Anda di halaman 1dari 19

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Pasirian


Mata Pelajaran : Fisika
(Tema/Sub Tema/PB : Listrik Statis (Hukum coulomb)
Kelas/ Semester : XII /ganjil
Materi Pokok : Listrik
Alokasi Waktu : 2 jam( 2 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti (KI):


No Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayatiperilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi,
KI-2 gotongroyong), santun, percaya diri dalamberinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan
alamdalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasaingin tahunya
KI-3 tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,


memodifikasi, dan membuat) danranah abstrak(menulis, membaca, menghitung,menggambar,
KI-4
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumberlain yangsama dalamsudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.2.1. Menjelaskan jenis benda bermuatan listrik
3.2.Menganalis gaya listrik, 3.2.2 Menjelaskan interaksi gejala listrik statis antara
kuat medan listrik, fluks, muatan sejenis dan antara muatan yang berbeda jenis
potensial listrik, energi 3.2.3. Menentukan besar gaya listrik antara dua benda
potensial listrik serta bermuatan listrik
penerapannya pada
berbagai kasus
3.2.8 Menganalisis resultan gaya listrik serta penerapannya
pada berbagai kasus

Kompetensi Ketrampilan 4,2,1 .Melakukan pengamatan inteaksi benda bermuatan


4.8..Mengamati proses 4.2.2. Melakukan penyelidikan mengenahi gaya listrik
pengisian dan melalui virtual
pelepasan muatan pada
kapasitor dalam
kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan aktivitas, diharapkan peserta DIDIK mampu menjelaskan jenis
Benda bermuatan listrik, interaksi benda bermuatan, menentukan besar gaya
Listrik pada dua benda bermuatanl istrik dan menganalisis resultan gaya listrik
Pada tiga partikel bermuatan atau lebih melalui penyelidikan virtual.

D. Materi Pembelajaran:

1. Fakta:
 Batang plastik digosok dengan wol menjadi bermuatan listrik positif
 Elektron dapat keluar atau masuk ke dalam susunan atom
 Mesin fotokopi menggunakan muatan listrik statis untuk menengkap bubuk hitam
(toner) pada kertas
2. Konsep
 Listrik statis mempelajari tentang muatan listrik yang berada dalam keadaan diam.
 Gaya tarik atau tolak antara dua muatan listrik sebanding dengan muatan-
muatannya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara kedua muatan
 Potensial listrik adalah besaran skalar (tidak memiliki arah) sehingga potensial
listrik total di suatu titik akibat beberapa muatan lainnya merupakan penjumlahan
aljabar biasa dari potensial listrik masing-masing muatan tersebut
 Sebuah kapasitor yang bermuatan memiliki energi potensial yang tersimpan di
dalamnya
3. Prinsip
 Suatu benda dikatakan bermuatan listrik negatif, jika benda tersebut kelebihan
elektron ,sebaliknya bermuatan listrik positif, jika benda tersebut kelebihan proton
4. Prosedur
 Mengisi muatan pada penggaris ( benda plasti )
 Mendekatkan penggaris pada serpiham gabus /kertas
 Mendekatkan penggaris yang telah digosok kain wpll pada bola gabus yang
menggantung
.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab,
Penugasan

F. MEDIA /ALAT dan BAHAN PEMBELAJARAN


Media : leptop , LCD, Power poin

Alat dan Bahan Pelajaran : Elekstroskop lengkap ,serpihan gabus , penggaris ,


macam mcam kain , kertas
G. SUMBER BELAJAR :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran fisika kelas XII
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku siswa Mata Pelajaran fisika kelas XII
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Internet
4. Buku teks pelajaran yang relevan
Buku-Bku BSE Kelas XII
Sagufindo Kinarya kelas XII A. hal 35 - 55
Fisika 3 : untuk SMA/MA Kelas XII : Setya Nurachmandani; hal 34 - 48
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta Ketua


(persiapan/orientasi) Kelas untuk memimpin do’a ( Religius ) 15 menit
2. Peserta didik secara bergiliran setiap pertemuan
membaca ayat suci agamanya masing masing(
Religius )
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
(jika mulai di jam pertama)( Nasionalis }
4. Guru memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi 5. Mengaitkan materi dengan pengalaman siswa atau
dengan tema sebelumnya (listrik dinamis) (faktual]
6. Mengingatkan kembali materi prasyarat (analisis
lisis vector ( faktual)
7. Mengajukan pertanyaan pendahuluan:( Critikal
tingking dan problem Solving)
1. Apakah kalian ketahui tentang printer inkjek?
2. Apa yang kalian ketahui tentang pitir ?
3. Apakah kalian ketahui tentang layar sentuh ?
Motivasi 1. - Memberikan gambaran tentang aplikasi
listrik statis di dunia nyata(faktual)
2. - Menyampaikan tujuan dan strategi
Pembelajaran(prosedural)
B. Kegiatan Inti

Stimulation Mengamati 60
(pemberian
rangsangan) 1. Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan
guru dengan jumlah anggota tiap kelompok – 5
orang tanpa melihat perbedaan SARA (
Collaborative )
2. Memotivasi peserta didik dengan menyajikan
gambar peralatan yang memanfaatkan
listrik dalam kehidupan sehari-hari seperti
mesin( Comunication )
3. Membagikan LKPD -1 Bagian 1 kepada setiap
peserta didik( comunication )
4. Memberikan arahan kepada peserta didik untuk
mendemonstrasikanproses pemuatan listrik pada
balon sesuai LKPD -1 dan mengamati
interaksi antara balon dengan balon, dan
antara balon dengansteroform/kain wol.(
tranfer knawladge, Creatif dan critical tingking,
konseptual)
Problemstatemen Menanya
(identifikasi masalah)
1. Mengajukan pertanyaan bagaimana cara
kerja dari peralatan ( mesin foto kopy,
layar sentuh Hp, Printer injek ) kemudian
memberi kesempatan kepadapeserta
didik untukmengemukakan
pendapatnya.Diharapkan muncul ide
konsep listrik statis.( konseptual,Problem
Solving, Reasen, communication)
2. Memfasilitasi peserta didik untuk membuat
pertanyaan mengenaifenomena yang terjadi
kemudian mengemukakan pendapat untuk
menjelaskan hasil pengamatan dan
berpendapat mengapa terjadifenomena
tersebut.( konseptual,Problem Solving, Reasen,
communication)

Data collection Mengumpulkan informasi


(pengumpulan data) 1. Melibatkan peserta didik untuk
mendemonstrasikan virtual PhET baloonand
electricity:
( konseptual,Critikal tingking,kolaboratif )
https://PhET.colorado.edu/en/simulation/balloons-
and-staticelectricity
2. Membimbing peserta didik dalam diskusi kelas
untuk menjelaskanbagaimana benda dapat
bermuatan, jenis benda bermuatan dan interaksi
antar muatan.( tranfer knawladge)
3. Membagikan LKPD -1 Bagian 2 kepada masing-
masing kelompok( colaborative )
4. Memfasilitasi peserta didik untuk menjalankan
aplikasi virtual lab PhEThukum Coulomb:

https://PhET.colorado.edu/sims/html/coulombs-
Data processing
law/latest/coulombslaw_en.html( prosedural,
(pengolahan Data)
creative dan critikal tingking ,C3, Comunicative,)
5. Memfasilitasi peserta didik melakukan
penyelidikan sesuai dengan LKPD-2( prosedural )

Mengasosiasi
( konseptuan, Creative dan critikal tingking, C3,
Collaborative )
1. Membimbing peserta didik memformulasikan
Verification besar gaya listrik (hukumCoulomb) sesuai dengan
LKPD -2 .
(pembuktian) 2. Memberikan waktu kepada peserta didik untuk
berdiskusi menganalisisresultan gaya listrik pada
tiga partikel bermuatan.
3. Memfasilitasi peserta didik saat menyimpulkan
hasil analisis resultangaya listrik pada tiga partikel
bermuatan listrik.

Menyajikan dan Mengomunikasikan:


5. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan hasil
penyelidikan dandiskusi.( prosedural, Critis dan
creatif)
6. Memberi kesempatan perwakilan dari setiap
kelompok untukmempresentasikan hasil diskusi
analisis resultan gaya listrik pada tigapartikel
bermuatan listrik di depan kelas.( collaborative )
7. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
Generalization mengenai benda bermuatan listrik, interaksi benda
(menarik bermuatan dan resultan gaya listrik (Hukum
kesimpulan) Coulomb) kemudian melatih kemampuan problem
solving soal soal UN dan soal-soal HOTS, misalkan
soal UN tahun 2016, soal UN tahun 2017 dan
contoh soal HOTS. ( problem solving ,
Prosedural,mandiri,)
Peserta didik dapat menarik kesimpulan atas
pertanyaan tujuan ( alternative jawaban siswa )
1. 1. Jenis muatan listrik
2. a. Sebuah benda dikatakan bermuatan listrik positif
3. jika jumlah proton lebih banyak dari elektronnya.
4. b. Sebuah benda dikatakan bermuatan listrik negatif
5. jika jumlah elektron lebih banyak dari protonya.
6. c. Sebuah benda dikatakan bermuatan listrik netral
7. jika jumlah proton sama dengan jumlah lektronnya.
8.
9. 2. Interaksi muatan listrik
10. a. jika dua benda yang muatannya sama didekatkan
11. akan tolak menolak
12. b. jika dua benda yang muatannya tidak sama
13. didekatkan akan tolak menolak
2. Besarnya gaya listrik ( Coulomb)

1.
3. Resultan gaya listrik pada 3 psrtikel bermuatan
1. Guru memeriksa jawaban problem set yang
dikerjakan peserta didik secara berkelompok (tes
formatif)
2. Peserta didik membuat resume secara kreatif
dengan bimbingan guru ( mandiri, kreatif )
3. Guru menyampaikan tugas membaca untuk
pertemuan kedua yaitu membaca materi medan
C. Kegiatan magnet, potensial magnet dan kuat medan magnet 15 menit
Penutup ( literasi baca )
4. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa
dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan
Tuhan YME( literasi religius )
I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap format (penilaian Sikap terlampir )


Penilaian observasi

2) Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,

3) Pengetahuan

Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian
Tes Lesan
b. Instrumen Penilaian
Terlampir

c, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

i. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
 Kuat medan listrik
 Energi potensial listrik dan potensial listrik
ii. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Menganalisis Gaya Listrik
c) Bahan Ajar

Benda Bermuatan Listrik

Secara normal setiap benda mempunyai sejumlah muatan listrik. Ketika


benda- benda dalam keadaan saling bergesekan, seperti benda digosok dengan
benda lain elektron-elektron akan bepindah dari satu benda ke benda yang
lain.

Gambar 7. Balon menjadi Bermuatan Negatif


(sumber : PhET.colorado.edu)

Satu benda akan mengalami kekurangan elektron dan benda lain akan
kelebihan elektron. Dalam proses ini muatan tidak diciptakan tetapi hanya
mengalami perpindahan. Berdasarkan jumlah elektronnya pada benda, jenis
benda bermuatan dibagi menjadi tiga yaitu:
1. Benda bermuatan positif yaitu benda yang mengalami kekurangan
elektron atau jumlah elektron lebih banyak dari jumlah proton.
2. Benda bermuatan negatif yaitu benda yang mengalami kelebihan elektron
atau jumlah elektron lebih sedikit dari jumlah proton.
3. Benda netral yaitu jumlah elektron sama dengan jumlah protonnya.

Benda-benda yang membawa muatan sejenis akan saling tolak menolak dan
benda-benda yang membawa muatan berlawanan jenis akan saling tarik
menarik.
Gambar 8. Interaksi Benda Bermuatan
(sumber : PhET.colorado.edu)
Setiap muatan Q yang ada di alam dapat dituliskan sebagai kelipatan dari
muatan elementer (e).
𝑄 = 𝑁. 𝑒
Muatan elementer merupakan muatan dasar yang besarnya:
e = 1,6 x 10-19 C.
dan N merupakan bilangan bulat. N biasanya memiliki nilai yang sangat besar
contoh saat batang plastik digosok dengan bulu binatang terdapat 10
muatan
yang berpindah dari bulu binatang ke batang plastik.

Hukum Coulomb

Dua partikel yang bermuatan akan mengalami interaksi tolak menolak atau
tarik menarik bergantung dari jenis muatannya. Interaksi tarikan atau tolakan
ini terjadi akibatnya adanya gaya listrik. Gaya listrik antar muatan pertama
kali diteliti oleh ilmuwan Perancis Charles de Coulomb (1736-1806). Hasil
penelitiannya disimpulkan bahwa:
besarnya gaya tarik-menarik atau tolak-menolak antara dua benda bermuatan
listrik (yang kemudian disebut gaya Coulomb) berbanding lurus dengan muatan
masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara
kedua benda tersebut.
Pernyataan ini kemudian dikenal dengan hukum Coulomb. Pada dua muatan
listrik q1dan q2 yang berjarak r, masing-masing akan bekerja gaya listrik yang
sama besar namun berlawanan arah seperti gambar 5. Secara matematis besar
gaya Coulomb dapat dituliskan:
Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Kategori Nilai Indikator

Kurang 25 Jika sama sekali tidak menunjukkan sikap tersebut

Cukup 50 Jika hanya sedikit menunjukkan sikap tersebut dan


belum konsisten

Baik 75 Jika cukup banyak menunjukkan sikap tersebut namun


belum konsisten

Sangat 100 Jika cukup banyak menunjukkan sikap tersebut dan


Baik konsisten

Format Penilaian Sikap dalam Diskusi


Sikap
N Nama
Kerja Nilai Akhir
o Siswa Tanggun Santu Percay Disipli
Jujur Peduli
g Jawab n a Diri n
sama

1 Dede S 75 100 75 100 75 75 75 82,1

8
B.2 Penilaian Keterampilan
Format Penilaian Unjuk Kerja
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Topik : ……………………………………………………………………………………………………………………………
KI : …………………………………………………………………………………………………………………………..
KD : …………………………………………………………………………………………………………………………..
Indikator : …………………………………………………………………………………………………………………………..

Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


No Nama
Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
….

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik


- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan keperluannya
30 - Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar dan
tepat
Persiapan Percobaan
1 - Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah
(Menyiapkan alat Bahan) ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
- Menggunakan alat dengan tepat
30 - Membuat bahan percobaan yang diperlukan dengan
2 Pelaksanaan Percobaan tepat
- Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
- Membuang larutan atau sampah ketempatnya
30 - Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
3 Kegiatan akhir praktikum - Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
Format Penilaian Presentasi
Sikap
N Nilai
Nama Siswa Kerja
o Penguasaan Penguasaan Akhir
Intonasi Kreatif
Materi Diri
sama

Nilai Akhir = (Jumlah nilai sikap /jumlah aspek) = 575/7 = 82,1 (SB)
Predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
50,01 – 75,00 = Baik (B) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Penilaian Pengetahuan
Tes Formatif, berupa Problem Set terintegrasi dalam LKS
Tes Sumatif, berupa ulangan harian yang diberikan setelah seluruh IPK terajarkan

Lembar Kerja Peserta Didik


LKPD -1 : Benda Bermuatan dan Gaya Coulomb
Tujuan:
1. Menjelaskan jenis benda bermuatan
2. Menjelaskan interaksi benda bermuatan listrik
3. Memformulasikan besar gaya listrik (gaya Coulomb) antara dua
benda bermuatan listrik
4. Menganalisis resultan gaya listrik pada tiga partikel bemuatan listrik

Alat dan Bahan:


● Aplikasi PhET capacitor lab
● 2 buah balon
● Kain wol / sterofom
 Prosedur Kegiatan
 Bagian 1 : Benda Bermuatan
1. Dua buah balon digantung dengan menggunakan tali seperti yang
tampak pada gambar

2. Gosok kedua balon dengan kain wol atau sterofoam. Jauhkan


strerofom, kemudian amati interaksi antar balon. jelaskan mengapa hal
tersebut dapat terjadi?

3. Amati tayangan animasi PhET:


https://PhET.colorado.edu/en/simulation/balloons-and-static-
4. Jelaskan hasil pengamatanmu, bagaimana benda menjadi bermuatan
listrik? Kemudian jelaskan bagaimana benda yang bermuatan positif,
benda bermuatan negative dan benda netral
5. Bagaimana interaksi 2 benda bermuatan jenis?
6. Bagaimana interaksi 2 benda bermuatan berlawanan jenis?

Bagian 2 : Gaya Coulomb


1. Jalankan animasi PhET Coulomb’s Law :
 https://PhET.colorado.edu/sims/html/coulombs-
law/latest/coulombslaw_en.html

2. Silakan untuk mengeksplorasi secara bebas animasi tersebut selama


lima menit.
3. Ubah nilai variabel q1dan q2 pada jarak yang tetap
4. Tuliskan pada tabel pengamatan
Jarak tetap r = …………………………………… m

NO Muatan 1 (q1) Muatan 2 (q1) Gaya (F)


(Coulomb) (Coulomb) (newton)
1
2
3
4

5. Buat kesimpulan berdasarkan tabel hasil pengamatan no.3 !


6. Ubah nilai variabel arak (r) dengan muatan q1 dan q2 tetap
7. Tuliskan pada tabel pengamatan
 Muatan 1 (q1) = ………………… C
 Muatan 1 (q2) = ………………… C

NO Jarak (r) Kuadrat jarak (r) Gaya (F)


(meter) (meter) (newton)
1
2
3

8. Buat kesimpulan berdasarkan tabel hasil pengamatan no.6 !


9. Berdasarkan hasil pengamatan, bagaimanakah persamaan gaya
coulomb antara dua muatan q1, q2 yang satu sama lain berjarak r,
F = ......
Berapa besar konstanta listriknya,
k = .......

Bagian 3 Resultan Gaya


1. Download dan jalankan animasi PhET dari laman :
https://PhET.colorado.edu/en/simulation/legacy/electric-hockey

2. Letakkan dua partikel bermuatan positif seperti gambar.

Jalankan animasi tersebut, perhatikan gerak dari muatan uji (muatan yang
berwarna hitam)!
3. Ke mana arah gerak muatan uji tersebut? Jelaskan mengapa terjadi
demikian!
4. Ada berapa gaya yang terjadi pada muatan uji ? ..........

Jika :
1. Gaya pada muatan 1 oleh muatan 2 kita sebut F
12

2. Gaya pada muatan 1 oleh muatan 3 kita sebut F


13

5. Kemana arah resultan gayanya? Bagaimana cara mencari resultan gaya


tersebut?
6. Bagaimana jika letak muatannya seperti gambar di bawah ini?

7. Kemana gerak muatan uji tersebut? Dapatkah kamu menentukan resultan


gayanya?
8. Buat beberapa modifikasi arah kedua gaya, kemudian gambarkan arah
resultan gayanya!
9. Tuliskan kesimpulan dari hasil pengamatan?

R-5. PENGEMBANGAN RPP


Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
