Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 27 PONTIANAK UTARA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV / 2 (Genap)
Materi Pokok : Siklus air dan dampaknya pada peristiwa dibumi
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit (15 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membacara) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta
kelangsungan mahluk hidup
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai
sumber
C. Indikator
3.8.1 Menjelaskan siklus air yang terjadi di bumi.
3.8.2 Mengetahui manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman.
4.8.1 Menyajikan skema siklus air berdasarkan informasi dan sumber yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan siklus air yang terjadi di bumi melalui metode
diskusi secara tepat.
2. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat air bagi manusia, hewan, dan
tanaman melalui metode diskusi secara tepat.
3. Peserta didik mampu menyajikan informasi dengan sangat lengkap tentang
siklus air tanpa bantuan guru melalui penggunaan metode diskusi secara tepat.
4. Peserta didik mampu mengikuti proses pembelajaran, datang tepat waktu,
mengumpulkan tugas tepat waktu, tidak ribut, dan tertib melalui metode
diskusi secara tepat.

E. Materi Ajar (Lampiran I)

F. Strategi dan Metode Pembelajaran


Diskusi,ceramah, dan tanya jawab.
G. Media Pembelajaran
Media yang digunakan adalah Powerpoint.
H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam.
Pendahuluan 2. Ketua kelas memimpin membaca doa sebelum
memulai pembelajaran. (Religius)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
4. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari
yaitu tentang “siklus air” 3 menit
5. Guru meminta peserta didik untuk mengamati cuaca
hari ini (Apresepsi)
6. Guru memberikan tes awal untuk mengetahui
kemampuan peserta didik tentang materi hari ini
(Pretest)
7. Guru memberitahukan tujuan pembelajaran
8. Guru memberikan Ice Breaking.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan 10 menit


oleh guru di depan kelas.(mengamati)
2. Peserta didik menanggapi gambar yang ditampilkan
oleh guru di depan kelas. (Mengeksplorasi)
3. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru terkait
siklus air.
4. Guru menampilkan media pembelajaran “Papan jenis
siklus air”.
5. Peserta didik diminta membentuk 3 kelompok
(Collaburation)
6. Setiap kelompok akan mendiskusikan dan membuat
salah satu jenis siklus air
7. Salah satu perwakilan kelompok menjelaskan hasil
diskusi mereka .(Mengkomunikasikan)
8. Setelah peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
mereka guru dan peserta didik bersama-sama bertepuk
jempol untuk mengapresiasi hasil kerja peserta didik
9. Guru memberi reward kepada peserta didik yang maju
ke depan
1. Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi
yang telah disampaikan.
2. Peserta didik di tugaskan mengerjakan soal evaluasi.
Kegiatan (postest)
2 menit
Penutup 3. Ketua kelas ditugaskan memimpin doa sebelum
mengakhiri pembelajaran.
4. Peserta didik bersama guru saling memberikan salam.

I. SUMBER BELAJAR
Heny kusumawati, Tema 8 lingkungan sahabat kita. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
J. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Nama Peserta Tanggung Kerja


No. Disiplin Jujur Keaktifan Keterangan
Didik Jawab sama
1. Denandra
2. Fikri
3. Chintya
4. Elvi
5. Lubna
Kolom aspek penilaian sikap diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
2. Penilaian Kognitif

No. Soal Jawaban Skor

1. Apa itu siklus air? perputaran air secara terus menerus 20

2. Sebutkan 3 kegunaan air! Keperluan rumah 30


tangga,pertanian,pembangkit listrik

3. Apa yang dimaksud dengan Air menguap akibat panas dari sinar 10
evaporasi? matahari

4. Apa yang dimaksud dengan Uap air menjadi titik-titik 10


kondensasi?

5. Urutkan proses siklus air sedang Evaporasi-kondensasi-presipitasi- 30


dengan tepat sesuai dengan infiltrasi
urutannya!

Pedoman Penskoran:
 Setiap jawaban yang benar di beri skor 10-30.
 Setiap jawaban yang salah diberi skor 0

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai =
Skor maksimum
× 100

3. Penilaian Keterampilan
Menyajikan informasi tentang siklus air dengan tepat.
Aspek
Menyajikan informasi tentang siklus air dengan
tepat dan benar. Total
Nama
No SB B C PB
Peserta
didik 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
Kriteria Penilaian Keterampilan:
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Menyajikan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Menyajikan
informasi dengan sangat sangat lengkap cukup lengkap tidak
tentang lengkap dan dengan bantuan dengan bantuan lengkap
siklus air tanpa bantuan guru. guru. dengan
dengan tepat guru. bantuan
dan benar guru.

Pontianak, 21 Maret 2023

Mengetahui Guru IPA


Dosen Pengampu

Saumi Setyaningrum, M. Si. Nurmah


NIP. D231177201 NIM. 12010014
Lampiran 1:
Siklus Air
Manusia selalu membutuhkan air dalam kehidupan sehari-hari. Kegunaan air antara lain
untuk keperluan rumah tangga, pertanian, industri, dan untuk pembangkit listrik. Begitu
besarnya kebutuhan manusia akan air. Kita bersyukur, air senantiasa tersedia di bumi. Oleh
karena itu,manusia seharusnya senantiasa bersyukur kepada Tuhan pencipta alam. Mengapa
air selalu tersedia di bumi? Air selalu tersedia di bumi karena air mengalami siklus. Siklus air
merupakan sirkulasi (perputaran) air secara terus menerus dari bumi ke atmosfer, lalu
kembali ke bumi. Siklus air ini terjadi melalui proses penguapan, pengendapan, dan
pengembunan. Perhatikan skema proses siklus air berikut ini!

Air di laut, sungai, dan danau menguap akibat panas dari sinar matahari. Proses penguapan
ini disebut evaporasi. Tumbuhan juga mengeluarkan uap air ke udara. Uap air dari
permukaan bumi naik dan berkumpul di udara. Lama-kelamaan, udara tidak dapat lagi
menampung uap air (jenuh). Proses ini disebut presipitasi (pengendapan). Ketika suhu udara
turun, uap air akan berubah menjadi titik-titik air. Titik-titik air ini membentuk awan. Proses
ini disebut kondensasi (pengembunan). Titik-titik air di awan selanjutnya akan turun menjadi
hujan. Air hujan akan turun di darat maupun di laut. Air hujan itu akan jatuh ke tanah atau
perairan. Air hujan yangjatuh di tanah akan meresap menjadi air tanah. Selanjutnya, air tanah
akan keluar melalui sumur. Air tanah juga akan merembes ke danau atau sungai. Air hujan
yang jatuh ke perairan, misalnya sungai atau danau, akan menambah jumlah air di tempat
tersebut. Selanjutnya air sungai akan mengalir ke laut. Namun, sebagian air di sungai dapat
menguap kembali. Air sungai yang menguapmembentuk awan bersama dengan uap dari air
laut dan tumbuhan. Proses siklus air pun terulang lagi. Dari proses siklus air itu dapat
disimpulkan bahwa sebenarnya jumlah air di bumi secara keseluruhan cenderung tetap.
Hanya wujud dan tempatnya yang berubah

Berikut adalah cara menjaga lingkungan agar siklus air tidak terganggu
1) Menggunakan air seperlunya
2) Melakukan reboisasi pada lahan gundul
3) Menjaga kelestarian hutan
4) Membuat lubang atau daerah resapan air
5) Mengurangi penggunaan bahan-bahan kimia
6) Membuang sampah pada tempatnya
7) Membersihakan sungai atau aliran air
