(RPP)
Muatan IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.1 Menguji model rangkaian listrik dan
listrik dan fungsinya dalam rangkaian fungsi komponen pada rangkaian
listrik sederhana listrik lampu lalu lintas sederhana.
(HOTS-C4 Analisis)
4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.2 Menyajikan laporan hasil pengamatan
sederhana secara seri dan paralel tentang model rangkaian listrik dan
fungsi komponen listrik pada
rangkiaan listrik lampu lalu lintas
sederhana.(HOTS-P3 Presisi)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati teks, gambar, dan vidio tentang manfaat penemuan rangkaian
listrik, peserta didik mampu menganalisis informasi penting dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati rangkaian lampu lalu lintas, gambar komponen listrik,
petunjuk kerja dan vidio pembuatan rangkaian listrik, peserta didik mampu menguji model
rangkaian listrik lampu lalu lintas dan fungsi komponen dengan benar.
3. Melalui kegiatan menciptakan rangkaian listrik, peserta didik mampu menyajikan laporan
hasil percobaan rangkaian listrik dengan sistematis.
D. MATERI PEMBELAJARAN
IPA : 1. Manfaat Penemuan Listrik
2. Model Rangkaian Listrik Paraler
3. Komponen listrik dalam rangkaian lampu lalu lintas sederhana
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Peserta didik SD/MI. Kelas VI, Tema 3:
Tokoh dan Penemuan (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemendikbud Republik Indonesia.
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas VI, Tema 3 : Tokoh dan
Penemuan (Edisi Revisi 2016). Jakarta: Kemendikbud Republik Indonesia.
3. Video Berbasis Masalah : “Lampu lalu lintas padam berakibat penumpukan kendaraan”
4. Teks bacaan “Manfaat penemuan lampu lalu lintas”
5. Media audio visual “Manfaat penemuan lampu lalu lintas”
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan
Pendahulu 1. Peserta didik menjawab salam dari guru, dan berdo’a menurut 10
an ajaranagama dan kepercayaan yang dianutnya. (PPK Religius) menit
2. Guru mengecek kesiapan peserta didik dan kehadiran peserta
didik
(Orientasi)
3. Peserta didik diingatkan agar senantiasa menjaga kedisiplinan
dan kesehatan. (PPK Mandiri)
4. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Maju Tak
Gentar.
(PPK Nasionalisme)
5. Peserta didik melakukan tepuk konsentrasi untuk menambah
semangat dan motivasi belajarnya (Motivasi)
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya. (Apersepsi)
a. Apakah anak-anak pernah mengamati lampu lalu lintas?
b. Kira-kira apa yang terjadi ketika dalam 5 jam saja, lampu lalu
lintas pada sebuah perempatan rusak?
c. Peserta didik mengamati video “lampu lalu lintas padam
berakibatpenumpukan kendaraan” dengan menampilkan video
pada link :
https://www.youtube.com/watch?v=Q-yW6wsiKcE
(TPACK- technological)
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya.
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui power point
tentangkegiatan yang akan dilakukan, materi, dan tujuan kegiatan
belajar serta memberikan motivasi kepada peserta didik. (4C-
Comunication)
Kegiatan Fase 1 : Pertanyaan Mendasar 50
Inti 1. Peserta didik membaca teks eksplanasi ilmiah dan mengamati Menit
video tentang penemuan lampu lalu lintas serta manfaatnya dari
teks berjudul “Si Paralel Penyelamat Jalan”. (Diferensiasi Proses)
2. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap masalah yang
disajikan guru
3. Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan topik masalah yang
telah disiapkan oleh guru terkait tentang penemuan lampu lalu
lintasdan manfaatnya.
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar tentang
pemecahan masalah rusaknya lampu lalu lintas. (Critical
Thinking)
5. Peserta didik dibentuk dengan kelompok heterogeny berdasarkan
gaya belajar. (Collaborative)
I. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Sikap
Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses
pembelajaranTeknik : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Jurnal penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan
Prosedur : Dalam
pembelajaranTeknis : Tes Tertulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Soal evaluasi dan lembar jawaban (terlampir)
Pedoman penskoran:
Nilai soal = 20 Skor
maksimal = 100
Kriteria penilaian
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Penilaian Keterampilan
Prosedur : Dalam proses
pembelajaranTeknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Rubrik penilaian
Keterangan:
Skor maksimal = 16
jumlahskor yang didapat
Skor akhir = X 100
skor maksimal
Rubrik penilaian Membuat Rangkaian Listrik lalu lintas
Pembuatan Seluruh pembuatan Sebagian besar (75%) Sebagian kecil (25%) Belum bias membuat
Rangkaian rangkaian litrik parallel pembuatan rangkaian pembuatan rangkaian rangkaian litrik
listrikparalel sudah benar litrik parallel sudah litrik parallel sudah parallel dengan
benar benar benar
Menguji Semua lampu pada Hanya 2 lampu pada Hanya 1 lampu pada Lampu pada
rangkaian rangkaian listrik rangkaian listrik parallel rangkaian listrik rangkaian listrik
litrikparalel parallel menyala hidup parallel hidup parallel tidak hidup
Isi Laporan litrik Isi laporan tentang Sebagian besar isi Beberapa isi laporan Isi laporan rangkaian
Paralel rangkaian listrik lalu laporan tentang tentang rangkaian listrik lalu belum
lintas sudah sesuai dan rangkaian listrik lalu listrik lalu lintas sudah benar
benar lintas sudah sesuai dan sesuai dan benar
benar
Lembar penilaian menuliskan ide pokok menjadi paragraf
Keterangan:
Skor maksimal = 12
jumlahskor yang didapat
Skor akhir = X 100
skor maksimal
Keterangan:
Skor maksimal = 12
jumlahskor yang didapat
Skor akhir = X 100
skor maksimal
Disusun oleh :
Ely Sarantika Sukma, S.Pd
199603242022212005
Nama Sekolah
Kelas/Semester : VI (Enam)/1 (Satu)
Materi Pokok : 1. Teks Eksplanasi Ilmiah
: 1 hari ( 5 x 35 menit )
Petunjuk Umum !
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan!
2. Tulislah nama kelompok dan nama anggota
kelompokmu!
3. Bacalah terlebih dahulu modul Tema 3 Subtema 2
Pembelajaran 3 yang sudah dibagikan!
4. Bacalah langkah-langkah kegiatan sebelum memulai
mengerjakan!
5. Apabila menemukan kesulitan atau kurang jelas,
tanyakan kepada gurumu!
6. Bekerjasamalah dengan anggota kelompokmu !
TEKS EKPLANASI ILMIAH
Petunjuk Khusus :
1. Siapkan bolpoin hitam, spidol warna-warni atau kertas lipat dan lem kertas.
2. Bacalah bacaan yang berjudul Si Paralel Penyelamat Jalan dengan cermat.
3. Temukan bagian-bagian teks eksplanasi ilmiah yaitu topik masalah, deret
penjelas, dan kesimpulan/pesan penulis.
4. Baca kembali modul Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3 pada bagian materiteks
ekplanasi ilmiah, jika mengalami kesulitan.
5. Jika sudah menemukan, buatlah diagram tentang teks ekplanasi ilmiah
menggunakan peralatan yang sudah disediakan.
6. Tulislah bagian-bagian teks ekplanasi ilmiah dari bacaan Si Paralel
Penyelamat Bumi ke dalam diagram yang sudah kamu buat.
7. Silahkan berlatih dan berkreasi.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Sebelum memulai kalian dapat mengunjungi link https://youtu.be/TIQ9I65aGVo
sebagai bahan referensi dalam melakukan percobaan
2. Siapkan Handphone sebagai alat untuk dokumentasi atau merekam kegiatan.
3. Rekam setiap proses dalam membuat lampu lintas sederhana.
4. Siapkan kardus kemudian buat 3 lubang.
5. Tempel setiap lubang dengan kertas transparan merah, kuning, hijau secara
berurutan dari atas ke bawah. Seperti gambar di bawah ini.
6. Buat sekat pembatas antara setiap lubang (akan
terdapat 2 sekat). Seperti gambar di bawah ini.
7. Buat rangkaian listrik paralel menggunakan 3 bola lampu. Setiap lampu akanberada
pada sekat di setiap satu lubang.
9. Posisikan rangkaian baterai dan sakelar di dalam kardus, atau menggunakan tatakan
di bagian luar kardus.
10. Buatlah laporan dari percobaan membuat rangkaian lampu lalu lintas yang telahkamu
lakukan menggunakan bahasamu sendiri.
LAPORAN KEGIATAN PERCOBAAN
Nama Percobaan :
………………………………………………………………
…
Tujuan Percobaan :
………………………………………………………………
…………………
Langkah kerja :
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
KUNCI JAWABAN
Kegiatan 1
Paragraf 1 Topik
Masalah :
Morgan menciptakan sistim lampu lalu lintas setelah menyaksikan
seringnya terjadinya kecelakaan antara mobil dengan kereta kuda.
Paragraf 2 Deret
Penjelas :
Lampu lalu lintas temuan Morgan menggunakan rangkaian paralel yaitu rangkaian
listrik yang disusun berderet, di mana masing-masing lampu memiliki rangkaian
tersendiri yang terhubung kepada sumber energi.
Paragraf 3
Kesimpulan :
Sungguh mulia tujuan Morgan menciptakan lampu lalu lintas.Pesan
Penulis :
Sebuah penemuan yang baik, tentunya akan memberikan manfaat bagi banyakorang.
Kegiatan 2
Isi laporan mulai dari nama percobaan, tujuan percobaan, alat dan bahan,serta
langkah-langkah percobaan hampir sama seperti langkah kerja.
Kesimpulan :
Lampu lintas sederhana dibuat menggunakan rangkaian listrik paralel yaiturangkaian
listrik yang disusun secara berderet
PENILAIAN
Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia
Diagram siswa menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiahtentang
penemuan lampu lalu lintas, diperiksa menggunakan rubrik:
Ilmu Pengetahuan Alam
Laporan hasil percobaan membuat rangkaian
paralellampu lalu lintas diperiksa
menggunakan rubrik :
DOKUMENTASI PKG
1.1 Refleksi PKG Guru Kelas 6 dengan Kepala Sekolah