Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Al Islam kota Bandung


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
KI-2 berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
KI-3 seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
KI-4
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Materi Pokok


3.3 Menerapkan hokum-hukum 3.3.1 Memformulasikan tegangan permukaan permukaan zat cair Tegangan
fluida static dalam kehidupan 3.3.2 Menerapkan tegangan permukaan zat cair dalam kehidupan permukaan dan
sehari-hari sehari-hari
3.3.3 Memformulasikan gaya gesekan fluida kental
4.3 Merencanakan dan melakukan 4.3.1 Menyimpulkan konsep tekanan hidrostatis, prinsip hukum Viskositas
percobaan yang memanfaatkan Archimedes dan hukum Pascal melalui percobaan
sifat-sifat fluida statis, berikut 4.3.2 Membuat laporan hasil percobaan dan mempresentasikan
presentasi hasil dan makna penerapan hukum-hukum fluida statik
fisisnya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan dengan model pembelajaran I-CARE peserta didik mampu :
1. Siswa dapat memformulasikan tegangan permukaan zat cair dengan benar melalui demonstrasi yang disajikan oleh guru
2. Siswa dapat menerapkan tegangan permukaan zat cair dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat melalui berbagai
contoh yang yelah disajikan oleh guru
3. Siswa dapat memformulasikan gaya gesekan fluida kental dengan benar melalui penjelasan yang diberikan oleh guru
4. Siswa dapat menyimpulkan konsep tegangan permukaan dengan tepat melalui demonstrasi yang telah dilaksanakan
5. Siswa dapat menyimpulkan konsep viskositas dengan tepat melalui demontrasi yang telah dilakukan

Dengan menerapkan metode ilmiah sehingga dapat mengamalkan perilaku jujur, peduli dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Laba-laba air dapat mengapung di atas air
 Nyamuk dapat berjalan di atas air
 Minyak merupakan cairan yang kental
2. Konsep
 Tegangan permukaan zat cair
 Fluida kental
3. Prinsip
 Tegangan permukaan adalah gaya persatuan panjang yang harus dikerjakan sejajar permukaan untuk mengimbangi gaya tarikan ke
dalam pada cairan. Hal tersebut terjadi karena pada permukaan , gaya adhesi ( antara cairan dan udara) lebih kecil dari pada gaya
kohesi antara molekul cairan sehingga menyebabkan terjadinya gaya kedalam pada permukaan cairan
 Gaya kohesi merupakan gaya Tarik menarik antara molekul dalam zat yang sejenis, sedangkan gaya tarik menarik antara molekul zat
yang tidak sejenis dinamakan gaya adhesi
4. Prosedur
 Melakukan demonstrasi mengenai tegangan permukaan dan viskositas
E. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : I-CARE
3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Ceramah, Diskusi, Tanya , Penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris

G. Sumber Belajar

 Kanginan ,Marthen.2017. Fisika untuk SMA/MA kelas XI.Cimahi.Erlangga

H. Kegaiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 2 (2x45 menit )

Introduction : 10 mnt
Langkah Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Pengelolaan Penerapan
Kegiatan Peserta Dididk
- Menyapa siswa dengan - Menjawab salam Orientasi
mengucapkan salam
- Menyerukan siswa membaca - Menjawab doa
doa bersama-sama
- Memeriksa kehadiran peserta - Menjawab pertanyaan
didik guru
- Memeriksa kesiapan belajar - Menjawab pertanyaan Apersepsi /
peserta didik dengan apersepsi guru Connection
melakukan apersepsi yaitu - Jawaban siswa yang
dengan menanyakan diharapkan yaitu “masih
“Apakah kalian masih ingat”
ingat apa yang dimaksud - “Tegangan permukaan :
Introduction tegangan permukaan dan gaya persatuan panjang Klasikal
viskositas ? ” yang harus dikerjakan
sejajar permukaan untuk
- “Untuk kali ini kita akan mengimbangi gaya tarikan
mempelajari materi lebih ke dalam pada cairan”
dalam mengenai tegangan Dan “viskositas :
permukaan dan viskositas “ ukuran kekentalan suatu
fluida yang
menunjukkan besar
kecilnya gesekan “

- Menyimak penjelasan
guru
- Memaparkan tujuan - Menyimak pemaparan Motivasi
pembelajaran yang harus tujuan belajar yang
dicapai oleh peserta didik harus dicapai oleh
peserta didik
- Menyampaikan garis besar - Menyimak penjelasan
cakupan materi dan kegiatan guru
yang dilakukan siswa
- Menyerukan untuk duduk - Melakukan apa yang
sesuai kelompoknya diperintahkan guru yaitu
masing-masing duduk secara
berkelompok

Kegiatan Inti : 60 menit

Langkah Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik Pengelolaan


Kegiatan Peserta Didik
Application - Menyerukan untuk melanjutkan - Melanjutkan Mempersentasikan klasikal
persentasi mengenai demonstasi pada hasil demonstrasi
pertemuan minggu lalu - Menyimpulkan hasil demonstrasi
- Menjelaskan materi serta menuliskan - Memperhatikan penjelsan materi
rumus tegangan permukaan dan dari guru
viskositas

Kegiatan Penutup : 10 Menit

- Peserta didik diberi kesempatan untuk - Memaparkan kesan terhadap


Reflection menyampaikan perasaan atau kesan pelajaran
mereka terhadap kegiatan pembelajaran
pertemuan kemarin dan pertemuan hari
ini
- Memberikan kesimpulan berupa - Menyimak dan mencatat Klasikal
Extend penguatan konsep terhadap peserta didik kesimpulan
berupa pernyataan mengenai tegangan
permukaan dan viskositas yang telah
disampaikan secara menyeluruh
- Memberikan klarifikasi dan evaluasi - Menyimak tugas yang diberikan
dengan memberi latihan soal untuk guru
mengukur pemahaman peserta didik - Menerima lembar soal dari guru
terhadap materi yang disampaikan. - Mengerjakan soal
Latihan soal yang diberikan yaitu berupa - Mengumpulkan hasil pengerjaan
soal pilihan ganda soal kepada guru
- Memberikan lembar soal kepada peserta
didik
- Menutup pembelajaran dengan berdoa - Berdoa dan menjawab salam
Bersama-sama dan mengucap salam
I. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
a. Teknik Penilaian : tes tertulis (pilihan ganda)
b. Instrumen Penilaian
Level Bentuk No
No Materi Indikator Materi Stimulus Indikator Soal
Kognitif Soal Soal

Menjelaskan meniskus, tegangan Klip kertas Disajikan sebuah fenomena, siswa


1. permukaan dan gejala kapilaritas dapat menjelaskan tegangan C2 PG 1
permukaan

Memformulasikan meniskus, Suatu kawat Disajikan deskripsi suatu kawat


tegangan permukaan berbentuk U berbentuk U yang dimasukkan ke
yang dalam larutan sabun, diharapkan
2. dimasukkan ke siswa dapat menganalisis keadaan C4 PG 2
Fluida
dalam larutan tersebut untuk mengukur besar
Statik
sabun tegangan permukaan selaput sabun
tersebut

Mensimulasikan penerapan Fenomena Disajikan fenomena tegangan


meniskus, tegangan permukaan tegangan permukaan siswa diharapkan dapat
3. dan gejala kapilaritas dalam permukaan menganalisis dengan benar C4 PG 3
kehidupan sehari-hari (nyamuk atau
serangga)
c. Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
.

1. (E) 25

2. (A)
Dik : WAB = 5.10-4 N
l AB = 10 cm = 10-1 m
Wb =10-3 N = 10.10-4 N
Dit : γ ?
Jawab: 50
F W AB +W b 15. 10− 4 N −3
γ= = = =7,5. 10 N /m
2l 2l −1
2. 10 m

3. (E) 25

Jumlah 100

d. Pedoman Penskoran
Skor yang diperoleh
Nilai= x 100
Skor maksimum

2. Penilaian Afektif
a. Teknik Penilaian : Obsrvasi Langsung
b. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
Total
Sikap yang dinilai Nilai
No Nama Peserta Didik Skor
Percaya diri Tanggung- jawab Disiplin Aktif Toleransi Sopan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

c. Rubrik Penilaian
Skor Keterangan
3 Sangat Baik
2 Baik
1 Kurang Baik

d. Pedoman penskoran
Skor yang diperoleh
Skor= x 100
Skor maksimum
Nilai Skala Keterangan
A 80 – 100 Sangat Baik
B 70 – 79,99 Baik
C 60 – 69,99 Cukup Baik
D 50 – 59,99 Kurang Baik
E < 50 Buruk

Mengetahui, Bandung , 14 Oktober 2019

Kepala SMA AL ISLAM Guru Mata Pelajaran Fisika

Ari Ramadhana
NIP. NIM.
