Anda di halaman 1dari 26

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 2 PALANGKA RAYA
“AKREDITASI A”
Jalan K.S. Tubun Nomor 2, Palangka Raya 73111
Telepon (0536) 4215024, laman: https://sman2palangkaraya.sch.id; posel: sman2plk@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


I. Identitas

Nama Sekolah SMAN 2 PALANGKA RAYA

Kelas/Semester XI/GANJIL

Tahun Pelajaran 2022/2023

Mata Pelajaran Kimia

Materi Pokok Hidrokarbon (Kekhasan Atom Karbon atom C primer,


Sekunder, Tersier dan kuarterner.
Alokasi Waktu 2 JP ( 2 x 45 menit)

Masalah : Meningkatkan Motivasi belajar siswa pada mata pelajaran Kimia


Solusi : Penerapan model pembelajaran Inovatif dengan demontasi
proses pembakaran sempurna dan tidak sempurna, simulasi
Molymod, PPT dan LKPD.
II. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti Sikap Spiritual dan Sosial

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,


kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan
Dasar Bidang Teknologi danRekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, wargamasyarakat nasional, regional,
dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang
Teknologi dan Rekayasa.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, sertamampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

III. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis struktur dan sifat 3.1.1 Menganalisi komponen peyusun
senyawa hidrokarbon berdasarkan senyawa hidrokarbon melalui PPT
kekhasan atom karbon dan dan Demonstrasi
golongan senyawanya 3.1.2 Menganalisi Kekhasan atom karbon
dengan simulusi Molymod
3.1.3 Mengelompokan jenis atom C
berdasarkan jumlah atom C yang
terikat pada rantai atom karbon
(atom C primer, sekunder, tersier,
dan kuarterner) dengan
menggunakan molymod.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Setelah meyaksikan PPT dan demontrasi Peserta didik dapat Menganalisis
komponen peyusun senyawa hidrokarbon.
2. Setelah berdikusi Peserta didik dapat Menganalisi Kekhasan atom karbon dengan
simulusi Molymod.
3. Peserta didik mampu Mengelompokan jenis atom C berdasarkan jumlah atom C
yang terikat pada rantai atom karbon (atom C primer, sekunder, tersier, dan
kuarterner) dengan menggunakan molymod.
V. Materi Pembelajaran

1. Faktual
Penggunaan seyawa Hidrokarbon dalam kehidupan sehari hari
2. Konseptual

Kekhasan atom karbon

Pengelompokan Atom Karbon Berdasarkan jumlah atom karbon yang diikatnya


VI. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : LCD Proyektor, Laptop
2. Media
a. LKPD
b. Video (Cara membuat struktur hidrokarbon dengan bantuan molimod
https://youtu.be/6OEyjs0-aIA)
c. Powerpoint
d. Molymod
e. PPT
(https://docs.google.com/presentation/d/1pUgqwtJ_-
1qTJ_IXpXJ5qQS_IuUnKk9E/edit?usp=drive_link&ouid=11762712624058621481
5&rtpof=true&sd=true)
3. Sumber belajar

• Buku Kimia Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016


• Buku Kimia Siswa Kelas XI, Intan Pariwara Tahun 2023
• Lingkungan setempat
VII. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Demontrasi, Simulasi, Powerpoint, Diskusi

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran

PEMBUKA
(10 menit)
Pengkondisian siswa:
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru meminta Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengawali pembelajaran. (PPK: Religius)
3. Guru mengabsen siswa (Mencek Kehadiran siswa)
4. Guru menanyakan keadaan siswa (kerapian dan atribut pakaian
siswa)
5. Guru melakukan Apersepsi
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan termasuk tujuan pembelajaran, aspek penilaian
yang akan dilakukan (terkait sikap, pengetahuan dan keterampilan).
(Communication-4C)

Apersepsi dan Motivasi :


1. Guru membuat grup WA Khusus Mata pelajaran kimia
untuk kelas tersebut guru mengarahkan siswa untuk
menggunakan baju lab saat pembelajaran di lab dan
sudah membentuk satu kelompok dengan jumlah
anggota kelompok 4 -5 orang.
2. Guru menShare PPT sebagai pengantar materi untuk
pembelajaran kimia besok hari.
3. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan
cara tanya jawab dari tayang PPT dan demonstrasi.
(Communication-Collaboration-4C, Saintifik-Menanya)
a. Gambar Gas LPG?
b. Apa saja kegunaan Gas LPG dalam Kehidupan sehari-hari?
c. Apa Rumus Kimia Gas LPG?
Pada pembelajaran kali ini kita akan kembali mengingat
bagaimana cara terbentuknya ikatan kovalen, sebagai dasar
sebelum mempelajari materi Hidrokarbon.

INTI (70 menit)


Sintak 1: Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

1. Peserta didik menyimak PPT tentang m a t e r i p e n g n t a r


hidrokarbon.(nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, menjadi
pendengar yang baik dan komunikatif) (Saintifik-mengamati-TPACK)

2. Guru membagikan LKPD untuk setiap siswa, Peserta didik melakukan


diskusi kelompok untuk membuat rumusan permasalahan terkait
tayangan PPT dan demontrasi pada saat pembelajaran. (Critical
Thinking-4C)

Sintak 2: Mengorganisasi Peserta Didik Belajar

4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aktivitas


belajar yang akan dilakukan. (demonstarasi dan Simulasi molymod)

5. Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus dikerjakan,


a) Mendemontrasikan proses pembakaran sempurna
dan tidak sempurna sebagai proses identifikasi
senyawa hidrokarbon.

b) Apa saja keunikan atau kekhasan atom karbon?

c.) Bagaimana mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan


Atom C yang di ikatnya? (Collaboration-4C)
Sintak 3: Membimbing Penyelidikan

6. Peserta didik dapat mengumpulkan data/ informasi tentang komponen


senyawa penyusun hidrokarbon melalui PPT dan demonstrasi dengan mengisi
LKPD.

7. Peserta didik mengetahui keistimewaan atom karbon & pengelompokan


atom karbon berdasarkan atom c yang diikatnya, dengan bantuan simulasi
Molymod.

Sintak 4: Mengembangkan Penyajian Hasil

8. Peserta didik menuliskan hasil diskusi terkait kekhasan atom karbon,


mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan Atom C yang di
ikatnya pada lembar LKPD.

9. Perwakilan kelompok mempresentasi hasil diskusi dan kelompok lainnya


melakukan tanggapan dengan.

10. Guru memberikan konfirmasi dan jawaban yang di harapan dari hasil
presentasi kelompok dan tanggapan peserta didik lainnya.

Sintak 5: Menganalisis dan Evaluasi Masalah

10. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas belajar
yang baru saja dilakukan.

Kegiatan refleksi berikut ini:

a) Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

b) Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?

c) Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?

d) Apa usulan/pendapat untuk perbaikan kegiatan pembelajaran


selanjutnya? (Mengkomunikasikan)
PENUTUP (10 menit)
11. Peserta didik Bersama guru membuat kesimpulan dari pembelajaran
hari ini. (Critical Thinking and Problem Formulation-4C)

12. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dari guru.

13. Guru menginformasikan rencana tindak lanjut berupa remedial kepada


peserta didik yang belum memenuhi KKM, dan rencana pengayaan untuk
peserta didik yang nilainya di atas KKM.

14. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa yang

IX. paling aktif dalam kegiatan pembelajaran. (religius)


Penilaian Pembelajaran

a. Rencana Evaluasi

No. Kompetensi Jenis Penilaian Instrumen Penilaian


1 Sikap Observasi partisipasi aktif Lembar observasi
peserta didik

2 Pengetahuan Penugasan (Esay) Rubrik penilaian

3 Keterampilan Observasi kegiatan sesuai Rubrik penilaian


langkah-langkah yang tertera di
LKPD
b. Perbaikan dan Pengayaan

Pengayaan:

Jika setelah pembelajaran kompetensi peserta didik sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, maka dilakukan pengayaan dengan cara menuliskan atom C primer,
sekunder, tersier, dan kuarterner

Perbaikan:

Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai

Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).


X. Lampiran

a. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, keterampilan

b. Bahan Ajar

c. LKPD

d. Media Pembelajaran Link PPT

Palangka Raya, Juli 2023

Mengetahui,

Plt.Kepala SMAN 2 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran,

I Wayan Sarman M.Pd Nunung Hidayani, S.Pd., MM


BAHAN AJAR
HIDROKARBON

DISUSUN OLEH:

NUNUNG HIDAYANI, S.PD., MM


SMAN 2 PALANGKA RAYA
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMAN 2 PALANGKA RAYA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / GANJIL

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis struktur dan sifat 3.1.1 Menganalisi komponen peyusun
senyawa hidrokarbon berdasarkan senyawa hidrokarbon dengan
kekhasan atom karbon dan golongan melalui PPT
senyawanya 3.1.2 Menganalisi Kekhasan atom
karbon dengan simulusi
Molymod
3.1.3 Mengelompokan jenis atom C
berdasarkan jumlah atom C yang
terikat pada rantai atom karbon
(atom C primer, sekunder,
tersier, dan kuarterner) dengan
menggunakan molimod.
Peta Konsep

Kata Kunci
Carbon
No Atom
Primer
Tersier
kuarterner
A. Hidrokarbon
Senyawa hidrokarbon adalah salah satu senyawa yang sangat penting di dalam kehidupan
kita sehari-hari.

Senyawa hidrokarbon umumnya digunakan menjadi bahan bakar dan beberapa bahan
kimia yang dapat diolah kembali.

Misalnya, plastik, karet, minyak bumi, gas alam, LPG dan lainnya.

LPG adalah campuran dari berbagai unsur hidrokarbon yang berasal dari gas alam.
Komponen utama LPG terdiri dari Hidrokarbon ringan berupa Propana (C3H8) dan Butana
(C4H10), serta sejumlah kecil Etana (C2H6) dan Pentana (C5H12). Keuntungan penggunaan
LPG yaitu emisi gas buang yang rendah.

Senyawa hidrokarbon adalah senyawa yang tersusun atas unsur utama yang terdiri dari atom
karbon (C) dan hidrogen (H).

Bahan-bahan kimia diatas dapat dibilang memiliki kandungan komposisi yang sama, yaitu
komposisi atom karbon dan hidrogen.

Kedua struktur kimianya tergabung dan membentuk senyawa yang dikenal dengan senyawa
hidrokarbon.

Lalu, apakah arti dari senyawa hidrokarbon?


"Senyawa hidrokarbon adalah gabungan dari atom karbon dan hidrogen."

Atom karbon bergabung untuk membentuk suatu kerangka senyawa, kemudian atom
hidrogen menempel dalam berbagai konfigurasi yang berbeda, seperti ini komponen
keduanya: CxHy.
Tidak hanya menjadi bahan kimia mentah saja, senyawa hidrokarbon juga ada d i dalam
pohon atau tumbuhan.

Contohnya, adanya senyawa hidrokarbon di dalam kandungan karoten sayur-sayuran.


Karoten adalah pigmen berwarna merah-oranye organik dan memiliki sifat warna yang kuat
dan banyak ditemukan di dalam jamur, tanaman, buah-buahan.

Keistimewaan Atom Karbon

Terletak pada golongan IVA dengan Z = 6 dan mempunyai 4 elektron valensi.


Atom karbon dapat membentuk ikatan antar karbon; berupa ikatan tunggal,
rangkap dua atau rangkap tiga.

Rantai karbon yang terbentuk dapat bervariasi yaitu : rantai lurus, bercabang dan
melingkar (siklik).

Kedudukan Atom Karbon


Dalam senyawa hidrokarbon, kedudukan atom karbon dapat dibedakan sebagai berikut:
Atom C primer : atom C yang mengikat langsung 1 atom C yang lain

Atom C sekunder : atom C yang mengikat langsung 2 atom C yang lain

Atom C tersier : atom C yang mengikat langsung 3 atom C yang lain


Atom C kuarterner : atom C yang mengikat langsung 4 atom C yang lain
MEDIA PEMBELAJARAN
1. PPT Pengantar Materi
2. 2.1 Demonstasi
2.2 Video pembelajaran penggunaan Molymod

3. LKPD
KISI – KISI EVALUASI/PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 PALANGKA RAYA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / GANJIL
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa 3.1.1 Menganalisi komponen peyusun senyawa
hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom hidrokarbon dengan simulasi dengan
karbon dan golongan senyawanya bantuan molimod.
3.1.2 Menganalisi Kekhasan atom karbon
dengan simulusi Molymod
3.1.3 Mengelompokan jenis atom C berdasar-
kan jumlah atom C yang terikat pada
rantai atom karbon (atom C primer,
sekunder, tersier, dan kuarterner) dengan
menggunakan molimod.

Kisi – Kisi dan Soal

Indikator soal Level


Kompetensi Dasar IPK Kognitif
3.1 Menganalisis 3.1.1 Menganalisi Disajikan Pernyataan, kepada C4
struktur dan sifat komponen peyusun peserta didik tentang proses
senyawa hidrokarbon senyawa hidrokarbon pembakaran dari PPT yang di
berdasarkan kekhasan dengan simulasi sajikan
atom karbon dan dengan bantuan
golongan senyawanya. molimod.
C4
3.1.2 Menganalisi Kekhasan Menganalisis keistimewaan
atom karbon dengan atom karbon dengan simulasi
molymod
simulasi Molymod

3.1.3 Mengelompokan jenis


atom C berdasarkan
jumlah atom C yang
terikat pada rantai
3.1.4 Mengelompokan jenis Dengan simulasi molimod dan C4
atom C berdasarkan kekhasan atom Carbon peserta
jumlah atom C yang didik Mengelompokan jenis
terikat pada rantai atom C berdasarkan jumlah
atom karbon (atom C atom C yang terikat pada
primer, sekunder, rantai atom karbon.
tersier, dan
kuarterner) dengan
menggunakan
molimod.
INSTRUMEN PE NILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMAN 2 PALANGKA RAYA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / GANJIL
No Nama Perkembangan Perilaku
Tanggung Jawab Toleransi Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
SB = Sangat baik ; B = Baik ; C = Cukup ;K = Kurang
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek SB (4) B (3) C (2) K (1)


Siswa selalu Siswa sudah Siswa kadang – Siswa belum
Tanggung Jawab melaksanakan tugas melaksanakan tugas kadang melaksanakan tugas
dan kewajiban yang dan kewajiban yang melaksanakan tugas dan kewajiban yang
seharusnya seharusnya dan kewajiban yang seharusnya
dilaksanakan dilaksanakan seharusnya dilaksanakan
dilaksanakan

Siswa sangat mampu Siswa mampu Siswa mulai Siswa belum mampu
Toleransi bekerjasama dalam bekerjasama dalam mampu bekerjasama dalam
diskusi bersama diskusi bersama bekerjasama dalam diskusi bersama
temannya yang temannya yang diskusi bersama temannya yang
memiliki keragaman memiliki temannya yang memiliki keragaman
latar belakang keragaman latar memiliki latar belakang
belakang keragaman
latar belakang
Siswa selesai Siswa selesai Siswa selesai Siswa selesai
Disiplin membuat membuat membuat membuat
laporan/tugas laporan/tugas laporan/tugas laporan/tugas
diskusi sebelum diskusi setelah 1-2 diskusi setelah ≥ 3
diskusi tepat pada
waktu yang menit dari menit dari waktu
ditentukan waktu yang waktu yang yang ditentukan
ditentukan ditentukan
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 PALANGKA RAYA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / GANJIL
No Nama Keterampilan
Kelancaran dalam Penggunaan Menanggapi
melaporkan tugas Bahasa Pertanyaan
B C K B C K B C K
1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
B = Baik ; C = Cukup ; K = Kurang

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek B (3) C (2) K(1)


Kelancaran Siswa dapat Siswa melaporkan Siswa melaporkan hasil
Dalam melaporkan hasil hasil diskusi sedikit diskusi dengan terbata-
diskusi dengan terbata-bata bata dan tidak lancar
Melaporkan
lancar
Penggunaan Siswa menggunakan Siswa Siswa menggunakan
Bahasa bahasa yang sangat menggunakan bahasa yang sulit
mudah dipahami bahasa cukup dipahami
mudah dipahami
Menanggapi Siswa mampu Siswa cukup Siswa kurang mampu
Pertanyaan menanggapi mampu menanggapi pertanyaan
pertanyaan dengan menanggapi dengan baik
baik pertanyaan dengan
baik
Instrumen/Butir Soal Pengetahuan Pertemuan 1

No Soal KunciJawaban Skor


1. Hidrokarbon adalah senyawa yang terdiri dari Carbon nomor atom = 6. Jika
atom dibuat
karbon dan hidrogen. Atom karbon mempunyai konfigurasi elektron = 2 4,
lambang unsur C dan hidrogen mempunyai sehingga C mempunyai elektron
lambang unsur H. valensi = 4. Dengan C
mempunyai elektron valensi = 4,
Karbon mempunyai nomor atom 6. Setelah
dibuat hal itu menyumbangkan
keistimewaan karbon yang
konfigurasi elektron maka C diketahui 2
pertama, yaitu karbon dapat
mempunyai elektron valensi = 4. Karena atom
membentuk 4 ikatan kovalen
karbon mempunyai elektron valensi = 4 maka
hal itu menyumbangkan keistimewaan atom
karbon yaitu
....

2. Berikut ini yang bukan merupakan kekhasan Ikatan kovalen dari keempat
2
atom karbon adalah …. elektron valensinya membentuk
molekul tetrahedron.
3. Struktur senyawa Hidro karbon dibawah ini Atom karbon primer: atom
tentukan nomor berapakah atom C primer, karbon yang mengikat 1 atom
atom C Sekunder, atom C Tersier, dan atom karbon lainnya seperti yang
C Kuartener….. ditunjukkan nomor 1, 4, 5, dan
6.
Atom karbon sekunder: atom
karbon yang mengikat 2 atom
karbon lainnya seperti yang 6

ditunjukkan nomor 3.
Atom karbon tersier: atom
karbon yang mengikat 3 atom
karbon lainnya, pada senyawa
ini tidak ada.
Atom karbon kuartener: atom
karbon yang mengikat 4 atom
karbon lainnya seperti yang
ditunjukkan nomor 2.
Berdasarkan struktur di atas,
jumlah atom karbon primer,
sekunder, tersier, dan
kuarterner masing-masing
sebanyak 4, 1, 0, dan 1.
