Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JATIROTO


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek
Kelas/Semester/Tahun : XI RPL / 3 / 2022-2023
Alokasi Waktu : 24 JP @ 45 menit (3 x Pertemuan)
Materi Pokok : Konsep Pemrograman Berorientasi Objek
Sub Materi Pokok/ Pertemuan :
Konsep Pemrograman Objek dan Pemrograman Prosedural/ 2
Kompetensi Dasar :
3.1. Memahami konsep pemrograman berorientasi objek
4.1. Mempresentasikan konsep pemrograman berorientasi objek

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerangkan perbandingan antara Pemrograman Berorientasi
Objek dengan Pemrograman Struktural/Prosedural dengan tepat
2. Peserta didik dapat menganalisis Pemrograman Beorientasi Objek dalam
pengembangan perangkat lunak dengan tepat
Karakter peserta didik yang diharapkan :
Religius, Kreatif, Kerjasama, Disiplin, Tanggung Jawab

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru memastikan setiap peserta didik mematuhi protokol kesehatan 5 M seperti :
1. Memakai masker
2. Mencuci tangan pakai sabun dan air mengalir
3. Menjaga jarak
4. Menjauhi kerumunan
5. Membatasi mobilisasi dan interaksi
(Menyesuaikan Kondisi)
Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa (sikap religious)
Guru memeriksa kehadiran peserta didik (sikap disiplin).
Apresiasi dan Motivasi
 Guru menyampaikan materi pokok hari ini adalah Konsep Pemrograman
Berorientasi Objek dengan sub materi Konsep Pemrograman Berorientasi Objek
dan Pemrograman Prosedural
 Guru mengaitkan materi Konsep Pemrograman Berorientasi Objek dan
Pemrograman Prosedural dengan mata pelajaran Konsep Pemrograman yang telah
disampaikan dipertemuan sebelumnya
 Guru memberikan pertanyaan seputar pengetahuan peserta didik terkait materi yang
akan dicapai. Apa yang kamu ketahui tentang POP dan OOP? (sikap kreatif)
 Guru menyampaikan motivasi tentang tujuan & manfaat mempelajari materi pokok
hari ini, serta menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari
 Guru mendemonstrasikan Konsep OOP dan POP
Kompetensi dan Rencana Kegiatan
 Guru menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik yaitu dapat
memahami dan mempresentasikan sub materi Perbedaan Pemrograman
Berorientasi Objek dan Pemrograman Proseural, Keuntungan dan Kekurangan
memilih Pemrograman Berorientasi Objek daripada Pemrograman prosedural.
Melalui Pendekatan Scientific Learning dengan menggunakan Model Discovery
Learning. Metode Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan hari ini adalah kerja kelompok dengan
menggunakan LKPD (lembar Kerja Peserta Didik)/ Jobsheet (sikap kerjasama)
 Selama pembelajaran berlangsung setiap siswa yang dapat menjawab soal lisan/quiz
akan mendapatkan poin tambahan yang akan dimasukkan ke nilai tugas
Kegiatan Inti
Literasi  Setiap peserta didik mencari referensi untuk indentifikasi sub
materi pokok hari ini tentang Konsep Pemrograman Berorientasi
Objek dan Pemrograman Prosedural : (sikap tanggung jawab)
Untuk sumber belajar dapat dilihat dari :
1. Rahayu, Akhi Ha Runi Nur. (2019). Pemrograman
Berorientasi Objek (C3) Kelas XI. Jakarta : PT. Gramedia
Widiasarana Indonesia (Bab 1/ Hal 4 – 10)
2. Power Point / Modul
3. Internet www.google.com
 Guru memberikan informasi berupa power point/ modul tentang :
 Pemrograman Berorientasi Objek dan Pemrograman
Prosedural :
 Perbedaan Pemrograman Berorientasi Objek dan
Pemrograman Proseural
 Keuntungan dan Kekurangan memilih Pemrograman
Berorientasi Objek daripada Pemrograman prosedural
 Peserta didik mengamati materi yang disampaikan oleh guru
(sikap disiplin)
 Guru memberikan soal quiz lisan terkait materi yang telah
disampaikan :
 Sebutkan contoh aplikasi yang menggunakan OOP!
 Sebutkan contoh aplikasi yang menggunakan POP!
Critical  Guru melakukan tanya-jawab kepada peserta didik untuk
Thinking mendiskusikan materi pokok dengan kasus : (sikap kreatif)
 Apakah setiap aplikasi menggunakan OOP? Jelaskan!
 Apakah setiap aplikasi menggunakan POP? Jelaskan!
 Adakah yang bisa menunjukkan contoh aplikasi disekitar
lingkungan kalian dan menggunakan POP/OOP?
 Guru memberikan tugas untuk membuat kelompok masing-masing
4 peserta didik dalam satu kelompok. Dengan menerapkan dan
menganalisis materi yang telah disampaikan sebelumnya pada
LKPD, untuk membuat laporan telaah dari hasil identifikasi.
(sikap tanggung jawab)
 Peserta didik menentukan kelompok dan merencanakan langkah-
langkah dalam mengerjakan LKPD (sikap kerjasama)
Collaboration  Setiap peserta didik bekerja sama berdiskusi mengeksplorasi
(mengumpulkan data) dan mengasosiasi (mengolah data) pada
LKPD yang telah disediakan oleh Guru. (sikap kerjasama)
Communication  Peserta didik mendemonstrasikan hasil kolaborasi kelompok
(sikap kreatif)
 Setiap kelompok diperbolehkan menanggapi kepada kelompok
lain yang sedang mendemonstrasikan hasil (sikap kreatif)
 Peserta didik menyajikan laporan hasil LKPD kepada Guru. (sikap
disiplin)
Creativity  Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menyimpulkan
dan mengembangkan kembali hasil yang telah dipelajari hari ini.
(sikap kreatif)
Kegiatan Penutup
Guru memberi evaluasi pembelajaran hari ini
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai point-point penting materi yang
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
Guru memotivasi peserta didik untuk tetap semangat belajar dan mengingatkan peserta
didik mematuhi protokol kesehatan 5 M diakhir pembelajaran (sikap disiplin).
Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
(sikap religious).

C. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Pengamatan / Observasi perilaku
b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian
2. Keterampilan :
a. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja / Performance Assessment
b. Bentuk Penilaian : Lembar Kerja Peserta Didik
c. Instrumen Penilaian : Skala Penilaian (Rating Scale)

D. Alat/Bahan, dan Media Pembelajaran


1. Alat/Bahan : Smartphone, LCD Proyektor, Pointer, Papan Tulis,
PC/Laptop, Jaringan Internet, Spidol, Bolpen
2. Media : Ms. Office365, Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning (Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi,
Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
2. Model : Discovery Learning (DL)
3. Metode : Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab

Jatiroto, Juni 2022


Mengesahkan,
Kepala SMK Negeri 1 Jatiroto Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Suhari, S.Pd., M.Pd Galuh Wuri P., S. Pd Riske Devia Darmastuti, S.Kom.
NIP. 19761201 200312 1 005 NIP. 19770321 200801 2 001 NIP.-
PENILAIAN SIKAP

a) Teknik Penilaian : Pengamatan / Observasi perilaku


b) Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan (Waktu dilakukan selama pembelajaran dan
diskusi kelompok)
c) Instrumen Penilaian : Skala Penilaian

Skala Penilaian

Nama Nilai
Tanggung
Peserta Religius Kreatif Kerjasama Disiplin Akhir
No Jawab
didik/ (Modus)
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
dst

Rubrik Penilaian

Religius
1.Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran
2.Menjalankan ibadah sesuai dengan aturan agama dan tepat waktu
3.Memberi salam pada awal dan akhir presentasi
4.Tidak menyalahgunakan jam ibadah untuk terlambat masuk kelas
Kreatif
1.Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
2.Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
3.Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru/ide/inovatif
4.Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kerjasama
1.Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2.Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3.Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4.Menghargai hasil kerja anggota kelompok/team work
Disiplin
1.Tertib mengikuti instruksi
2.Mengerjakan tugas tepat waktu
3.Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4.Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Tanggung Jawab
1.Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2.Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3.Mengajukan usul pemecahan masalah.
4.Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Pedoman Penilaian

 Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

 Kategori Penilaian :
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

Nilai akhir sikap = Jumlah skor yang paling sering muncul


PENILAIAN KETRAMPILAN

a) Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja / Performance Assessment


b) Bentuk Penilaian : Lembar Kerja Peserta Didik
c) Instrumen Penilaian : Skala Penilaian (Rating Scale)

Skala Penilaian

Kesesuaian
Nama Waktu hasil dengan
Ide/ Gagasan Kreativitas Kerjasama Tim Nilai
Peserta penyelesaian permintaan
No Akhir
didik/ tugas (Modus)
Kelompok
20 15 10 5 20 15 10 5 20 15 10 5 20 15 10 5 20 15 10 5

1
2
dst

Kisi-kisi Penilaian Praktik


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian No
Indikator Soal
Kompetensi Materi Soal
4.1 Mempresentasik 4.1.1 Konsep 1. Tugas Kelompok 1

an konsep Mengimplementa Pemrograman (Tugas Terstuktur)


2
pemrograman sikan konsep Pemrograman 2. Pengumpulan dipertemuan
berorientasi pemrograman Berorientasi hari ini
3
objek Objek dan 3. Indentifikasi hasil
berorientasi objek
Pemrograman permasalahan 4
pada studi kasus
Prosedural 4. Analasis hasil permasalahan
perangkat lunak
5. Kerjakan LKPD dan 5
presentasi/ menyajikan

Soal Tugas Terstruktur

No Soal
1 Penugasan kelompok, pemilihan kelompok ditentukan secara acak (Tugas Terstuktur)
2 Pengumpulan dipertemuan hari ini
3 Indentifikasi hasil permasalahan
4 Analasis hasil permasalahan!
5 Kerjakan LKPD dan presentasi!
Kunci Jawaban
Hasil Praktik (LKPD)

Pedoman Penilaian

No Kriteria 20 15 10 5
1 Ide/ Gagasan
2 Kreativitas
3 Kerjasama Tim
4 Waktu penyelesaian produk
4 Kesesuaian hasil dengan permintaan tugas
Skor Maksimum
Rubrik Penilaian

Kriteria Skor 20 Skor 15 Skor 10 Skor 5


Ide/ Gagasan Ide ditentukan Ide dirumuskan Ide dirumuskan Ide diberikan
sendiri dengan dengan adanya dengan bantuan oleh guru atau
mandiri masukan dari guru guru atau pihak pihak lain
atau pihak lain lain
Kreativitas Kreatifitas Kreatifitas cukup Kreatifitas kurang Baik kreatifitas
dalam namun kurang sehingga maupun isi dan
membuat menarik dalam penampilan tujuan produk
produk sangat tampilan tetapi isi kurang menarik. tidak sesuai
menonjol dan dan tujuan produk Isi dan tujuan dengan yang
menarik tanpa sesuai dengan produk sudah telah
mengganggu isi ketentuan yang sesuai dengan ditetapkan
dan tujuan ditetapkan ketentuan yang
pembuatan ditetapkan.
produk
Kerjasama Aktif dalam Cukup aktif dalam Kurang aktif Tidak aktif
Tim melakukan melakukan tugas dalam melakukan dalam
tugas sesuai sesuai tugas sesuai melakukan
kesepakatan kesepakatan kesepakatan tugas sesuai
kelompok kelompok kelompok kesepakatan
kelompok
Waktu Produk Produk Produk Produk tidak
penyelesaian diselesaikan diselesaikan diselesaikan selesai
Produk sesuai dengan dengan sedikit dengan tambahan meskipun
tenggat waktu tambahan waktu waktu maksimum sudah diberi
yang diberikan namun tidak 3 hari tambahan
melebihi dari yang waktu
ditetapkan
Kesesuaian Hasil dan Hasildan proses Hasil dan proses Hasil dan
hasil dengan proses sebagian kecil sebagian besar proses tidak
permintaan memenuhi ketentuan yang ketentuan tidak sesuai dengan
tugas semua tidak terpenuhi dipenuhi ketentuan
ketentuan yang sama sekali
ditetapkan

Keterangan :
1. Bobot total wajib 100
2. Cara Perhitungan

Rumus Penilaian Ketrampilan :

skor perolehan
Nilai total   (  bobot)
skor maksimal
