Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 OKU


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas /Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Konfigurasi Elektron
Alokasi waktu : 12 JP (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan
konseptual,prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya
tahunya tentangilmu pengetahuan, di sekolah secara mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan humaniora bertindak secara efektif dan kreatif, dan
dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai
kebangsaan, kenegaraan, dan kaidah keilmuan.
peradaban terkaitpenyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untukmemecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.3 Menjelaskan konfigurasi 4.3 Menentukan letak suatu
elektron dan pola konfigurasi unsur dalam tabel periodik
elektron terluar untuk setiap berdasarkan konfigurasi
golongan dalam tabel periodik elektroN

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.3.1 Menentukan konfigurasi 4.3.1 Menuliskan konfiguasi


elektron suatu unsur elektron unsur, elektron
valensi, serta jumlah kulit

3.3.2 Menentukan bilangan 4.3.2 Mengolah data konfigurasi


kuantum suatu unsur elektron dalam bentuk tabel
dan menghubungkan nya
dengan letak unsur dalam
tabel periodik unsur

3.3.3 Membandingkan pola 4.3.3 Mempresentasikan hasil


konfigurasi elektron terluar diskusi kelompok mengenai
untuk setiap golongan dalam hubungan konfigurasi
tabel periodik
elektron dan letak unsur

3.3.4 Menerapkan konsep elektron 4.3.4 Menunjukkan letak unsur


valensi untuk menentukan dalam tabel periodik unsur
letak unsur dalam sistem secara tepat
periodik unsur
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifikdan menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menjelaskan konfigurasi elektron
terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik serta menentukan letak suatu unsur dalam
tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron, sehingga peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

D. Materi Pembelajaran
1 Konfigurasi elekton dan diagram orbital
2 Bilangan kuantum dan bentuk orbital
3 Tabel periodik unsur
(Materi Pembelajaran terlampir)

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan presentasi

F. Alat, Media
1) Alat
LCDProjector, laptop, papan tulis , kertas karton, Tabel Periodik Unsur,dan alat tulis.

2) Media

a) Media Eletronik (Internet)


b) Media Presentasi Pembelajaran (MS.Powepoint)
c) Alat peraga sistem periodik unsur

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 : 3 JP
LANGKAH-
ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
PBL

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa sebelum 10 Menit


pembelajaran dimulai
2. Menyanyikan lagu wajib Nasional
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan kembali pada siswa
mengenai materi konfigurasi elektron dan
tabel periodik unsur.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Langkah 1 10 menit


1. Guru memberi petunjuk atau referensi
Orientasi
yang diperlukan dalam pembelajaran.
peserta didik
2. Guru memperlihatkan sistem periodik
kepada
unsure kepada peserta didik.
masalah
3. Kemudian peserta didik di minta untuk
menyebutkan letak beberaa unsur
dengan melihat tabel periodik tersebut.
4. Guru memberikan sebuah masalah :
”Bisakah kita mengetahui letak suatu
unsur tanpa melihat tabel periodik
LANGKAH-
ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
PBL
unsur?”
“Bagaimana hubungan antara
konfigurasi elektron dengan letak unsur
dalam tabel periodik?”

Langkah 2 10 menit
1. Guru membagi peserta didik ke dalam
Mengorganisa
kelompok secara heterogen.
sikan peserta
2. Guru membagikan kartu unsur dan LKS
didik
pada tiap kelompok.
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
berdiskusi menyampaikan hal-hal yang
harus dikerjakan.
1. Masing-masing kelompok membagi
Langkah 3 kartu unsur yang harus di kerjakan oleh 20 menit
Membimbing tiap anggota dalam kelompok.
penyelidikan 2. Masing-masing anggota kelompok
individu dan mengerkjakan konfigurasi masing-
kelompok masing unsur pada kartu unsur yang
mereka dapatkan.
3. Guru membimbing peserta didik
mengumpulkan informasi dari sumber
belajar yang ada untuk memecahkan
masalah.
4. Tiap-tiap anggota kelompok
menuliskan hasil kerja mereka di LKS.
5. Selanjutnya seluruh anggota kelompok
berdiskusi dalam kelompok dan
menjawab permasalahan dalam bentuk
pertanyaan-pertanyaan yang ada di
LKS.

Langkah 4 1. Masing-masing kelompok 10 menit


Mengembang- mempresentasikan hasil kerja mereka ke
kan dan depan kelas
menyajikan 2. Masing-masing anggota kelompok
hasil karya menelpelkan kartu unsur mereka ke
kotak-kotak tabel periodik unsur yang
masih kosong di depan kelas
3. Kelompok yang presentasi, menjelaskan
pola hubungan antara konfigurasi
elektron dengan letak golongan dan
periode unsur.

Langkah 5 10 menit
1. Pada tahap ini peserta didik
Menganalisa
mengevaluasi hasil belajar tentang
dan
materi yang telah dipelajari melalui
mengevaluasi
diskusi kelas untuk memecahkan
proses
masalah tentang penentukan letak unsur
pemecahan
dalam tabel periodik unsur.
masalah
2. Peserta didik diharapkan menggunakan
buku dan internet sebagai sumber
bacaan mengevaluasi hasil diskusi.
 
 Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan materi 20 menit
pembelajaran.
- Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
- Siswa menjawab tes tertulis tentang
penentuan letak unsur dalam tabel
periodik unsur.
H. Sumber Belajar
 Watoni, Haris. dkk. 2016. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X . Bandung : Yrama Widya.
 Buku Kimia Kelas X dan bahan cetak lain yang relevan
 Internet

I. Peniaian Hasil Belajar

Aspek Teknik Instrumen


Pengetahuan Tugas dan tes tertulis Format penilaian tugas (substansi, bahasa, dan
estetika), dan tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan Kinerja praktik, Format pengamatan kinerja praktik (merangkai,
Menulis (Laporan) mengukur, menyaji/mengolah data), format
penilaian laporan (kesesuain struktur, detail
kegiatan, hasil grafik/persamaan/ kesimpulan,
dan dokumen pendukung)
Sikap Observasi Format pegamatan sikap (kejujuran
data/dokumen, disiplin waktu, tanggungjawab)

Mengetahui Batu Baturaja, Juli 2018


Kepala SMA Negeri 12 OKU Guru Mata Pelajaran

Drs. SAPARYONO, MM Dwi Dhania Yuri, S.Pd


NIP.196506261992031004 NIP. 199103252015032006
Lampiran 1. Instrumen Penilaian untukMengukur Pengetahuan Peserta Didik pada
Pertemuan – 1

Penilaian SaatProses Pembelajaran

Soal No 1

Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi


elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel
periodik
Materi : Konfigurasi elekton
Kelas/Semester : X/Ganjil
IPK : 3.3.1. Mengidentifikasi konfigurasi elektron suatu unsur
Indikator Soal Disajikan data unsur, peserta didik dapat mengidentifikasi
: konfigurasi elektron suatu unsur tersebut.
Level Kognitif : C1 (pengetahuan)

Rumusan Butir Soal :

1. Tuliskan konfigurasi elektron unsur X jika nomor atomnya 12.


Pembahasan :

No Pembahasan Skor

1 Diketahui : Nomor atom X =12 1


Ditanya : Konfigurasi elektron 1
Jawab :

1s2 2s2 2p6 3s2 8

Total skor 10

Soal No.2

Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron
terluar untuk setiap golongan dalam tabel pereodik
Materi : Konfigurasi elekton
Kelas/Semester : X/Ganjil
IPK : 3.3.2 Membandingkan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap
golongan dalam tabel periodik
Indikator Soal : Disajikan beberapa data nomor atom dan massa atom beberapa
unsur, sehingga peserta didik dapat membandingkan konfigurasi
elektron terluar.
Level Kognitif : C2 (pengetahuan)

Rumusan Butir Soal

2. Di bawah ini terdapat data atom beberapa unsur :


Nomor Nomor
Unsur
Atom Massa
A 11 23
B 33 75
C 15 31
D 19 39
Kelompokkan unsur tersebut dalam golongan dan periode yang sama!
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Pembahasan
No Pembahasan Skor
2 Diketahui : Nomor atom Na = 11 Nomor massa Na = 23
Nomor atom K = 19 Nomor massa K = 39 2
Nomor atom P = 15 Nomor massa P = 31
Nomor atom As = 33 Nomor massa As = 75
Ditanya : unsur yang memiliki kesamaan golongan 2
dan periodik?
Jawab :

A = 1s2 2s2 2p6 3s1 Golongan I A Periode 3 10


B = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p64s2 3d10 4p3 Golongan V A Periode 4 10
C = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3Golongan V A Periode 3 10
D = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 Golongan I A Periode 4 10

Unsur A dan D memiliki golongan yang sama


Unsur B dan C memiliki periode yang sama 6

50

Soal No 3

Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron
terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik
Materi : Konfigurasi elekton dan diagram orbital
Kelas/Semester : X/Ganjil
IPK : 3.3.3 Menentukan bilangan kuantum suatu unsur
Indikator Soal : Disajikan data bilangan kuantum suatu unsur, kemudian peserta
didik dapat menentukan nomor atom suatu unsur
Level Kognitif : C3 (pengetahuan)

Rumusan Butir Soal

3. Elektron terakhir dari atom unsur X mempunyai harga n=4, l=2, m=+2+, s=-1/2 .
Tentukan letak golongan dan periodik atom X dalam tabel periodik ?
Pembahasan :

No Pembahasan Skor

1 Diketahui : Unsur X memiliki harga 1


n=4, l=2, m=+2+, s=-1/2
Ditanya : Golongan dan periode? 1
Jawab :

Y = 1s2 2s2 2p2 2p6 3s2 3p64s2 3d104p65s2 4d10 6

Golongan II B periode 5 2

Total skor 10

Soal No 4
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron
terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik
Materi : Konfigurasi elekton dan diagram orbital
Kelas/Semester : X/Ganjil
IPK : 3.3.4 Menerapkan konsep elektron valensi untuk menentukan letak

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah7


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

unsur dalam sistem periodik unsur


Indikator Soal : Disajikan data konfigurasi elektron sehingga dapat menentukan
letak unsur dalam sistem periodik unsur.
Level Kognitif : C3 (pengetahuan)

Rumusan Butir Soal

4. Perhatikan data konfigurasi unsur berikut di bawah!


a. Unsur X memiliki golongan III A dan periode 5
b. Unsur Y memiliki golongan VIII A dan periode 4
Tentukan nama unsur X dan Y tersebut?

Pembahasan :

No Pembahasan Skor

1 Diketahui : X = Golongan III A periode 5 1


Y = Golongan VIII A periode 4
Ditanya : nama unsur X dan Y? 1
Jawab :

X = 1s2 2s2 2p2 2p63s2 3p3 8


Unsur X adalah Posphorus 6

Y = 1s2 2s2 2p2 2p6 3s2 3p64s2 3d104p6 8


Unsur Y adalah Kripton 6

Total skor 30

Penilaian

Nomor Soal Skor


1 10
2 50
3 10
4 30
Jumlah 100

Jumlah Nilai Maksimal = 100

Nilai Siswa = Skor yang diperoleh x 100

100

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah8


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Lampiran 2. Materi Pembelajaran

KONFIGURASI ELEKTRON

Menurut Departemen Pendidikan Nasional dalam Kamus Kimia (2002),


konfigurasi elekron adalah pembagian elektron kedalam orbital.Konfigurasi
elektron disebut juga struktur elektronik (electronic structure) elektron-elektron
yang dimiliki atom.Konfigurasi ini berdasarkan tingkat energi yang dimiliki oleh
elektron-elektron.

Setiap atom terdiri atas inti atom yang dikelilingi oleh beberapa elektron. Inti
atom merupakan pusat massa atom yang tersusun atas proton dan neutron.
Sementara itu, elektron berputar mengelilingi inti atom dengan menempati lintasan
tertentu.Lintasan elektron ini dinamakan kulit atom.

Setiap kulit atom ditempati oleh sejumlah elektron.Penempatan elektron


pada tiap kulit atom disebut konfigurasi elektron.Setiap kulit atom dapat terisi
elektron maksimum 2n2, di mana n merupakan letak kulit.

Jika n=1 maka berisi 2 elektron

Jika n=2 maka berisi 8 elektron

Jika n=3 maka berisi 18 elektron, dst.

Elektron disusun sedemikian rupa pada masing-masing kulit dan diisi


maksimum sesuai daya tampung kulit tersebut.Jika tidak ada sisa elektron yang
tidak dapat ditampung pada kulit tersebut maka diletakkan pada kulit
selanjutnya.Dalam mengkonfigurasikan elektron, terdapat elektron di kulit
terluar.Banyaknya elektron yang menempati kulit terluar disebut elektron
valensi.Elektron valensi menentukan sifat kimia dan sifta fisika suatu unsur.Selain
itu, elektron valensi juga berperan penting dalam pembentukan ikatan pada
molekul dan reaksi-reaksi kimia.

Konfigurasi elektron digunakan untuk menentukan letak suatu unsur dalam


tabel periodik.Jumlah elektron valensi menunjukkan nomor golongan suatu unsur,
sedangkan jumlah kulit menunjukkan periodenya. Selain menggunakan cara
konfigurasi tersebut, untuk penulisan konfigurasi elektron atom berelektron banyak,
kita dapat menggunakan konfigurasi yang berhubungan dengan subkulit. Konfigurasi
elektron tersebut didasarkan pada prinsip Aufbau, aturan Hund, dan prinsip larangan
Pauli.

1. Aturan Membangun (Aufbau)

Aturan pengisian elektron ke dalam orbital-orbital dikenal dengan


prinsip Aufbau (bahasa Jerman, artinya membangun).Menurut aturan ini,
elektron dalam atom harus memiliki energi terendah, artinya elektron harus

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah9


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

terlebih dahulu menghuni orbital dengan energi terendah, lihat diagram tingkat
energi orbital berikut.

Gambar 1. Diagram Tingkat Energi Orbital

Tingkat energi elektron ditentukan oleh bilangan kuantum utama.


Bilangan kuantum utama dengan n=1 merupakan tingkat energi paling rendah,
kemudian meningkat ke tingkat energi yang lebih tinggi, yaitu n=2, n=3, dan
seterusnya. Jadi, urutan kenaikan tingkat energi elektron adalah

(n=1) < (n=2) < (n=3) < … < (n=n).

Setelah tingkat energi elektron diurutkan berdasarkan bilangan kuantum


utama, kemudian diurutkan lagi berdasarkan bilangan kuantum azimut sebab
orbital-orbital dalam atom berelektron banyak tidak terdegenerasi.
Berdasarkan bilangan kuantum azimut, tingkat energi terendah adalah orbital
dengan bilangan kuantum azimut terkecil atau l=0. Jadi, urutan tingkat
energinya adalah s < p < d < f <[ l = (n–1)].

Terdapat aturan tambahan, yaitu aturan (n+l). Menurut aturan


ini,untuk nilai (n+l) sama, orbital yang memiliki energi lebih rendah adalah
orbital dengan bilangan kuantum utama lebih kecil, contoh: 2p (2+1 = 3) < 3s
(3+0 =3), 3p (3+1 = 4) < 4s (4+0 =4), dan seterusnya. Jika nilai (n+ l) berbeda
maka orbital yang memiliki energi lebih rendah adalah orbital dengan jumlah
(n+ l) lebih kecil, contoh: 4s (4+0 = 4) < 3d (3+2 =5).

Dengan mengacu pada aturan aufbau maka urutan kenaikan tingkat


energi elektron-elektron dalam orbital adalah sebagai berikut.

1s < 2s < 2p < 3s < 3p < 4s < 3d < 4p < 5s < 4d < 5p < 6s < 4f < ….

2. Aturan Hund

Aturan Hund disusun berdasarkan data spektroskopi atom.Aturan ini


menyatakan sebagai berikut.
a. Pengisian elektron ke dalam orbital-orbital yang tingkat energinya sama,
misalnya ketiga orbital-p atau kelima orbital-d. Oleh karena itu, elektron-
elektron tidak berpasangan sebelum semua orbital dihuni.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah10


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

b. Elektron-elektron yang menghuni orbital-orbital dengan tingkat energi


sama, misalnya orbital pz, px, py. Oleh karena itu, energi paling rendah
dicapai jika spin elektron searah.

3. Prinsip Larangan Pauli

Menurut Wolfgang Pauli, elektron-elektron tidak boleh memiliki empat


bilangan kuantum yang sama. Aturan ini disebut Prinsip larangan Pauli. Makna
dari larangan Pauli adalah jika elektron-elektron memiliki ketiga bilangan
kuantum (n, l, m) sama maka elektron-elektron tersebut tidak boleh berada
dalam orbital yang sama pada waktu bersamaan. Akibatnya, setiap orbital
hanya dapat dihuni maksimum dua elektron dan arah spinnya harus
berlawanan.
Sebagai konsekuensi dari larangan Pauli maka jumlah elektron yang
dapat menghuni subkulit s, p, d, f, …, dan seterusnya berturut-turut adalah 2, 6,
10, 14, ..., dan seterusnya. Hal ini sesuai dengan rumus: 2(2 l + 1).

Gambar 2. Hubungan Bilangan Kuantum Ndan Jumlah Elektron


PadaKulit Elektron

Dari larangan Pauli diperoleh:

a. Jumlah elektron maksimum dalam kulit=2n2, dimana n=nomor kulit


b. Jumlah elektron maksimum pada subkulit

Tabel 1. Hubungan subkulit, jumlah elektron maksimum dan jumlah orbital


Jumlah elektron
Subkulit Jumlah orbital
maksimum
S 2 1
P 6 3
D 10 10
F 14 14

Jumlah elektron maksimum yang dapat menempati setiap tingkat energi


sesuai dengan 2n2(akan diterangkan lebih rinci di kelas 3), sehingga jumlah

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah11


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

elektron dalam tiap-tiap tingkat energi utama dapat anda lihat pada tabel di
bawah ini.

Tabel 1. Tingkat Energi Elektron, Lambang Kulit, dan Jumlah Elektron


Maksimum
Tingkat Energi Jumlah Elektron
Lambang Kulit
Elektron Maksimum
1 K 2 elektron

2 L 8 elektron

3 M 18 elektron

4 N 32 elektron

5 O 50 elektron

6 P 72 elektron

7 Q 98 elektron

Tabel 3. Konfigurasi Beberapa Elektron


Jumlah Kulit K Kulit L Kulit M Kulit N
Atom
elektron (n = 1) (n = 2) (n = 3) (n = 4)
1H 1 1
7Li 3 2 1
6C 6 2 4
12Mg 12 2 8 2
33As 33 2 8 18 5

Contoh:
Jumlah elektron maksimum perkulit = 2n2
Kulit K (n = 1), elektron maksimum = 2(1)2 = 2
Kulit L (n = 2), elektron maksimum = 2(2)2 = 8
Kulit M ( = 3), elektron maksimum = 2(3)2 = 18 dst.

Hubungan Konfigurasi elektron dan Sistem Periodik Unsur

Konfigurasi elektron sangat erat hubungannya dengan sistem periodik


unsur.Hubungan konfigurasi elektron dengan kedudukan unsur dalam sistem
periodik ditunjukkan oleh elektron valensi dan bilangan kuantum utama (n) atau
kulit terbesar.

1. Kedudukan Unsur dalam Golongan

Kedudukan unsur dalam golongan ditentukan oleh elektron valensinya.


Jika jumlah elektron luar yang mengisi orbital dalam subkulit sama, maka atom

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah12


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

unsur tersebut pasti terletak pada golongan yang sama (selain yang berbentuk
ion).

a. Golongan utama

Tabel 4. Hubungan Elektron Valensi dan Golongan Utama


Elektron valensi Golongan
s1 IA
s2 IIA
s2p1 IIIA
s2p2 IVA
s2p3 VA
s2 p4 VIA
s2p5 VIIA

s2p6 VIIIA

b. Golongan transisi

Tabel 5. Hubungan Elektron Valensi dan Golongan


Transisi
Elektron valensi Golongan

ns2(n-1)d1 IIIB

ns2(n-1)d2 IVB

ns2(n-1)d3 VB

ns2(n-1)d4 VIB

ns2(n-1)d5 VIIB

ns2(n-1)d6 VIIIB

ns2(n-1)d7 VIIIB

ns2(n-1)d8 VIIIB

ns2(n-1)d9 IB

ns2(n-1)d10 IIB

2. Letak unsur dalam periode

Letak unsur dalam periode dapat ditunjukkan dengan nilai n


(bilangan kuantum utama) yang terbesar.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah13


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Contoh Soal:
Tentukan golongan dan periode unsur berikut: 6C; 11Na; 20Ca; 35Br

Jawab:
Tuliskan konfigurasi elektron masing-masing unsur!

Unsur K (n=1) L (n=2) M (n=3) N (n=4)

6C 2 4

11Na 2 8 1

20Ca 2 8 8 2

35Br 2 8 8 7

Jumlah kulit = nomor periode

Jumlah elektron valensi = nomor golongan

Jadi, 6C terletak pada golongan IVA, periode 2

11Na terletak pada golongan IA, periode 3

20Ca terletak pada golongan IIA, periode 4

35Br terletak pada golongan VIIA, periode 4

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah14


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Lampiran Lembar Kerja Siswa (LKS)

Nama : …………………………………
Kelompok : 1 (satu)

HUBUNGAN KONFIGURASI ELEKTRON DENGAN SISTEM PERIODIK

Langkah Kerja
1. Bagilah kartu-kartu unsur pada setiap anggota kelompok
2. Tiap-tiap anggota kelompok bertanggungjawab menyelesaikan konfigurasi unsur,
menentukan elektron valensi serta jumlah kulit atom dari unsur pada kartu yang
mereka dapatkan
3. Tuliskan elektron valensi serta jumlah kulit yang sudah di dapatkan pada masing-
msing kartu unsur.
4. Lengkapilah tabel-tabel di bawah ini kemudian diskusikan lah pertanyaannya
dalam kelompok masing-masing dengan mengembangkan sikap kerja sama!

Tabel 1
Konfigurasi elektron Elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit)
(kulit atom) Valensi
1 3Li

2 11Na

3 19K

4
37Rb

5
87Fr

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada golongan ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tabel 2
Konfigurasi elektron Elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit)
(kulit atom) Valensi
1 2He

2 10Ne

3 18Ar

4
36Kr

5
54Xe

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada golongan ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi elektron dari atom suatu unsur dengan
nomor golongan nya ?Tuliskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah15


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Tabel 3
Konfigurasi elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit) Jumlah Kulit
(kulit atom)
1 11Na

2 12Mg

3 13Al

4
16S

5
17Cl

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada pada periode ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi elektron dari atom suatu unsur dengan
nomor periode nya ?Tuliskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tuliskan unsur –unsur yang terdapat pada kartu kelompok kalian pada tabel
periodik berikut !

Tabel periodik unsur, dibagi menjadi 4 blok seperti yang terlihat pada gambar di
atas yaitu blok s, blok p, blok d, dan f. Adakah hubungan antara konfigurasi elektron
dengan pembagian blok pada tabel periodik tersebut?Jelaskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah16


Nama : …………………………………
Kelompok : 2 (dua)

HUBUNGAN KONFIGURASI ELEKTRON DENGAN SISTEM


PERIODIK

Langkah Kerja
1. Bagilah kartu-kartu unsur pada setiap anggota kelompok
2. Tiap-tiap anggota kelompok bertanggungjawab menyelesaikan konfigurasi unsur,
menentukan elektron valensi serta jumlah kulit atom dari unsur pada kartu yang
mereka dapatkan
3. Tuliskan elektron valensi serta jumlah kulit yang sudah di dapatkan pada masing-
msing kartu unsur.
4. Lengkapilah tabel-tabel di bawah ini kemudian diskusikan lah pertanyaannya
dalam kelompok masing-masing dengan mengembangkan sikap kerja sama!

Tabel 1
Konfigurasi elektron Elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit)
(kulit atom) Valensi
1 3Li

2 11Na

3 19K

4
37Rb

5
55Cs

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada golongan ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tabel 2
Konfigurasi elektron Elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit)
(kulit atom) Valensi
1 5B

2 31Ga

3 49In

4
81Tl

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada golongan ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................
RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi elektron dari atom suatu unsur


dengan nomor golongan nya ?Tuliskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tabel 3
Konfigurasi elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit) Jumlah Kulit
(kulit atom)
1 19K

2 21Sc

3 24Cr

4
26Fe

5
27Co

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada pada periode ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi elektron dari atom suatu unsur


dengan nomor periode nya ?Tuliskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tuliskan unsur –unsur yang terdapat pada kartu kelompok kalian pada tabel
periodik berikut !

Tabel periodik unsur, dibagi menjadi 4 blok seperti yang terlihat pada gambar di
atas yaitu blok s, blok p, blok d, dan f. Adakah hubungan antara konfigurasi
elektron dengan pembagian blok pada tabel periodik tersebut?Jelaskan
kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah18


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Nama : …………………………………
Kelompok : 3 (tiga)

HUBUNGAN KONFIGURASI ELEKTRON DENGAN SISTEM


PERIODIK

Langkah Kerja
1. Bagilah kartu-kartu unsur pada setiap anggota kelompok
2. Tiap-tiap anggota kelompok bertanggungjawab menyelesaikan konfigurasi unsur,
menentukan elektron valensi serta jumlah kulit atom dari unsur pada kartu yang
mereka dapatkan
3. Tuliskan elektron valensi serta jumlah kulit yang sudah di dapatkan pada masing-
msing kartu unsur.
4. Lengkapilah tabel-tabel di bawah ini kemudian diskusikan lah pertanyaannya
dalam kelompok masing-masing dengan mengembangkan sikap kerja sama!

Tabel 1
Konfigurasi elektron Elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit)
(kulit atom) Valensi
1 3Li

2 11Na

3 19K

4
37Rb

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada golongan ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tabel 2
Konfigurasi elektron Elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit)
(kulit atom) Valensi
1 6C

2 14Si

3
32Ge

4 50Sn

5
82Pb

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada golongan ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah19


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi elektron dari atom suatu unsur


dengan nomor golongan nya ?Tuliskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tabel 3
Konfigurasi elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit) Jumlah Kulit
(kulit atom)
1 25Mn

2 28Ni

3 29Cu

4
32Ge

5
33As

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada pada periode ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi elektron dari atom suatu unsur


dengan nomor periode nya ?Tuliskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tuliskan unsur –unsur yang terdapat pada kartu kelompok kalian pada tabel
periodik berikut !

Tabel periodik unsur, dibagi menjadi 4 blok seperti yang terlihat pada gambar di
atas yaitu blok s, blok p, blok d, dan f. Adakah hubungan antara konfigurasi
elektron dengan pembagian blok pada tabel periodik tersebut?Jelaskan
kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah20


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Nama : …………………………………
Kelompok : 4 (empat)

HUBUNGAN KONFIGURASI ELEKTRON DENGAN SISTEM


PERIODIK

Langkah Kerja
1. Bagilah kartu-kartu unsur pada setiap anggota kelompok
2. Tiap-tiap anggota kelompok bertanggungjawab menyelesaikan konfigurasi unsur,
menentukan elektron valensi serta jumlah kulit atom dari unsur pada kartu yang
mereka dapatkan
3. Tuliskan elektron valensi serta jumlah kulit yang sudah di dapatkan pada masing-
msing kartu unsur.
4. Lengkapilah tabel-tabel di bawah ini kemudian diskusikan lah pertanyaannya
dalam kelompok masing-masing dengan mengembangkan sikap kerja sama!

Tabel 1
Konfigurasi elektron Elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit)
(kulit atom) Valensi
1 4Be

2 20Ca

3 38Sr

4
56Ba

5
88Ra

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada golongan ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tabel 2
Konfigurasi elektron Elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit)
(kulit atom) Valensi
1 7N

2 15P

3
51Sb

4 83Bi

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada golongan ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah21


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi elektron dari atom suatu unsur


dengan nomor golongan nya ?Tuliskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tabel 3
Konfigurasi elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit) Jumlah Kulit
(kulit atom)
1 38Sr

2 40Zr

3 45Rh

4
46Pd

5
47Ag

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada pada periode ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi elektron dari atom suatu unsur


dengan nomor periode nya ?Tuliskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tuliskan unsur –unsur yang terdapat pada kartu kelompok kalian pada tabel
periodik berikut !

Tabel periodik unsur, dibagi menjadi 4 blok seperti yang terlihat pada gambar di
atas yaitu blok s, blok p, blok d, dan f. Adakah hubungan antara konfigurasi
elektron dengan pembagian blok pada tabel periodik tersebut?Jelaskan
kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah22


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Nama : …………………………………
Kelompok : 5 (lima)

HUBUNGAN KONFIGURASI ELEKTRON DENGAN SISTEM


PERIODIK

Langkah Kerja
1. Bagilah kartu-kartu unsur pada setiap anggota kelompok
2. Tiap-tiap anggota kelompok bertanggungjawab menyelesaikan konfigurasi unsur,
menentukan elektron valensi serta jumlah kulit atom dari unsur pada kartu yang
mereka dapatkan
3. Tuliskan elektron valensi serta jumlah kulit yang sudah di dapatkan pada masing-
msing kartu unsur.
4. Lengkapilah tabel-tabel di bawah ini kemudian diskusikan lah pertanyaannya
dalam kelompok masing-masing dengan mengembangkan sikap kerja sama!

Tabel 1
Konfigurasi elektron Elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit)
(kulit atom) Valensi
1 4Be

2 12Mg

3 20Ca

4 38Sr

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada golongan ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tabel 2
Konfigurasi elektron Elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit)
(kulit atom) Valensi
1 8O

2 16S

3
34Se

4 52Te

5
84Po

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada golongan ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah23


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi elektron dari atom suatu unsur


dengan nomor golongan nya ?Tuliskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tabel 3
Konfigurasi elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit) Jumlah Kulit
(kulit atom)
1 37Rb

2 40Zr

3 41Nb

4
43Tc

5
48Cd
6
52Te

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada pada periode ?
Jawab : ...........................................................................................................................................................................
Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi elektron dari atom suatu unsur
dengan nomor periode nya ?Tuliskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................
Tuliskan unsur –unsur yang terdapat pada kartu kelompok kalian pada tabel
periodik berikut !

Tabel periodik unsur, dibagi menjadi 4 blok seperti yang terlihat pada gambar di
atas yaitu blok s, blok p, blok d, dan f. Adakah hubungan antara konfigurasi
elektron dengan pembagian blok pada tabel periodik tersebut?Jelaskan
kesimpulan kalian !
Jawab : ...........................................................................................................................................................................

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah24


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Nama : …………………………………
Kelompok : 6 (enam)

HUBUNGAN KONFIGURASI ELEKTRON DENGAN SISTEM


PERIODIK

Langkah Kerja
1. Bagilah kartu-kartu unsur pada setiap anggota kelompok
2. Tiap-tiap anggota kelompok bertanggungjawab menyelesaikan konfigurasi unsur,
menentukan elektron valensi serta jumlah kulit atom dari unsur pada kartu yang
mereka dapatkan
3. Tuliskan elektron valensi serta jumlah kulit yang sudah di dapatkan pada masing-
msing kartu unsur.
4. Lengkapilah tabel-tabel di bawah ini kemudian diskusikan lah pertanyaannya
dalam kelompok masing-masing dengan mengembangkan sikap kerja sama!

Tabel 1
Konfigurasi elektron Elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit)
(kulit atom) Valensi
1 4Be

2 12Mg

3 20Ca

4 38Sr

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada golongan ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tabel 2
Konfigurasi elektron Elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit)
(kulit atom) Valensi
1 9F

2 35Br

3
53I

4 85At

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada golongan ?

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah25


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi elektron dari atom suatu unsur


dengan nomor golongan nya ?Tuliskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................

Tabel 3
Konfigurasi elektron
No Unsur Konfigurasi elektron (subkulit) Jumlah Kulit
(kulit atom)
1 37Rb

2 38Sr

3 44Ru

4
53I

5
54Xe

Dalam Tabel periodik unsur –unsur tersebut terdapat pada pada periode ?
Jawab : ...........................................................................................................................................................................
Bagaimanakah hubungan antara konfigurasi elektron dari atom suatu unsur
dengan nomor periode nya ?Tuliskan kesimpulan kalian !

Jawab : ...........................................................................................................................................................................
Tuliskan unsur –unsur yang terdapat pada kartu kelompok kalian pada tabel
periodik berikut !

Tabel periodik unsur, dibagi menjadi 4 blok seperti yang terlihat pada gambar di
atas yaitu blok s, blok p, blok d, dan f. Adakah hubungan antara konfigurasi
elektron dengan pembagian blok pada tabel periodik tersebut?Jelaskan
kesimpulan kalian !
Jawab : ...........................................................................................................................................................................

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah26


RPP Mata Pelajaran kimia Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah27
