(RPP)
A. Kompetensi inti
● KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
● KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
● KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
● KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan literasi bahan ajar dan diskusi bersama kelompoknya, peserta didik dapat
mendefinisikan konsep arus listrik dengan benar. (4C – Colaboration)
2. Melalui kegiatan pengamatan simulasi phet, kegiatan literasi dan diskusi bersama
kelompoknya, peserta didik dapat menjelaskan konsep muatan yang mengalir dengan benar.
(ICT, 4C – Colaboration)
3. Melalui kegiatan pengamatan simulasi phet dan literasi bahan ajar serta diskusi bersama
kelompok, peserta didik dapat membandingkan karakteristik rangkaian seri dan paralel
dengan benar. (ICT, 4C – Colaboration, HOTS)
4. Dengan kegiatan pengamatan simulasi phet dan diskusi bersama kelompok, peserta didik
dapat membuktikan penerapan hukum kirchoff pada rangkaian listrik dengan benar. (ICT, 4C
– Colaboration, HOTS)
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Konsep Arus Listrik
Arus listrik didefinisikan sebagai banyaknya muatan listrik yang berpindah disebabkan dari
pergerakan elektron-elektron, mengalir melalui suatu titik dalam sirkuit listrik tiap satuan
waktu. Arus listrik dapat diukur dalam satuan Coulomb/detik. Pada rangkaian listrik tertutup
arus mengalir dari beda potensial tinggi ke beda potensial rendah, sedangkan elektron
mengalir dari beda potensial rendah ke beda potensial tinggi.
Pada rangkaian paralel, komponen- komponen listrik disusun secara paralel/sejajar dengan
sumber arus listrik
Hukum Kirchoff
Hukum Kirchoff ditemukan oleh Gustav Robert Kirchoff yang merupakan ahli fisika asal
Jerman. Kirchoff menjelaskan hukumnya ke dalam dua bagian yaitu Hukum I Kirchoff dan
Hukum II Kirchoff. Bunyi Hukum I Kirchoff: Kuat arus total yang masuk melalui titik
percabangan dalam suatu rangkaian listrik sama dengan kuat arus total yang keluar dari
titik percabangan. Berdasarkan gambar di atas, besar kuat arus total yang melewati titik
percabangan a secara matematis dinyatakan :
Σ Imasuk = Σ Ikeluar yang besarnya adalah I1 = I2 + I3.
2. Materi Remedial
Materi remedial merupakan materi reguler. Materi ini diberikan kepada peserta didik yang
belum mencapai ketuntasan belajar. Materi yang diberikan disesuaikan dengan bagian materi
yang belum dikuasai oleh peserta didik pada indikator- indikator pencapaian kompetensi
tertentu dan menggunakan strategi/metode yang berbeda dengan pembelajaran sebelumnya
(reguler).
3. Materi Pengayaan
Pendalaman materi berupa pembelajaran materi lebih lanjut mengenai GGL dan tegangan
jepit pada rangkaian terbuka dan tertutup.
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Ilmu
Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 178-185
2. Hand out konsep listrik dinamis, dan Hukum Kirchoff yang disusun oleh Widya Indriani
H. Langkah-langkah Pembelajaran
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam (PPK 3 menit
- Religius)
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dengan menanyakan kabar peserta didik,
serta mengingatkan untuk tetap menerapkan 5M dalam menjaga
protokol kesehatan (PPK -Tanggung jawab)
3. Guru bersama peserta didik melakukan salam dan tepuk PPK
4. Peserta didik berdoa dipimpin temannya (PPK-Religius)
5. Guru mengecek absensi kehadiran peserta didik (PPK-Disiplin)
B. Kegiatan Inti
Sintak Model 1. Siswa bersama guru mengamati gambar rangkaian listrik yang
Pembelajaran 1 ada dirumah pada slide powerpoint. (ICT) 2 menit
2. Siswa mengamati instalasi listrik di ruang kelas.
Pemberian Rangsangan
Sintak Model 1. Siswa membuat daftar alat listrik yang ditemui pada ruangan
Pembelajaran 2 dan menjawab pertanyaan yang ada di LKPD
Sintak Model 1. Salah satu kelompok menyajikan hasil diskusi dan analisis ke
Pembelajaran 5 depan kelas (4C - Communication)
Pembuktian 2. Guru membimbing terjadinya interaksi tanya jawab antar 10 menit
kelompok untuk menyamakan hasil pengamatan,
membandingkan dan berdiskusi
Sintak Model 1. Peserta didik bersama seluruh kelompok menyimpulkan
Pembelajaran 6 mengenai konsep arus listrik, aliran muatan, rangkaian seri dan
paralel serta penerapan hukum kirchoff dalam rangkaian listrik 5 menit
Menarik Kesimpulan tertutup yang didapat dalam pembelajaran (4C - Creativity,
Critical thinking)
2. Guru memberikan penguatan
C. Kegiatan Penutup
1. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
dilakukan pembelajaran remidial dengan cara bimbingan perorangan
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk mempelajari materi tegangan jepit dan GGL.
Penulis : widyaindriani47@guru.smp.belajar.id