Anda di halaman 1dari 32

MODUL AJAR

GEJALA GELOMBANG DAN


KARAKTERISTTIK GELOMBANG

INFORMASI UMUM
1. Identitas penulis modul : Ni Kadek Ari Noviani, S.Pd
2. Institusi : SMAS Saraswati 1 Denpasar
3. Jenjang : SMA
4. Kelas : XI
5. Tahun : 2023
6. Alokasi Waktu : 2 JP (1 kali pertemuan @ 2 JP)
7. Kompetensi awal : -
8. Profil pelajar pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan berakhlak mulia, Berkebhinekaan
global, gotong royong, Mandiri, kreatif,
Bernalar Kritis
9. Sarana dan Prasarana : Laptop, Koneksi Internet, Video, foto,
simulasi PHET
10. Target peserta didik : Peserta didik regular
11. Model pembelajaran yang : Problem Based Learning
digunakan
12. Stategi : SAISTIFIK
13. Metode : flipped classroom learning

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip vektor, kinematika dan dinamika gerak,
fluida, gejala gelombang bunyi dan gelombang cahaya dalam menyelesaikan masalah, serta
menerapkan prinsip dan konsep kalor dan termodinamika, dengan berbagai perubahannya
dalam mesin kalor.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)
Melalui kolaborasi dan kajian literatur peserta didik mampu menganalisis gelombang sesuai
kemudian pempresentasikannya dengan bertanggung jawab dan kreatif.
2. INDIKATOR KOMPETENSI TUJUAN PEMBELAJARAN (IKTP)
1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep karakteristik gelombang dengan tepat melalui
diskusi kelompok.
2. Peserta didik mampu menganalisis hubungan besaran-besaran gelombang
melalui e-pratikum dan diskusi kelompok.
3. Peserta didik mampu menganalisis soal hots gelombang dalam kehidupan sehari-hari
melalui diskusi kelompok.
4. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi secara tepat melalui presentasi
dan tanya jawab.

1
2. PEMAHAMAN BERMAKNA:
1. Dalam perambatannya gelombang membawa energi
2. Energi pada perambatan gelombang dimanfaatkan untuk teknologi diantaranya
mikrowave, gelombang radio dan televisi
3. PERTANYAAN PEMANTIK
Penahkah kamu melihat gelombang laut yang besar ?mengapa gelombang laut tersebut
dapat menenggelamkan benda-benda disekitarnya?

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL) dengan memanfaatkan flipped
classroom learning.

Satu minggu sebelumnya (di kelas):

Planing
➢ Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang teknik pelaksanaan pembelajaran dan
teknik penilaian.
➢ Pembentukan Kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.

Kegiatan Asinkronus (melalui whatsapp group)


Aktivitas 1
➢ Guru melakukan pretest dengan bantuan google form secara mandiri
➢ Peserta didik mengamati gambar gelombang di Pantai Galak.

Questioning
➢ Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan guru
Di Pantai Padang Galak pernah terjadi gelombang ombak yang besar, mengapa
gelombang ombak yang besar dapat menenggelamkan benda-benda disekitarnya?

Researching
➢ Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber belajar yang linknya telah
dicantumkan dalam whatsapp group.

2
Kegiatan Sinkronus (Kegiatan di Kelas):
PENDAHULUAN (15 menit)
➢ Guru dan peserta didik memberi salam
➢ Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai kegiatan
(beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)
➢ Guru menanyakan kabar serta mengecek kehadiran peserta didik
➢ Guru memeriksa kondisi kelas dan memastikan kondisi kelas siap digunakan untuk belajar.
➢ Guru memberikan motivasi profil pelajar Pancasila kepada peserta didik
➢ Guru memberikan apersepsi tentang gejala gelombang dan karakteristik gelombang
➢ Guru menyampaikan kembali tujuan pembelajaran dan sistem penilaian yang akan
dilakukan.
KEGIATAN INTI (60 menit)
Fase 1 : Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
➢ Guru memperlihatkan gambar suasana gelombang ombak besar di Pantai Padang Galak
menenggelamkan kapal.

➢ peserta didik diberikan pertanyaan


Dari gambar tersebut apa yang menyebabkan benda disekitar arus ombak yang besar
tenggelam?

Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik


➢ Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan kelompok yang sudah ditentukan
pertemuan sebelumnya. (Berkebhinekaan Global)
➢ Peserta didik berdiskusi dengan kelompok mencari karakteristik gelombang dari internet,
membaca literature. (deferensial konten)
➢ Guru membagikan LKPD gelombang.
➢ Masing-masing kelompok bekerjasama mengkaji lembar kegiatan percobaan virtual
karakteristik gelombang

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

3
➢ Guru membimbing peserta didik melakukan percobaan virtua lberbantuan aplikasi PHET
dengan memanfaatkan hp atau computer sekolah dengan mengakses link
https://phet.colorado.edu/in/simulations/filter?subjects=physics&type=html,prototype.
➢ Peserta didik melakukan percobaan virtual dan bekerjasama dengan anggota kelompoknya
➢ Peserta didik mengolah data hasil eksperimen bersama anggota kelompoknya. (kritias dan
kreatif)
➢ Guru berkeliling melakukan penilaian sikap dan kinerja sambil memfasilitasi peserta didik
dalam mengerjakan LKPD
➢ Peserta didik mengerjakan analisis data sesuai LKPD gelombang.
➢ Guru membimbing dan mengamati peserta didik dalam kegiatan eksperimen dan berdiskusi
dalam LKPD.
➢ Guru melakukan ice breaking “tepuk 1, tepuk 2, tepuk 3, tepuk 4”

Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

➢ Guru memberikan kesempatan 1 (satu) perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil


diskusi kelompok dengan percaya diri.
➢ Kelompok yang sudah siap melakukan presentasi.
➢ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil penyajian kelompok yang presentasi.
➢ Perwakilan kelompok menanggapi dengan bertanya atau memberi masukkan
Fase 5 : Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

➢ Melalui diskusi kelas dan tanya jawab, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan dari hasil percobaan dan diskusi kelompoknya
➢ Guru membimbing peserta didik untuk menjawab permasalahan pada kegiatan awal
➢ Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang seharusnya.
➢ Guru menayangkan video tentang bagaimana gelombang bergerak membawa energi untuk
memberi penguatan kesimpulan dan jawaban permasalahan.
Link video youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=8miWW2QyN_4
Peserta didik diberi kesempatan bertanya apabila masih merasa bingung dan kurang
mengerti terkait materi.
PENUTUP (15 MENIT)
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Guru memberikan feedback kepada peserta didik.
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri kagiatan pembelajaran.
5. Guru dan peserta didik memberi salam penutup.
1. ASESMEN
Instrumen Penilaian :
Penilain Formatif:
Format Penilaian kinerja

4
Teknik Penilaian : Observasi
Rubrik Penilaian : Terlampir

Format Penilian Presentasi


Teknik Penilaian : Observasi
Rubrik Penilaian : Terlampir
Lembar penilaian pengetahuan (LKPD)

Penilaian Sumatif
Penilaian Pengetahuan : (Pretes, Postes)
Instrumen Penilaian : Tes Urian
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Rubrik Penilaian : Terlampir

GLOSARIUM
Panjang gelombang : panjang satu puncak dan satu lembah dalam tali yang dilambangkan
dengan lambda (λ)
Periode : waktu untuk satu kali gelombang
Frekuensi : jumlah gelombang yang melalui suatu titik setiap detiknya
Gelombang : getaran yang merambat membawa energi

DAFTAR PUSTAKA

Marthen Kanginan. 2007. Fisika Untuk SMA Kelas XI. Jakarta:Erlangga.


https://phet.colorado.edu/in/simulations/filter?subjects=physics&type=html,prototype
https://www.youtube.com/watch?v=8miWW2QyN_4

5
Sekolah : SMA (SLUA) Saraswati 1 Denpasar
Kelas/Semester : XI / 2
Mata Pelajaran/Topik/Subtopik :Karakteristik Gelombang
Alokasi Waktu : 60 menit

NAMA ANGGOTA KELOMPOK:

1 …………………………………………………………………………………………….

2. …………………………………………………………………………………………….

3. …………………………………………………………………………………………….

4. …………………………………………………………………………………………….

5. …………………………………………………………………………………………….

INDIKATOR KOMPETENSI TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep karakteristik gelombang dengan
tepat.
2. Peserta didik mampu menganalisis hubungan besaran-besaran gelombang.
3. Peserta didik mampu menganalisis soal hots gelombang dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi secara tepat

6
Orientasi masalah :
Simaklah gambar dibawah ini!

Perhatikan gambar suasana Pantai Padang Galak Ketika gelombang ombak besar! Dari
gambar tersebut apa yang menyebabkan benda disekitar arus ombak yang besar
tenggelam?

1. Bersama dengan kelompokmu, tuliskan hasil identifikasi masalah ceritakan penyebab dan
mengapa gelombang ombak laut dapat mengahanyutkan benda-denda disekitarnya secara
berkelompok.

Hipotesis
2. Dari hasil identifikasi masalah buatlah hipotesis dari rumusan masalah yang kamu buat
bersama kelompokmu!

7
A. Petunjuk Belajar :

1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang!


2. Baca secara cermat petunjuk dan langkah-langkah percobaan sebelum anda
melakukan kegiatan.
3. Baca buku-buku fisika kelas XI dan sumber lain yang relevan dengan materi
gelombang berjalan
4. Tanyakan pada guru jika ada hal-hal yang kurang jelas.

B. Tujuan Percobaan
1. Mengintifikasi gelombang
2. Mengidentifikasi besaran-besaran dalam gelombang
3. Menganalisis hubungan besaran-besaran dalam gelombang
4. Mengidentifikasi gelombang dalam kehidupan sehari-hari
C. Alat dan Bahan :
1. Virtual Lab https://phet.colorado.edu/sims/html/wave-on-a-string/latest/wave-on-a-
string_in.html
2. Laptop/Komputer/HP

D. Langkah-Langkah Kegiatan :
1. Buka simulasi phet dengan link https://phet.colorado.edu/sims/html/wave-on-a-
string/latest/wave-on-a-string_in.html melalui Hp atau Laptop

2. Tekan tombol pause


3. Atur besaran pada simulasi sebagai berikut

3. Aturlah amplitude redaman (damping) pada “none/nol”!


4. Aturlah amplitude dan frekuensi sesuai dengan tabel pengamatan!

8
5. Atur gerak gelombang “normal”, lalu klik tombol “play” untuk memulai!
6. Kemudian amati gelombang yang terbentuk kemudian “pause” atur sampai titik hitam

sejajar dengan putih atur dengan mengklik tanda


7. Kemudian ukur panjang gelombang dengan “ruler” dan catat hasilnya ditabel pengamatan
8. Ulangi langkah 3 sampai 7 sesuai tabel pengamatan!

E. Data Hasil Percobaan


Percobaan 1
Variabel Manipulasi/Bebas : Amplitudo
Variabel Kontrol : Frekuensi (1,5 Hz), tegangan tali (besar) dan redaman (nol)
Variabel Respon/Terikat : panjang gelombang dan cepat rambat

Tabel 1
Data Percobaan 1

No Frekuensi Amplitudo Panjang Cepat rambat


(1/s atau Hz) (cm) Gelombang gelombang
(cm) (cm/s)
1 1,5 0,5
2 1,5 0,8
3 1,5 1,0

Percobaan 2
Variabel Manipulasi/Bebas : Frekuensi
Variabel Kontrol : Amplitudo (0,5 cm), tegangan tali (besar) dan redaman (nol)
Variabel Respon/Terikat : Panjang gelombang

Tabel 2
Data Percobaan 2

No Amplitudo Frekuensi Panjang Cepat rambat


(cm) (1/s atau Hz) Gelombang gelombang
(cm) (cm/s)
1 0,5 1,00
2 0,5 1,50
3 0,5 2,00

9
F. Analisis Data
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan data yang kamu peroleh!
1. Dari simulasi yang kamu lakukan kemanakah arah perambatan gelombang tersebut?
Jawab:

2. Jika kamu mengubah nilai amplitudo pada tabel 1, bagaimana pengaruhnya terhadap
panjang gelombang? Kemudian jika kamu mengubah nilai frekuensi pada tabel 2,
bagaimana pengaruhnya terhadap panjang gelombang?
Jawab:

3. Indentifikasi contoh gelombang seperti percobaan yang ada di sekitarmu!

Jawab:

4. Dari percobaan yang kamu lakukan tadi, jika kamu mengamati jarak antara dua puncak
gelombang yang berurutan adalah 1 m dan ada 4 gelombang yang melewati, setiap 4 sekon,
tentukan cepat rambatnya?
Jawab:

10
G. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan dari percobaan yang kamu lakukan hubungkan dengan rumusan
masalah yang kamu identifikasi di awal pelajaran!

11
INSTRUMEN PENILAIAN
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi : Karakteristik gelombang
Kelas/Semester : XI / I
Tahun Pelajaran :2023/2024

FORMAT PENILAIAN KINERJA

Aspek Penilaian
Nama
No. KREATIF BERPIKIR
Peserta MANDIRI
Absen KRITIS
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Indikator Teknik Instrumen Rubrik


MANDIRI Observasi Lembar Obervasi Sikap Skor 4 = Jika 4
1. menggunakan alat yang tepat indikator terlihat
2. merangkai alat dengan tepat Skor 3 = Jika 3
3. membaca dan menuliskan hasil indikator terlihat
pengukuran mistar dengan tepat Skor 2 = Jika 2
4. memperoleh hasil yang tepat indikator terlihat
Skor 1 = Jika 1
indikator terlihat
KREATIF Observasi Lembar Observasi Sikap Skor 4 = Jika 4
1. Menggunakan gagasan yang indikator terlihat
dimiliki Skor 3 = Jika 3
2. Menghubungkan dengan gagasan indikator terlihat
baru Skor 2 = Jika 2
3. Mengkombinasikan gagasan baru indikator terlihat
4. Berani mengeksspresikan pikiran Skor 1 = Jika 1
atau perasannya indikator
terlihat
BERPIKIR KRITIS Observasi Lembar Observasi Sikap Skor 4 = Jika 4
1. Memiliki rasa ingin tahu indikator terlihat
2. Mengajukan pertanyaan Skor 3 = Jika 3
3. Mengambil keputusan indikator terlihat
4. Merefleksikan pemikiran Skor 2 = Jika 2
indikator terlihat

12
Skor 1 = Jika 1
indikator
terlihat

Skor akhir=

∑SKOR/12

Kriteria : Skor akhir 4 = Kinerja peserta didik sangat baik


Skor akhir 3 = Kinerja peserta didik baik
Skor akhir 2 = Kinerja peserta didik cukup baik
Skor akhir 1 = Kinerja peserta didik kurang baik

FORMAT PENILAIAN PRESENTASI

Aspek Penilaian
Nama
No. Penggunaan Kejelasan Komunikatif Pemahaman Materi
Peserta
Absen bahasa Menyampaikan
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

No. Aspek Skor


Penilaian
1 2 3 4
1 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang baik, bahasa yang baik,
baik, kurang baik, kurang baku tetapi kurang baku dan
baku dan baku dan terstruktur terstruktur
tidak terstruktur
terstruktur
2 Kejelasan Artikulasi Artikulasi Artikulasi kurang Artikulasi jelas,
Menyampaik kurang jelas, jelas, suara jelas, suara suara terdengar,
an suara tidak terdengar, terdengar, dan tidak dan tidak
terdengar, dan namun berteletele berteletele
bertele-tele berteletele

13
3 Komunikatif Membaca Pandangan Pandangan lebih Pandangan lebih
catatan lebih banyak banyak menatap banyak menatap
selama menatap audiens daripada audiens daripada
menjelaskan catatan saat catatan pada saat catatan selama
menjelaskan menjelaskan tetapi menjelaskan dan
daripada tanpa gestur tubuh menggunakan
audiens gestur yang
membuat audiens
memperhatikan
4 Pemahaman Tidak mampu Mampu Mampu menjawab Mampu menjawab
Materi menjawab menjawab pertanyaan peserta pertanyaan peserta
pertanyaan pertanyaan dengan baik dan dengan sangat baik
dan tidak peserta, memahami materi dan memahami
memahami namun yang disampaikan materi yang
sebagian kurang baik disampaikan serta
besar materi dan hanya mampu
yang memahami mengaitkan
disampaikan materi yang informasi yang
disampaikan relevan

NILAI=

∑SKOR/16

Kriteria : Skor akhir 4 = Keterampilan presentasi peserta didik sangat baik


Skor akhir 3 = Keterampilan presentasi peserta didik baik
Skor akhir 2 = Keterampilan presentasi peserta didik cukup baik
Skor akhir 1 = Keterampilan presentasi peserta didik kurang baik

14
FORMAT PENILAIAN LKPD
NO Soal Kriteria Penilaian skor
1. Orientasi Mampu menghubungkan masalah kontektual 4
masalah dengan gelombang dengan analisis sangat baik
Mampu menghubungkan masalah kontektual 3
dengan gelombang dengan analisis baik
Mampu menghubungkan masalah kontektual 2
dengan gelombang dengan analisis cukup baik
Mampu menghubungkan masalah kontektual 1
dengan gelombang dengan analisis kurang baik
2 Hipotesis Mampu memberikan hipotesis masalah dan 4
materi pembelajaran dengan sangat baik
Mampu memberikan hipotesis masalah dan 3
materi pembelajaran dengan baik
Mampu memberikan hipotesis masalah dan 2
materi pembelajaran dengan cukup
Mampu memberikan hipotesis masalah dan 1
materi pembelajaran dengan kurang baik
3. Analisis Mampu menganalisis arah gerakan gelombang 4
Data (1) disertai dengan alasan-asalan sesuai konsep
Mampu menganalisis arah gerakan gelombang 3
dengan alasan yang cukup sesuai konsep
Mampu menganalisis arah gerakan gelombang 2
namun dengan alasan yang tidak sesuai konsep
Tidak mampu menganalisis arah gelombang dan 1
tidak mampu untuk memberikan alasan sesuai
konsep
4. Analisis Mampu mengidentifikasi hubungan amplitude 4
Data (2) dan frekuensi terhadap Panjang gelombang
dengan alasan yang benar
Mampu mengidentifikasi hubungan amplitude 3
dan frekuensi terhadap Panjang gelombang
dengan alasan yang kurang benar
Mampu mengidentifikasi salah satu hubungan 2
amplitude dan frekuensi terhadap Panjang
gelombang dengan alasan yang kurang benar
Tidak mampu mengidentifikasi hubungan 1
amplitude dan frekuensi terhadap panjang
gelombang dengan alasan yang kurang benar
5. Analisis Mampu mengindentifikasi 5 contoh dalam 4
data (3) kehidupan sehari-hari
Mampu mengindentifikasi 4 contoh dalam 3
kehidupan sehari-hari
Mampu mengindentifikasi 3 contoh dalam 2
kehidupan sehari-hari
15
Mampu mengindentifikasi 2 contoh dalam 1
kehidupan sehari-hari
6. Analisis Mampu menyelesaian masalah sesuai konsep 4
data (4) dengan sangat baik
Mampu menyelesaian masalah sesuai konsep 3
dengan baik
Mampu menyelesaian masalah sesuai konsep 2
dengan cukup baik
Mampu menyelesaian masalah sesuai konsep 1
dengan kurang baik
7. Kesimpulan Mampu menyimpulkan sesuai dengan tujuan 4
percobaan
Mampu menyimpulkan 3 kesimpulan sesuan 3
tujuan
Mampu menyimpulkan 2kesimpulan sesuan 2
tujuan
Mampu menyimpulkan 1 kesimpulan sesuan 1
tujuan

SKOR AKHIR

∑SKOR/28X100

Kriteria : Skor akhir 4 = LKPD peserta didik sangat baik


Skor akhir 3 = LKPD peserta didik baik
Skor akhir 2 = LKPD peserta didik cukup baik
Skor akhir 1 = LKPD peserta didik kurang baik

KISI-KISI SOAL HOTS


No Capaian Pembelajaran Materi Indikator Soal No Soal

16
1 Peserta didik mampu Gejala Disajikan permasalahan 1
menerapkan konsep dan gelombang . Jika diketahui besaran-
prinsip vektor, kinematika besaran gelombang
dan dinamika gerak, siswa mampu
fluida, gejala gelombang menganalisis besaran
bunyi dan gelombang yang ditanya dengan
cahaya dalam mengaitkan besaran-
menyelesaikan masalah, besaran yang diketahui.
2 serta menerapkan prinsip Gejala Disajikan permasalahan 2
dan konsep kalor dan gelombang disertai gambar. Jika
termodinamika, dengan diketahui besaran-
berbagai perubahannya besaran gelombang
dalam mesin kalor. siswa mampu
menganalisis besaran
yang ditanya dengan
mengaitkan besaran-
besaran yang diketahui.
3 Gejala Disajikan permasalahn 3
gelombang dalam bentuk table yang
berisikan besaran-
besaran gelombang.
Siswa dapat
membuktikan hubungan
dari besaran-besaran
gelombang tersebut.
4 Gejala Disajikan permasalahn 4
gelombang dalam bentuk table yang
berisikan besaran-
besaran gelombang.
Siswa dapat
membuktikan hubungan
dari besaran-besaran
gelombang tersebut.

17
SOAL PRETES DAN POSTES

1. Buah gabus berada dipuncak-puncak gelombang. Keduanya naik turun diatas permukaan air
laut sebanyak 20 kali dalam waktu 4 detik mengikuti gelombang air laut. Jika jarak kedua
gabus 100 cm dan diantaranya terdapat dua lembah dan satu bukit, maka frekuensi gelombang
dan cepat rambat gelombang berturut-turut adalah…
Penyelesaian
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

2. Di Pantai Mertasari yang tenang terdapat kapal yang terapung dipermukkan air laut dengan
kecepatan 0,6 m/s. kapal berada dipuncak gelombang dan membutuhkan waktu 5 sekon untuk
Kembali ke puncak. Berapakah jarak yang ditempuh kapal untuk berpindah dari puncak ke
Lembah yang terpisah 2 puncak gelombang?
Penyelesaian
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
3. Made malakukan percobaan gelombang. Dia memperhatikan gelombang yang terjadi pada tali
mengukur dan menghitung besaran-besaran seperti di bawah ini,
No Amplitudo(cm) Periode(s) Frekuensi(1/s atau Hz)

1 10 0,05 20

2 30 0,05 20

3 60 0,05 20

Dapatkah kalian membantu made apa kesimpulan dari table tersebut?berikan alasan kalian!

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

18
..........................................................................................................................................
4. Nengah melakukan percobaan gelombang. Dia memperhatikan gelombang yang terjadi pada
tali mengukur dan menghitung besaran-besaran seperti di bawah ini,
No Panjang gelombang Frekuensi(1/s atau hz) Cepat rambat (cm/s)
(cm)
1 20 1 20
2 20 0,50 10
3 20 0,25 5
Berdasarkan tabel yang dibuat Nengah, dapatkah kalian menyimpulkan hubungan antara
frekuensi dan cepat rambat gelombang?berikan alasan kalian!
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

N Soal Jawaban yang diharapkan


o
1 Buah gabus berada dipuncak-puncak gelombang. Diketahui:
Keduanya naik turun diatas permukaan air laut
sebanyak 20 kali dalam waktu 4 detik mengikuti
gelombang air laut. Jika jarak kedua gabus 100 cm dan
diantaranya terdapat dua lembah dan satu bukit, maka n=20 kali
frekuensi gelombang dan cepat rambat gelombang t=4 sekon
2λ=100cm
berturut-turut adalah…
λ= 50 cm = 0,5 m
Ditanya frekuensi dan cepat
rambat
Penyelesaian
f=n/t=20/4= 5 hz
v=λ.f = 0,5 . 5= 2,5 m/s

19
2 Di Pantai Mertasari yang tenang terdapat kapal yang Diketahui :v=0,6 m/s
terapung dipermukkan air laut dengan kecepatan 0,6 n= 1
m/s. kapal berada dipuncak gelombang dan t=5
membutuhkan waktu 5 sekon untuk Kembali ke Ditanya : (λ )Panjang
Gelombang
puncak. Berapakah jarak yang ditempuh kapal untuk
Penyelesaian:
berpindah dari puncak ke Lembah yang terpisah 2 f=n/t
puncak gelombang? = 1/5 hz
v=f. λ
λ=v/f
=0,6:1/5
= 30/10=3m
3 Made melakukan percobaan gelombang. Dia Amplitude adalah simpangan
memperhatikan gelombang yang terjadi pada tali terjauh gelombang
mengukur dan menghitung besaran-besaran seperti di Periode adalah waktu yang
dibutuhkan untuk menempuh
bawah ini,
satu kali gelombang
N Amplitudo(cm Periode(s Frekuensi(1/ Frekuensi adalah jumlah
gelombang setiap detik
o ) ) s atau Hz)
Berdasarkan table tersebut nilai
1 10 0,05 20 amplituode amplitude berubah,
namun periode dan frekuensinya
2 30 0,05 20 tetap dari kondisi tersebut
amplitude tidak mempengaruhi
3 60 0,05 20 frekuensi dan priode. Frekuensi
dan periode daling
Dapatkah kalian membantu made apa kesimpulan apa mempengaruhi dilihat dari
hubungan amplitude, periode, dan frekuensi dari table persamaan f= 1/T
tersebut?

4 Nengah melakukan percobaan gelombang. Dia Panjang gelombang adalah


memperhatikan gelombang yang terjadi pada tali adalah jarak satu puncak
mengukur dan menghitung besaran-besaran seperti di gelombang ke puncak lainnya
yang berurutan
bawah ini,
Frekuensi adalah jumlah
No Panjang Frekuensi(1/s Cepat gelombang dalam satu detik
gelombang atau hz) rambat Cepat rambat adlaah jarak yang
(cm) (cm/s) ditempuh gelombang spersatuan
1 20 1 20 waktu
Dari persamaan GLB dilihat
2 20 0,50 10
bahwa kecepatan (m/s)= jarak
3 20 0,25 5
(m) bagi waktu (s)
Berdasarkan tabel yang dibuat Nengah, dapatkah
Pada gelombang satuan jarak
kalian analisis hubungan antara frekuensi dan cepat
sama dengan panjang gelombang
rambat gelombang?hubungkan jawabanmu dengan
dan satuan waktu sama dengan

20
persamaan kecepatan yang sudah kalian pelajari di periode, maka persamaan
GLB tersebut jika disubtitusi ke
persamaan GLB v=λ/T
Karena T = 1/f
Maka
v= λ.f
jadi hubungannya kecepatan
berbanding lurus dengan
frekuensi dan berbading terbalik
dengan periode

RUBRIK PENILAIAN HOTS

No Aspek yang Kriteria Skor


Dinilai
1. Menganalisis Menganalisis informasi yang masuk dan membagi- 4
bagi atau menstrukturkan informasi ke dalam bagian
yang lebih kecil untuk mengenali pola atau
hubungannya dengan sangat baik
Menganalisis informasi yang masuk dan membagi- 3
bagi atau menstrukturkan informasi ke dalam bagian
yang lebih kecil untuk mengenali pola atau
hubungannya dengan baik
Menganalisis informasi yang masuk dan membagi- 2
bagi atau menstrukturkan informasi ke dalam bagian
yang lebih kecil untuk mengenali pola atau
hubungannya dengan cukup baik
Menganalisis informasi yang masuk dan membagi- 1
bagi atau menstrukturkan informasi ke dalam bagian
yang lebih kecil untuk mengenali pola atau
hubungannya dengan kurang baik
2. Mengevaluasi Membuat hipotesis, mengkritik dan melakukan 4
pengujian dengan sangat baik
Membuat hipotesis, mengkritik dan melakukan 3
pengujian dengan baik
Membuat hipotesis, mengkritik dan melakukan 2
pengujian dengan cukup baik
Membuat hipotesis, mengkritik dan melakukan 1
pengujian dengan kurang baik
3. Mengkreasi Merancang suatu cara untuk menyelesaikan masalah 4
dengan sangat baik
Merancang suatu cara untuk menyelesaikan masalah 3
dengan baik

21
Merancang suatu cara untuk menyelesaikan masalah 2
dengan cukup baik
Merancang suatu cara untuk menyelesaikan masalah 1
dengan kurang baik

Skor akhir=

∑SKOR/12

Kriteria :
Skor akhir 4 = mampu memahami dan menyelesaikan soal hots dengan sangat baik
Skor akhir 3 = mampu memahami dan menyelesaikan soal hots dengan baik
Skor akhir 2 = mampu memahami dan menyelesaikan soal hots dengan cukup baik
Skor akhir 1 = mampu memahami dan menyelesaikan soal hots dengan kurang baik

22
Gejala dan Karakteristik

23
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip vektor, kinematika dan dinamika gerak,
fluida, gejala gelombang bunyi dan gelombang cahaya dalam menyelesaikan masalah, serta
menerapkan prinsip dan konsep kalor dan termodinamika, dengan berbagai perubahannya
dalam mesin kalor.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)
Melalui kolaborasi dan kajian literatur peserta didik mampu menganalisis gelombang sesuai
kemudian pempresentasikannya dengan bertanggung jawab dan kreatif.
2. INDIKATOR KOMPETENSI TUJUAN PEMBELAJARAN (IKTP)
1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep karakteristik gelombang dengan tepat melalui
diskusi kelompok.
2. Peserta didik mampu menganalisis hubungan besaran-besaran gelombang
melalui e-pratikum dan diskusi kelompok.
3. Peserta didik mampu menganalisis soal hots gelombang dalam kehidupan sehari-hari
melalui diskusi kelompok.
4. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi secara tepat melalui presentasi
dan tanya jawab.

24
1. Uraian Materi

Tahukah kalian di samping gambar apa?Gambar


di samping terjaadi pada tanggal 26 Desember
2004. Bermula dari gempa magnituno yang
berkekuatan 9,3 yang terjadi pada pukul 07.59
WIB masih tergambar jelas bagi seluruh
masyarakat Aceh. Bagaimana tidak, bermula dari
gempa magnitudo berkekuatan 9,3 yang terjadi sekitar pukul 07.59 WIB selama 10 menit dan
berpusat di Samudra Hindia pada kedalaman sekitar 10 kilometer di dasar laut
disusul gelombang laut dengan ketinggian hingga 30 meter dan kecepatan mencapai 100 meter
per detik atau 360 kilometer per jam, dalam 30 menit terjangan gelombang tsunami yang
meluluh-lantakkan sebagian wilayah pesisir Aceh.
Dari peristiwa tersebut kalian tahu bagaimana gelombang dalam kehidupan kalian. Gelombang
juga sangat bermanfaat untuk kehidupan kalian, berikut adalah contoh-contoh gelombang yang
lain.

Dapatkah kalian memberikan contoh gelombang yang lain?Identifikasikan juga apakah


gelombang yang kalian sebutkan itu menguntungkan atau tidak!
Untuk membantumu melakukan identifikasi mari kita belajar karateristik gelombang dan
besaran-besaran yang mempengaruhi gelombang.

25
2. GELOMBANG
elombang adalah getaran yang merambat. Gejala gelombang bisa diamati dengan mudah,
contohnya gelombang air laut akibat hembusan angin. Selama merambat, gelombang akan
Gmemindahkan energi tertentu dari satu tempat ke tempat lainnya. Namun demikian, medium
perambatan gelombang tidak ikut pindah. Berdasarkan medium perambatannya, gelombang
dibagi menjadi dua, yaitu sebagai berikut.
Gelombang mekanik adalah gelombang yang membutuhkan medium untuk merambat.
Artinya, jika tidak ada medium, gelombang tidak akan pernah terjadi. Hal ini bisa Quipperian
lihat pada kasus percakapan astronot di luar angkasa.Gelombang yang termasuk gelombang
mekanik ini adalah gelombang bunyi, gelombang tali, dan gelombang air laut.
Gelombang elektromagnetik adalah gelombang yang tidak membutuhkan medium untuk
merambat. Artinya, gelombang ini bisa merambat dalam ruang hampa sekalipun. Contoh
gelombang elektromagnetik adalah cahaya, gelombang radio, sinar-X, sinar gamma, inframerah,
dan sinar ultraviolet.
Berdasarkan arah getar dan arah rambatannya, gelombang dibagi menjadi dua, yaitu
sebagai berikut.
1. Gelombang transversal
Gelombang transversal adalah gelombang yang arah getarnya tegak lurus dengan arah.
Contoh gelombang transversal adalah gelombang tali, cahaya, seismik sekunder, dan sebagainya.
Berikut ini merupakan contoh gelombang transversal pada tali.

Gambar 1. Gelombang transversal


2. Gelombang longitudinal
Gelombang longitudinal adalah gelombang yang arah getarnya sejajar dengan arah
rambatannya. Ciri gelombang ini adalah memiliki rapatan dan renggangan. Contoh gelombang
longitudinal adalah gelombang bunyi, pegas, dan seismik primer. Berikut ini contoh gelombang
longitudinal pada pegas.

26
Gelombang Longitudinal
Berdasarkan amplitudonya, gelombang dibagi menjadi dua, yaitu gelombang berjalan dan
stasioner.
1. Gelombang berjalan adalah gelombang yang memiliki amplitudo tetap. Artinya, setiap
titik yang dilalui gelombang amplitudonya selalu sama besar. Contoh gelombang berjalan
adalah gelombang air.
2. Gelombang stasioner adalah perpaduan antara gelombang datang dan gelombang pantul
yang amplitudo dan frekuensinya sama tetapi arah rambatnya berlawanan. Titik yang
bergetar dengan amplitudo maksimum disebut perut, sedangkan titik yang bergetar
dengan amplitudo minimum disebut simpul.
3. Periode, Frekuensi dan Cepat rambat
3.1 Amplitudo gelombang

Amplitudo adalah simpangan maksimum gelombang yang memiliki satuan meter (m).
3.2 Panjang gelombang (λ)
• Jika ditinjau dari gelombang transversal, panjang gelombang adalah jarak antara dua
puncak yang berdekatan atau jarak antara dua lembah yang berdekatan.
• Jika ditinjau dari gelombang longitudinal, panjang gelombang adalah jarak antara dua
rapatan atau dua regangan yang saling berdekatan.

27
3.3 Frekuensi gelombang (f)
Frekuensi adalah banyaknya gelombang yang bisa terbentuk setiap detik. Secara matematis,
frekuensi dirumuskan sebagai berikut.

Keterangan:
f = frekuensi gelombang (Hz);
n = jumlah gelombang yang terbentuk; dan
t = waktu tempuh gelombang (s).
3.4 Periode gelombang (T)
Periode adalah waktu yang dibutuhkan gelombang untuk menempuh satu panjang gelombangnya.
Periode juga bisa didefinisikan sebagai waktu yang dibutuhkan gelombang untuk melakukan satu
kali putaran. Secara matematis, periode dirumuskan sebagai berikut.

Keterangan:
f = frekuensi gelombang (Hz);
T = periode (s);
n = jumlah gelombang yang terbentuk; dan
t = waktu tempuh gelombang (s).
3.5 Cepat rambat gelombang
Cepat rambat adalah panjangnya jarak yang ditempuh oleh gelombang tiap satuan waktu. Secara
matematis, cepat rambat gelombang dirumuskan sebagai berikut.

Keterangan:
f = frekuensi gelombang (Hz);
T = periode (s);

28
v = cepat rambat gelombang (m/s); m
λ = panjang gelombang (m).
Contoh Soal.
Kadek mengamati ayah yang sedang menghentakkan tali seperti gambar

Kadek memperhatikan gelombang-gelombangnya. Jika Kadek mengamati ada 2 puncak


gelombang berurutan 100cm. Dari ujung tali ke ujung tali yang lain terdapat 4 gelombang yang
melewati setiap sekon. Berapakah cepat rambat gelombangnya?

Diketahui :
λ=100cm=1m
n=4
t=1
Ditanya v (cepat rambat)

Penyelesaian
f=n/t=4/1 =4
v= λ. F= 1.4=4m/s

29
MEDIA PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

Sekolah : SMA (SLUA) Saraswati 1 Denpasar


Mata Pelajaran : FISIKA
Materi : Gelombang
Sub Materi : Gejala dan Karakteristik Gelombang
Kelas/Semester : XI / II

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP) :


Melalui kegiatan pembelajaran dengan diskusi kelompok, tanya jawab dan eksperimen dengan
Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip vektor, kinematika dan dinamika gerak,
fluida, gejala gelombang bunyi dan gelombang cahaya dalam menyelesaikan masalah, serta
menerapkan prinsip dan konsep kalor dan termodinamika, dengan berbagai perubahannya dalam
mesin kalor.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP):
Melalui kolaborasi dan kajian literatur peserta didik mampu menganalisis gelombang sesuai
kemudian pempresentasikannya dengan bertanggung jawab dan kreatif.
C. INDIKATOR KOPETENSI TUJUAN PEMBELAJARAN (IKTP)
1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep karakteristik gelombang dengan tepat.
2. Peserta didik mampu menganalisis hubungan besaran-besaran gelombang.
3. Peserta didik mampu menganalisis soal hots gelombang dalam kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi secara tepat.

MATERI POKOK : KARAKTERISTIK GELOMBANG


C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN : POWERPOINT, PHET DAN VIDEO

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN

a. Bahan : Buku
b. Alat : Laptop

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
• POWERPOINT
1. Buat presentasi dari awal atau dari templat.

30
2. Menambahkan teks, gambar, seni, dan video.
3. Memilih desain profesional dengan Power Point Designer.
4. Menyimpan ke OneDrive, masuk ke presentasi Anda dari komputer, tablet, atau
telepon.
• PHET
Langkah 1 : membuka google dan menvcari PHEt simulasi gelombang tali
Langkah 2 : Mengcopy Link google dan paste di word dan ppt

• VIDEO
Langkah I : membuka youtube dan mencari video tentang gejala gelombang
Langkah II : Copy link video tersebut dan paste di word dan ppt

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
• POWERPOINT
Langkah 1 : menghubungkan laptop dengan LCD
Langkah 2 : menampilkan slide powerpoint melalui LCD
Langkah 3 : Peserta didik memperhatikan slide yang ditampilkan

• PRAKTIKUM VIRTUAL
Langkah 1 :membuka pc sekolah atau hp pribadi

31
Langkah 2 :membuka link yang terlah disediakan
Langkah 3 : siswa dengan berkelompok mengerjakan percobaan virtual

• VIDEO
Langkah 1 : menampilkan video yang terdapat di PPT melalui LCD
Langkah 2 : Peserta didik memperhatikan video yang ditampilkan
Langkah 3 : Peserta didik menonton dan memahami isi video pembelajaran

32
