Anda di halaman 1dari 32

MODUL AJAR

Sekolah : SMAS Methodist Tanjung Morawa


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Konfigurasi elektron model atom Bohr
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. Capaian Pembelajaran (CP)


Pada akhir fase E, peserta didik memliki kemampuan untuk merespon isu-isu global dan
berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut antara lain
mengidentifikasi, mengajukan gagasan, merancang solusi, mengambil keputusan, dan
mengkomunikasikan dalam bentuk projek sederhana atau simulasi visual menggunakan
aplikasi teknologi yang tersedia terkait dengan energi alternatif, pemanasan global,
pencemaran lingkungan, nanoteknologi, bioteknologi, kimia dalam kehidupan sehari-hari,
pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi virus. Semua upaya tersebut
diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang berkelanjutan (Sustainable
Development Goals/SDGs). Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan tersebut
dibangun pula akhlak mulia dan sikap ilmiah seperti jujur, objektif, bernalar kritis, kreatif,
mandiri, inovatif, bergotong royong, dan berkebhinekaan global.

Capaian Pembelajaran Elemen Pemahaman Kimia


Peserta didik mampu mengamati, menyelidiki dan menjelaskan fenomena sesuai kaidah
kerja ilmiah dalam menjelaskan konsep kimia dalam kehidupan sehari hari; menerapkan
konsep kimia dalam pengelolaan lingkungan termasuk menjelaskan fenomena pemanasan
global; menuliskan reaksi kimia dan menerapkan hukum-hukum dasar kimia; memahami
struktur atom dan aplikasinya dalam nanoteknologi

Keterampilan Proses
Memproses, menganalisis data dan informasi Menafsirkan informasi yang didapatkan
dengan jujur dan bertanggung jawab. Menganalisis menggunakan alat dan metode yang
tepat, menilai relevansi informasi yang ditemukan dengan mencantumkan referensi rujukan,
serta menyimpulkan hasil penyelidikan.

B. Tujuan Pembelajaran dan Indikator Capaian Kompetensi

Tujuan Pembelajaran Indikator Capaian Tujuan Pembelajaran


5.3.Peserta didik mampu menganalisis  Mampu menganalisis konfigurasi elektron
konfigurasi elektron menurut model berdasarkan aturan konfigurasi elektron
atom Bohr melalui tabel data
 Mampu menganalisis bagian-bagian yang
beberapa unsur dengan tepat.
terdapat dalam sistem periodik modern
(Periode, Golongan, Unsur Transisi, dan
Unsur Transisi Dalam)

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 1


C. Materi Pembelajaran
Materi reguler Materi remedial Materi pengayaan
Konfigurasi elektron Konfigurasi elektron Konfigurasi elektron
menurut model atom Bohr menurut model atom Bohr menurut model atom Bohr

D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) berbasis kooperatif
Pendekatan : TPACK
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi.
E. Media Pembelajaran
A. Login Page Website :
https://sites.google.com/guru.sma.belajar.id/preddysilitonga/beranda

B. Powerpoint yang bisa didapatkan pada link


 https://bit.ly/konfigurasielektronatombohr
C. Laptop / Smartphone
D. Aplikasi RAPP Quimica – Chemistry Argumented Reality (AR) dan Kartu Unsur.

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 2


E. LCD proyektor
F. LKPD
G. Video dengan laman akses
 https://www.youtube.com/watch?v=aINJiSUGhvc (Konfigurasi elektron menurut
teori atom Bohr )

F. Sumber Belajar

 Johari. Rachmawati, M. (2007). Kimia 1 SMA dan MA untuk Kelas X. Jakarta : Esis
 Puspaningsih, R. Ayuk. Tjahjadarmawan, Elizabeth. Krisdianti, R. Niken. (2021). Ilmu
Pengetahuan Alam SMA Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
 Purba, Michael. (2007). Kimia untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta : Erlangga

G. Profil Pelajar Pancasila

1. Mandiri : peserta didik menuliskan dan mengemukakan pertanyaan yang sudah dibuatnya
dalam diskusi kelas serta mencari referensi dan data-data pendukung argumennya.
2. Bernalar Kritis : Peserta didik akan menganalisis masalah yang akan diselesaikan.
3. Gotong royong : peserta didik berdiskusi dalam kelompok.

H. Target Peserta Didik

1. Peserta didik regular (umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar).
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar terbatas hanya satu gaya.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memilki kemampuan
memimpin

I. Pemahaman Bermakna
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat menentukan konfigurasi elektron
menurut model atom Bohr dan mendeskripsikan bagian-bagian pada tabel periodik modern.

J. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Bagaimana cara menuliskan susunan elektron dalam suatu atom ?


2. Apa saja bagian-bagian yang terdapat pada sistem periodik unsur modern ?
3. Apa yang dimaksud dengan jari-jari atom ?
4. Apakah jari-jari atom setiap unsur pada sistem periodik memiliki ukuran yang sama ?

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 3


K. KEGIATAN PEMBELAJARAN (2x45 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)

- Kelas dimulai dengan memberi salam


- Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pelajaran yang dipimpin salah
satu peserta didik.
- Peserta didik dicek kehadirannya melalui presensi kelas
- Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
- Peserta didik diberi stimulus berupa gambar susunan barang pada minimarket.
- Peserta didik mendengarkan arahan guru : Perhatikan gambar tabel sistem periodik unsur
yang terdapat pada buku paket halaman 113. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari
cara penulisan konfigurasi elektron menurut model atom Bohr dan mempelajari bagian-
bagian yang terdapat pada tabel sistem periodik unsur.
- Membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok (sudah siap pada kelompoknya) disertai LKPD
dan Bahan Ajar.
2. Kegiatan Inti (70 menit)

Sintak model Kegiatan Pembelajaran


pembelajaran
Mengorientasi (2 MENIT )
Peserta Didik pada Peserta didik memusatkan perhatian pada tabel sistem periodik unsur yang
Masalah terdapat pada LKPD dan buku paket halaman 113 dan gambar ilustrasi berikut
(Mengamati)

Gambar 1. Minimarket
Sumber : https://www.fastpay.co.id/blog/ingin-minimarket-lebih-modern-inilah-7-tips-
menata-minimarket-yang-bisa-ditiru.html
Jika kalian sedang ke mini market / supermarket, coba perhatikan penataan
barang – barangnya. Penempatan unsur dapat dianalogikan seperti penempatan
produk produk dalam supermarket yang ditempatkan secara sistematis.
Penempatan tersebut dapat mempermudah pembeli dalam mencari barang
yang ingin dibelinya. Unsur – unsur dikelompokkan dalam sistem periodik unsur
agar mudah dalam mempelajari materi.

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 4


Gambar 2. Tabel periodik unsur
Sumber : https://www.wuwm.com/podcast/lake-effect-segments/periodic-table-of-the-
elements-turns-150
Coba tebak ada berapa banyak unsur di alam semesta ini ? lalu
bagaimanakah ilmuwan mengelompokkan unsur-unsur tersebut ?
Mengorganisasikan 3 MENIT
Kegiatan Setelah memperhatikan gambar, Guru memberikan pertanyaan kepada Peserta
Pembelajaran Didik sebagai berikut (Menanya) :
1. Bagaimana cara menggambarkan susunan elektron-elektron di dalam suatu
atom yang terdapat pada sistem periodik unsur ?
2. Apa saja bagian-bagian yang terdapat pada sistem periodik unsur ?

Membimbing 15 MENIT
penyelidikan mandiri (Mengumpulkan Informasi) :
dan kelompok 1. Peserta didik dapat mengakses LKPD dan bahan ajar pada link :
https://sites.google.com/guru.sma.belajar.id/preddysilitonga/konfigurasi-
elektron-bohr-kecenderungan-jari-jari-atom
2. Peserta didik mencari dan membaca dari buku cetak dan internet mengenai
konfigurasi elektron menurut model atom Bohr dan bagian-bagian yang
terdapat pada sistem periodik unsur.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
telah dibaca.
4. Peserta didik mencatat semua informasi mengenai konfigurasi elektron
menurut model atom Bohr dan bagian-bagian yang terdapat pada sistem
periodik unsur yang telah diperoleh.
5. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan
Guru terkait dengan konfigurasi elektron menurut model atom Bohr dan
bagian-bagian yang terdapat pada sistem periodik unsur.
6. Peserta didik mengkonfirmasi hasil informasi yang mereka gali dan
membuktikan dengan menggunakan Aplikasi RAPP Quimica – Chemistry
Argumented Reality (AR) pada smartphone peserta didik dan Kartu Unsur
untuk discan dengan aplikasi. (Pembuktian)

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 5


Mengembangkan dan 40 MENIT
menyajikan hasil 1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
karya pengamatan dengan cara (Menalar) :
2. Berdiskusi mengenai cara menuliskan konfigurasi elektron menurut model
atom Bohr dengan mengerjakan kolom “Ayo Berlatih” yang terdapat
terdapat pada buku paket halaman 115 dan LKPD.
3. Mengolah informasi mengenai konfigurasi elektron menurut model atom
Bohr yang sudah dikumpulkan dari hasil diskusi dengan bantuan pertanyaan
- pertanyaan pada lembar kerja.
4. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi struktur atom
(Terlampir pada LKPD).
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan.
6. Peserta didik dari kelompok lain beserta Guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
Guru melakukan penilaian proses berdasarkan diskusi dan presentasi
kelompok
Menganalisis dan 10 MENIT (Mengkomunikasikan)
Mengevaluasi Proses 1. Peserta didik menganalisis kembali setiap hasil diskusi yang telah
Pemecahan Masalah dipresentasikan sehingga menemukan hal-hal yang perlu ditanyakan bahkan
dievaluasi kembali.
2. Peserta didik mengkomunikasikan kembali hasil diskusi berdasarkan
pertanyaan yang telah disampaikan sehingga dapat mencapai kesimpulan
akhir.
KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)
1. Peserta didik dan guru didik merangkum bersama pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya tentang Jari-jari atom sebagai sifat
keperiodikan unsur.
3. Peserta didik dan guru mengucapkan salam
4. Kegiatan belajar ditutup dengan berdoa yang dipimpin peserta didik.

REFLEKSI
1. Peserta didik berdiskusi hal-hal apa yang telah dipelajari, hal-hal apa yang masih belum dipahami
tentang konfigurasi elektron.
2. Peserta didik menyampaikan pembelajaran apa yang mereka peroleh pada bab ini.
3. Peserta didik menyimpulkan manfaat belajar pada subbab ini.

TINDAK LANJUT PEMBELAJARAN


1. Peserta didik memiliki rasa ingin tahu bagaimana menyusun elektron-elektron di dalam suatu
atom yang terdapat pada sistem periodik unsur sesuai arahan guru.
L. ASESMEN

Bentuk asesmen :
1. Formatif : Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa observasi, penilaian diri, dan penilaian teman
sebaya (terlampir)
2. Performa berupa : Presentasi dan unjuk kerja (terlampir)
3. Sumatif : tes melalui laman Quizizz (terlampir)

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 6


M. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Kegiatan Remedial
Kegiatan remedial dilakukan dengan cara bimbingan perorangan bagi peserta didik yang tidak tuntas pada
materi reguler.
2. Kegiatan Pengayaan
Kegiatan pengayaan bagi peserta didik mengerjakan tugas latihan pada buku paket Kimia.

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 7


RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 8
A. KONFIGURASI ELEKTRON MODEL ATOM BOHR
Setelah Kalian memahami posisi proton dan neutron dalam inti atom lalu di manakah posisi elektron?
Elektron berada di luar inti atom namun pada bagian manakah? Bagaimana susunan elektron pada atom?
Pada bab ini dibahas singkat dua teori model atom yang mendasari konigurasi elektron yaitu teori model
atom Niels Bohr dan mekanika kuantum. Persamaan kedua teori ini adalah menjelaskan posisi dan susunan
elektron pada suatu lokasi di luar nukleus. Apakah perbedaan kedua teori tersebut? Ayo cermati Tabel
berikut.

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 9


RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 10
a. Jumlah maksimum elektron dalam kulit ke-n sama dengan 2n 2 (n = nomor kulit atau bilangan
kuantum kulit yang bersangkutan).
Kulit K (n = 1) maksimum 2 x 1 2 = 2 elektron
Kulit L (n = 2) maksimum 2 x 2 2 = 8 elektron
Kulit M (n = 3) maksimum 2 x 3 2 = 18 elektron
Kulit N (n = 4) maksimum 2 x 4 2 = 32 elektron
Kulit O (n = 5) maksimum 2 x 5 2 = 50 elektron
Kulit P (n = 6) maksimum 2 x 6 2 = 72 elektron dst
Catatan : Meskipun kulit O, P, dan seterusnya dapat menampung lebih dari 32 elektron, kulit-
kulit tersebut belum pernah terisi penuh.
b. Pengisian elektron dimulai dari kulit K, kemudian kulit L, kulit M, dan seterusnya.
c. Jumlah maksimum elektron pada kulit terluar adalah 8.
d. Untuk unsur golongan utama, konfigurasi elektronnya dapat ditentukan sebagai berikut.
1) Isi penuh sebanyak mungkin kulit.
2) Tentukan jumlah elektron yang tersisa.
3) Jika jumlah elektron yang tersisa > 32, kulit berikutnya diisi dengan 32 elektron.
Jika jumlah elektron yang tersisa < 32, kulit berikutnya diisi dengan 18 elektron
Jika jumlah elektron yang tersisa < 18, kulit berikutnya diisi dengan 8 elektron
Jika jumlah elektron yang tersisa < 8, tempatkan semua elektron tersisa pada kulit berikutnya.

Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh berikut.

Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh berikut.


Contoh 1
Menuliskan konfigurasi elektron K (Z = 19)
Kulit K dan kulit L dapat terisi penuh, masing-masing dengan 2 dan 8 elektron.
Jumlah elektron yang tersisa : 19 – (2 + 8) = 9 elektron.
Karena jumlah elektron yang tersisa < 18, maka kulit berikutnya, yaitu kulit M akan berisi 8
elektron.
Kini, jumlah elektron yang tersisa : 9 – 8 = 1 elektron.
Karena jumlah elektron yang tersisa < 8, maka semua elektron tersisa ditempatkan pada kulit
berikutnya, yaitu kulit N.
Dengan demikian, konfigurasi elektron kalium adalah : 19K : 2 8 8 1 Contoh 2 Menuliskan
konfigurasi elektron At (Z = 85)
Kulit K, L, M, dan N dapat terisi penuh, masing-masing dengan 2, 8, 18, dan 32 elektron.
Jumlah elektron yang tersisa : 85 – (2 + 8 + 18 + 32) = 25 elektron

Karena jumlah elektron yang tersisa < 32, maka kulit berikutnya, yaitu kulit O akan berisi 18
elektron.
Kini, jumlah elektron yang tersisa : 25 – 18 = 7 elektron.
Karena jumlah elektron yang tersisa < 8, maka semua elektron tersisa ditempatkan pada kulit
berikutnya, yaitu kulit P.
Dengan demikian, konfigurasi elektron astatin adalah :
At 85 : 2 8 18 32 18 7
Konfigurasi elektron unsur-unsur transisi mengikuti pola atau aturan yang lebih rumit dan akan
dibahas pada kelas 11.

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 11


Perhatikan konfigurasi elektron beberapa unsur pada tabel berikut.

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 12


RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 13
RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 14
RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 15
RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 16
RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 17
RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 18
RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 19
Tabel Periodik Unsur : Periodic Table - Ptable - Properties - Series
RAPP Quimica – Chemistry Argumented Reality (AR) yang bisa
didownload pada Playstore.

Kartu Unsur :
Powerpoint : https://bit.ly/konfigurasielektronatombohr
Bahan ajar :

https://www.youtube.com/watch?v=iGOGfRp52L0
(Konfigurasi elektron Bohr)
7. Login Page : https://sites.google.com/guru.sma.belajar.id/preddysilitonga/beranda

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 20


RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 21
3. LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelompok : 1 / 2 / 3 /4 / 5 / 6
Topik yang dibahas :
Tujuan :
Nama anggota kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
A. MENGORIENTASI PESERTA DIDIK PADA MASALAH
Setelah Kalian memahami posisi proton dan neutron dalam inti atom lalu di manakah posisi
elektron? Elektron berada di luar inti atom namun pada bagian manakah? Bagaimana susunan
elektron pada atom? Susunan elektron ini dikenal sebagai konigurasi elektron. Pada pertemuan
hari ini akan dibahas singkat dua teori model atom yang mendasari konigurasi elektron yaitu
teori model atom Niels Bohr dan mekanika kuantum. Hari ini akan menggali informasi tentang
konfigurasi elektron menurut teori model atom Bohr sedangkan teori mekanika kuantum akan
disampaikan di kelas XI. Persamaan kedua teori ini adalah menjelaskan posisi dan susunan
elektron pada suatu lokasi di luar nukleus. Apakah perbedaan kedua teori tersebut?
Amatilah gambar dan tabel sistem periodik unsur berikut kemudian anda bisa menyimak video
berikut ini .

Gambar 1. Minimarket
Sumber : https://www.fastpay.co.id/blog/ingin-minimarket-lebih-modern-inilah-7-tips-
menata-minimarket-yang-bisa-ditiru.html

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 22


Link video : https://www.youtube.com/watch?v=iGOGfRp52L0

B. MENGORGANISASIKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Berdasarkan gambar tabel periodik unsur, jawablah beberapa pertanyaan yang akan dibahas bersama
pada kolom di bawah ini.
PERTANYAAN
1. Bagaimana cara menggambarkan susunan elektron-elektron di dalam suatu atom yang terdapat
pada sistem periodik unsur ?
2. Apa saja bagian-bagian yang terdapat pada sistem periodik unsur ?

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 23


C. MEMBIMBING PENYELIDIKAN MANDIRI DAN KELOMPOK
Tuliskan jawaban pertanyaan yang telah dibuat pada baris di bawah ini.
1. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
3. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
D. MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA
Carilah data nomor atom dan nomor massa dari unsur aluminium dan unsur kalsium pada tabel
sistem periodik. Buatlah konfigurasi elektron kedua unsur tersebut menggunakan diagram teori
model atom Bohr (lihat contoh table 1). Tentukan jumlah kulit dan jumlah elektron valensinya.

E. MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH


Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini, tuliskan kesimpulan Anda.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
F. LATIHAN SOAL
Lengkapi tabel data beberapa unsur di bawah ini.

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 24


RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 25
KISI – KISI
Level Nom Sko
Ke Materi Tujuan pembelajaran / Bentu
NO Capaian Pembelajaran Kognit or r
las Pokok Indikator k Soal
if Soal soal
1 Peserta didik mampu 10 Konfigur  Peserta didik C4 uraia 1 6
mengamati, menyelidiki asi mampu n
dan menjelaskan fenomena elektron menganalisis
sesuai kaidah kerja ilmiah model konfigurasi
dalam menjelaskan konsep atom elektron menurut
kimia dalam kehidupan Bohr model atom Bohr
sehari hari; menerapkan melalui tabel data
konsep kimia dalam beberapa unsur
pengelolaan lingkungan dengan tepat.
termasuk menjelaskan
Indikator :
fenomena pemanasan
global; menuliskan reaksi  Mampu
kimia dan menerapkan menganalisis
hukum-hukum dasar konfigurasi
kimia; memahami elektron
struktur atom dan berdasarkan
aplikasinya dalam aturan konfigurasi
nanoteknologi elektron

2 Peserta didik mampu 10 Konfigur  Peserta didik C4 uraia 2 6


mengamati, menyelidiki asi mampu n
dan menjelaskan fenomena elektron menganalisis
sesuai kaidah kerja ilmiah model konfigurasi
dalam menjelaskan konsep atom elektron menurut
kimia dalam kehidupan Bohr model atom Bohr
sehari hari; menerapkan melalui tabel data
konsep kimia dalam beberapa unsur
pengelolaan lingkungan dengan tepat.
termasuk menjelaskan Indikator :
fenomena pemanasan  Mampu
global; menuliskan reaksi menganalisis
kimia dan menerapkan bagian-bagian
hukum-hukum dasar yang terdapat
kimia; memahami dalam sistem
struktur atom dan periodik modern
aplikasinya dalam (Periode,
nanoteknologi Golongan, Unsur
Transisi, dan
Unsur Transisi
Dalam)

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 26


Kartu Soal (Pilihan Ganda)
Mata Pelajaran : Kimia Kelas :X
Kurikulum : Merdeka Tahun Pelajaran : 2022/2023

Capaian yang diuji : Peserta didik mampu menganalisis konfigurasi elektron menurut model
atom Bohr melalui tabel data beberapa unsur dengan tepat.
Lingkup Materi : Konfigurasi elektrom
Materi : Konfigurasi elektron model atom Bohr
Level Kognitif : Analisis
Indikator Soal : Diberikan data pasangan unsur dengan nomor atom, peserta didik dapat
menganalisis konfigurasi elektron berdasarkan aturan konfigurasi elektron
No. Soal :1

Butir Soal
Berdasarkan ketiga pasangan atom berikut, analisisis konfigurasi elektron yang mempunyai
sifat kimia yang mirip : Na (Z = 11) dan K (Z = 19) atau C (Z = 6) dan P (Z = 15) atau Ne (Z = 10)
dan Cl (Z = 17). Uraikan alasannya (SKOR 6)
Jawaban yang diharapkan : Sebelum menjawab peserta didik harus mengkonfigurasikan
setiap unsur yang diketahui kemudian peserta didik menentukan Elektron valensi setiap
unsur lalu terakhir menetapkan bahwa elektron valensi yang sama memiliki sifat kimia
yang mirip.
Konfigurasi elektron :
11Na :281 19K : 2 8 8 1
6C :24 15P : 2 8 5
10Ne :28 17Cl : 2 8 7
Elektron valensi :
Na = 1
C =4
Ne = 8
K =1
P = 5 dan
Cl = 7
Kesimpulan analisis : Elektron valensi atom natrium sama dengan elektron valensi atom kalium,
sehingga keduanya memiliki kemiripan sifat.

Kartu Soal (Pilihan Ganda)


Mata Pelajaran : Kimia Kelas :X
Kurikulum : Merdeka Tahun Pelajaran : 2022/2023

Capaian yang diuji : Peserta didik mampu menganalisis konfigurasi elektron menurut model
atom Bohr melalui tabel data beberapa unsur dengan tepat.
Lingkup Materi : Konfigurasi elektrom
Materi : Konfigurasi elektron model atom Bohr
Level Kognitif : Analisis
Indikator Soal : Diberikan gambar data tabel periodik beberapa unsur, peserta didik
menganalisis bagian-bagian yang terdapat dalam sistem periodik
modern (Periode, Golongan, Unsur Transisi, dan Unsur Transisi Dalam)
No. Soal :2

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 27


Butir Soal

Jawaban yang diharapkan :


Tahapan analisis :
Peserta didik menentukan bagian-bagian dari unsur yang diketahui pada tabel yang
diketahui melalui periode dan golongan.
Periode berada pada lajur mendatar dan golongan berada pada lajur vertikal.
Melalui lajur kiri peserta didik menentukan nomor atom dari kiri ke kanan dari unsur yang
ditanya.
Unsur A Nomor atom 3, B Nomor atom 21, C Nomor atom 45, D Nomor atom 29, E Nomor
atom 13, dan F Nomor atom 54. Kemudian peserta didik mengkonfigurasikan elektron
berdasarkan nomor atom dan menetapkan periode dan golongan.
Periode juga bisa ditentukan berdasarkan lajur horizontal dan golongan pada lajur vertikal.

Unsur A Periode 2, Golongan IA


Unsur B Periode 4, Golongan IIIB
Unsur C Periode 5, Golongan VIIIB
Unsur D Periode 4, Golongan IB
Unsur E Periode 3, Golongan IIIA
Unsur F Periode 5, Golongan VIIIA

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 28


RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 29
PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian Instrument
1 Kerjasama Pengamatan Proses dan tugas Lembar
observasi
2 Mandiri Pengamatan Tugas Lembar
observasi
3 Bernalar kritis Pengamatan Proses Lembar
observasi

No Nama peserta Aspek yang dinilai


didik Kerjasama mandiri Bernalar kritis Jumlah Skor Kode
nilai
1
2
Rubrik Penilaian
aspek Indikator Nilai
Kerjasama Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok 25
Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai 25
kesepakatan
Peserta didik bersedia membantu temannya dalam satu 25
kelompok yang mengalami kesulitan
Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok 25

Mandiri Peserta didik mampu memecahkan masalah 25


Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah 25
Peserta didik mampu mengambil keputusan 25
Peserta didik bertanggung jawab 25
Bernalar kritis Peserta didik mampu merumuskan pokok-pokok 25
permasalahan
Peserta didik mampu mengungkap fakta yang 25
dibutuhkan dalam menyelesaikan suatu masalah
Peserta didik mampu memilih argumen logis, relevan, 25
dan akurat
Peserta didik dapat mempertimbangkan kredibilitas 25
(kepercayaan) sumber informasi yang diperoleh.
Skor total 300
Kode nilai / Predikat :
Nilai = Skor diperoleh x 100
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
Skor total
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 30


2. PENILAIAN DIRI
Penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri
ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan,
dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu.

CATATAN :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 3 x 100 = 300
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 300) x 100 = 83,33
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
3. PENILAIAN TEMAN SEBAYA
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan
penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
juga menentukan format penilaiannya.
Nama teman yang diamati : ____________________________________________
Pengamat : ____________________________________________

CATATAN :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang
negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = (3 x 100) + (1 x 50) = 350
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (350 : 400) x 100 = 87,5
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 31


4. PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA

Aspek Indikator Nilai


Aktivitas diskusi Keterlibatan anggota kelompok
Aktif bertanya dan menanggapi
Mencatat hasil diskusi dengan sistematis
Memperhatikan dengan seksama saat berdiskusi
Kemampuan Presentasi Dipresentasikan dengan percaya diri
Dapat mengemukakan ide dan berargumen dengan
baik
Manajemen waktu presentasi dengan baik
Seluruh anggota kelompok berpartisipasi presentasi
Kerjasama dalam kelompok Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok
Kesediaan melakukan tugas sesuai dengan
kesepakatan
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok

KRITERIA PENILAIAN (SKOR) :


100 = Sangat Baik Nilai = Skor diperoleh x 100
75 = Baik Skor total
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

5. PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Sumatif (tes objektif : melalui laman Quizizz) (Link asesmen terlampir)

T. Morawa, 08 Desember 2022

Guru Mata Pelajaran

Preddy Silitonga, S.Si

RPP KIMIA KELAS 10 _SMAS METHODIST TANJUNG MORAWA TP. 2022-2023 32
