Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Kahayan Hilir


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menjelaskan faktor-faktor yang  Mengidentifikasi beberapa reaksi yang terjadi
memengaruhi laju reaksi menggunakan disekitar kita, misalnya kertas dibakar, pita
teori tumbukan magnesium dibakar, kembang api, perubahan warna
pada potongan buah apel dan kentang, pembuatan
tape, dan besi berkarat.
 Menjelaskan pengertian laju reaksi dan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi.
 Menjelaskan teori tumbukan pada reaksi kimia.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi beberapa reaksi yang terjadi disekitar kita, misalnya kertas dibakar, pita magnesium
dibakar, kembang api, perubahan warna pada potongan buah apel dan kentang, pembuatan tape, dan
besi berkarat.
2. Menjelaskan pengertian laju reaksi dan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
3. Menjelaskan teori tumbukan pada reaksi kimia.

D. Materi Pembelajaran
• Pengertian dan pengukuran laju reaksi
• Teori tumbukan
• Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab melalui voice note/pesan suara ( mode daring Via WA)

F. Media Pembelajaran
Media dan Alat/Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Buku
 Alat Tulis
 Hp Android dan Sumber Internet
G. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
H. Persiapan Pembelajaran Mode Daring (Wag)
1. Guru dan siswa mengaktifkan aplikasi WA
2. Guru memastikan semua siswa telah tergabung di WAG
3. Guru membagikan materi dalam bentuk foto ke WAG

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melalui voice note/pesan suara :
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru mempersilakan siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum materi disampaikan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 150 Menit )

 Guru memberikan waktu 15 menit kepada siswa untuk membaca materi yang telah dikirim di Wag
 Guru menjelaskan pembelajaran melalui voice note/pesan suara dan peserta didik diminta untuk
menyimak penjelasan tersebut
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan latihan soal-soal, dan memberi waktu kepada peserta didik untuk menyelesaikan dan
mengirim jawaban masin-masing d Wag dan dikoreksi bersama-sama

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama


 Guru memberikan tugas dan peserta didik diminta mengirim jawaban ke wa pribadi guru utuk dipriksa
dan dinilai
 Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam
 Guru menunggu tugas yang akan dikirim peserta didik lewat wa pribadi guru

J. Penilaian
1. Sikap : Displin dalam mengikuti diskusi/Tanya jawab di Wag
2. Pengetahun : Penugasan
3. Keterampilan : Unjuk Kerja ( Kerampilan berbicara dalam diskusi/Tanya jawab)

Pulang Pisau, 14 September 2020

Mengetahui
Kepala SMAN 2 Kahayan Hilir Guru Mata Pelajaran

RUKAYAH, S.Pd.,M.Pd IDAE TRIDAE, S.Hut


NIP. 19700708 199703 2 006 NIP. 19810217 200604 2 009

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
