Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Novi Nur Istifani, S.Pd Nama Mata Pelajaran Fase E Jumlah JP/Tatap Muka
SMK Widya Karya Purwokerto Projek IPAS Kelas X 2 Jp/ (2 x 45 menit)

Kompetensi Awal 1. Peserta didik dapat membedakan perubahan kimia dan fisika
2. Peserta didik sudah dapat membedakan unsur, senyawa dan campuran
Profil Pelajar Pancasila Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada
peserta didik adalah : Peserta didik akan mengembangkan kemampuan Beriman dan bertakwa
kepada Tuhan YME, Bernalar kritis, mandiri, dan bergotong royong dalam menyelesaikan
masalah.
Sarana dan Prasarana Seluruh sarana dan prasarana yang diperlukan peserta didik dalam proses pembelajaran meliputi:
a. Sumber belajar
1) Sagendra, Berti., dkk. (2021). Proyek IPAS Kelas X SMK/MAK Rumpun Tekhnologi.
Jakarta : Erlangga.
2) Materi ajar
https://sites.google.com/guru.smk.belajar.id/zat-dan-perubahannya/halaman-muka
3) Sumber yang relevan
b. Alat
1) Laptop / smartphone
2) LCD proyektor
3) Buku dan alat tulis
4) Alat dan bahan praktikum
c. Media pembelajaran
1) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2) Video
3) PPT
4) Website Google site
Target Peserta Didik : Reguler
Model Pembelajaran : Problem Based Learning - Technological Pedagogical Content Knowledge (TPACK)
pendekatan saintific
Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran Setelah peserta didik dan guru melaksanakan pembelajaran Problem Based Learning pendekatan
saintific-TPACK, dengan metode praktikum, berdiskusi dan melakukan tanya jawab dibantu
dengan LKPD dan peserta didik dapat :
- Mengidentifikasi perubahan warna indikator (lakmus) dalam berbagai larutan dengan benar.
- Menentukan indikator yang tepat untuk mengidentifikasi asam basa suatu larutan dengan tepat
- Menganalisis zat-zat yang bersifat asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
Pemahaman Bermakna Peserta didik dapat memanfaatkan pengetahuan yang didapatkan untuk diterapkan dalam
kehidupan sehari-hari.
Pertanyaan Pematik ▪ Apakah kalian tahu penyakit magh?

Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembuka (10 menit)
Orientasi
▪ Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru
(4C- Communicative)
▪ Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Beriman, bertakwa kepada tuhan
YME)
▪ Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh guru
Apersepsi
▪ Guru Bersama peserta didik mengulas kembali materi sebelumnya mengenai klasifikasi materi (unsur senyawa, campuran)
▪ Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengaitkan materi asam basa dengan kehidupan sehari-hari dalam media
PowerPoint
▪ Apakah kalian tahu penyakit magh? (4C-Critical thinking) (bernalar kritis)
Motivasi
▪ Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari – hari
▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari sifat asam basa dalam
larutan
Pemberian Acuan
▪ Peserta didik diberikan Teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (65 Menit)
Fase 1 Mengamati
Orientasi peserta ▪ Peserta didik dengan bimbingan guru diarahkan untuk menyimak video terkait beberapa contoh
didik pada masalah asam basa yang sering ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
Link video:
https://drive.google.com/file/d/1_HP8vmXSci-zuVHvKqj4EKhf5DGnXj_x/view?usp=sharing
(TPACK-Technology)
Menanya
▪ Guru memfasilitasi peserta didik mengeksplor hasil pengamatan video diatas dengan metode tanya
jawab dengan cara Menyusun daftar pertanyaan yang muncul dari hasil analisis dengan
mengembangkan kemampuan berpikir
“Bagaimana cara mengenali zat asam atau basa?”
“apa ciri-ciri larutan asam dan basa?”
“Bagaimana cara membedakan larutan asam basa yang ada disekitar kita?”
“apakah ada zat yang dapat mendeteksi larutan asam dan basa?”
“Bahan apa saja yang dapat digunakan sebagai indicator alami?”
(4C-Critical thinking, Communicative) (mandiri, berfikir kritis)
Fase 2 Mengumpulkan Informasi
Mengorganisasikan ▪ Peserta didik membentuk kelompok sesuai pembagian guru. Tiap klompok terdiri dari 4-5 peserta
peserta didik untuk didik. (4C- Collaborative) (Gotong royong)
belajar ▪ Guru membagikan LKPD
▪ Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk mempersiapkan alat dan bahan praktikum yang akan
dilakukan(mandiri)
▪ Peserta didik diarahkan oleh guru untuk melakukan kegiatan eksperimen sesuai dengan petunjuk
praktikum yang ada pada LKPD. (Collaborative, Communicative)
▪ Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapatkan hal yang kurang jelas (4C-
Communicative)
Fase 3 ▪ Peserta didik melakukan praktikum dan diskusi untuk membahas/menyelesaikan permasalahan yang
Membimbing diberikan dalam LKPD bersama kelompoknya.
penyelidikan individu
(4C- Collaborative) (Gotong royong)
dan kelompok
▪ Guru mendampingi dan membimbing peserta didik untuk melaksanakan kegiatan praktikum sesuai
langkah kerja yang ada pada LKPD serta memberikan motivasi kepada peserta didik agar serius dan
aktif dalam melakukan praktikum. (4C-Collaborative, Communicative) (mandiri, Gotong royong)
▪ Peserta didik melakukan diskusi untuk membahas/menyelesaikan permasalahan yang diberikan
dalam LKPD bersama kelompoknya.
▪ Guru mengarahkan peserta didik melakukan pengolahan data dengan cara mengisi tabel pengamatan
yang ada dalam LKPD
▪ Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi untuk bertukar pendapat, argumentasi, dan ide
terhadap jawaban yang telah didapatkan secara mandiri dan didiskusikan dalam kelompok. (4C-
Collaborative, Communicative) (mandiri, Gotong royong) (TPACK-Technology)
Fase 4 Mengasosiasi
Mengembangkan dan ▪ Peserta didik menuliskan hasil praktikumnya pada masing – masing LKPD dengan pendampingan
menyajikan hasil
dari guru.
karya
▪ Guru mendampingi peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan bahan presentasi.
▪ Masing-masing kelompok melaporkan hasil eksperimen secara lisan di depan kelas.
(4C-Collaborative, Communicative, Creativity) (Gotong royong, kreatif)
Fase 5 Mengkomunikasikan
Menganalisis dan ▪ Bagi peserta didik yang tidak melalukan presentasi maka akan menanggapi dan memberi masukan
mengevaluasi proses
kepada kelompok yang sedang maju (4C-Critical thinking) (mandiri, berfikir kritis)
pemecahan masalah
▪ Guru memberikan apresiasi kepada kelompok peserta didik yang telah mempresentasikan hasil
pemikirannya
▪ Peserta didik bersama guru menganalisis dan mengevaluasi kesesuaian konsep/teori dari hasil
presentasi melalui media PowerPoint.
(4C-Critical thinking) (berfikir kritis) (TPACK-Technology)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
▪ Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan tentang konsep asam dan basa serta indikator asam dan basa dalam
kehidupan sehari-hari.
▪ Guru memberikan soal post test terkait dengan materi yang telah dipelajari melalui Link Google Form (TPACK-Tecnology)
(Mandiri)
▪ Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini. (4C- Communicative)
▪ Guru menyampaikan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya mengenai pembuatan indikator dari
bahan alami
▪ Guru menunjuk salah satu pesera didik untuk meminpin berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran. (Beriman, bertakwa
kepada tuhan YME)
▪ Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Asesmen:
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Penilaian Sikap Observasi Lembar pengamatan sikap selama pembelajaran
Penilaian Pengetahuan Tulis Post test
Penilaian ketrampilan Observasi Lembar pengamatan kegiatan diskusi presentasi
kelompok
Lembar pengamatan kinerja praktikum
*Instrument terlampir

Pengayaan dan Remidi


Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan berdasarkan Kriteria
Ketuntasan Minimal (KKM). Peserta didik yang belum mencapai batas Kriteria Ketuntasan Minimal yang telah ditetapkan maka
dapat dikatakan Peserta didik tersebut belum mencapai ketuntasan. Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKM
harus dianalisis serta dilaksanakan program pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada
prinsipnya program remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan pembelajaran yang belum dicapai Peserta didik.
1. Pengayaan
Memberikan soal pengayaan berupa soal melalui Weblog Google sites
2. Remidial
a. Memberikan video YouTube tentang asam basa
b. Memberikan evaluasi berupa soal
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi peserta didik dikerjakan melalui Google site
Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik
1. Apakah pembelajaran sudah sesuai dengan modul ajar? 1. Pengalaman apa yang bisa kamu dapatkan melalui
2. Keberhasilan apa saja yang sudahdicapai di tujuan pembelajaran ini?
pembelajaran ini? 2. Bagianmana yang menurutmu paling sulit dari materi ini?
3. Apa yang harus menjadi perhatiankhusus dalam 3. Perasaan saya setelah melakukan pembelajaran hari ini
pelaksanaan tujuan pembelajaran? adalah…
4. Setelah melakukan pembelajaran hari ini, target saya
berikutnya adalah…
Glosarium

Asam suatu zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menghasilkan ion H+.
Basa suatu zat yang jika dilarutkan dalam air akan menghasilkan ion OH-
Indikator Asam Basa adalah zat yang memiliki warna berbeda dalam larutan asam dan larutan basa
Daftar Pustaka

Purnawan, SD., & Naqiah, S. 2017. Kimia untuk SMK/MAK Kelas X Bidang Keahlian Tekhnologi Informasi Dan Komunikasi
Kurikulum 2013 KI/KD 2017. Jakarta : Erlangga.
Sagendra, Berti., dkk. (2021). Proyek IPAS | Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Semarang : Erlangga.
https://www.pom.go.id/new/view/more/artikel/14/Apa-itu-Boraks-.html

https://bolastylo.bolasport.com/read/172485986/yuk-kenali-ciri-ciri-bakso-berformalin-dan-boraks-agar-tak-tertipu
