Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Fluida Dinamis

Sub Materi : Fluida ideal, Debit Fluida, Persamaan Kontinuitas

Alokasi Waktu : 2JP X 35 Menit

Pertemuan :1

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik 3.4.1 Menjelaskan Fluida ideal dan ciri-cirinya.
dalam teknologi 3.4.2 Menunjukkan kaitan antara kecepatan aliran
dengan luas penampang.
3.4.3 Menyelesaikan Permasalahan terkait
penerapan Debit Fluida
3.4.4 Menyelesaikan Permasalahan terkait
penerapan persamaan Kontinuitas
4.4 Membuat dan menguji proyek 4.4.1 Melakukan Percobaan sederhana yang
sederhana yang menerapkan prinsip berkaitan dengan Persamaan Kontinuitas
dinamika fluida, dan makna fisisnya 4.4. 2 Membuat laporan hasil percobaan yang
berkaitan dengan Persamaan Kontinuitas

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik diharapkan


dapat:
 Peserta didik Mampu menjelaskan Fluida ideal dan ciri-cirinya
 Peserta didik Mampu menunjukkan kaitan antara kecepatan aliran dengan luas
penampang
 Peserta didik Mampu menyelesaikan permasalahan terkait penerapan debit fluida
 Peserta didik Mampu menyelesaikan Permasalahan terkait penerapan Persamaan
Kontinuitas
 Peserta didik Mampu melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan
persamaan kontinuitas
 Peserta didik Mampu membuat laporan hasil percobaan yang berkaitan dengan
persamaan kontinuitas

D.Materi Pembelajaran
 Debit Fluida
 Persamaan kontinuitas

E. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi kelompok, Eksperimen, tanya jawab,
Presentasi

F. Media Pembelajaran
 Power Point
 Modul
G. Alat dan Bahan

 Spidol
 Laptop
 Infokus
 Papan Tulis

Pertemuan I : 2 JP X 35 menit

Langkah – langkah pembelajaran Waktu


Pendahuluan

Orientasi:
 Guru bersama siswa saling 5 menit
memberi dan menjawab salam dan
menyampaikan kabar masing-
masing.
 Peserta didik dicek kehadirannya
oleh guru
 Salah seorang peserta didik
memimpin doa sebelum belajar
(religiusitas)
 Peserta didik bersama guru
mempersiapkan diri untuk
melaksanakan pembelajaran dengan
baik dan memeriksa kerapihan diri
serta berdisiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran
(kemandirian)
Apersepsi:
 Peserta didik digiring pemikirannya
untuk mengingat kembali materi
yang sudah disampaikan sebelumnya
dengan cara memberikan
pertanyaan tentang materi fluida
statis.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Saat ini cuaca sedang panas, tanaman
yang ada di rumah pasti harus disiram
minimal 2 kali sehari, apa yang akan
kalian lakukan ketika menyiram
tanaman menggunakan selang supaya
semua tanaman bisa tersiram air
dengan rata?
Motivasi:
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari fluida dinamis
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. Dan memotivasi
siswa dengan mengatakan “fisika itu
tidak sulit hanya tidak begitu
mudah, namun tetap bisa
ditaklukkan, pahami konsep
kemudian latih soal dan ulang
pelajaran dan jangan melupakan
materi sebelumnya”

Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran Discovery
Learning :
1. Stimulation/Pemberian Rangsangan
 • Guru menayangkan berbagai gambar dalam
45 menit
power point tentang beberapa penerapan
Fuida Dinamis dalam kehidupan sehari hari :
Pemadam kebakaran yang sedang
memadamkan api, mencuci mobil/motor,
menyiram bunga, sayap pesawat terbang,
tandon air yang bocor. Guru menjelaskan
materi persamaan kontinuitas dan debit fluida
beserta ciri-ciri fluida ideal melalui
penayangan Power Point.
 • Guru bertanya kepada peserta didik
bagaimanakah yang kalian rasakan pada saat
mengendarai sepeda motor di jalan dengan
kecepatan rendah kemudian disalip mobil
dengan kecepatan yang tinggi ?
 • Guru menayangkan gambar pada ppt
Guru Bertanya kepada Peserta didik apa yang
dapat kalian amati dari gambar tersebut ?

2. Problem Statement/Identifikasi
Masalah
Guru memberikan pertanyaan berdasarkan
gambar pipa air PDAM tersebut bercabang-
cabang dimana bagian pipa yang luas
penampangnya kecil dihubungkan pada pipa
yang luas penampangnya lebih besar.
Mengapa demikian ? Lalu bagaimanakah
debit air pada pipa dengan luas penampang
yang lebih besar dengan debit air pada pipa
dengan luas penampang yang lebih kecil.
Apakah sama atau berbeda ?
Untuk meyakinkan dan membuktikan
jawaban peserta didik, guru meminta peserta
didik untuk melakukan percobaan secara
berkelompok (3 - 4 orang) dan membagikan
LKPD 1 sebagai petunjuk pelaksanaan
percobaan.

3. Data Colection/Pengumpulan Data


Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan informasi dengan
melakukan percobaan melalui simulasi Phet,
untuk mengetahui hubungan antara diameter
penampang, laju aliran fluida dan kecepatan
aliran fluida ketika melewati luas
penampang pipa yang berbeda. Informasi
yang didapat di catat di dalam tabel
pengamatan pada LKPD 1.

4. Data Processing/Pengolahan Data


Guru memfasilitasi Peserta didik
menganalisa data hasil percobaan. memilih
dan mengklasifikasi data untuk mencari
hubungan antara hubungan antara diameter
penampang, laju aliran fluida dan kecepatan
aliran ketika melewati luas penampang pipa
yang berbeda. Guru menanyakan hasil
percobaan kepada peserta didik terkait
pertanyaan di awal pembelajaran.

5. Verification/Pembuktian
Guru memfasilitasi Antar kelompok
peserta didik saling mencrosceck
hasil percobaannya dan menyakinkan diri
dengan menelaah referensi terkait percobaan
yang telah dilaksanakan.

6. Generalization/Menarik
Kesimpulan
Guru membimbing Peserta didik
mempresentasikan LKPD 1 sebagai bentuk
laporan hasil percobaan Guru membimbing
peserta didik merumuskan persamaan
kontinuitas, Menjelaskan ciri-ciri fluida yang
ideal, dan dapat merumuskan debit fluida.

Kegiatan Penutup
- Guru memberikan apresiasi terhadap
kelompok yang paling baik
- Guru dan siswa menyimpulkan hasil
20 menit
pembelajaran hari ini dengan
menunjuk beberapa orang peserta
didik menyimpulkan apa yang sudah
dipelajari
- Sebelum mengakhiri pelajaran, siswa
diminta untuk mengerjakan lembar
evaluasi yang pada buku paket
sebagai tugas terstruktur
- Guru mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Allah SWT, Tuhan YME
bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan
lancar.(religiusitas)
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran untuk minggu depan
agar siswa mempersiapkannya dan
Pembelajaran ditutup dengan dan do’a
yang di pimpin oleh salah satu peserta
didik (religiusitas).

H. Penilaian Pembelajaran
Teknik penilaian :
 Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
 Penilaian Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan
 Penilaian Keterampilan : Diskusi Kelompok

Bentuk penilaian :

 Observasi: Lembar pengamatan aktivitas peserta didik

 Penugasan: Latihan soal bentuk pilihan ganda dan uraian


 Unjuk Kerja: diskusi kelompok dan eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Fluida Dinamis

Sub Materi : Azas Bernoulli dan penerapannya dalam Kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 2JP X 35 Menit

Pertemuan :2

I. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

J. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik 3.4.1 Menuliskan persamaan-persamaan pada
dalam teknologi azas bernoulli.
3.4.2 Menunjukkan kaitan antara kecepatan aliran
dengan Tekanan fluida.
3.4.3 Menyelesaikan Permasalahan terkait
penerapan Azas Bernoulli
3.4.4 Menjelaskan penerapan Azas bernoulli
dalam teknologi.
3.4.5 Menyebutkan contoh penggunaan Azas
bernoulli dalam kehidupan.
4.4 Membuat dan menguji proyek 4.4.1 Melakukan Percobaan sederhana yang
sederhana yang menerapkan prinsip berkaitan dengan Azas Bernoulli
dinamika fluida, dan makna fisisnya 4.4. 2 Membuat laporan hasil percobaan yang
berkaitan dengan Azas Bernoulli

K. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan Model Problem Based Learning, peserta didik


diharapkan dapat:
 Peserta didik Mampu menuliskan persamaan-persamaan pada Azas Bernoulli
 Peserta didik Mampu menunjukkan kaitan antara kecepatan aliran dengan tekanan
fluida
 Peserta didik Mampu menyelesaikan permasalahan terkait penerapan Azas
Bernoulli
 Peserta didik Mampu menjelaskan penerapan Azas Bernoulli dalam teknologi
 Peserta didik Mampu menyebutkan contoh penggunaan Azas Bernoulli dalam
kehidupan
 Peserta didik Mampu melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan
Azas Bernoulli
 Peserta didik Mampu membuat laporan hasil percobaan yang berkaitan dengan
azas Bernoulli

L. Materi Pembelajaran
 Azas Bernoulli
 Penerapan Azas Bernoulli dalam Kehidupan sehari-hari

M. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi kelompok, Eksperimen, tanya jawab,
Presentasi

N. Media Pembelajaran
 Power Point
 Modul
 Video Pembelajaran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

O. Alat dan Bahan

 Spidol
 Laptop
 Infokus
 Papan Tulis

Pertemuan I : 2 JP X 35 menit

Langkah – langkah pembelajaran Waktu


Pendahuluan

Orientasi:
 Guru bersama siswa saling 5 menit
memberi dan menjawab salam dan
menyampaikan kabar masing-
masing.
 Peserta didik dicek kehadirannya
oleh guru
 Salah seorang peserta didik
memimpin doa sebelum belajar
(religiusitas)
 Peserta didik bersama guru
mempersiapkan diri untuk
melaksanakan pembelajaran dengan
baik dan memeriksa kerapian diri
serta berdisiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran
(kemandirian)
Apersepsi:
 Peserta didik digiring pemikirannya
untuk mengingat kembali materi
yang sudah disampaikan sebelumnya
dengan cara memberikan
pertanyaan tentang materi Fluida
ideal, debit dan persamaan
kontinuitas.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. Pernahkah kalian
melihat tangki yang besar kemudian
diisi air setelah itu tangki dilubangi,
Apa yang akan terjadi ? Apakah
kecepatan air pada tangki sama
dengan kecepatan air setelah jatuh
ketanah?

Motivasi:
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari Azas
Bernoulli dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. Dan memberikan
memotivasi kepada siswa.

Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran Problem Based
Learning :
1. Orientasi peserta didik pada
masalah kontekstual
65 menit
• Guru menjelaskan Melalui Power Point
materi persamaan Bernoulli. Dan Guru
menyampaikan masalah kontekstual yang
akan dipecahkan
• Kelompok mengamati dan memahami
masalah Ditampilkan sebuah video
tentang Sebuah tangki yang bocor guru
mengajak peserta didik untuk berpikir
kritis merumuskan masalah berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari, yaitu
Penerapan Hukum Bernoulli pada
teorema torricelli. (Link video:
https://youtu.be/D139sjihWD4

2. Mengorganisasikan peserta didik


belajar
• Guru membagikan kelompok, dan
membagikan LKPD 2
• Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk mengomentari dan
menanya hal-hal yang berkaitan dengan
video tersebut
• Peserta didik saling menanggapi dan
mengajukan pendapat
• Guru memastikan setiap anggota
memahami tugas masing-masing sesuai
dengan LKPD 2 yang telah dibagikan
• Peserta didik berdiskusi dan membagi
tugas untuk mencari data yang diperlukan
untuk menyelesaikan masalah yang
terdapat pada LKPD 2

3. Membimbing penyelidikan
individu/kelompok
• Guru menekankan penerapan sikap
kecakapan abad 21 (Berpikir kritis,
kreatif, mampu berkomunikasi dan
bekerja sama) selama proses penyelidikan
• Peserta didik melakukan penyelidikan
dari berbagai sumber
• Guru memantau keterlibatan peserta
didik dalam pengumpulan data

4. Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya
• Peserta didik bersama kelompok
menganalisis data yang diperoleh untuk
membuat kesimpulan (Mengasosiasi)
• Guru memantau diskusi dan
membimbing penyelesaian LKPD 2
• Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil percobaan
(Mengkomunikasikan)
• Peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan

5. Menganalisis dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah
Guru meluruskan jika ada pembahasan
yang kurang tepat dan memberikan
penguatan kepada peserta didik, dan
menjelaskan kembali mengenai penerapan
azas bernoulli dikehidupan sehari-hari
selain tangki yang bocor ada gaya angkat
pesawat, ada semprotan parfum,
Venturimeter, dan masih banyak lagi.
Dan guru menuliskan rumus dari
persamaan Bernoulli.
