PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS V
TEMA 8: LINGKUNGAN SAHABAT KITA
SUBTEMA 1: MANUSIA DAN
LINGKUNGAN PEMBELAJARAN 2
DISUSUN OLEH:
NAMA : SITI HODIJAH, S.Pd. SD
NIP : 19710206 199307 2 001
UNIT KERJA : SDN KOTABATU 01
SDN KOTABATU 01
Jl. Kapten Yusup no:1 Kec. Ciomas
Kab. Bogor
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
A. INDIKATOR PEMBELAJARAN
IPA
3.8.1 Melakukan percobaan tahap-tahap dalam siklus air seperti evaporasi, kondensasi, dan
presiptasi.
4.8.1 Mendiskusikan siklus air dan dampaknya bagi peristiwa di bumi serta kelangsungan
makhluk hidup.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca dan menyimak video, peserta didik dapat menceritakan kembali
peristiwa terjadinya siklus air dengan benar.
2. Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, peserta didik dapat melakukan
eksperimen sederhana untuk menjelaskan siklus air dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi dan penugasan, peserta didik dapat mengidentifikasi
dampak siklus air bagi kelangsungan makhluk hidup dengan benar.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2. Pengetahuan :
a. Aspek Penilaian : Ketepatan dalam mengisi jawaban
b. Prosedur Penilaian : Hasil
c. Teknik Penilaian : Tes
d. Alat Tes : Soal
e. Bentuk Tes : Essay
Soal
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Jelaskan pengertian siklus air!
3. Dari eksperimen yang telah dilakukan, apakah yang terjadi pada es batu
yang diletakan di atas toples berisi air panas?
3. Keterampilan :
a. Aspek Penilaian : - Ketepatan uji coba.
- Kejelasan penyampaian informasi.
- Menceritakan kembali proses siklus air.
b. Prosedur Penilaian : Proses dan hasil
c. Teknik Penilaian : Non Tes
d. Alat Tes : Rubrik dan Lembar Unjuk Kerja
e. Bentuk Tes : Lembar Observasi.
Pedoman penskoran
A. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian
Aspek/ Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
Kriteria 4 3 2 1
Kreatif Sangat kreatif Kreatif dalam Cukup kreatif Belum kreatif
dalam menyelesaikan dalam dalam
menyelesaikan tugas menyelesaikan menyelesaikan
tugas tugas tugas
Gotong Sangat suka Suka Cukup suka Belum
royong menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap gotong sikap gotong sikap gotong sikap gotong
royong dalam royong dalam royong dalam royong dalam
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
tugas kelompok tugas tugas kelompok tugas kelompok
kelompok
Mandiri Sangat mandiri Mandiri dalam Cukup mandiri Tidak mandiri
dalam mengerjakan dalam mengerjakan dalam mengerjakan
mengerjakan tugas tugas tugas
tugas
B. Penilaian Keterampilan
KD IPA 4.9 (Membuat bagan sederhana tentang siklus air)
Bentuk Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat bagan sederhana untuk
menjelaskan siklus air.
Petunjuk: Berilah tanda check (√ ) pada skor yang sesuai dengan deskriptor yang muncul
pada siswa sesuai rubrik.
Kel Nama Kelengkapan informasi Keterbacaan bagan Jumlah Nilai Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 skor
1 1.
2.
Dst
1. Kisi-kisi Soal
Kompetensi Indikator KD Jumlah Indikator Soal Bentuk Level Proses Kognitif Tingkat
Dasar Butir Tes Kesukaran
C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
Menganalisis Mengidentifikasi 1 Siswa dapat PG √ √
siklus air dan urutan siklus air menentukan unsur
dampaknya pada yang terjadi di alam yang berperan
peristiwa di bumi bumi. dalam siklus air
serta kelangsungan 1 Diberikan sebuah PG √ √
makhluk hidup. narasi, siswa dapat
menentukan nama
tahapan
siklus air
1 Disajikan PG √ √
beberapa
peristiwa siswa
dapat
menganalisis
peristiwa yang
menghambat
siklus air
Menjelaskan 1 Siswa dapat PG √ √
manfaat air bagi menentukan
manusia, hewan, manfaat air bagi
dan tanaman. manusia
1 Siswa dapat PG √ √
menganalisis
kebutuhan tanaman
terhadap air
Menguraikan Menjelaskan ciri- 1 Siswa dapat PG √ √
urutan peristiwa ciri teks nonfiksi. menentukan
atau tindakan sumber dari teks
yang terdapat nonfiksi
pada teks 1 Disajikan beberapa PG √ √
nonfiksi jenis karya, siswa
dapat
mengidentifikasi
karya yang
termasuk teks non
fiksi
Mengidentifikasi 1 Disajikan sebuah PG √ √
peristiwa yang teks, siswa dapat
terdapat pada teks menentukan urutan
nonfiksi. peristiwa dalam
teks
1 Disajikan sebuah PG √ √
teks non fiksi siswa
dapat menentukan
informasi yang tidak
ada dalam
teks.
1 Disajikan beberapa PG √ √
tema teks, siswa
dapat menentukan
jenis tema yang
sesuai teks non fiksi
2. Pedoman Penskoran
Nilai Maksimal = 100
Nilai = Jumlah Soal dengan jawaban benar x 10
3. Soal Evaluasi
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN KELAS V
Nama/ kelas : / Pembelajaran : 2
Tema/ Subtema: 8/ 1 Tanggal :
A. Jawablah soal di bawah ini dengan memberi tanda silang pada A, B, C dan D
yang paling benar!
1. Dalam siklus air unsur yang berperan utama dalam proses evaporasi dan transpirasi adalah
…
a. matahari b. bulan c. bintang d. planet
2. Uap air yang naik ke atas mengalami perubahan wujud menjadi titik-titik air yang
terkumpul menjadi awan. Proses ini disebut …
a. respirasi b. evaporasi c. kondensasi d. infiltrasi
Siklus air adalah rangkaian atau tahapan yang dilalui oleh air dari bumi, ke atmosfer, dan
kembali lagi ke bumi. Proses singkat daur air, yaitu ketika air laut (evaporasi) atau tumbuhan
(transpirasi) terkena panas matahari, akan terjadi penguapan. Proses itu kemudian membentuk
awan. Setelah itu, awan ditiup oleh angin hingga berkumpul di atmosfer. Semakin naik ke atas, suhu
awan semakin dingin. Awan yang suhunya dingin ini berkondensasi menjadi titik-titik air.
Kondensasi adalah perubahan uap air atau benda gas menjadi benda cair pada saat suhu udara di
bawah titik embun. Selanjutnya, akibat serangkaian proses tadi, air hujan turun ke bumi (presipitasi)
dan meresap ke dalam tanah (infiltrasi). Rangkaian proses itu terjadi secara berulang dan menjadi
siklus teratur.
Berdasarkan teks di atas urutan siklus air adalah …
a. evaporasi kondensasi presipitasi infiltrasi
b. evaporasi transpirasi presipitasi infiltrasi
c. evaporasi kondensasi infiltrasi presipitasi
d. evaporasi kondensasi transpirasi infiltrasi
10. Tema-tema berikut ini yang dapat dikembangkan menjadi teks non fiksi adalah …
a. Legenda Danau Toba
b. Kisah Kancil dan Kura-kura
c. Peristiwa terjadinya pelangi
d. Dongeng Joko Tarub