Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Tanjung Raja


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Reaksi Reduksi dan Oksidasi serta Tata nama Senyawa
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan 3.9.1 Memahami reaksi oksidasi melalui
oksidasi menggunakan konsep perubahan warna pada irisan buah (apel,
bilangan oksidasi unsur. kentang, pisang), karat besi dan
pembakaran.
3.9.2 Memahami perkembangan konsep reaksi
reduksi oksidasi.
3.9.3 Memahami konsep reaksi redoks
berdasarkan perubahan bilangan oksidasi.
3.9.4 Menjelaskan perbedaan pengoksidasi dan
pereduksi.
3.9.5 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan
reaksi oksidasi.
3.9.6 Mereaksikan logam magnesium dengan
larutan asam klorida encer di dalam
tabung reaksi yang ditutup dengan balon.
3.9.7 Mereaksikan padatan natrium hidroksida
dengan larutan asam klorida encer di
dalam tabung reaksi yang ditutup dengan
balon.
3.9.8 Membandingkan dan menyimpulkan
kedua reaksi tersebut.
3.9.9 Menjelaskan penerapan aturan tata nama
senyawa menurut IUPAC dengan
menunjukkan bilangan oksidasinya
3.9.10 Menentukan nama beberapa senyawa
sesuai aturan IUPAC dengan
menunjukkan bilangan oksidasinya.

4.9 Menganalisis beberapa reaksi 4.9.1 Menganalisis beberapa reaksi


berdasarkan perubahan bilangan berdasarkan perubahan bilangan oksidasi
oksidasi yang diperoleh dari data yang diperoleh dari data hasil percobaan
hasil percobaan dan/ atau melalui dan/ atau melalui percobaan
percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
✓ Aspek Kognitif
Setelah mengikuti pembelajaran kimia reaksi redukasi oksidasi diharapkan :
Peserta didik dapat menjelaskan reaksi oksidasi melalui perubahan warna pada irisan
buah (apel, kentang, pisang), karat besi dan pembakaran, menjelaskan perkembangan
konsep reaksi reduksi-oksidasi, menjelaskan konsep reaksi redoks berdasarkan
perubahan bilangan oksidasi, menjelaskan penerapan aturan tata nama senyawa menurut
IUPAC dengan menunjukkan bilangan oksidasinya dan menentukan beberapa nama
senyawa menurut aturan IUPAC.
• Aspek Psikomotor
Setelah mengikuti pembelajaran kimia reaksi redukasi oksidasi diharapkan :
1. Peserta didik dapat melakukan percobaan tentang membedakan reaksi redoks dan
bukan redoks dengan mereaksikan logam magnesium dengan larutan asam klorida
encer dan padatan natrium hidroksida dengan larutan asam klorida encer di dalam
tabung reaksi yang ditutup dengan balon sesuai dengan prosedur.
2. Peserta didik dapat mendemonstrasikan prosedur keselamatan kerja di laboratorium,
sesuai dengan petunjuk yang telah dipelajarinya.
3. Peserta didik dapat membuat tabel data hasil percobaan.
4. Peserta didik dapat merancang penelitian sederhana melalui diskusi kelompok.
5. Peserta didik dapat menggunakan rancangan penelitiannya untuk praktik di
laboratorium atau di lapangan dalam rangka menerapkan metode ilmiah melalui
kegiatan mandiri.
• Aspek Afektif
Setelah mengikuti pembelajaran kimia reaksi redukasi oksidasi diharapkan:
1. Peserta didik dapat menampilkan perilaku disiplin pada saat masuk dan mulainya
pembelajaran.
2. Peserta didik dapat menunjukan sikap teliti selama proses pembelajaran berlangsung
maupun saat ulangan.
3. Peserta didik dapat menunjukan sikap bertanggung jawab selama proses pembelajaran
berlangsung.
4. Peserta didik dapat bekerja sama dalam kelompok dalam melakukan percobaan atau
diskusi kelompok.
5. Peserta didik dapat menunjukan sikap jujur dalam menjawab dan mengumpulkan hasil
LKPD (tugas) maupun saat ulangan.

D. Materi Pembelajaran
Reaksi Reduksi dan Oksidasi serta Tata nama Senyawa
Reaksi redoks adalah reaksi reduksi dan oksidasi yang berlangsung secara bersamaan.
Reaksi redoks adalah singkatan dari REDuksi OKSidasi. Contoh reaksi redoks dalam
kehidupan sehari-hari adalah perkaratan, pembakaran, pembusukan, fotosintesis, dan
metabolisme.
• Perkembangan Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi

Pada awalnya, konsep reaksi reduksi dan oksidadi (redoks) terbatas pada reaksi yang
melibatkan pelepasan dan pengikatan oksigen. Reaksi oksidasi merupakan reaksi pengikatan
oksigen oleh suatu zat. Contohnya :

• C(s) + O2(g) → CO2(g)


• H2(g) + 1/2 O2(g) → H2O(l)

Reaksi reduks merupakan reaksi pelepasan oksigen oleh suatu zat. Contohnya :

• HgO(s) → Hg(l) + 1/2 O2(g)


• FeO(s) + CO(g) → FO(s) + CO2(g)

Seiring dilakukannya berbagai percobaan, konsep redoks juga mengalami


perkembangan. Mengingat tidak semua reaksi kimia melibatkan oksigen, maka munculah
teori yang lebih modern yang hingga saat ini masih dipakai. Dalam teori ini disebutkan
bahwa:
a. Oksidasi adalah peristiwa yang menyebabkan hilangnya satu atau lebih elektron dari
suatu zat. Zat yang mengalami oksidasi menjadi lebih positif.
b. Reduksi adalah peristiwa yang menyebabkan diperolehnya satu atau lebih elektron
oleh suatu zat. Zat yang mengalami reduksi akan menjadi lebih negatif.
Contoh:
Reaksi natrium dengan klorin membentuk natrium klorida (NaCl)
2Na + Cl2 → 2NaCl
Oksidasi : 2Na → 2Na+ + 2e- [melapas 2 elektron]
Reduksi : Cl2 + 2e- → 2Cl- [menerima 2 elektron]
Reaksi redoks: 2Na + Cl2 → 2Na++ 2Cl-

Pada reaksi di atas Na mengalami reaksi oksidasi (melepas 2 elektron) dan menyebabkanCl2
tereduksi sehingga disebut reduktor. Sementara Cl2 mengalami reaksi reduksi (menerima 2
elektron) sehingga disebut oksidator.
• Bilangan oksidasi dan Reaksi Redoks
Bilangan Oksidasi
Bilangan oksidasi (Biloks) adalah angka yang diberikan kepada atom dalam molekul
atau ion yang mencerminkan keadaan oksidasinya. Jika dua atom berikatan, maka atom yang
mempunyai keelektonrgatifan lebih besar (mempunyai kecenderungan menangkap elektron
lebih besar) akan memiliki bilangan oksidasi negatif.
Urutan Keelktronegatifan

Logam < H < P < C < S < I < Br < Cl < N < O < F

Oksidasi: kenaikan bilangan oksidasi


Reduksi : penurunan bilangan oksidasi

Untuk menentukkan terjadinya reaksi redoks maka bilangan oksidasi dari setiap atom
suatu zat dalam reaksi kimia di hitung. Kemudian lihat bilangan oksidasi atom dalam zat
sebelum dan sesudah reaksi yang berubah.
Reaksi Redoks
Dalam suatu reaksi redoks selalu terjadi perubahan bilangan oksidasi dari zat-zat yang
bereaksi ada yang mengalami peningkatan (reduktor) dan yang lainnya mengalami penurun
(oksidator). Bila pada suatu proses, salah satu pereaksi mengalami peningkatan sekaligus
penurunan bilangan oksidasi maka proses itu disebut reaksi diproporsionasi (autoredoks),
seperti diperlihatkan dalam contoh berikut.

Biloks Cl dalam Cl2 (unsur bebas) = 0


Biloks Cl dalam NaCl = -1
Biloks Cl dalam NaClO = +1
Berarti Cl mengalami kenaikan sekaligus penurunan bilangan oksidasi, sehingga Cl
mengalami reduksi sekaligus oksidasi

• Pengoksidasi dan Pereduksi

Reduktor : zat pereduksi, akan mengalami oksidasi (biloks naik)


Oksidator : zat pengoksidasi, akan mengalami reduksi (biloks turun)

• Bilangan oksidasi dan Nama senyawa


IUPAC membuat aturan tata nama dengan menunjukan bilangan oksidasinya.
Caranya dengan menambahkan angka romawi dalam tanda kurung. Sedang contoh, besi
mempunyai 2 bilangan oksidasi, yaitu +2 dan +3 yang disebut sebagai besi (II) dan besi
(III), sehingga nama untuk FeO adalah besi(II) oksida dan Fe2O3 adalah besi (III) oksida.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi, eksperimen dan
menyimpulkan

F. Media Pembelajaran
Alat dan Media : Papan Tulis, spidol, penggaris, LCD, laptop, LKPD,foto perbedaan apel
sebelum dan sesudah,video animasi perbedaan oksidator dan reduktor, power
point tentang Reaksi reduksi dan oksidasi serta tata nama senyawa, LKPD,
serta alatdan bahan praktikum (padatan NaOH, larutan HCl, logam Mg,
tabung reaksi, dan balon)

G. Sumber Belajar
• Buku Kimia untuk SMA/MA kelas x Unggul Sudarmo penerbit Erlangga tahun 2013
hal 215-223

• Buku refensi yang relevan, Buku Kimia Aktif Belajar Kimia Kelas 10 Hermawan
Paris Sutarjawinat tahun 2009 hal 143-165
• Internet : https://www.scribd.com/document/37021950/Bahan-Ajar-Reaksi-Redoks.
https://www.scribd.com/document/297771125/LKS-Redoks.

• Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama 3 x 45 menit
3.9.1 Memahami reaksi oksidasi melalui perubahan warna pada irisan buah (apel, kentang,
pisang), karat besi dan pembakaran.
3.9.2 Memahami perkembangan konsep reaksi reduksi oksidasi
3.9.3 Memahami konsep reaksi redoks berdasarkan perubahan bilangan oksidasi.
3.9.4 Menjelaskan perbedaan pengoksidasi dan pereduksi.
3.9.5 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan reaksi oksidasi.

Sintaks Model Kegiatan Alokasi


No
Pembelajaran Guru Siswa waktu
1. Pendahuluan ❖ Melakukan ❖ Peserta didik
15 menit
pembukaan dengan menjawab salam dan
salam pembuka, berdoa sebelum
Orientasi
memanjatkan memulai
syukur kepada pembelajaran.
Tuhan YME dan ❖ Peserta didik
berdoa untuk memberikan respon.
memulai
pembelajaran.
❖ Memeriksa
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin.
❖ Menyiapkan fisik
dan psikis peserta
didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran
❖ Memberikan ❖ Peserta didik
gambaran tentang mendengarkan secara
manfaat mempelajari seksama motivasi
pelajaran yang akan mengenai pentingnya
dipelajari dalam materi reaksi redoks
kehidupan sehari- dan mulai tertarik
hari. belajar mengenai
❖ Apabila materi reaksi redoks
tema/projek ini ❖ Peserta didik
Motivasi
kerjakan dengan menjawab pertanyaan
baik dan sungguh- yang diberikan oleh
sungguh ini dikuasai guru
dengan baik, maka
peserta didik
diharapkan dapat
menjelaskan tentang
materi
❖ Menyampaikan
tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang
berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
❖ Memberitahukan ❖ Peserta didik
materi pelajaran mencatat kelompok
yang akan dibahas yang telah diberikan
pada pertemuan saat oleh guru dan menuju
itu. ke kelompoknya
❖ Memberitahukan masing-masing
tentang kompetensi ❖ Peserta didik
inti, kompetensi mendengarkan
dasar, indikator, dan dengan seksama
KKM pada mengenai mekanisme
Pemberian pertemuan yang pelaksanaan
acuan
berlangsung pembelajaran
❖ Pembagian
kelompok belajar
❖ Menjelaskan
mekanisme
pelaksanaan
pengalaman belajar
sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.
2. ❖ Melihat ❖ Melihat
(tanpa atau dengan (tanpa atau dengan
Inti
Alat) Alat)
Menayangkan Melihat dengan
gambar/foto/video seksama baik
Stimulation 105 menit
yang relevan. gambar/foto/video
(stimullasi/ yang ditayangkan
pemberian oleh guru.
rangsangan) ❖ Mengamati ❖ Mengamati
➢ Memberikan lembar ➢ Mengamati lembar
kerja peserta didik. kerja peserta didik
➢ Pemberian contoh- melalui media
contoh materi untuk interaktif, dsb
dapat
dikembangkan
peserta didik, dari
media interaktif, dsb
❖ Membaca. ❖ Membaca.
Guru memberikan Peserta didik
kegiatan literasi yang melakukan kegiatan
dapat dilakukan di literasi yang
rumah dan di dilakukan di rumah
sekolah dengan dan di sekolah
membaca materi dari dengan membaca
buku paket atau materi dari buku
buku-buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari penunjang lain, dari
internet/materi yang internet/materi yang
berhubungan dengan berhubungan dengan
materi yang materi yang telah di
diajarkan. rekomendasi
kan oleh guru
❖ Menulis ❖ Menulis
Dari kegiatan literasi Peserta didik menulis
membaca, guru resume dari hasil
menungaskan siwa pengamatan dan bacaan
membuat resume dari terkait dengan materi
hasil pengamatan dan telah ditugaskan oleh
bacaan terkait dengan guru.
materi yang sedang
diajarkan.
❖ Mendengar ❖ Mendengar
Guru memberikan materi Peserta didik
mengenai mendengarkan dengan
➢ Perkembangan seksama materi
konsep Reaksi ➢ Perkembangan
Reduksi dan konsep Reaksi
Oksidasi Reduksi dan Oksidasi
➢ Konsep reaksi redoks ➢ Konsep reaksi redoks
berdasarkan berdasarkan
perubahan bilangan perubahan bilangan
oksidasi. oksidasi.
➢ Perbedaan ➢ Perbedaan
pengoksidasi dan pengoksidasi dan
pereduksi. pereduksi.
➢ Identifikasi reaksi ➢ Identifikasi reaksi
reduksi dan reaksi reduksi dan reaksi
oksidasi. oksidasi.
yang diberikan oleh guru.

❖ Menyimak ❖ Menyimak
Guru menjelaskan Peserta didik
pengantar kegiatan menyimak penjelasan
secara garis yang di berikan oleh
besar/global tentang guru mengenai
materi pelajaran pengantar kegiatan
untuk melatih rasa secara garis
syukur, besar/global tentang
kesungguhan dan materi pelajaran
kedisiplinan, dan melatih rasa
ketelitian, mencari syukur, kesungguhan
informasi. dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari
informasi.
CRITICAL ❖ Mengajukan
Problem
THINKING pertanyaan tentang
statemen
(BERPIKIR KRITIK) materi yang sedang
(pertanyaan/
Guru memberikan dipelajari yang tidak
identifikasi
kesempatan pada peserta dipahami dari apa
masalah)
didik untuk yang diamati atau
mengidentifikasi pertanyaan untuk
sebanyak mungkin mendapatkan
pertanyaan yang informasi tambahan
berkaitan dengan gambar tentang apa yang
yang disajikan dan akan diamati (dimulai dari
dijawab melalui kegiatan pertanyaan faktual
belajar sampai ke pertanyaan
yang bersifat
hipotetik) untuk
mengembangkan
kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan
merumuskan
pertanyaan untuk
membentuk pikiran
kritis yang perlu
untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang
hayat.
❖ Mangamati KEGIATAN LITERASI
obyek/kejadian Peserta didik
Memberikan tayangan mengumpulkan informasi
dalam bentuk yang relevan untuk
gambar/video/silde menjawab pertanyan
menenai materi pelajaran yang telah diidentifikasi

Data diharapkan siswa dapat melalui kegiatan:

collection menginterprestasikan. ❖ Mengamati

(pengumpulan ❖ Membemberikan obyek/kejadian

data) sumber lain selain Mengamati dengan


buku teks seksama materi yang di
Guru memberikan berikan oleh guru yang
rekomendasi berupa link sedang dipelajari dalam
dikunjugi atau buku bentuk gambar/
yang dapat dibaca oleh video/slide presentasi
siswa mengenai materi yang disajikan dan
yang sedang diajarkan. mencoba meng-
❖ Aktivitas interprestasikannya.
Guru memberikan ❖ Membaca sumber
kesempatan kepada lain selain buku teks
siswa untuk Secara disiplin
mengajukan pertanyaan melakukan kegiatan
mengenai meteri yang literasi dengan mencari
sedang diajarkan. dan membaca berbagai
❖ Wawancara/tanya referensi dari berbagai
jawab dengan nara sumber guna menambah
sumber pengetahuan dan
Guru menjawab pemahaman tentang
pertanyaan yang materi yang sedang
diajukan oleh siswa dipelajari.
berkaitan dengan ❖ Aktivitas
dengan materi yang Menyusun daftar
sedang diajarkan. pertanyaan atas hal-
COLLABORATION hal yang belum dapat
(KERJASAMA) dipahami dari
Guru membagi kegiatan mengmati
peserta didik dalam dan membaca yang
beberapa kelompok akan diajukan kepada
untuk: guru berkaitan
❖ Mendiskusikan dengan materi yang
Guru dan peserta sedang dipelajari.
didik secara ❖ Wawancara/tanya
bersama-sama jawab dengan nara
membahas contoh sumber
dalam buku paket Mengajukan
mengenai materi pertanyaan berkaiatan
yang sedang dengan materi yang
diajarkan. telah disusun dalam
❖ Mengumpulkan daftar pertanyaan
informasi kepada guru.
Guru memberikan COLLABORATION
informasi tentang (KERJASAMA)
materi yang sedang Peserta didik
diajarkan. dibentuk dalam
❖ Mempresentasikan beberapa kelompok
ulang untuk:
Guru memberikan ❖ Mendiskusikan
kesempatan kepada Peserta didik dan
peserta didik atau guru secara bersama-
kelopok yang telah di sama membahas
bentuk untuk contoh dalam buku
mengkomunikasikan paket mengenai
secara lisan atau materi yang sedang
mempresentasikan dipelajari
materi dengan rasa ❖ Mengumpulkan
percaya diri informasi
❖ Saling tukar Peserta didik
informasi tentang mencatat semua
materi yang sedang informasi tentang
diajarkan. materi yang telah
Guru memberikan diperoleh pada buku
kesempatan kepada catatan dengan tulisan
peserta didik atau yang rapi dan
kelompok lainnya untuk menggunakan bahasa
menanggapi aktif Indonesia yang baik
sehingga diperoleh dan benar.
sebuah pengetahuan baru ❖ Mempresentasikan
yang dapat dijadikan ulang
sebagai bahan diskusi Peserta didik
kelompok kemudian, mengkomunikasikan
dengan menggunakan secara lisan atau
metode ilmiah yang mempresentasikan
terdapat pada buku materi dengan rasa
pegangan peserta didik percaya diri
atau pada lembar kerja ❖ Saling tukar
yang disediakan oleh informasi
guru dengan cermat agar tentang materi
mengembangkan sikap pembelajaran dengan
teliti, jujur, sopan, ditanggapi aktif oleh
menghargai pendapat peserta didik dari
orang lain, kemampuan kelompok lainnya
berkomunikasi, sehingga diperoleh
menerapkan kemampuan sebuah pengetahuan
mengumpulkan baru yang dapat
informasi melalui dijadikan sebagai bahan
berbagai cara yang diskusi kelompok
dipelajari, kemudian, dengan
mengembangkan menggunakan metode
kebiasaan belajar dan ilmiah yang terdapat
belajar sepanjang hayat. pada buku pegangan
peserta didik atau pada
lembar kerja yang
disediakan dengan
cermat untuk
mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat
orang lain, kemampuan
berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan
informasi melalui
berbagai cara yang
dipelajari,
mengembangkan
kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.

Data COLLABORATION COLLABORATION

processing (KERJASAMA) dan (KERJASAMA) dan

(pengolahan CRITICAL CRITICAL THINKING

Data) THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(BERPIKIR KRITIK) Peserta didik dalam
Guru memberikan kelompoknya berdiskusi
kesempatan kepada mengolah data hasil
peserta didik dalam pengamatan dengan cara :
kelompoknya berdiskusi ❖ Berdiskusi tentang
mengolah data hasil data dari materi yang
pengamatan dengan cara: sedang dipelajari
❖ Berdiskusi tentang ❖ Mengolah informasi
data dari materi yang Materi yang sudah
sedang diajarkan. dikumpulkan dari hasil
❖ Mengolah kegiatan/pertemuan
informasi sebelumnya maupun hasil
Guru memberikan tugas dari kegiatan mengamati
kepada peserta didik dan kegiatan
untuk mengumpulkan mengumpulkan informasi
informasi yang telah yang sedang berlangsung
disampaikan dengan bantuan
sebelumnya. pertanyaan-pertanyaan
Guru memberikan pada lembar kerja.
beberapa soal mengenai Peserta didik
materi yang sedang mengerjakan beberapa
diajarkan. soal mengenai materi
yang telah dipelajari.
CRITICAL CRITICAL THINKING
THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(BERPIKIR KRITIK) Peserta didik
Guru memberikan mendiskusikan hasil
kesempatan untuk pengamatannya dan

Verification peserta didik memverifikasi hasil

(pembuktian) mendiskusikan hasil pengamatannya dengan


pengamatannya dan data-data atau teori pada
memverifikasi hasil buku atau sumber lain
pengamatannya dengan melalui kegiatan :
data-data atau teori pada ❖ Menambah keluasan
buku atau sumber lain dan kedalaman
melalui kegiatan : sampai kepada
❖ Menambah keluasan pengolahan informasi
dan kedalaman yang bersifat mencari
sampai kepada solusi dari berbagai
pengolahan sumber yang
informasi yang memiliki pendapat
bersifat mencari yang berbeda sampai
solusi dari berbagai kepada yang
sumber yang bertentangan untuk
memiliki pendapat mengembangkan
yang berbeda sampai sikap jujur, teliti,
kepada yang disiplin, taat aturan,
bertentangan untuk kerja keras,
mengembangkan kemampuan
sikap jujur, teliti, menerapkan prosedur
disiplin, taat aturan, dan kemampuan
kerja keras, berpikir induktif serta
kemampuan deduktif dalam
menerapkan membuktikan tentang
prosedur dan materi yang sedang
kemampuan berpikir dipelajari.
induktif serta antara lain dengan :
deduktif dalam Peserta didik dan guru
membuktikan secara bersama-sama
tentang materi yang membahas jawaban soal-
sedang dipelajari soal yang telah dikerjakan
antara lain dengan : oleh peserta didik.
Guru dan peserta didik
secara bersama-sama
membahas jawaban
soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalization COMMUNICATION COMMUNICATION
(menarik (BERKOMUNIKASI) (BERKOMUNIKASI)
kesimpulan) Guru memberikan Peserta didik berdiskusi
kesempatan kepada untuk menyimpulkan
peserta didik berdiskusi Menyampaikan hasil
untuk menyimpulkan diskusi tentang materi
CREATIVITY yang sedang dipelajari
(KREATIVITAS) berupa kesimpulan
Guru memeriksa laporan berdasarkan hasil analisis
hasil pengamatan secara secara lisan, tertulis, atau
tertulis tentang materi media lainnya untuk
yang sedang diajarkan. mengembangkan sikap
❖ Guru menjawab jujur, teliti, toleransi,
pertanyaan tentang kemampuan berpikir
materi yang terdapat sistematis,
pada buku pegangan mengungkapkan
peserta didik atau pendapat dengan sopan.
lembar kerja yang ❖ Mempresentasikan
telah disediakan. hasil diskusi
❖ Guru bertanya kelompok secara
tentang hal yang klasikal tentang
belum dipahami, materi yang sedang
atau guru dipelajari.
melemparkan ❖ Mengemukakan
beberapa pertanyaan pendapat atas
kepada siswa presentasi yang
berkaitan dengan dilakukan tentanag
materi yang akan materi sedang
selesai dipelajari dipelajari dan
Guru memberikan uji ditanggapi oleh
kompetensi untuk kelompok yang
materi yang sedang mempresentasikan.
diajarkan yang terdapat ❖ Bertanya atas
pada buku pegangan presentasi tentang
peserta didik atau pada materi yang sedang
lembar lerja yang telah dipelajari dan peserta
disediakan secara didik lain diberi
individu untuk kesempatan untuk
mengecek penguasaan menjawabnya.
siswa terhadap materi
pelajaran. CREATIVITY
(KREATIVITAS)
❖ Menyimpulkan
tentang point-point
penting yang muncul
dalam kegiatan
pembelajaran yang
baru dilakukan
berupa :
Laporan hasil
pengamatan secara
tertulis tentang materi
yang sedang
dipelajari.
❖ Siswa mengajukan
pertanyaan tentang
materi yang sedang di
pelajari yang terdapat
pada buku pegangan
peserta didik atau
lembar kerja yang
telah disediakan.
❖ Siswa mengajukan
pertanyaan tentang
hal yang belum
dipahami, atau
menjawab beberapa
pertanyaan dari guru
berkaitan dengan
materi yang akan
selesai dipelajari
Menyelesaikan uji
kompetensi untuk materi
yang sedang dipelajari
yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja
yang telah disediakan
secara individu.
Catatan : Selama pembelajaran Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
3. Penutup ❖ Memeriksa pekerjaan ❖ Membuat resume
siswa yang selesai (CREATIVITY)
langsung diperiksa dengan bimbingan guru
untuk materi pelajaran tentang point-point
❖ Peserta didik yang penting yang muncul
selesai mengerjakan dalam kegiatan
tugas pembelajaran tentang
projek/produk/portofoli materi yang baru
o/unjuk kerja dengan dilakukan.
benar diberi paraf serta ❖ Mengagendakan
diberi nomor urut pekerjaan rumah untuk
15 menit
peringkat, untuk materi pelajaran yang
penilaian tugas baru diselesaikan.
projek/produk/portofoli ❖ Mengagendakan materi
o/unjuk kerja pada atau tugas
materi pelajaran projek/produk/portofoli
Memberikan penghargaan o/unjuk kerja yang
untuk materi pelajaran harus mempelajarai
kepada kelompok yang pada pertemuan
memiliki kinerja dan berikutnya di luar jam
kerjasama yang baik. sekolah atau dirumah.
I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Teknik : non test
b. Bentuk : lembar observasi dengan skala penilaian.
c. Instrumen :
Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Nama siswa:.................................... Kelas:...............................................

Skor
No Sikap yang dinilai
4 3 2 1
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan belajar
3. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas belajar
4. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
5. Disiplin pada saat masuk dan mulainya pembelajaran.
6. Menunjukan sikap teliti selama proses pembelajaran berlangsung
maupun saat ulangan.
7. Memberi dan menghargai pendapat orang lain dalam
pembahasan pemecahan masalah.
8. Bertanggung jawab dan dapat bekerjsama dala membantu
kelompok memecahkan masalah dan berdiskusi.
9. Jujur dalam menjawab dan mengumpulkan hasil LKPD (tugas)
maupun saat ulangan.
Skor yang diperoleh
Skor (skala 1 – 4)

d. Rubrik/ Pedoman Penskoran:


4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
e. Pedoman penilaian:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Test
b. Bentuk : Soal Uaraian
c. Instrumen :
a. Bentuk soal

No. Toksonomi KKO Ukuran soal


Bloom
1. C4 Membedakan Gunakan bilangan oksidasi untuk mengidentifikasi
dua pasang senyawa yang terdiri dari bromine
dalam keadaan oksidasi yang sama.
Br, BrO-, HBr, BrO-4, HBrO3, Br2, Br2O, HBrO2
2. C4 Menganalisis Gas Klorin ditiupkan dalam larutan kalium
iodida. Deskripsikan apa yang yang ingin diamati
dan seimbangkan persamaan reaksinya.
3. C2 Memahami Tentukan bilangan oksidasi N dalam NH4+ !

b. Kunci dan penskoran

Bobot Rubik Penskoran


Jawaban
soal Skor Deskripsi
30 Bilangan oksidasi Br dan Br2 = 0 2 Jika siswa menuliskan
Bilangan oksidasi BrO4- dan HBrO2 = +3 dua pasangan senyawa
Bilangan oksidasi BrO- dan Br2O = +1 yang terdiri dari bromine
dalam keadaan oksidasi
yang sama antara lain
yaitu :
Bilangan oksidasi Br dan
Br2 = 0
Bilangan oksidasi BrO4-
dan HBrO2 = +3
Bilangan oksidasi BrO-
dan Br2O = +1
Maka, siswa dapat diberi
skor 2
Skor Maksimal 2
40 Klorin merupakan agen pengoksidasi kuat Jika siswa hanya
4
dari yodium, karena iodide dioksidasi oleh mendeskripsikan hasil
klorin untuk yodium. Saat gas klorin reaksi dari gas Klorin
ditiupkan ke dalam larutan kalium iodida, ditiupkan dalam larutan
beberapa ion iodida di oksidasi menjadi kalium iodida maka,
iodin. Molekul-molekul iodin bergabung siswa mendapatkan skor
dengan ion iodida untuk membentuk ion 4.
triiodida yang bewarna cokelat, I3 -. Dengan Jika siswa hanya
kelebihan klorin, iodin bereaksi untuk menuliskan persamaan
membentuk yodium monoklorida, ICl ber - reaksinya maka, siswa
warna merah. Yodium monoklorida bereaksi menapat skor 2.
lebih lanjut untuk membentuk yodium
triklorida, ICl 3, warnanya lebih jernih. Dan jika siswa
Persamaan reaksinya : menuliskan kedua
2 I - (aq) + Cl 2 (aq) → I 2 (aq) + 2 Cl - (aq) 2 jawaban maka, siswa
I - ( aq ) + I 2 ( aq ) → I 3 – mendapatkan skor 6
I 2 ( aq ) + Cl 2 ( aq ) →
2ICl( aq ) I 2 (aq) + 2 Cl (aq) →2 ICl (aq)
ICl( aq ) + Cl 2 ( aq ) →
ICl 3 ( aq ) ICl (aq) + 2 Cl (aq) → ICl 3 (aq)

Skor Maksimal 6
30 Bilangan oksidasi N dalam NH4+ 2 Jika siswa menuliskan
(1 x BO N) + (4 x BO H) = +1 bilangan oksidasi N
BO N + (4 x +1) = +1 dalam NH4+ adalah -
BO N = -3 3 maka siswa
bilangan oksidasi N dalam NH4+ adalah -3 mendapatkan skor 2

Skor Maksimal 2
Skor Total Seluruh Soal 10

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x jumlah bobot soal

3. Penilaian keterampilan
a. Teknik : Test
b. Bentuk : Lembar observasi dengan skala penilaian
c. Instrumen :
No Aspek yang Dinilai Kategori Skor
1 Mengambil zat Sempurna 3
Kurang sempurna 2
Salah 1
2 Melakukan percobaan Sempurna 3
Kurang sempurna 2
Salah 1
3 Merapikan alat/bahan Sempurna 3
Kurang sempurna 2
Salah 1
4 Menjawab pertanyaan Sempurna 3
Kurang sempurna 2
Salah 1

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

4. Penilaian diskusi
a. Teknik : Non test
b. Bentuk : Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)
c. Instrumen :

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
