, Pedagogy)
12. Guru menyampaikan kompetensi dasar,
indikator pencapaian kompetensi dan
tujuan pembelajaran pada peserta didik
(TPACK: Pedagogy)
Kegiatan Inti Langkah 1. Mengorientasikan peserta didik 60 menit
terhadap masalah
1. Guru menampilkan permasalahan
konstektual tentang Fungsi Kuadrat pada
slide PowerPoint melalui Zoom Meeting
(TPACK: Content Knowledge)
2. Peserta didik mengamati dan
mengidentifikasi permasalahan yang
disajikan guru. (TPACK: Content
Knowledge) (4C: Critical Thinking)

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik


untuk belajar
3. Peserta didik melakukan diskusi bersama
teman kelompoknya terhadap
permasalahan yang terdapat pada LKPD
(4C: Communication, collaboration)
(PPK: gotong royong) (TPACK: Content
Knowledge)
4. Peserta didik berdiskusi dengan guru
apabila mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan masalah yang terdapat
pada LKPD. (TPACK: Pedagogy, Content
Knowledge) (4C :Communication,
Critical Thinking)

Langkah 3. Membimbing penyelidikan


individual maupun kelompok
5. Guru memantau keterlibatan peserta didik
dalam pengumpulan data/ bahan selama
proses penyelidikan. Peserta didik
melakukan penyelidikan sesuai isian pada
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
LKPD (TPACK Pedagogy),(4C: Critical
Thinking)
6. Guru membimbing dan mengarahkan
pesera didik untuk menyelesaikan
pengisian LKPD. (TPACK: Pedagogy),
(4C: Critical Thinking)
7. Peserta didik melakukan diskusi
berkelompok untuk meyelesaikan LKPD.
(PPK: Gotong royong) (4C:
Communication, collaboration)
8. Peserta didik bersama dengan
kelompoknya dipersilahkan untuk
mencari sumber lain sebagai referensi
untuk memecahkan masalah pada LKPD
(Literasi)

Langkah 4. Mengembangkan dan


menyajikan hasil karya
9. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
untuk menentukan solusi dari masalah
kontekstual yang disajikan dalam LKPD.
(PPK: Gotong royong) (4C:
Communication, collaboration)
10. P e s e r t a d i d i k mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya,
sedangkan kelompok lain diminta untuk
menanggapi hasil presentasi dan
mengajukan pertanyaan jika ada yang
kurang paham. (PPK: Gotong royong)
(4C: Communication, collaboration)

Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah
11. Guru menginstruksikan peserta didik
untuk menganalisis dan saling
mengevaluasi hasil diskusi masing-
masing kelompok dan mencari
pemecahan masalah (TPACK Pedagogy)
(HOTS: Menganalisis) (PPK: Gotong
royong) (4C: Communication,
collaboration)
12. Guru menjelaskan kembali dan
melengkapi materi dari diskusi peserta
didik sebagai penguatan. (TPACK
Pedagogy)
Penutup Rangkuman dan Refleksi 5 menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.(4C: Critical
Thinking)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
2. Peserta didik menyelesaikan latihan
individu yang di berikan melalui slide
presentasi PowerPoint. (4C: Critical
Thinking)
Tindak lanjut
3. Peserta didik mengumpulkan hasil
penugasan melalui WhatsAap (TPACK:
Tecnology)
4. Guru menyampaikan persiapan materi
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
(TPACK Pedagogy)
5. Guru mengingatkan peserta didik untuk
mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing-
masing(PPK religius)
6. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam. (PPK religius)

G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Bentuk Instrumen:
Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Rubrik penilaian tugas dan instrumen soal tes,
Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian unjuk kerja

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


A. Pembelajaran Remedial:
Pembelajaran remedial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang diberikan
kepada peserta didikyang belum mencapai KKM dengan cara :
1. Guru menganalisis kesalahan peserta didik dalam mengerjakan soal,
mungkin karena kesalahankonsep atau prinsip
2. Guru memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda, menyesuaikandengan gaya belajar peserta didik
3. Guru membimbing perorangan jika peserta didik belum tuntas ≤ 20%
4. Guru memberi tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas – tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya dengan belajar berkelompok dengan
bimbingan guru, jika peserta didik belum tuntas antara 20% dan 50%
5. Guru meminta peserta didik yang belum lulus KKM untuk bertanya kepada
teman sekelas yang sudah lulus KKM jika peserta didik yang belum tuntas ≥
50%
6. Mengikuti uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/
kompetensi yang belum tuntas.

B. Pembelajaran Pengayaan:
Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan bagi peserta didik yang sudah lulus KKM
dilakukan dengan cara:
1. Guru memberikan beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian membimbing
langsung peserta didik di dalam ataupun di luar kelas.
2. Guru meminta peserta didik menganalisis soal – soal atau materi – materi yang
dapat diselesaikan dengan menggunakan konsep kombinasi. Soal tersebut dapat
berupa soal US atau soal OSN.

Mengetahui, Natuna, Agustus 2021


Kepala SMP Negeri 2 Bunguran Timur Guru Mapel Matematika.

BUDI KESUMAWATI, S.Pd MARDIANSYAH, S.Pd


NIP. 19710122 200312 2 004 NIP. 198704282019031002
