Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Nama Sekolah : SMK Tunas Grafika Informatika


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Sel Volta
Alokasi Waktu/pertemuan : 2 JP (2 x 45 menit) / 1

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
KI 2 : dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis,
KI 3 : spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan
KI 4 : Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan menggunakan google meet dan menggali
informasi dari berbagai sumber belajar serta diskusi diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif dalam
menganalisis reaksi dan proses transfer elektron yang terjadi pada sel volta dengan tepat dan detil, serta
memiliki sikap disiplin dan kerja sama dalam melakukan pengamatan sekaligus bertangung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik.
C. KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8. Mengevaluasi proses 3.8.1. Menganalisis reaksi dan proses transfer elektron yang terjadi pada sel
yang terjadi dalam sel volta.
elektrokimia 3.8.2. Menjelaskan posisi katoda dan anoda pada sel volta.
(Menghitung Eo sel, 3.8.3. Menuliskan diagram (notasi) sel volta berdasarkan elektroda yang
reaksi pada sel volta berpasangan.
dan sel elektrolisa, 3.8.4. Menentukan nilai potensial sel dalam sel volta.
proses pelapisan
logam) yang digunakan
dalam kehidupan.

4.8. Mengintegrasikan 4.8.1. Menggambarkan rangkaian sel volta berdasarkan perhitungan potensial
antara hasil sel.
perhitungan Eo sel 4.8.2. Mempresentasikan rangkaian sel volta menggunakan elektroda yang
dengan proses yang berbeda.
terjadi dalam sel
elektrokimia
(menghitung Eo sel,
reaksi pada sel volta
dan sel elektrolisa,
proses pelapisan
logam) yang
digunakan dalam
kehidupan.

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Elektoda, katoda, dan anoda
Konsep : Proses yang terjadi pada sel volta
Prinsip : Potensial sel, deret volta, dan kespontanan reaksi
Prosedur : Perhitungan sel volta
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan: : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab, dan penugasan
F. Media/Sumber Belajar/Alat
Media/Platform  Whattsapp, google classroom, google meet.
 Slide presentasi (ppt) sel volta.
 LKPD sel volta.
 Video
Link 1 : (https://www.youtube.com/watch?v=Qteo5P1oE6Q)
Link 2 : (https://www.youtube.com/watch?v=29G5dPt6fkw)
: Link 3 : (https://www.youtube.com/watch?v=O38N_n5g9LU)
Sumber Belajar  Iswari, Ni Nengah Dian. 2016. Pengaruh Model Problem Based Learning Berbasis
Literasi Sains Terhadap Prestasi Belajar Kimia Materi Pokok Reaksi Redoks Pada Siswa
Kelas X Sman 1 Lingsar. Jurnal Skripsi Universitas Mataram.
 Rokhim, Deni Ainur. 2020. Analisis Kebutuhan Bahan Ajar Berbasis STEM-PjBL
Berbantuan Video Pembelajaran pada Topik Sel Volta. Malang : Universitas Negeri
Malang.
 Widyasari, Erna. 2019. Kimia (Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa) untuk
: SMK/MAK Kelas X. Klaten : C.V. Sinar Mandiri
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Alokasi waktu: 90 menit
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit) Unsur-unsur abad 21
Orientasi:
 Peserta didik dan guru saling memberi dan menjawab salam serta Orientasi HOTs
menyampaikan kabarnya masing-masing. (Communicative) 4C : Communicative,
 Guru mengecek kesiapan pembelajaran peserta didik berkaitan dengan Critical thinking
jaringan dan sinyal. PPK : Religius, Disiplin
 Peserta didik berdo’a bersama dengan guru. Doa dipimpin oleh salah satu TPACK
peserta didik. (Religius)
 Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru. (Disiplin)

Apersepsi:
 Guru menanyakan tentang materi sebelumnya (reaksi redoks)
 Guru menampilkan slide powerpoint yang berisi pertanyaan: (TPACK,HOTs)
“Sebutkan 3 contoh barang elektronik yang sering kalian gunakan dalam
kehidupan sehari-hari!”
“Dari mana sumber energi (listrik) barang elektronik yang sering Anda
gunakan?”
“Selain dari jaringan PLN dari mana lagi kita bisa memperoleh sumber energi
listrik?”
Motivasi:
 Peserta didik mengecek tes kemampuan awal materi sel volta melalui quizizz.
(TPACK)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan dan indikator
pencapaian pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait garis besar cakupan materi
dan langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 70 Menit) Unsur-unsur abad 21

Fase 1  Peserta didik menyimak tampilan gambar pada powerpoint Orientasi HOTs
Orientasi pada saat guru menampilkan gambar mengenai kaitan 4C : Critical thinking,
peserta didik pembelajaran sel volta dalam kehidupan sehari-hari. Collaborative,
pada masalah Communicative
PPK : Mandiri
TPACK

Dari kedua gambar tersebut, peserta didik menganalisis


keterkaitannya dengan materi yang akan dipelajari. (TPACK
, HOTs)
(Sinkron)

 Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyusun daftar


pertanyaan yang muncul dari hasil analisis dengan
mengembangkan keterampilan berpikir kritis.
Contoh pertanyaan yang diharapkan:
“Mengapa pada kendaraan bermotor, ketika akinya rusak
dapat menyebabkan mogok?”
“Mengapa pada remot control membutuhkan baterai?”
“Bagaimana proses yang terjadi dalam aki/baterai
sehingga mampu menghasilkan listrik?” (Critical thinking,
collaborative, communicative, HOTs)
(Sinkron)

 Peserta didik menyimak video pada slide powerpoint yang


ditampilkan guru tentang percobaan sel volta. melalui
google meet. (TPACK)
(https://www.youtube.com/watch?v=Qteo5P1oE6Q)
(Sinkron)

 Peserta didik melakukan penyelidikan dan bertanya jawab


dengan guru terkait tentang percobaan sel volta.(Critical
thinking, collaborative, communicative)
(Sinkron)

 Peserta didik melakukan analisis tentang masalah yang


diajukan dari video yang ditampilkan. (Mandiri, HOTs)
“Bagaimana cara menghitung nilai potensial sel pada
rangkaian sel Volta?”
(Sinkron)
Fase 2  Peserta didik membentuk kelompok sesuai pembagian dari 4C : Collaborative,
Mengorganisasik guru. Tiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik Communicative
an peserta didik (Collaborative, communicative) PPK : Mandiri
untuk belajar (Asinkron) TPACK

 Guru memberikan link google meet kepada peserta didik


pada masing-masing kelompok untuk digunakan dalam
berdiskusi. (TPACK)
(Asinkron)

 Guru membagikan bahan ajar dan link video pembelajaran


sebagai bahan diskusi sehari sebelum pembelajaran melalui
whatsapp group. (TPACK)
(Asinkron)

 Peserta didik diberikan arahan untuk mempelajari bahan


ajar dan link yang dibagikan sebagai bahan untuk
menjawab LKPD. (Communicative)
(Sinkron)

 Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapatkan


hal yang kurang jelas. (Collaborative, communicative,
mandiri)
(Sinkron)

Fase 3  Peserta didik bersama kelompok menganalisis LKPD yang Orientasi HOTs
Membimbing telah disajikan melalui whatsapp group atau google 4C : Collaborative,
penyelidikan classroom oleh guru. (Collaborative, communicative, TPACK, Communicative, Creative
individu dan HOTS) PPK : Mandiri
kelompok (Asinkron) Literasi
TPACK
 Peserta didik melakukan diskusi melalui google meet untuk
membahas/menyelesaikan permasalahan yang diberikan
dalam LKPD bersama kelompoknya.
(Collaborative, communicative, HOTs)
(Asinkron)

 Peserta didik menulis kembali hasil diskusi LKPD (Literasi


dasar)
(Asinkron)

 Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi untuk


bertukar pendapat, argumentasi, dan ide terhadap jawaban
yang telah didapatkan secara mandiri dan didiskusikan
dalam kelompok.
(Collaborative, communicative, Creative, mandiri)
(Asinkron)
Fase 4  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan media Orientasi HOTs
Mengembangka powerpoint. (Collaborative, communicative, TPACK) 4C : Collaborative,
n dan (Sinkron) Communicative
menyajikan hasil TPACK
karya  Peserta didik memperbaiki/memeriksa hasil jawaban yang
masih kurang tepat. (HOTs)
(Asinkron)

Fase 5  Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi kesesuaian Orientasi HOTs


Menganalisis konsep/teori dari hasil presentasi melalui media 4C : Critical thinking
dan powerpoint. (Critical thinking, HOTs, TPACK) TPACK
mengevaluasi (Sinkron)
proses
pemecahan  Guru memberikan apresiasi terhadap hasil jawaban yang
masalah dikerjakan oleh peserta didik.
(Sinkron)

Kegiatan Penutup ( 10 menit) Unsur-unsur abad 21

 Menegaskan/memperkuat kesimpulan yang dibuat oleh peserta didik. Orientasi HOTs


(Mandiri) (Sinkron) PPK : Mandiri
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang didapatkannya TPACK
mengenai pembelajaran yang telah dilakukan dan kesulitan apa yang didapati
selama kegiatan pembelajaran (refleksi)
(Sinkron)
 Guru memberikan soal evaluasi terkait dengan materi yang telah dipelajari
melalui quizizz. (TPACK, HOTs)
(Sinkron)
 Guru meminta saran kepada peserta didik tentang pelajaran hari ini melalui
google form. (TPACK)
https://forms.gle/pumPK64TzTAYXBsf6
(sinkron)
 Memberi informasi mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
(Sinkron)
 Berdo’a. (Religius)

H. Penilaian
Pengetahuan (berorientasi HOTS) Keterampilan Sikap
 Tes bentuk pilihan ganda (quiziiz)  Pengamatan pada saat diskusi  Pengamatan selama
dan presentasi. Aspek yang pembelajaran dan saat
dinilai: penguasaan materi, diskusi. Aspek yang dinilai:
tata bahasa, menjawab aktif, disiplin, kerjasama
pertanyaan, dan berargumen. dan tanggungjawab
Mengetahui
Dosen Pengampu Mahasiswa PPG

(………………………………………….) (Abdul Gofar, S.Pd)


Lampiran perangkat:
Bahan Ajar :
https://drive.google.com/file/d/117qmkscrKpZgVwoGN4c7oo4pR4MJ1WvS/view?usp=sharing
LKPD :
https://drive.google.com/file/d/1wGnIflsppPpv75YzHZ3leXuw0g0Ulwb1/view?usp=sharing
Media : https://docs.google.com/presentation/d/1hpQT17k-
mFzRMn6CX1zK6azCY91bV7eN/edit?usp=sharing&ouid=106741559946111268542&rtpof=true&sd=true
Instrumen Evaluasi :
https://drive.google.com/file/d/1vU2pazZfl9bglDMcD6_HnPQ09K4cLXT6/view?usp=sharing
