Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TUGAS
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH
Perencanaan Pembelajaran
yang dibina oleh Bapak Syaad Pathmantara

oleh
Milla Anifatul Rosada
140534603510

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
April 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK SUDIRMAN


Mata Pelajaran : Rangkaian Elektronika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Aplikasi Rangkaian Dioda Zener
Alokasi Waktu : 8x45menit (2x2x45menit Teori & 2x2x45menit Prak.)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
*)
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam. *)
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari. *)
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. *)
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.*)
3.10 Memahami aplikasi rangkaian dioda zener.
Indikator :
3.10.1 Memahami rangkaian dioda zener sebagai referensi tegangan input pada
rangkaian summing, substractor , dan comparator.
3.10.2 Memahami rangkaian dioda zener sebagai pengaman tegangan lebih pada
beban dengan bantuan komponen SCR
4.10 Menggunakan aplikasi rangkaian dioda zener.
Indikator :
4.10.1 Membuat rangkaian dioda zener sebagai referensi tegangan input pada
rangkaian summing, substractor , dan comparator.
4.10.2 Membuat rangkaian dioda zener sebagai pengaman tegangan lebih pada
beban dengan bantuan komponen SCR

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi dan mengeksplorasi serta membuat rangkaian
dioda zener peserta didik mampu:
1. Memahami rangkaian dioda zener sebagai referensi tegangan input pada
rangkaian summing, substractor , dan comparator dengan tanggungjawab
dan jujur.
2. Memahami rangkaian dioda zener sebagai pengaman tegangan lebih pada beban
dengan bantuan komponen SCR dengan tanggungjawab dan jujur.
3. Membuat rangkaian dioda zener sebagai referensi tegangan input pada
rangkaian summing, substractor , dan comparator dengan tanggungjawab
dan jujur.
4. Membuat rangkaian dioda zener sebagai pengaman tegangan lebih pada beban
dengan bantuan komponen SCR dengan tanggungjawab dan jujur.

D. Materi Pembelajaran
1. Dioda zener sebagai referensi tegangan input.
Fungsi utamanya adalah untuk menstabilkan tegangan. Pada saat disambungkan
secara parallel dengan sebuah sumber tegangan yang berubah-ubah yang dipasang
sehingga mencatu-balik, sebuah diode Zener akan bertingkah seperti sebuah
kortsleting (hubungan singkat) saat tegangan mencapai tegangan tembus diode
tersebut. Hasilnya, tegangan akan dibatasi sampai ke sebuah angka yang telah
ditetapkan sebelumnya.
2. Dioda zener sebagai pengaman tegangan lebih pada beban dengan bantuan
komponen SCR.
Dioda zener difungsikan sebagai pengaman kebalikan polaritas karena jika
polaritas dari power supply terbalik, arus mengalir pada pesawat elektronika tersebut
sehingga kerusakan dapat dihindari.

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya-jawab, diskusi, eksplorasi dan penugasan

F. Alat, bahan, media dan sumber belajar

1. Alat dan Bahan : Dioda zener, resistor, IC Op-Amp, SCR, Power Supply, Project
board, kabel jumper dan laptop.

2. Media Pembelajaran : Laptop, LCD Proyektor, Ppt (materi), Jobsheet.

3. Sumber Belajar :

a. Modul

Green, D.C,[1983], Electronics. TEC Level IV. Long Acre, London: Pitman
Publishing Limited.
Ir. Alb. Joko S.MT, [2003], Prinsip-prinsip Elektronika, Jakarta: Salemba
Teknika
Richard Blocher Dipl Phys,[2004], Dasar Elektronika, Yogyakarta: Andi
Offset.
b. Internet
c. Penggunaan salah satu Software Livewire; EWB (Electronic Work Bench);
MultiSIM; National Instruments; Proteus; dan/atau Altium.

G. Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan


1. Pertemuan Pertama ( Teori )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran 10 menit
akan dimulai
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik
(Motivasi)
Guru melakukan absensi terhadap peserta didik
Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.

Kegiatan Inti Mengamati 70 menit


Guru menampilkan slide ppt penjelasan tentang
aplikasi dari dioda zener sebagai referensi
tegangan input.
Menanya
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
dengan memberikan pertanyaan.
Guru menawarkan terhadap peserta didik siapa
dari mereka yang bisa menjawab pertanyaan dari
guru maupun dari peserta didik lainnya yang
belum paham.
Peserta didik menanyaakan hal yang tidak
dipahami.
Mengeksplorasi
Peserta didik diminta untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan oleh Guru secara
berkelompok dengan 3 anggota.
Guru meminta peserta didik untuk mengeksplorasi
rangkaian dioda zener sebagai referensi tegangan
input pada rangkaian summing, substractor ,
dan comparator dengan menggunakan OPAMP
dengan cara menyimulasikannya lewat laptop
dengan kelompok yang sudah dibentuk.
Guru memberikan ujian harian jawab cepat
terhadap peserta didik untuk menguji pemahaman
peserta didik.
Mengasosiasi
Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
rangkaian dioda zener sebagai referensi tegangan
input pada rangkaian summing, substractor ,
dan comparator dengan menggunakan OPAMP
dengan cara mencari tahu bagaimana hubungan
antara yang didapat dari materi penjelasan dengan
simulasi yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta untuk memberitahukan
kepada Guru bahwa menyelesaikan tugas untuk
aplikasi dioda zener sebagai referensi tegangan.
Peserta didik yang telah memberikan hasil
kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi
secara singkat.
Peserta didik mengumpulkan hasil ujian harian
jawab singkat.
Penutup Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih 10 menit
ragu dan melaksanakan evaluasi
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

2. Pertemuan Kedua ( Praktikum )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran 10 menit
akan dimulai.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik
(Motivasi).
Guru melakukan absensi terhadap peserta didik
Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk
praktikum.

Kegiatan Inti Mengamati 70 menit


Guru memberikan penjelasan tentang modul
praktikum yang digunakan untuk praktikum.
Guru memberikan pengarahan untuk selalu
mengutamakan K3.

Menanya
Peserta didik diizinkan untuk menanyakan kepada
Guru hal yang tidak dimengerti pada saat praktikum

Mengeksplorasi
Guru meminta peserta didik untuk mengeksplorasi
rangkaian dioda zener sebagai referensi tegangan
input pada rangkaian summing, substractor ,
dan comparator dengan menggunakan OPAMP
dengan cara mempraktikan secara langsung
dengan alat dan bahan yang nyata sesuai dengan
langkah percobaan.
Mengasosiasi
Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
rangkaian dioda zener sebagai referensi tegangan
input pada rangkaian summing, substractor ,
dan comparator dengan menggunakan OPAMP
dengan cara mencari tahu bagaimana hubungan
antara yang didapat dari materi penjelasan dengan
simulasi yang telah dilakukan dan kemudian
membandingkan dengan kenyataan yang telah
dilakukan pada saat praktikum.
Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta untuk memberikan hasil
praktikum dengan menuliskan Laporan praktikum
sementara, yang kemudian dapat direvisi dengan
jarak 1 minggu.

Penutup Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih 10 menit


ragu dan melaksanakan evaluasi.
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
Peserta didik kembali merapikan alat dan bahan
untuk praktikum
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

3. Pertemuan Ketiga ( Teori )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran 10 menit
akan dimulai
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik
(Motivasi)
Guru melakukan absensi terhadap peserta didik
Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati 70 menit
Guru menampilkan slide ppt penjelasan tentang
aplikasi dari dioda zener sebagai pengaman
tegangan lebih.
Menanya
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
dengan memberikan pertanyaan.
Guru menawarkan terhadap peserta didik siapa
dari mereka yang bisa menjawab pertanyaan dari
guru maupun dari peserta didik lainnya yang
belum paham.
Peserta didik menanyaakan hal yang tidak
dipahami.

Mengeksplorasi
Peserta didik diminta untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan oleh Guru secara
berkelompok dengan 3 anggota.
Guru meminta peserta didik untuk mengeksplorasi
rangkaian dioda zener sebagai pengaman
tegangan lebih dengan bantuan SCR dengan cara
menyimulasikannya lewat laptop dengan
kelompok yang sudah dibentuk.

Mengasosiasi
Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
rangkaian dioda zener sebagai pengaman
tegangan lebih dengan bantuan SCR dengan cara
mencari tahu bagaimana hubungan antara yang
didapat dari materi penjelasan dengan simulasi
yang telah dilakukan.
Guru memberikan ujian harian jawab cepat
terhadap peserta didik untuk menguji pemahaman
peserta didik secara individu.
Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta untuk memberitahukan
kepada Guru bahwa menyelesaikan tugas untuk
aplikasi dioda zener sebagai pengaman tegangan
lebih dengan bantuan SCR .
Peserta didik yang telah memberikan hasil
kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi
secara singkat.
Penutup Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih 10 menit
ragu dan melaksanakan evaluasi
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

4. Pertemuan Keempat ( Praktikum )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran 10 menit
akan dimulai.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik
(Motivasi).
Guru melakukan absensi terhadap peserta didik
Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk
praktikum.

Kegiatan Inti Mengamati 70 menit


Guru memberikan penjelasan tentang modul
praktikum yang digunakan untuk praktikum.
Guru memberikan pengarahan untuk selalu
mengutamakan K3.
Menanya
Peserta didik diizinkan untuk menanyakan kepada
Guru hal yang tidak dimengerti pada saat praktikum

Mengeksplorasi
Guru meminta peserta didik untuk mengeksplorasi
rangkaian dioda zener sebagai pengaman tegangan
lebih dengan bantuan SCR dengan cara mempraktikan
secara langsung dengan alat dan bahan yang nyata
sesuai dengan langkah percobaan.
Mengasosiasi
Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
rangkaian dioda zener sebagai pengaman
tegangan lebih dengan bantuan SCR dengan cara
mencari tahu bagaimana hubungan antara yang
didapat dari materi penjelasan dengan simulasi
yang telah dilakukan dan kemudian
membandingkan dengan kenyataan yang telah
dilakukan pada saat praktikum.
Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta untuk memberikan hasil
praktikum dengan menuliskan Laporan praktikum
sementara, yang kemudian dapat direvisi dengan
jarak 1 minggu.

Penutup Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih 10 menit


ragu dan melaksanakan evaluasi.
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
Peserta didik kembali merapikan alat dan bahan
untuk praktikum
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian
1. Jenis penilaian
a. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Penilaian
No Nilai
Nama Tanggung
. Jujur Bahasa Aktif Disiplin Akhir
jawab
1
2
3
4
5
6
7

Indikator Penilaian Sikap :


1. Jujur : Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya,tidak
menutupi kesalahan yang terjadi,tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan
orang lain , mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
2. Tanggungjawab: Pelaksanaan tugas piket secara teratur,peran serta aktif dalam
kegiatan diskusi kelompok,mengajukan usul pemecahan masalah,mengerjakan
tugas sesuai yang ditugaskan
3. Bahasa : Berinteraksi dengan teman secara ramah,berkomunikasi dengan bahasa
yang tidak menyinggung perasaan,menggunakan bahasa tubuh yang
bersahabat,Berperilaku sopan
4. Aktif : Sering menjawab pertanyaan, sering bertanya materi, cepat dan baik
dalam presentasi.
5. Disiplin: Tertib mengikuti intruksi ,Mengerjakan tugas tepat waktu ,Tidak
melakukan kegiatan yang tidak diminta, Tidak membuat kondisi kelas menjadi
tidak kondusif

Instrumentasi masing-masing aspek adalah 20%, sehingga nilai total keseluruhan


adalah Jumlah dari aspek penilaian dibagi dengan 5.

Skor Penilaian:

Skor Predikat
0 60 E
61 70 D
71 80 C
81 90 B
91 100 A

b. Penilaian Pengetahuan
Rubrik Penilaian Pengetahuan
Aspek Penilaian
Tanyajawab Tugas Ujian Nilai
No. Nama Simulasi Presentasi
Lisan Kelompok Harian Akhir
20% 20%
10% 20% 30&

1
2
3
4
5
6
7

Ujian Harian Pertemuan I :


1. Jelaskan dioda zener sebagai referensi tegangan input pada rangkaian penjumlah
(summing) dan pengurang (substractor), serta pembanding (comparator) dengan
menggunakan Op-amp!
2. Simulasikan dioda zener sebagai tegangan input pada rangkaian penjumlah!
3. Simulasikan dioda zener sebagai tegangan input pada rangkaian pengurang!
4. Simulasikan dioda zener sebagai tegangan input pada rangkaian pembanding!
5. Simpulkan dari masing-masing simulasi!
Bobot soal 1-5 masing-masing adalah 20%.
Total nilai = Nilai 1+ Nilai 2+ Nilai 3+Nilai 4+ Nilai 5

Ujian Harian Pertemuan III :


1. Jelaskan dioda zener sebagai pengaman tegangan lebih pada beban dengan
bantuan komponen SCR!
2. Simulasikan dioda zener sebagai pengaman tengangan dan simpulkan!
Bobot soal 1-2 masing-masing adalah 50 %.

Total nilai = Nilai 1+ Nilai 2

Skor Penilaian:

Skor Predikat

0 60 E

61 70 D

71 80 C

81 90 B

91 100 A

c. Penilaian Ketrampilan
Rubrik dan Instrumentasi Penilaian Ketrampilan
Aspek Penilaian

Tanyajawab
Ketepatan Nilai
No. Nama Praktikum
Laporan Laporan
Lisan Sementara Revisi Akhir
20%
10% 20% 50%

1
2
3
4
5
6
7
Modul Praktikum 1
MODUL PRAKTIKUM

1. Judul Laporan
Diode zener dan stabilisasi tegangan dengan IC
2. Kompetensi
Memahami karakteristik diode zener dan IC penyetabil tegangan
3. Tujuan Penyusunan
a. Peserta didik diharapkan bisa memeriksa tegangan tembus diode zener.
b. Mahasiswa bisa merangkai diode zener sebagai referensi tegangan (voltage
reference).
c. Dan bisa membuat rangkaian penyetabil tegangan dengan IC.
4. Alat dan Bahan
a. Multi meter
b. Power suplay
c. Training kit OTO-001
d. Ampermeter 1-1000Ma
e. Kabel penghubung
5. Keselamatan Kerja
a. Sebelum praktikum jangan lupa berdoa memohon keselamatan ke pada Allah
Swt.
b. Hati-hati saat bekerja dengan obyek yang berhubungan dengan tegangan arus
listrik.
c. Kalibrasi multi meter sebelum digunakan.
d. Gunakan alat praktikum sesuai dengan fungsinya.
e. Laksanakan praktikum sesuai dengan prosedur kerja.
f. Tanyakan pada instuktur apabila mengalami permasalahan dalm praktikum.

6. Kajian Teori
Dioda Zener adalah diode yang memiliki karakteristik menyalurkan arus listrik
mengalir ke arah yang berlawanan jika tegangan yang diberikan melampaui batas
"tegangan tembus" (breakdown voltage) atau "tegangan Zener". Ini berlainan dari
diode biasa yang hanya menyalurkan arus listrik ke satu arah.
Dioda yang biasa tidak akan mengalirkan arus listrik untuk mengalir secara
berlawanan jika dicatu-balik (reverse-biased) di bawah tegangan rusaknya. Jika
melampaui batas tegangan operasional, diode biasa akan menjadi rusak karena
kelebihan arus listrik yang menyebabkan panas. Namun proses ini adalah reversibel
jika dilakukan dalam batas kemampuan. Dalam kasus pencatuan-maju (sesuai dengan
arah gambar panah), diode ini akan memberikan tegangan jatuh (drop voltage) sekitar
0.6 Volt yang biasa untuk diode silikon. Tegangan jatuh ini tergantung dari jenis diode
yang dipakai.
Sebuah diode Zener memiliki sifat yang hampir sama dengan diode biasa,
kecuali bahwa alat ini sengaja dibuat dengan tegangan tembus yang jauh dikurangi,
disebut tegangan Zener. Sebuah diode Zener memiliki p-n junction yang memiliki
doping berat, yang memungkinkan elektron untuk tembus (tunnel) dari pita valensi
material tipe-p ke dalam pita konduksi material tipe-n. Sebuah diode Zener yang
dicatu-balik akan menunjukan perilaku tegangan tembus yang terkontrol dan akan
melewatkan arus listrik untuk menjaga tegangan jatuh supaya tetap pada tegangan
Zener. Sebagai contoh, sebuah diode Zener 3.2 Volt akan menunjukan tegangan jatuh
pada 3.2 Volt jika diberi catu-balik. Namun, karena arusnya terbatasi, sehingga diode
Zener biasanya digunakan untuk membangkitkan tegangan referensi, untuk
menstabilisasi tegangan aplikasi-aplikasi arus kecil, untuk melewatkan arus besar
diperlukan rangkaian pendukung IC atau beberapa transistor sebagai output.
Tegangan tembusnya dapat dikontrol secara tepat dalam proses doping.
Toleransi dalam 0.05% bisa dicapai walaupun toleransi yang paling biasa adalah 5%
dan 10%.
Efek ini ditemukan oleh seorang fisikawan Amerika, Clarence Melvin Zener.
Mekanisme lainnya yang menghasilkan efek yang sama adalah efek
avalanche, seperti di dalam diode avalanche. Kedua tipe diode ini sebenarnya dibentuk
melalui proses yang sama dan kedua efek sebenarnya terjadi di kedua tipe diode ini.
Dalam diode silikon, sampai dengan 5.6 Volt, efek Zener adalah efek utama dan efek
ini menunjukan koefisiensi temperatur yang negatif. Di atas 5.6 Volt, efek avalanche
menjadi efek utama dan juga menunjukan sifat koefisien temperatur positif.
Dalam diode Zener 5.6 Volt, kedua efek tersebut muncul bersamaan dan kedua
koefisien temperatur membatalkan satu sama lainnya. Sehingga, diode 5.6 Volt
menjadi pilihan utama di aplikasi temperatur yang sensitif.
Teknik-teknik manufaktur yang modern telah memungkinkan untuk membuat
diode-diode yang memiliki tegangan jauh lebih rendah dari 5.6 Volt dengan koefisien
temperatur yang sangat kecil. Namun dengan munculnya pemakai tegangan tinggi,
koefisien temperatur muncul dengan singkat pula. Sebuah diode untuk 75 Volt
memiliki koefisien panas yang 10 kali lipatnya koefisien sebuah diode 12 Volt.
Semua diode di pasaran dijual dengan tanda tulisan atau kode voltase
operasinya ditulis dipermukaan kristal diode , biasanya dijual dinamakan diode Zener.
Pemakaian
Dioda Zener digunakan secara luas dalam sirkuit elektronik. Fungsi utamanya
adalah untuk menstabilkan tegangan. Pada saat disambungkan secara parallel dengan
sebuah sumber tegangan yang berubah-ubah yang dipasang sehingga mencatu-balik,
sebuah diode Zener akan bertingkah seperti sebuah kortsleting (hubungan singkat) saat
tegangan mencapai tegangan tembus diode tersebut. Hasilnya, tegangan akan dibatasi
sampai ke sebuah angka yang telah ditetapkan sebelumnya.
Sebuah diode Zener juga digunakan seperti ini sebagai regulator tegangan
shunt (shunt berarti sambungan parallel, dan regulator tegangan sebagai sebuah kelas
sirkuit yang memberikan sumber tegangan tetap)
7. Langkah Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang digunakan.
2. Buatlah rangkaian
Rumus yang digunakan :
VR = Ir x 100 VD = V ln VR
3. Atur besar tegangan input (V in), periksa besar arus mengalir (Ir), tegangan
zener (VD), dan tegangan resistor (VR). Catat pada lembar kerja yang telah
tersedia.
4. Bandingkan hasil pengukuran dengan perhitungan teoritis.
5. Buatlah rangkaian diode zener sebagai referensi tegangan
Rumus yang digunakan :
Vin = VR + V Ir = IL + ID

6. Atur tegangan masuk, catat semua data pada tabel yang telah tersedia.
Percobaan rangkaian penyetabil tegangan dengan IC LM 78xx
a. Buat rangkaian penyetabil tegangan dengan IC LM7805
b. Berikan beban pada terminal output dengan resistor 560 Ohm.
c. Atur tegangan input
d. Lakukan pengukuran terhadap setiap perubahan arus input, tegangan output
dan arus yang mengalir pada beban sesuai dengan perubahan tegangan
input.
e. Lakukan hal yang sama pada IC regulator LM7808.
f. Buat tabel data dan gambarkan dengan grafik V dan I baik input maupun
output.
g. Bersihkan dan rapikan bahan dan alat yang digunakan, kembalikan ke
tempat semula.
8. Hasil Percobaan
9. Analisa Data
10. Kesimpulan
11. Daftar Pustaka
12. Lampiran

Indikator Penilaian Ketrampilan dari Praktikum


1. Laporan Sementara : Kelengakapan jawaban yang didapat dengan pengumpulan lembar
kerja praktikum.
2. Laporan Revisi :
Indikator Hasil Percobaan : 30% , Analisa Data 50% dan Kesimpulan 20%.

Skor Penilaian:

Skor Predikat
0 60 E
61 70 D
71 80 C
81 90 B
91 100 A

Mengetahui, Malang, 1 Maret 2016


Kepala SMK SUDIRMAN Guru Mata Pelajaran,

Prof. Dr. Paryono, M.Pd Milla Anifatul Rosada, S.Pd

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SUDIRMAN


Mata pelajaran : Dasar-Dasar Kelistrikan
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Komponen Elektronika Pasif Resistor
Alokasi Waktu : 30 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena
komponen elektronika pasif Resistor.
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan diskusi.
2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2 Mendeskripsikan bahan-bahan listrik.
Indikator:
3.2.1 Memahami konsep komponen elektronika pasif resistor
3.2.2 Memahami pengertian resistif pada komponen elektronika
4.2 Menggunakan bahan-bahan listrik.
Indikator:
4.2.1 Mengukur komponen elektronika pasif resistor

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mengamati, diskusi dan mengeksplorasi serta memhami komponen pasif
resistor peserta didik mampu:
1. Membaca bahan bacaan terkait dengan komponen pasif elektronika Resistor, mulai
dari konsep besaran, satuan, simbol komponen, kode warna atau kode huruf, jenis-
jenis, dan fungsinya dengan jujur dan bertanggungjawab;
2. Melalui pengamatan komponen pasif elektronika Resistor, mulai dari wujud benda,
nilai satuan, kode warna atau kode huruf, jenis-jenis, dan fungsinya dengan jujur dan
bertanggungjawab;
3. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang komponen pasif elektronika Resistor serta fungsinya dengan
jujur dan bertanggungjawab;
4. Melalui eksplorasi dapat menentukan nilai komponen pasif Resistor, berdasarkan
nilai menurut kode warna atau kode huruf dengan jujur dan bertanggungjawab;
5. Melalui mengolah data hasil pengukuran komponen pasif Resistor, secara berulang
dapat menyajikan data, dan menghitung tingkat ketelitian pengukuran berdasarkan
pembanding data referensi dengan jujur dan bertanggungjawab.

D. MATERI
1. Pengertian Resistor
Resistor adalah sebuah komponen elektronika yang memiliki fungsi sebagai tahanan atau
penghambat arus listrik. Satuan hambatan/tahanan adalah ohm dengan simbol .
Fungsi Resistor :
a. Resistor berfungsi sebagai pembagi arus
b. Resistor berfungsi Sebagai pembatas / pengatur arus
c. Resistor berfungsi Sebagai penurun tegangan
d. Resistor berfungsi Sebagai pembagi tegangan
e. Resistor berfungsi Sebagai penghambat aliran arus listrik.
2. Jenis-jenis Resistor
a. Resistor tetap (Fixed resistor)
Resistor tetap adalah resistor yang nilai hambatanya tidak dapat dirubah-rubah dan
besarnya sudah ditentukan oleh pabrik yang membuatnya. Contohnya; resistor
karbon film, resistor metal film.
b. Resistor tidak tetap (Variable Resistor)
Resistor tidak tetap adalah resistor yang mempunyai nilai resistansi yang dapat diubah-
ubah sesuai dengan kebutuhan yang diperlukan. Misalnya; potensiometer, trimpot.
3. Mengidentifikasi nilai Resistor
Spesifikasi yang terdapat pada Resistor adalah besarnnya daya dalam watt.
Ada dua cara untuk mengetahui nilai dari suatu resistor (tetap) yaitu:
a. Menggunakan kode warna atau kode huruf yang ada pada bodi resistor
b. Mengukur dengan menggunakan alat ukur Ohmmeter atau Multimeter
4. Pengukuran Resistor dengan alat ukur
Langkah-langkah menggunakan alat ukur Multimeter:
a. Pastikan dalam menentukan saklar pilih x1, x10, x100, atau x1k, atau x100k;
b. Lakukan pengenolan jarum penunjuk (skala yang digunakan skala yang ada
symbol ;
c. Ukur Resitor, hasil pengukuran = penunjukan jarum x saklar pilih.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model/Strategi: Problem Based Learning
3. Metode : eksplorasi, elaborasi, konfirmasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Alokasi


Wa
ktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 5 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific 20 menit
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamati
1. Membaca bahan bacaan terkait dengan komponen
pasif elektronika Resistor, mulai dari konsep besaran,
satuan, simbol komponen, kode warna atau kode
huruf, jenis-jenis, dan fungsinya.
2. Mengamati komponen pasif elektronika Resistor,
mulai dari wujud benda, nilai satuan, kode warna atau
kode huruf, jenis-jenis, dan fungsinya.
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang komponen pasif elektronika Resistor, serta
fungsinya.
C. Mengekplorasi
1. Menentukan nilai komponen pasif Resistor,
berdasarkan nilai menurut kode warna
2. Menentukan nilai komponen pasif Resistor,
berdasarkan pengukuran
D. Mengasosiasi
1.Mengolah data hasil pengukuran komponen pasif
Resistor, secara berulang, menyajikan data,
menginterpretasi data, dan menghitung tingkat
ketelitian pengukuran berdasarkan referensi
pembanding.
2.Menyimpulkan hasil interpretasi data pengukuran
Penutup 1. Siswa bersama-sama guru membuat 5 menit
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
3. Siswa diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
4. Sebagai refleksi , guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang
baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta
didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari
topik Memahami konsep, Menerapkan prinsip, dan
menyaji hasil pengukuran komponen elektronika
pasif Resistor
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang tentang Memahami
konsep, Menerapkan prinsip, dan menyaji hasil
pengukuran komponen elektronika pasif
Kondensator

G. ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:


1. Alat:
a. White Board dan Spidol
b. LCD, Komputer/Laptop
c. Berbagai jenis Komponen pasif Resistor
d. Multimeter
e. Lembar Observasi dan Lembar Tugas
2. Sumber Belajar:
a. Prinsip-prinsip Elektronika, Malvino
b. Sumber atau referensi lain (internet jika ada)Buku referensi dan artikel yang
sesuai

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Teknik Penilaian : Observasi dan Tertulis
Bentuk Instrumen :
1. Observasi
a. Lembar Pengamatan Sikap
Perilaku yang diamati saat pembelajaran
No Nama Siswa Menghargai Disiplin Aktif Kerjasama Komunikasi
orang lain
1 Mahmud Ana
2 Yuli Sukamto
3 Sunardi
4 Siti Masitoh
5 Abdul Khamid
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5
Penafsiran angka : 1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3.Cukup, 4. Baik, 5. Amat Baik

b. Lembar Penilaian Keterampilan


Aspek Penilaian Keterampilan Total
NO NAMA SISWA Pengenolan Penentuan Pembacaan Hasil
(Kalibrasi) Saklar Pilih Skala Pengukuran
1 Mahmud Ana
2 Yuli Sukamto
3 Sunardi
4 Siti Masitoh
5 Abdul Khamid

Skore Penilaian

Skor Keterangan
0 69 Belum Kompeten
70 100 Kompeten

2. Tes tertulis

Lembar Penilaian Pengetahuan

Skor yang diperoleh per butir soal


Total
NO NAMA SISWA 1 2 3 4 5
20 20 10 25 25 100
1 Mahmud Ana
2 Yuli Sukamto
3 Sunardi
4 Siti Masitoh
5 Abdul Khamid

Soal Tes
1. Sebutkan lima fungsi dari resistor!
2. Sebutkan jenis-jenis resistor! Jelaskan dan beri contohnya!
3. Ada berapa cara untuk mengetahui nilai resistor! Jelaskan!
4. Berapa nilai resistor dengan kode warna dibawah ini :
a. Kuning - Ungu - Coklat - Emas
b. Orange - Orange - Hitam - Hitam - Coklat
5. Bagaimana cara pengukuran nilai resistor tersebut diatas?

Kunci Jawaban
1. Fungsi Resistor :
a. Resistor berfungsi sebagai pembagi arus
b. Resistor berfungsi Sebagai pembatas / pengatur arus
c. Resistor berfungsi Sebagai penurun tegangan
d. Resistor berfungsi Sebagai pembagi tegangan
e. Resistor berfungsi Sebagai penghambat aliran arus listrik.
2. Jenis-jenis Resistor
a. Resistor tetap (Fixed resistor)
Resistor tetap adalah resistor yang nilai hambatanya tidak dapat dirubah-rubah dan
besarnya sudah ditentukan oleh pabrik yang membuatnya. Contohnya; resistor
karbon film, resistor metal film.
b. Resistor tidak tetap (Variable Resistor)
Resistor tidak tetap adalah resistor yang mempunyai nilai resistansi yang dapat diubah-
ubah sesuai dengan kebutuhan yang diperlukan. Misalnya; potensiometer, trimpot.
3. Ada dua cara untuk mengetahui nilai dari suatu resistor (tetap) yaitu:
a. Menggunakan kode warna atau kode huruf yang ada pada bodi resistor
b. Mengukur dengan menggunakan alat ukur Ohmmeter atau Multimeter
4. Nilai Resistor dengan kode warna dibawah ini, adalah ;
a. Kuning - Ungu - Coklat - Emas = 470 5%
b. Orange - Orange - Hitam - Hitam - Coklat = 330 1%
5. Langkah-langkah pengukuran resistor adalah sebagai berikut :
a. Arahkan saklar pilih ke x 10, lakukan pengenolan.
b. Ukur resistor tersebut, baca skalanya yang ada simbol sesuai penunjukan
jarumnya.
c. Hasil pengukuran = penunjukan jarum x 10

Modul:

KELOMPOK ..
Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1.
2.
3.
4.

TUGAS :
A. Petunjuk :
1. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis
pada lembar jawaban yang tersedia!
2. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan
kelas!
3. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada
sanggahan dari kelompok lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Tentukan nilai masing- masing Resistor tetap yang diberikan instruktur kepada
kelompok anda sesuai dengan aturan menurut kode warna!
2. Tentukan nilai resistansi maksimum dan identifikasi nama masing-masing
Resistor Variabel yang diberikan instruktur kepada kelompok anda!
3. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang nilai masing- masing
Resistor tetap yang diberikan secara tertulis!
C. Tuliskan jawaban kalian pada tempat yang telah disediakan di bawah ini! Bila tidak
cukup, sediakan kertas lain!
JAWAB:

...
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.
..
.

Mengetahui, Malang, 1 Maret 2016


Kepala SMK SUDIRMAN Guru Mata Pelajaran,

Prof. Dr. Paryono, M.Pd Milla Anifatul Rosada, S.Pd

NIP. NIP.
