Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (HASIL EVALUASI)

Nama Sekolah : SMA N 18 PALEMBANG

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaranagamayang dianutnya, serta


menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajianyang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri
sertabertindak secara efektifdan kreatif, dan mampu menggunakan metodasesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar : 3.8 Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar


listriknya.
C. Indikator Pencapaian Kompotensi

3.8. 1 Mendefinisikan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit


3.8.2 Mengelompokkan larutan yang kedalam elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan
nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.
3..8.3 Menganalisis sifat daya hantar listrik larutan beserta penyebabnya
3.8.4 Mengidentifikasi jenis ikatan kimia pada larutan elektrolit dan nonelektrolit.
3.8.5 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
untuk mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan non- elektrolit.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta Didik kelas X mampu Menjelaskan pengertian sifat larutan elektrolit dan
nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.
2. Peserta didik kelas X dapat mengamati pengelompokkan larutan yang kedalam
elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit berdasarkan daya hantar
listriknya.
3. Peserta didik kelas X semester II mampu Menganalisis sifat daya hantar listrik
larutan beserta penyebabnya.
4. Peserta didik kelas X semester II mampu Mengidentifikasi jenis ikatan kimia pada
larutan elektrolit dan nonelektrolit.
5. Peserta didik kelas X semester II dapat Merancang, melakukan, dan menyimpulkan
sifat elektrolit dari berbagai larutan yang telah disediakan dan Membandingkan
kekuatan daya hantar listrik dalam berbagai larutan, minimal.

E. Materi Pembelajaran

Menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya.


 Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
 Jenis – jenis larutan berdasarkan daya hantar listrik
 Hantaran Senyawa Ionik dan Senyawa Kovalen

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Ekspositori, Diskusi, Eksperimen, Tanya jawab, Ceramah
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif (cooperative learning)
menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah
(problem-based learning).

G. Media Pembelajaran
1. Alat tulis, Worksheet atau lembar kerja yang dirancang oleh siswa.
2. Laboratorium dan perlengkapannya.
3. Laptop dan LCD
4. Video Interaktif
5. Penggaris, spidol, papan tulis

H. Sumber Belajar
1. Sudarmo, Unggul. 2007. Kimia untuk SMA Kelas X. Surakarta: Phibeta.
2. Susilowati, Endang dan Tarti Harjani. 2013. Kimia 1 Kelas X untuk SMA/MA. Solo:
PT Wangsa Jatra Lestari.
3. Utami, B. dkk. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.

I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke – 1
3.1.1. Menjelaskan Pengertian dari larutan elektolit dan non elektrolit
3.1.2 Menjelaskan perbedaan sifat-sifat larutan elektrolit berdasarkan percobaan
3.1.3 Menyebutkan golongan larutan elektrolit dan non elektrolit
3.1.4 Melakukan percobaan sifat larutan berdasarkan daya  hantar listrik
3.1.5 Menyebutkan contoh larutan elektrolit dan non elektrolit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Penyampaian Tujuan Pembelajaran dan Motivasi 10 menit

- Guru memberikan salam pembuka, memantau


kehadiran, ketertiban dan kesiapan siswa untuk
melaksanakan pembelajaran.
- Siswa diajak mengamati gambar/slide yang
berhubungan dengan larutan elektrolit dan non
elektrolit.
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak berpikir sejauh mana
manfaat larutan elektrolit dan non elektrolit serta
kaitannya dengan karir masa depan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menganalisis larutan elektrolit dan larutan
elektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.
Kegiatan Inti Mengamati 70 menit
- Mengkaji literatur tentang larutan elektrolit dan non
elektrolit.
Menanya
- Siswa bertanya dari apa yang dibaca dalam literatur :
- Mengajukan  pertanyaan apakah semua larutan dapat 
  menghantarkan arus listrik?
- Mengapa ketika banjir orang bisa tersengat arus listrik?
- Apakah manfaat larutan elektrolit dalam kehidupan?
Pengumpulan Data 
Pembagian kelompok Kegiatan belajar dalam tim (kerja
tim)
- Guru meminta siswa membentuk kelompok yang terdiri
dari 4 siswa yang heterogen(dari sisi kemampuan,
gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian
kelompok yang telah direncanakan oleh guru.
- Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing
Merancang percobaan (dibimbing guru) untuk
menyelidiki  sifat larutan berdasarkan daya  hantar
listrik dan mempresentasikan hasilnya untuk
menyamakan persepsi.
- Melakukan percobaan daya hantar listrik
pada  beberapa larutan.
- Mencatat data hasil percobaan daya hantar listrik pada
beberapa larutan.
- Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun
berbagai sumber informasi sudah dikaji serta
memikirkan secara cermat untuk menyimpulkan hasil
pengamatan dan diskusi.

Menyaji
- Membahas dan berdiskusi dari hasil pengamatan
berdasarkan percobaan yang telah dilakukan.
- Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan.

Mengkomunikasikan
Pengarahan
- Mempresentasikan  hasil percobaan tentang  daya
hantar listrik larutan elektrolit,elektrolit lemah dan
larutan non elektrolit.
- Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok untuk
melaporkan hasil temuan mereka mengenai larutan
elektrolit dan nonelektrolit.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa dari
kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan
tambahan dengan baik.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
- Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain
dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan siswa sudah benar.
- Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
- Guru memberikan klarifikasi apabila ada kelompok
yang salah konsep.
- Guru meminta ketua kelas untuk mengumpulkan semua
hasil diskusi tiap kelompok.
Penutup Kesimpulan 10 menit
- Guru meminta siswa membuat kesimpulan kegiatan
yang telah dilakukan.

Konfirmasi dan Refleksi


- Guru mempertegas konsep yang telah ditemukan siswa
tentang Guru membantu siswa untuk membuat
simpulan tentang definisi, larutan elektrolit dan
nonelektrolit serta contoh larutan elektrolit dalam
kehidupan sehari-hari.

Tindak Lanjut
- Guru memberi post test untuk mengetahui ketercapaian
indikator
- Guru menugaskan siswa untuk mempelajari langkah-
langkah praktikum uji larutan elektrolit
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan membaca materi yang
berhungan dengan eksperimen yang akan dilakukan.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dan memberi
salam penutup.

LAMPIRAN
Lembar Kegiatan Ilmiah
Mengamati gejala hantaran listrik larutan elektrolit dan nonelektrolit

1. Alat dan bahan


a. Alat uji elektrolit
b. Air murni
c. Air sumur
d. Larutan asam cuka (CH3COOH)

e. Larutan garam dapur (NaCl)


f. Larutan asam klorida (HCl)
g. Larutan asam sulfat (H2SO4)

h. Larutan natrium hidroksida (NaOH)


i. Larutan gula
j. Larutan urea {CO(NH2)2}

k. Alkohol 70%
l. Gelas kimia
m. Pengaduk

2. Langkah-langkah kegiatan
a. Uji daya hantar listrik masing-masing larutan, termasuk air sumur dan air murni
dengan menggunakan alat penguji elektrolit.
b. Amati gejala yang terjadi di dalam larutan dan pada indikator (lampu atau amper-
meter) selama diuji.

3. Pertanyaan dan tugas


a. Gejala apa yang teramati dari pengujian masing-masing larutan? Nyatakan dalam
tabel!
b. Kelompokkan zat-zat yang dalam larutannya membentuk larutan elektrolit dan
larutan nonelektrolit!

Penilaian Keterampilan
Portofolio
Penilaian portofolio
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X/2
Peminatan :-
Tahun Ajaran : 2020/2021
Judul Portofolio : Hasil diskusi pengamatan
Tujuan : peserta didik dapat menyelesaikan soal terkait materi
Ruang lingkup : Karya portofolio yang dikumpulkan adalah hasil pengamatan
praktikum
Uraian tugas portofolio :
Mengerjakan hasil pengamatan yang tersedia dari lembaran LKS yang telah diberikan.

Mengetahui, Palembang, Desember 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Fahrurrozi,S.Pd. Annisya Nurfajri Anggraeny, S.Pd.


NIP. NIM. 06101381823037
