Anda di halaman 1dari 14

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Di Susun Oleh:
Febryanto Bara Pasinggi (220204502006)
Johan Setiawan (220204501023)
Muhammad Rifai N (220204502010)
Risyanto (220204502021)

FAKULTAS TEKNIK

JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester : IX / 1
Tema : Listrik Dinamis dalam Kehidupan Sehari-hari
Subtema : Konsep listrik dinamis & Rangkaian listrik
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menerapkan konsep 3.5.1 Memahami arus listrik.


rangkaian listrik, energi dan 3.5.2 Memahami hukum ohm.
daya listrik, sumber energi 3.5.3 Membedakan karakteristik rangkaian listrik seri
listrik dalam kehidupan dan pararel.
sehari-hari termasuk sumber 3.5.4 Menghitung rangkaian hambatan listrik.
energi listrik alternatif, serta
berbagai upaya menghemat
energi listrik.
4.5 Menyajikan hasil rancangan 4.5.2 Membuat rancangan miniatur rumah yang
berbagai rangkaian listrik menerapkan konsep rangkaian listrik.
dan pengukuran berbagai
rangkaian listrik.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 :
1. Melalui tayangan PPT, peserta didik dapat memahami arus listrik pada suatu rangkaian dengan benar.
2. Melalui kegiatan demontrasi, peserta didik dapat memahami perbedaan rangkaian tertutup dan terbuka.
3. Melalui kegiatan studi literasi dan diskusi, peserta didik dapat memahami hukum ohm pada suatu rangkaian dengan
tepat.

Pertemuan 2 :
1. Melalui tugas proyek, peserta didik dapat membedakan rangkaian listrik seri dan pararel.
2. Melalui studi literasi, peserta didik dapat menghitung rangkaian hambatan listrik dengan tepat.
3. Melalui tugas proyek, peserta didik dapat membuat rancangan miniatur rumah yang menerapkan konsep rangkaian
listrik.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1

1. Konsep Listrik Dinamis


- Arus Listrik
- Beda Potensial
- Hantaran Listrik

Pertemuan 2
- Rangkaian hambatan listrik

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : demonstrasi, eksperimen, ceramah interaktif, diskusi literasi.

F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I (3 x 40 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam untuk membuka pembelajaran. 15’
2. Peserta didik dan guru mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa. (Religius-PPK)
3. Guru melakukan presensi sebelum memulai kegiatan
pembelajaran sebagai sikap disiplin.
4. Guru mengingatkan materi pembelajaran sebelumnya dan
mengaitkan pada materi yang akan dipelajari.
5. Guru memberikan pertanyaan ke peserta didik berkaitan
dengan materi yang akan disampaikan tentang listrik dinamis
dalam kehidupan sehari-hari. “Apakah kamu memiliki senter
dirumah? Lampu senter dapat kamu nyalakan dan padamkan
dengan mudah? Bagaimana itu bisa terjadi?” (Menanya-
Saintifik)
6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada
pembelajaran ini, kegiatan yang akan dilakukan, dan jenis
penilaian pada pembelajaran. (Pedagogical-TPACK)
Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan PPT terkait materi
konsep listrik dinamis.(visual and listening activities) 30’
2. Peserta didik mencatat materi yang penting dalam tayangan
PPT tersebut.(writting activities)
3. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi
konsep listrik dinamis melalui pertanyaan yang terdapat
pada bahan ajar dan kuis di PPT.

Tahap 1. Mengajukan pertanyaan


4. Salah satu peserta didik diminta untuk menyalakan lampu
kelas dengan menekan salah satu sakelar (lampu dalam
kelas sebagian menyala) dan mengamati yang terjadi pada
60’
lampu di dalam kelas dan teras (lampu mati semua).
Kemudian guru menanyakan kenapa lampu tidak nyala
semua?
5. Peserta didik juga diarahkan oleh guru dengan memberi
pertanyaan terbimbing seperti “Menurut kalian, rangkaian
listrik apa yang digunakan pada instalasi lampu di kelas ini?
6. Peserta didik diminta membuat pertanyaan untuk
mengemukakan rasa ingin tahunya tentang rangkaian listrik
dalam kehidupan sehari-hari. (oral activities)
(Communication dan Critical Thinking-4C)
7. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis rangkaian
listrik tersebut melalui tugas proyek rangkaian listrik.

Tahap 2. Mendesain perencanaan proyek


8. Melalui permasalahan tersebut, peserta didik membentuk
kelompok sesuai dengan yang telah disepakati pada
pertemuan sebelumnya yaitu masing-masing kelompok
terdiri atas 5 orang untuk berdiskusi merencanakan sebuah
proyek miniatur rumah dengan instalasi listrik sederhana.
9. Peserta didik mengumpulkan informasi dan mengasosiasi
informasi tentang rangkaian listrik dari berbagai sumber
literatur.
10. Peserta didik bersama kelompoknya membuat rancangan
gambar rumah dan instalasi rangkaian listriknya melalui
lembar LKPD yang telah dibagikan.
11. Peserta didik beserta kelompoknya menentukan berapa
banyak alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan
proyek.

Tahap 3. Menyusun jadwal


12. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek secara
rinci dengan bimbingan dari guru.
13. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang
jadwal pengumpulan proyek.
14. Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil rancangan desain dan kelompok
lain menanggapi dan memberi saran.

Penutup 1. Guru melakukan refleksi dengan meminta peserta didik 15’


untuk mengungkapkan pemahamannya melalui pertanyaan
yang diberikan guru.
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam untuk membuka pembelajaran. 10’
2. Peserta didik dan guru mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa. (Religius-PPK)
3. Guru melakukan presensi sebelum memulai kegiatan
pembelajaran sebagai sikap disiplin.
4. Guru mengkonfirmasi kemajuan rancangan proyek pada
pertemuan sebelumnya dan memastikan bahwa peserta didik
sudah duduk bersama kelompok masing-masing sesuai
kesepakatan pada pertemuan sebelumnya (masing-masing
kelompok terdiri atas 5 orang).
5. Guru memberikan apersepsi ke peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan disampaikan tentang rangkaian listrik
“Apakah kamu pernah mengamati bagaimana lampulampu
dirumahmu menyala? Apakah saat kamu menyalakan
lampu di satu ruangan maka semua lampu dirumahmu akan
menyala juga?” (Menanya-Saintifik)
6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada
pembelajaran ini, kegiatan yang akan dilakukan, dan jenis
penilaian pada pembelajaran. (Pedagogical-TPACK)
Inti - Guru memberikan pengantar materi bahwa terdapat sakelar
yang dapat digunakan untuk menyalakan beberapa lampu 5’
sekaligus, tetapi ada juga sebuah sakelar yang hanya dapat
digunakan untuk menyalakan sebuah lampu saja. Menyala
atau tidaknya lampu listrik tergantung pada rangkaian
listrik.

Tahap 4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek


1. Peserta didik mempersiapkan alat bahan dan melanjutkan
untuk melaksanakan proyek miniatur rumah dengan 50’
instalasi listrik.
2. Selama penyelesaian proyek guru memonitor aktivitas yang
penting dari siswa, menanyakan masalah-masalah yang
ditemui pada saat membuat proyek.

Tahap 5. Menguji hasil


3. Peserta didik melakukan uji coba instalasi listrik pada
miniatur rumah sederhana yang telah dibuat.
4. Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan
hasil kerja proyek di depan kelas.
5. Kelompok lain yang tidak mempresentasikan memberikan
tanggapan dan saran untuk kelompok yang sedang
presentasi.
Tahap 6. Mengevaluasi pengalaman
6. Peserta didik mengungkapkan pengalamannya selama
menyelesaikan proyek.
7. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
aktivitas selama pembuatan proyek.
8. Guru dan peserta didik mengembangkan diskusi untuk
memperbaiki kinerja selama proses pembelajaran, sehingga
pada akhirnya ditemukan suatu temuan baru untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan pada tahap
pembelajaran.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15’
materi pembelajaran yang mengacu pada tujuan
pembelajaran.
2. Guru melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
untuk mengungkapkan pemahamannya melalui pertanyaan
yang diberikan guru.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam.
