Anda di halaman 1dari 12

Nama : Ignatio Benigno

No. UKG / NIM : 201900653320 / 223129712087


LPTK / Kelas : Universitas Negeri Malang / Kelas 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMPK Gloria 2
Mata Pelajaran : IPA TERPADU
Kelas / Semester : IX / 1 (GASAL)
Tema/Materi Pokok : Listrik Dinamis
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan 1)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, 4.4 Menyajikan hasil rancangan dan
energi dan daya listrik, sumber energi pengukuran berbagai rangkaian listrik.
listrik dalam kehidupan sehari-hari,
termasuk sumber energi listrik
alternatif, serta berbagai upaya
menghemat energi listrik
Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1
3.4.1 Menerapkan karakteristik rangkaian listrik seri dan parallel pada rangkaian sederhana
3.4.2 Menganalisis hubungan antara kuat arus, hambatan, dan tegangan listrik pada suatu
rangkaian listrik
Pertemuan 2
3.4.3 Mengidentifikasi sumber permasalahan short circuit
4.4.1 Menyajikan karta tulis hasil penyelidikan kasus short circuit pada rangkaian
Pertemuan 3
3.4.4 Menghitung besar arus listrik dalam suatu kawat penghantar yang dirangkai seri, pararel
atau kombinasi
Pertemuan 4
3.4.5 Menghitung besar Energi daya listrik
3.4.6 Menghitung biaya listrik bulanan rumah tangga
3.4.6. Menganalisis upaya penghematan peralatan elektronik rumah tangga
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
⮚ Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara kuat arus, hambatan dan tegangan
listrik dengan benar melalui kegiatan studi literatur (Pengetahuan).
⮚ Peserta didik dapat menerapkan karakteristik rangkaian listrik seri dan pararel dengan
tepat melalui aktivitas simulasi PHET (Keterampilan).
⮚ Melalui kegiatan menyajikan proyek, peserta didik mampu merangkai rangkaian listrik
seri dan pararel dengan penuh tanggung jawab melalui kegiatan menyajikan proyek.
(Sikap)
Pertemuan 2
⮚ Peserta didik dapat membedakan karakter rangkaian listrik seri dan pararel dengan
tepat melalui pengamatan hasil simulasi PHET. (Pengetahuan)
⮚ Peserta didik dapat membuat rancangan proyek pembuatan karya tulis rangkaian
listrik interaktif dengan tepat melalui kegiatan diskusi kelompok.
⮚ Peserta didik mampu berkolaborasi dengan baik bersama guru dan teman dalam
merangkai rangkaian listrik melalui aktivitas diskusi dan simulasi PHET. (Sikap)

C. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI : LISTRIK DINAMIS
SUB-MATERI : RANGKAIAN LISTRIK SERI-PARAREL
a) MATERI REGULAR
Materi Faktual
1. Aliran listrik terjadi karena ada perbedaan potensial pada sumber energi. Dalam hal
ini arus listrik mengalir dari potensial tinggi menuju ke rendah.
2. Sumber tegangan dalam rangkaian listrik dapat berupa baterai, aki atau soket PLN
3. Hambatan dalam rangkaian bisa berupa perangkat elektronik atau pengatur kuat arus
seperti hambatan geser.
4. Kuat arus dan tegangan pada rangkaian dapat diukur dengan AVO-meter.
Materi Konseptual
5. Suatu rangkaian disebut rangkaian terbuka apabila pada
rangkaian tersebut arus tidak dapat mengalir menuju
kutub yang potensialnya lebih rendah. Disebut rangkaian
tertutup apabila arus dapat mengalir ke kutub yang
potensialnya lebih rendah. Biasanya dapat diatur dengan
saklar pada rangkaian listrik.
6. Terdapat tiga skema perangkaian. Rangkaian pertama adalah rangkaian seri dimana
hambatan-hambatan disusun sejajar terhadap sumber arus. Pada rangkaian seri ini
arus akan masuk ke dalam satu hambatan, kemudian keluar dan masuk kembali ke
hambatan yang lainnya. Terjadi terus menerus dengan jumlah arus yang sama.
Rangkaian kedua adalah rangkaian pararel dimana hambatan dirangkai bercabang

RPP IPA KELAS IX 2


Ignatio Benigno, S.Pd..
terhadap sumber tegangannya. Pada rangkaian Pararel, sumber arus akan mengalir
ke tiap-tiap cabangnya. Gabungan dari dua rangkaian ini disebut dengan rangkaian
kombinasi.

Materi Prosedural
7. Pada simulasi PHET, rangkaian listrik seri, pararel dan kombinasi dapat dirangkai
dengan kreativitas siswa masing-masing. Terdapat gejala korsleting/short circuit
apabila terdapat kekeliruan dalam merangkai rangkaian listrik.
b) MATERI REMIDIAL
Menentukan jumlah arus yang keluar dan masuk pada rangkaian seri / pararel
dengan menggunakan Hk. Kirchoff I (Arus masuk = Arus keluar)
c) MATERI PENGAYAAN
Melakukan perhitungan untuk rangkaian sumber tegangan seri dan pararel.

D. METODE PEMBELAJARAN
No. Informasi Pembelajaran
1 Model Pembelajaran : Project Based Learnig (PjBL)
Metode : Pengamatan, Literasi dan Diskusi
Pendekatan : ICT, TPACK
2 Bahan Ajar :
1. Modul Handout
2. Modul LKPD via Live-Worksheets
3 Media Pembelajaran
1. Lab Virtual PHET
2. Media Ajar Presentasi (PPT)
3. Padlets Presentasi
4. Platform Poster (Canva)
4 Aspek yang dikembangkan:
1. Tanggung Jawab
2. Kolaborasi

E. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Kelas 8 semester ganjil. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPA
Kelas 8. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. https://phet.colorado.edu/in/simulations/circuit-construction-kit-dc
4. https://phet.colorado.edu/en/simulations/ohms-law

RPP IPA KELAS IX 3


Ignatio Benigno, S.Pd..
F. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Fase Sintaks Aktivitas Pembelajaran Alokasi
waktu
A. Pendahuluan
Orientasi peserta ● Peserta didik memulai kelas dengan salam 10 menit
didik pada tujuan pembuka dan berdoa.
pembelajaran ● Memeriksa kesiapan diri (alat tulis, buku)
dan bersikap disiplin untuk proses
pembelajaran.
● Mengorganisasikan diri ke dalam kelompok
masing-masing. Terdapat 7 Kelompok dengan
4 Anggota kelompok.
● Mengingat kembali pembelajaran yang telah
dilaksanakan pertemuan sebelumnya.
Apersepsi
● Peserta didik mengakses live-LKPD,
mengamati gambar dan video pemantik
pembelajaran mengenai “Instalasi Kabel” dan
mengajukan pertanyaan, seperti:
a. Apa yang menjadi keprihatinanmu melalui
gambar tersebut?
b. Bagaimana jika pemasangan kabel
tersebut terjadi di rumahmu?
https://www.youtube.com/watch?v=bWtGtnCuoUc
Motivasi
• Peserta didik mendapatkan motivasi bahwa
pembelajaran materi ini sangat aplikatif dan
dapat bermanfaat dalam mencegah bahaya.
B. Kegiatan Inti (Project Based Learning)
Fase 1 Penentuan Pengantar
Pertanyaan ● Peserta didik mengamati lampu yang ada di 5 menit
Mendasar kelas dan menjelaskan bagaimana mekanisme
lampu tersebut menyala.
● Menyelidiki faktor yang membuat lampu
kelas dapat bekerja, dalam hal ini adalah
sumber tegangan, arus listrik dan hambatan.
● Menganalisis hubungan kuat 10 menit
tegangan, arus dan hambatan
melalui virtual lab PHET
“Hukum Ohm”.

RPP IPA KELAS IX 4


Ignatio Benigno, S.Pd..
Masalah Kontekstual & Pertanyaan Mendasar
● Peserta didik merancang
rangkaian listrik seri dan pararel 10 menit
menggunakan virtual lab
(TPACK) untuk menyelesaikan
kasus “Bantu Pak Reno!”.
● Berliterasi dan berdiskusi terkait fenomena 5 menit
“Korsleting Listrik” dalam suatu rangkaian
listrik.
● Mengajukan pertanyaan dan pendapat
terkait gejala korsleting, seperti:
✓ Pada bagian mana short circuit terjadi
✓ Bagaimana menyajikan gejala short
circuit pada rangkaian.
Fase 2 Mendesain ● Berkolaborasi dengan guru dalam merancang 10 menit
perencanaan desain proyek kelompok, meliputi detail
proyek proyek, aktivitas kelompok, media
penyelesaian proyek, ketentuan karya tulis dan
ketentuan sketsa rangkaian listrik.
Fase 3 Menyusun Jadwal ● Berkolaborasi dengan anggota kelompok 15 menit
dalam menyusun jadwal pembagian tugas
membuat rangkaian listrik melalui lab virtual
dan menyusun karya tulis tentang hasil
penyelidikan rangkaian listrik.
C. Penutup
Refleksi ● Peserta didik bersama guru melakukan refleksi 5 menit
pembelajaran, dengan menyimpulkan pembelajaran yang
apresiasi dan telah dilakukan hari ini
informasi ● Mencermati informasi penting terkait
kegiatan belajar pertemuan selanjutnya dan penugasan untuk
pada pertemuan mempelajari virtual lab PHET dirumah agar
yang akan datang lebih familiar.
● Mengerjakan soal penilaian melalui Google 10 menit
Form/Quizizz/Kahoot!
● Doa dan Salam Penutup

RPP IPA KELAS IX 5


Ignatio Benigno, S.Pd..
Teknik Penilaian Proses Pembelajaran
Aspek Teknik Instrumen Waktu

Sikap Observasi Lembar Pengamatan Perencanaan & Kemajuan


Proyek

Pengetahuan Quiz Soal Uraian Akhir Pertemuan ke -1

Pertanyaan LKPD Selama Pembelajaran

Keterampilan Karya Tulis Lembar Analisis Akhir Pertemuan ke-2

G. INSTRUMEN PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP SISWA

KISI-KISI SIKAP

Sikap Indikator Sikap Pengamatan

Tanggung 1. Melaksanakan peran aktif dalam diskusi Sintaks 2


Jawab 2. Mengingatkan teman kelompok untuk ● Pemaparan PHET
fokus berdiskusi
Sintaks 3
3. Menyelesaikan tugas sesuai target yang
● Penyusunan Jadwal
ditetapkan Kelompok
4. Merapikan kembali ruang/alat belajar yang Sintaks 4
digunakan ● Pembuatan Produk

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


- Skor 4 jika memenuhi semua sub indikator
- Skor 3 jika memenuhi 3 sub indikator
- Skor 2 jika memenuhi 2 sub indikator
- Skor 1 jika memenuhi 1 sub indicator

Nilai = x4

Predikat nilai:
• Sangat Baik = apabila memperoleh skor: 3,33 < skor < 4,00
• Baik = apabila memperoleh skor: 2,33 < skor < 3,33
• Cukup = apabila memperoleh skor: 1,33 < skor < 2,33
• Kurang = apabila memperoleh skor: skor < 1,33

RPP IPA KELAS IX 6


Ignatio Benigno, S.Pd..
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SISWA
Kelas :
Materi : Pertemuan ke- :

No. Nama Tanggung Jawab Nilai Predikat

4 3 2 1

1 ADRIEL JONATHAN LOING

2 BRYAN JONATHAN SUTANTO

3 CALVIN LEONARDO SOEHERMAN

4 CHAD SIA

5 CHERLY ANGELICA

6 CHRISTOFER AURELIUS

7 CLARA NATHANIA WIBOWO

8 DIEGO JORDAN MULJONO

9 EMILY MAYDELINE TEJA

10 EVANGELINA JOELLE SUTANTO

11 EVELLYN MILANO

12 FRANSISKA GIOVANI ANGGASTA

13 ………………. dst

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


- Skor 4 jika memenuhi semua sub indikator
- Skor 3 jika memenuhi 3 sub indikator
- Skor 2 jika memenuhi 2 sub indikator
- Skor 1 jika memenuhi 1 sub indicator

Nilai = x4

Predikat nilai:
• Sangat Baik = apabila memperoleh skor: 3,33 < skor < 4,00
• Baik = apabila memperoleh skor: 2,33 < skor < 3,33
• Cukup = apabila memperoleh skor: 1,33 < skor < 2,33
• Kurang = apabila memperoleh skor: skor < 1,33

RPP IPA KELAS IX 7


Ignatio Benigno, S.Pd..
2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Kemampuan Berpikir Kritis (KBK) siswa diberikan melalui pertanyaan penuntun pada
LKPD dan Evaluasi terlampir.

Indikator Berpikir Kritis:


KBK
a. Membandingkan d. Menerapkan
b. Mengelompokkan e. Hubungan Sebab Akibat
c. Menganalisis f. Membangun Keterampilan (Proyek)

LEMBAR ANALISIS KBK SISWA


Kelas :
Materi : Pertemuan ke- :

No. Nama Indikator Berpikir Kritis

1 2 3 4 5 6

1 ADRIEL JONATHAN LOING

2 BRYAN JONATHAN SUTANTO

3 CALVIN LEONARDO SOEHERMAN

4 CHAD SIA

5 CHERLY ANGELICA

6 CHRISTOFER AURELIUS

7 CLARA NATHANIA WIBOWO

8 DIEGO JORDAN MULJONO

9 EMILY MAYDELINE TEJA

10 EVANGELINA JOELLE SUTANTO

11 EVELLYN MILANO

12 FRANSISKA GIOVANI ANGGASTA

13 ………………. dst

Jumlah Benar …. … … … … …

Total Benar 28 28 28 28 28 28

Persentase __% __% __% __% __% __%

*Kisi-kisi soal terlampir


3. PENILAIAN KETERAMPILAN

RPP IPA KELAS IX 8


Ignatio Benigno, S.Pd..
Kisi-Kisi Penilaian Produk (Karya Tulis)
Aspek Indikator Skor

Konten 1. Berkaitan dengan topik utama pembelajaran


2. Menunjukkan perbedaan mendasar rangkaian seri,
pararel dan korsleting
Estetika 1. Produk memiliki warna yang menarik dan interaktif
2. Produk dibuat dengan rapi dan teratur

Kisi-Kisi Penilaian Presentasi


Aspek Indikator Skor
Penyampaian1. Informasi berkaitan dengan topik pembelajaran
Konten 2. Menyampaikan produk dengan konsep rangkaian
listrik yang benar
Penggunaan 1. Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan
Bahasa dan benar
Komunikasi 2. Artikulasi dan intonasi suara jelas

Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek Rubrik

1. Konten ▪ Skor 3 = Memenuhi dua (2) sub indikator


2. Estetika ▪ Skor 2 = Memenuhi salah satu (1) sub indicator
3. Penyampaian ▪ Skor 1 = Tidak memenuhi indikator sama sekali
4. Bahasa

Instrumen Penilaian Keterampilan

No. Nama Produk Karya Presentasi Skor


Tulis Akhir

Konten Estetika Konten Bahasa

1 ADRIEL JONATHAN LOING

2 BRYAN JONATHAN SUTANTO

3 CALVIN LEONARDO SOEHERMAN

4 CHAD SIA

5 CHERLY ANGELICA

6 ………………. dst

Predikat nilai:
Sangat Baik (A) = 94-100
Baik (B) = 87-93
Cukup (C) = 80-86
Kurang (D) = <80

RPP IPA KELAS IX 9


Ignatio Benigno, S.Pd..
H. KISI-KISI SOAL

Kisi-Kisi Soal
Quiz Listrik Dinamis
Pertemuan ke-1

No. IPKD / Tujuan Indikator KBK & Nomor dan Butir Soal Bentuk Level Nomor
Pembelajaran Indikator Soal Soal Kognitif Soal

1 Menerapkan KBK Perhatikan gambar berikut! PG C4 2


rangkaian seri dan Membandingkan
paralel
Indikator Soal
Disajikan dua
gambar rangkaian
Apabila lampu pada kedua rangkaian tersebut identik,
listrik, peserta
analisislah perbedaan kekuatan lampu menyala dan apa yang
didik menjelaskan terjadi apabila lampu yang ada ditengah susunan padam.
perbedaan kedua a. Lampu rangkaian seri menyala sama terang dengan
gambar tersebut. rangkaian pararel. Apabila lampu ditengah padam,
lampu seri akan tetap menyala semua dan lampu pararel
akan padam semua.
b. Lampu rangkaian seri menyala lebih redup dari
rangkaian pararel. Apabila lampu ditengah padam,
semua lampu seri akan padam dan beberapa lampu
pararel tetap hidup
c. Lampu rangkaian seri menyala lebih terang dari
rangkaian pararel. Apabila lampu ditengah padam,
semua lampu seri akan padam dan beberapa lampu
pararel tetap hidup
d. Lampu rangkaian seri dan pararel tidak akan menyala
kedua-duanya karena ada lampu yang padam.
Kunci : B

RPP IPA KELAS IX 10


Ignatio Benigno, S.Pd..
2 Menerapkan KBK Perhatikan 6 jenis rangkaian sederhana berikut ini Uraian C3 3
rangkaian seri dan Mengelompokkan
paralel
Indikator Soal
Disajikan beberapa
gambar rangkaian
listrik, peserta
didik dapat
mengelompokkan
kedalam rangkaian
seri, paralel, dan
kombinasi.
Golongkan rangkaian ke dalam tiga kelompok berdasarkan
jenis rangkaian seri/pararel/kombinasi.
Kunci:
Seri (1 dan 3), Paralel (2 dan 5) dan Campuran (4 dan 6)

3 Menganalisis KBK Smartphone di era 2022 sekarang mendukung fitur Fast Uraian C4 4
hubungan antara kuat Hubungan Sebab- Charging yang memungkinkan pengguna mengisi daya di
arus, hambatan, dan Akibat HP dalam waktu singkat. Budi dan Tono sama-sama
tegangan listrik pada memiliki smartphone yang memiliki fitur tersebut. Di kelas,
suatu rangkaian Indikator Soal mereka menancapkan charger secara terpisah namun pada
Disajikan suatu stop kontak yang sama. Tanpa disangka, ternyata fitur smart
listrik ilustrasi dengan charging kedua smartphone tidak bekerja dan memakan
hambatan atau sumber banyak sekali waktu untuk mengisi daya smartphone.
tegangan yang Analisislah mengapa hal tersebut bisa terjadi dan saran untuk
bervariasi. Peserta solusi permasalahannya!
didik memprediksi apa
yang akan terjadi pada
kuat arus apabila
sumber tegangan/
hambatan divariasikan.

RPP IPA KELAS IX 11


Ignatio Benigno, S.Pd..
4 Menganalisis KBK Rani membuat suatu rangkaian listrik sederhana. Pada Uraian C4 6
hubungan antara kuat Menganalisis percobaan pertama dengan hambatan lampu 10 Ohm, kuat
arus, hambatan, dan arus yang terukur adalah 2,4 A. Percobaan kedua ia
tegangan listrik pada Indikator Soal memperoleh kuat arus sebesar 4 A jika memasang lampu 6
suatu rangkaian Disajikan data kuat Ohm. Pada percobaan ketiga ia memakai lampu 12 Ohm.
arus dan hambatan,
listrik peserta didik dapat Analisislah kuat arus yang akan terukur pada percobaan
menganalisis arus ketiga dalam bentuk tabel, kemudian gambar grafik
listrik dalam grafik.

5 Menganalisis KBK Perhatikan dua rangkaian berikut ini Uraian C3 5


hubungan antara kuat Menerapkan
arus, hambatan, dan
tegangan listrik pada Indikator Soal
suatu rangkaian Disajikan gambar
sederhana rangkaian
listrik listrik, peserta didik Jawablah pertanyaan berikut ini dengan menerapkan kaidah
dapat menentukan Hukum Ohm!
besar arus yang
a. Berapakah hambatan yang ada pada rangkaian A dan B?
mengalir pada
rangkaian. b. Berapakah arus yang mengalir pada rangkaian A dan B?

6 Menganalisis KBK Perhatikan beberapa gambar berikut Uraian C4 1


hubungan antara kuat Menganalisis
arus, hambatan, dan
tegangan listrik pada Indikator Soal
suatu rangkaian Disajikan tiga buah
gambar, peserta
listrik
didik
menganalisis hubungan Analisislah suatu kesimpulan hubungan antara besar
tegangan (V) dan kuat tegangan terhadap kuat arus listrik yang mengalir pada
arus listrik (I) lampu.

RPP IPA KELAS IX 12


Ignatio Benigno, S.Pd..
