Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-1)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bajuin


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Fluida Statis (Hukum Archimedes dan Kapilaritas)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan @ 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran materi Fluida statis dengan menggunakan Model Problem Based
Learning (PBL), peserta didik diharapkan jujur dan teliti Menerapkan hukum-hukum fluida statis
dalam kehidupan sehari-hari dengan ide-ide baru berdasarkan berbagai sumber belajar. Peserta
didik juga diharapkan teliti dan objektif, mampu bekerja sama, serta terampil dalam merancang dan
melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statis, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya serta mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis.

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-/Topik Materi


Tahapan Pert 2. Kapilaritas (2JP)
Pert 1. Hukum Archimedes (2JP)

Berdoa, , menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan


Pendahuluan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.

Model PBL Model PBL


1. Orientasi peserta didik pada masalah 1. Orientasi peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk
Kegiatan Inti belajar. belajar.
3. Membimbing penyelidikan individu 3. Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok.. maupun kelompok..
4. Mengembangkan dan 4. Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya. menyajikan hasil karya.
5. Menganalisis dan 6. Menganalisis dan
mengevaluasi proses mengevaluasi proses
pemecahan masalah. pemecahan masalah.

Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan


Penutup rencana pertemuan berikutnya.
 Power Point  Power Point
 LKPD liveworksheet  LKPD liveworksheet
 Proyektor  Proyektor
 Hp  Hp
 Laptop  Laptop
Media/ Alat&  Virtual lab dari rumah belajar  Video dari youtube tentang percobaan
bahan/ Sumber  Praktikum Sederhana kapilaritas
belajar  Buku siswa.  Buku siswa

C. Penilaian Hasil Belajar


(1) Penilaian Sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap
(2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
(3) Penilaian Keterampilan : Kinerja

Tanah Laut, September 2022


Yang Mengesahkan Penyusun
Kepala Sekolah Guru Fisika

1
Aminah, S.Pd, M.Pd Hidayat Sutanto, S.Pd
NIP. 19780114 200701 2 012 NIP. 19920905 201903 1 013

2
1.1.1 Lampiran
1:

Langkah-langkah Pembelajaran Pert. ke-1: Model PBL

KEGIATAN WKT
Pendahuluan
 Guru menyampaikan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
 Guru mengecek kehadiran dan menanyakan kondisi siswa
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya konsep Hukum archimedes 15’
 Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan menanyakan
pengetahuan awal peserta didik. “Masih ingatkah kalian apa itu massa jenis?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
 Guru mengajak peserta didik untuk melihat sebuah video yang ditayangkan
melalui proyektor. “Video yang menayangkan di laut mati manusia dapat
mengapung dipermukaan air meski tidak bisa berenang.”

https://www.youtube.com/watch?v=vV4hqtk9A8s
60’
 Guru mengajak peserta didik untuk memecahkan pertanyaan yang
menantang (mengapa orang tetap bisa mengapung dilaut mati walaupun
orang tersebut tidak bisa berenang?) dengan berbantuan LKPD yang dapat
diakses oleh peserta didik melalui gadget mereka.
Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok.
 Guru membagikan QR Code untuk dapat mengakses bahan ajar serta LKPD
yang didalamnya terdapat link untuk virtual lab.
https://vlab.belajar.kemdikbud.go.id/experiments/hukumarchimedes/#/
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dalam memecahkan
permasalahan yang ada.
 Guru mengingatkan untuk teliti membaca LKPD yang diakses dan dengan
seksama mengikuti arahan yang ada di LKPD
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
 Memastikan Setiap kelompok dapat mengakses virtual LAB melalui link
https://vlab.belajar.kemdikbud.go.id/experiments/hukumarchimedes/#/

 Guru membimbing peserta didik untuk menyiapkan berbagai sumber belajar


untuk menyelesaikan LKPD
 Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi terkait
Hukum Archimedes (Melayang, terapung, tenggelam, dan gaya apung)
 Guru memantau keterlibatan setiap peserta didik didalam melakukan simulasi
praktikum di kelompoknya.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


3
 Setiap kelompok mengakses virtual Lab yang telah diberikan.
 Setiap kelompok melakukan simulasi praktikum dan mengamati serta
mencatat variable yang didapat kedalam tabel pengamatan.
 Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan pertanyaan yang ada
di LKPD
 Setiap kelompok berdiskusi mengenai hasil praktikum yang diperoleh
yang selanjutnya dikaitkan untuk menjawab permasalahan di awal
pembelajaran “mengapa manusia dapat mengapung di perairan laut mati
yang dikaitkan dengan materi yang mereka pelajari”
 Guru membimbing peserta didik untuk menyiapkan hasil diskusi untuk
di presentasikan.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


 Masing-masing dari setiap kelompok untuk mempersentasikan hasil
diskusinya.
 Guru melakukan konfirmasi dan penguatan terhadap materi yang telah
presentasikan oleh peserta didik.

Penutup
 Bersama-sama dengan peserta didik mengambil kesimpulan terkait materi 15’
yang dipelajari hari ini.
 Meminta peserta didik untuk mengisi form refleksi/umpan balik terkait
pembelajaran yang telah dilakukan hari ini melalui google form.
 menyampaikan kepada peserta didik terkait untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya yaitu tentang gejala kapilaritas.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

4
Langkah-langkah Pembelajaran Pert. ke-2: Model Problem Based learning

KEGIATAN WKT
Pendahuluan
 Guru menyampaikan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
 Guru mengecek kehadiran dan menanyakan kondisi siswa
 Guru memberikan gambaran tentang gejala kapilaritas 15’
 Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan “apa yang
mempengaruhi melayang, terapung, dan tenggelam”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
 Guru mengajak peserta didik untuk melihat video pawai obor keliling
kampung. Untuk memunculkan permasalahan “Kenapa minyak bisa naik
keatas tanpa adanya bantuan apa-apa untuk tetap menyalakan obor”

60’
https://www.youtube.com/watch?v=j5a4f7TpMVM

 Guru mengajak peserta didik untuk memecahkan permasalahan yang


diperoleh (Bagaimana prinsipnya minyak yang berada dibawah dapat
sampai keatas sumbu untuk menjaga api tetap menyala?) dengan berbantuan
LKPD yang dapat diakses oleh peserta didik melalui gadget mereka.
Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
 Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok.
 Guru memberikan QR Code untuk akses bahan ajar serta LKPD yang akan
digunakan oleh peserta didik.
 Peserta didik saling berdiskusi untuk menentukan peranan masing-masing
anggotanya apa yang dilakukan.
 Guru mengingatkan untuk teliti dalam membaca LKPD dan mengikuti semua
arahan yang terdapat didalam LKPD.
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
 Setiap kelompok membuka video yang ada didalam LKPD untuk menggali
informasi yang diperlukan.
https://www.youtube.com/watch?v=PP9mn-X9i2Q (Pengaruh diameter
terhdap ketinggian)

https://www.youtube.com/watch?v=Ja1kvI8EIX8 (Pengaruh jenis fluida


terhadap ketinggian)

https://www.youtube.com/watch?v=LHUMh3wlteQ (Kapilaritas pada


kehidupan sehari-hari)

 Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi yang ada.


 Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan langkah-langkah pada
LKPD dan menemukan jawaban atas permasalahan.
 Guru memantau keterlibatan setiap peserta didik didalam kelompoknya
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
 Guru membimbing peserta didik untuk menyiapkan hasil diskusi bersama
kelompoknya
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi dari
pertanyaan yang ada didalam LKPD
 Guru membimbing peserta didik untuk menemukan jawaban permasalahan di
5
awal.
 Setiap kelompok berdiskusi mengenai hasil praktikum yang diperoleh yang
selanjutnya dikaitkan untuk menjawab permasalahan di awal pembelajaran
“mengapa manusia dapat mengapung di perairan laut mati yang dikaitkan
dengan materi yang mereka pelajari”
 Guru membimbing peserta didik untuk menyiapkan hasil diskusi untuk di
presentasikan.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


 Masing-masing dari setiap kelompok untuk mempersentasikan hasil
diskusinya.
 Guru melakukan konfirmasi dan penguatan terhadap materi yang telah
presentasikan oleh peserta didik.

Penutup
 Bersama-sama dengan peserta didik mengambil kesimpulan terkait materi yang 15’
dipelajari hari ini.
 Meminta peserta didik untuk mengisi form refleksi/umpan balik terkait
pembelajaran yang telah dilakukan hari ini melalui google form.
 menyampaikan kepada peserta didik terkait untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya yaitu tentang viskositas dan teganga permukaan.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

6
1.1.2 Lampiran 2:
ANALISIS KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Menerapkan hukum-
Pertemuan 1:
IPK Penunjang:
hukum fluida statis 3.3.1 Menyebutkan contoh Penerapan Hukum Archimedes
dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari
sehari-hari 3.3.2 Menjelaskan konsep dari Hukum Archimedes

IPK Kunci:
3.3.3 Menerapkan konsep Hukum archimedes untuk
menyelesaikan permasalahan sehari-hari

IPK Pengayaan:
-

Pertemuan 2:
IPK Penunjang:
3.3.4 Menjelaskan pengertian kapilaritas
3.3.5 Menyebutkan contoh dari gejala kapilaritas dalam
kehidupan sehari-hari

IPK Kunci:
3.3.6 Menerapkan konsep kapilaritas menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari

IPK Pengayaan:
3.3.7 -

4.3 Merancang dan


Pertemuan 1:
melakukan Kinerja :
percobaan yang 4.3.1. Melakukan percobaan Hukum Archimedes Melalui
memanfaatkan sifat- virtual Lab rumah belajar.
sifat fluida statis, 4.3.2. Melakukan presentasi hasil diskusi kelompok
berikut presentasi
hasil percobaan dan Pertemuan 2:
pemanfaatannya Kinerja :
penting untuk 4.3.3 Melakukan presentasi hasil diskusi kelompok.
suatu penyelidikan
ilmiah

7
Lampiran 3:
Ringkasan Materi
Hukum Archimedes
Faktual : Besi tenggelam saat dijatuhkan kedalam air
Kapal dapat terapung di laut
Balon udara

Konseptual : Tenggelam, terapung ataupun melayang dipengerahui oleh massa jenis.


Semakin besar massa jenis zat cair maka semakin besar pula gaya keatas yang dialami
oleh benda.

Prosedural : Melakukan praktikum melalui vitual lab Rumah belajar tentang Hukum Archimedes
untuk mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi gaya keatas
________________________________________________________________________________________

Hukum Archimedes
Hukum Archimedes berbunyi;
“suatu benda yang tercelupkan sebagian atau seluruhnya ke dalam suatu fluida sama dengan berat fluida yang
dipindahkan oleh benda tersebut”

Jika berat benda di udara w, berat benda di dalam zat cair w’, maka gaya ke atas (Fa)

Gaya ke atas juga dirumuskan dengan:

Keterangan :
Fa = gaya apung (N)
𝑚𝑓 = massa fluida (kg)
𝜌𝑓 = massa jenis fluida (kg/m3 )
g = percepatan gravitasi (m/s2 )
𝑉𝑓 = volume benda yang tercelup dalam zat cair (m 3 )

Suatu benda yang tercelup di dalam zat cair, selalu bekerja gaya ke atas Fa dan juga gaya berat w yang
berarah ke bawah. Berdasarkan besarnya kedua gaya ini, posisi benda dalam zat cair dapat digolongkan
menjadi tiga yaitu, mengapung, tenggelam, dan melayang

Suatu benda yang tercelup di dalam zat cair, selalu bekerja gaya ke atas Fa dan juga gaya berat w yang
berarah ke bawah. Berdasarkan besarnya kedua gaya ini, posisi benda dalam zat cair dapat digolongkan
menjadi tiga yaitu, mengapung, tenggelam, dan melayang

Pada benda yang mengapung dan melayang terjadi keseimbangan antara berat benda w dan gaya apung Fa,
sehingga berlaku persamaan berikut :
8
Untuk benda yang tenggelam, berat w lebih besar dari pada gaya apung Fa.

Rumus untuk massa jenis benda yang mengapung sebagai beriku

9
Ringkasan Materi
Kapilaritas
Faktual : Obor menggunakan konsep kapilaritas

Konseptual : Kapilaritas adalah proses naiknya zat cair pada pipa yang sangat kecil.
___________________________________________________________________________________

Zat cair yang membasahi dinding (misalnya air) akan


naik dalam pipa kapiler (perhatikan gambar). Gejala yang terjadi
pada gambar tersebut dikenal sebagai gejala kapiler. Kenaikan
dan penurunan permukaan zat cair di dalam pipa kapiler
disebabkan oleh gaya kohesi dan adhesi.

Kenaikan atau penurunan permukaan zat cair di dalam


pipa kapiler dihitung dengan rumus berikut :

Keterangan :
h = kenaikan/penurunan permukaan zat cair dalam pipa (m)
𝛾 = tegangan permukaan zat cair (N/m atau N m-1)
𝜃 = sudut kontak
𝜌 = massa jenis zat cair (kg/m3)
g = percepatan gravitasi (m/s2)

10
Pertemuan pertama

Penugasan
1. Bagaimana bunyi dari Hukum Archimedes!
2. Sebuah papan kayu dengan panjang 2 meter lebar 30 cm dan tebal 40 mm mengapung dalam air
dengan tinggi 10 mm dari ketebalan nya muncul dipermukaan air. Massa dari papan tersebut
adalah.... (Massa jenis air (ρ air) = 1000 kg/m³)
3. Diketahui terdapat sebuah benda dari gabus. Apbila 50 % dari voume benda tercelup ke dalam air,
serta massa jenis air 1000 kg/m³, maka tentuknlah berapa massa jenis gabus tersebut! ... kg/m³
4. Sebuah benda ketika di udara beratnya 500 N. Tentukan massa jenis benda jika berat benda di dalam
air 400 N dan massa jenis air 1.000 kg/m3!
5. Tentukan massa jenis gabus jika 75 % voume gabus tercelup ke dalam air dan massa jenis air 1
gram/cm3 !

*dilakukan bila waktu mencukupi dan bila tidak mencukupi dijadikan bahan evaluasi untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan ke-2

Penugasan

1. Apa yang dimaksud dengan kapilaritas ?


2. Suatu tabung berdiameter 0,4 cm jika dimasukkan ke dalam air secara vertikal sudut kontaknya 60o. Jika
tegangan permukaan air adalah 0,5 N/m, maka tentukanlah kenaikan air dalam tabung.
3. Tentukanlah penurunan air raksa dalam sebuah pipa berjari-jari 2 mm jika sudut kontak raksa dengan kaca
sebesar 150o, tegangan permukaan 0,545 N/m dan massa jenis raksa 13.600 kg/m3!
4. Sebuah tabung kaca kapiler dengan jari-jari 1 mm dimasukkan ke dalam air sehingga permukaan air dalam
tabung kaca naik sebesar 5 cm. Jika massa jenis air adalah 1000 kg/m3 dan tegangan permukaannya
sebesar 0,5 N/m, maka berapakah besar sudut kontak antara permukaan air dan dinding tabung kaca?
5. Suatu tabung berdiameter 0,4 cm. jika dimasukan kedalam air secara vertikal sudut 60o. apabila tegangan
permukaan air ialah 0,5 N/m, maka tentukanlah kenaikan air dalam tabung tersebu

*dilakukan bila waktu mencukupi dan bila tidak mencukupi dijadikan bahan evaluasi untuk dikerjakan dirumah

11
